Студопедия — Путь и наследие русского “Христа”.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Путь и наследие русского “Христа”.






1971 – 1982

 

«Мы неизбежно вынуждены принимать то положение, которое уготовано нам по воле Всевышнего». (ШБ 7.2.31).

Как показывает время и история человечества, Божественная природа не утрачивает своих качеств, как бы внешне с ней не поступали на Земле.

Много сотен лет назад Господа Иисуса, сына Божьего – «царя Иудейского», проповедника воли Всевышнего Отца Небесного, распяли в 33 года его верующие соотечественники. И многих Апостолов Христа ждала та же участь. Но последователи миссии Иисуса и Его ученики, как и Он сам, благодаря Божественной природе Его Отца не исчезли в небытии, а живут в веках и по ныне. И продолжают нести своё служение Вселенскому Единому Верховному Отцу, славя Его различные Святые Имена.

В наши дни ХХ века с новым послом Бога, Прабхупадой, человечество поступило уже получше. Хотя на Востоке его опять не признали, но, слава Богу, уже не распяли. Так же и Запад, как и Русь, не ждали сотни лет, пока к ним явятся Апостолы Прабхупады. А сам посол Божий лично явился на Запад и на Русь.

И только с русским Апостолом Прабхупады, Анатолием, Русь повторила путь иудеев. Проповедника Божественной миссии Гаудия-сампрадаи в его 33 года его соотечественники спрятали в психиатрическую больницу. Быть осуждённым на принудительное и притом бессрочное лечение в закрытой психиатрической спецбольнице СССР за веру в Бога не будет ошибкой означать то же, что и распять человека. Но видимо только по милости Бога, даже через шесть лет «смертного распятия» Анатолий оказался жив. После освобождения из психушки наш первый Апостол, по непостижимым путям Господним, больше не вернулся в свою миссию. Но русская миссия Харе Кришна, аналогично миссии Иисуса, оставшись без физического присутствия их Учителя Прабхупады и теряющая своих Апостолов, продолжает существовать, доказывая миру свою связь с единой непотопляемой Божественной природой и их Мессией. Новые поколения последователей Харе Кришна также в ХХ1 веке продолжают победоносно свой путь служения Всепривлекающему* Верховному Господу, славя Его святые имена, невзирая на века.

*(так с санскрита переводится слово Кришна).

Ведь суть, корень и последняя истина в любой настоящей Божественной миссии – это прославление Святых Имен Верховного Господа. Всё исходящее из Верховной Божественной Личности Господа, как и Его имена, имеет ту же Божественную природу, а значит счёт имён тоже бесконечен, как и Сам Бог. Все имена Всевышнего, сколько бы их ни было у человечества, если они имеют в виду Творца всего и вся, тогда это одна и та же личность. И как бы они ни звучали на разных языках, хоть Кришна, Рама, Аллах, Саваоф, Иегова и т. д., на них откликается та же самая Божественная Личность.

И теперь пришло время сказать о судьбе первого проповедника и Апостола святых имен Харе Кришна на Руси.

Жизнь московского парня Анатолия не сулила чего-то сверхъестественного. Но он и не жил обычной жизнью, его окружение отвечало качествам, перешедшим ему от матери. Он всегда был в тусовке золотой молодёжи того времени, среди детей дипломатов министров, писателей.

Хотя его мать, как все в те годы строительства коммунизма в СССР, придерживалась атеизма, но более того, она была сотрудником контрразведки самой «элитной» силовой структуры мира КГБ. Мне, как ближайшему секретарю её сына, часто навещавших её, приходилось общаться с ней. И в свои неполные шестьдесят Лидия Васильевна делилась прошлым, как юной девушкой начала она свой путь в самом начале 2-ой мировой войны. Она разоблачала шпионов разведки противника на освобождённых территориях, а затем до смерти Сталина работала личным его стенографистом. Её первый и единственный сын родился через четыре года после войны в победный май. Но удивительно другое, что она смогла остаться живой до собственной пенсии на самой непредсказуемой работе и такой же организации.

Как большинство граждан страны, предки Анатолия имели религиозные корни, а он оказался ещё и в третьем поколении репрессированным за веру. По рассказам Анатолия, его дед был из мордвин. И после лагеря, куда новая власть в России после свержения царя упрятала деда за «неблагонадёжность», выйдя из застенок, тут же постригся в монахи и больше не вышел с монастыря, чудом оставшегося неразрушенным где-то в глубинке России.

Поэтому собственный интеллектуальный зов Анатолия, начавшего карьеру с секретаря городского суда, привел его к изучению корней мировой классики и Ведической цивилизации. Но дальше кажущиеся непредвиденности судьбы заканчиваются. В 22 года Высшая Воля неминуемо приводит Анатолия на зов духовного учителя мира, Прабхупады – уполномоченного Вселенского ордена Брахма-мадхва-гаудия-сампрадаи и Ачарьи-Основателя международного Движения Харе Кришна – к «тому месту» в России, где он нужен и его ждут.

 

 

Его Божественная Милость А.Ч Бхактиведанта Свами Прабхупада в 1971-м году на Красной Площади в Москве

 

Среди толпы выросла фигура худощавого высокого парня, прихрамывающего на одну ногу. Когда он оказался в месте хорошего обзора видимости, можно было заметить на босу ногу одетые вьетнамки. В центре столицы и ещё во вьетнамках парню, это при коммунистах тогда, было круто для Москвы. Но всё это было ничто по сравнению с тем, во что он был одет и что больше всего притягивало взгляд и внимание юных двух друзей, гуляющих в центре Москвы, притом ничего не подозревавших, что к этому моменту они шли не одну жизнь. И для одного из них теперь настал его звёздный час. Час, который отсчитывал святой учитель, молящийся в Московской гостинице, чтоб скорее они пришли к нему и последовали уже начертанному сценарию Божьему.

Светлое длинное одеяние восточного монаха обворожительно красовалось на незнакомце. Ребята, не сговариваясь, рванули к нему навстречу, т. к. в Советской стране такое увидеть можно было только в кино. Пропустить знакомство с таким восточным облаком, всплывшим прямо перед ними, было недопустимо не только потому, что один из них был сыном консула индийского посольства в Москве, но и потому, что второй был московским студентом, не менее зачарованный Востоком.

Нахлынувшая вновь толпа закрыла монаха, и они потеряли его из виду. И только во втором подземном переходе через проспект у самой Красной площади они его догнали и попросили остановиться. Молодой монах, их ровесник, чуть больше двух десятков лет отроду, оказался американцем Шьямасундарой, и как в последствии он скажет: «Москвичи попросили продать им американские доллары или джинсы». Тогда в СССР подпольная перепродажа американских долларов и джинсов была неким брендом верхушки самой элитной молодёжи того времени. Как правило это были дети высокопоставленных чиновников, а не просто коммерсанты нелегалы, через них КГБ осуществляло свои планы контроля связей с западом.

По иронии судьбы один из таких «молодых людей» был перекован в духовного лидера СССР. Говоря между собой на английском, новому знакомству были рады все. А американец тут же сообщил, что он ученик древнего восточного ордена и хотел бы им предложить более ценные вещи, чем доллары и джинсы – навестить духовного учителя мира. Здесь недалеко, в центре Москвы находится в гостинице Его гуру, духовные знания которого превосходят все ценности этого Мира.

***

За год до издания книги меня навестил один очень пожилой мужчины узнавший, что я пишу книгу, но пожелал остаться инкогнито. Он сообщил, что он бывший питерский сотрудник КГБ, и среди других десяти своих коллег, он круглосуточно контролировал визит Прабхупады в Москве. А когда в гостинице у Прабхупады появился гость Анатолий и о нём доложили кому надо, им прислали разнарядку, чтоб его не беспокоили. Оказалось, крыша Анатолия была на отдел выше. Его рассказ закончился тем, что судьба двоих разведчиков могущественной организации контролировавших визит Прабхупады в Москве, сыграла с ними «злую шутку». Из всей группы людей КГБ, он и его товарищ стоявший швейцаром у двери встречавший и проважавший Прабхупаду, в конце своих жизней стали поклонниками Прабхупады. Они живут в разных городах, но последние годы жизни они посвятили Прабхупаде и регулярно читают его книги, повторяет мантры и часто навещает его храмы. Самого героя нашей истории тоже можно причислить к перекованному третьему слуге фемиды, задействованного Господом в строительстве целого плацдарма Его миссии в России.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия