Студопедия — Марта 1987 г. Джаядвайта Свами, «Несколько удручающих мыслей о членах Джи-би-си».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Марта 1987 г. Джаядвайта Свами, «Несколько удручающих мыслей о членах Джи-би-си».






…К этому времени большинство старших преданных стали думать, что падения и нарушения со стороны гуру не прекратятся, и что Джи-би-си не способны контролировать их. Это растущее беспокойство, наконец, нашло официальное выражение на очередном собрании президентов храмов и санньяси Северной Америки в сентябре 1984 года. 94 % членов собрания, имевших право голоса, согласились с тем, что «есть основополагающие и требующие решения проблемы с существующим институтом гуру в ИСККОН».

«Используя как косвенные пути, вплоть до аморальных поступков, так и непосредственно конфронтацией и силой Джи-би-си выдворили множество учеников Шрилы Прабхупады с их служения, из их собственных домов и из ИСККОН … Позволяя, поддерживая, участвуя, сохраняя и защищая эти и другие формы разрушения и духовного разложения, члены Джи-би-си принесли высшей управляющей инстанции Международного общества сознания Кришны позор и осквернение».

 

1993 год. Признание Хамсадуты даса Извинения преданным

 

Приведенное ниже письмо,… в скромной попытке обратиться ко всем преданным во всем мире с искренней и смиренной просьбой простить меня. – Хамсадута дас

 

Дорогой Урдхвага прабху!

 

Пожалуйста, прими мои самые смиренные поклоны. Я получил твое письмо от 22 марта 1993 года. Я не написал ответ раньше потому, что хотел сначала осознать истинную глубину и причину моей полной деградации и постыдного поведения после ухода Шрилы Прабхупады, особенно в отношении незаконных действий системы инициирующих зональных гуру-ачарьев, в которой я сыграл столь разрушительную роль.

 

Хотя сейчас я способен трезво смотреть на вещи в смиренном настроении, мне потребовалось для этого больше десяти лет мучительных духовных поисков и расскаивания, чтобы осознать мою проблему – проблему, которая тебе и многим другим искренним ученикам Прабхупады была очевидна с того момента (и даже раньше), когда Прабхупада покинул этот смертный мир в 1977 году. Охваченный лихорадкой пратиштхи (желания славы и почестей), одержимый амбициями стать гуру, короче говоря быть господином и хозяином преданных, я впоследствии стал полностью глух к указанию Шрилы Прабхупады, которое он ясно выразил в своем письме GBC и президентам храмов от 9 июля 1977 года. В этом письме он назвал 11 преданных и дал ясно понять, что они должны действовать в качестве его ритвиков (представителей) для инициирования новых преданных от имени основателя-ачарьи А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады. Шрила Прабхупада никогда после этого не издавал никакой другой директивы, бюллетеня или какого-либо другого письменного документа, указывающего, что его ученики должны становиться ачарьями или гуру каким бы то ни было способом. Его письмо от 9 июля 1977 года, назначающее 11 старших учеников ритвиками-представителями, является единственным приказом, который Прабхупада издал незадолго (за 4 месяца) до своего ухода в ноябре того же 1977 года.

 

С тех пор прошло много лет, я пал со стандарта преданного служения и все это время невыносимо страдал, зная, что я привел к духовной катастрофе жизни сотен и тысяч искренних, стремящихся к Абсолютной Истине преданных, которых я бесстыдно крал (похищал) у Шрилы Прабхупады (основателя-ачарьи), выставляя себя истинным ачарьей, духовным учителем, тогда как в действительности я был неспособен контролировать свои чувства даже хуже, чем обычные карми.

 

Почему мне потребовалось столько времени, чтобы открыто и честно написать об этом? Потому что ненасытная жажда почестей и славы положения гуру, ачарьи и святого человека настолько сильна в моем сердце, что лишь в прошлом году по милости Прабхупады и благодаря внимательному воспеванию Святого Имени жар пратиштхи спал настолько, что я могу ясно понимать, что произошло, и честно говорить об этом.

 

Я в смирении падаю ниц перед тобой, Урдхвага, и всеми остальными преданными, особенно теми, кто, к несчастью, стали моими учениками и в результате полностью лишились веры и энтузиазма совершать преданное служение.

 

Я знаю, что просто написать письмо с извинениями недостаточно. Я проведу остаток своей жизни, делая все, что в моих силах, чтобы восстановить Шрилу Прабхупаду в положении Основателя-ачарьи и современного Вьясадевы Брахма-Гаудия-Вайшнава сампрадаи, как описано в приложенной статье «Прабхупада, Его Движение и Вы».

 

Я предлагаю, чтобы все новые преданные, которые были неавторитетно иницииированы гуру ИСККОН, которые так же как и я пали или еще представлют себя чем-то большим, чем ритвиками-представителями Основателя, Шрилы Прабхупады, могли быть должным образом инициированы, просто приняв Шрилу Прабхупаду своим гуру и сампрадая-ачарьей и пройдя церемонию инициации, проводимую ритвиком – преданным, который должным образом следует наставлениям Шрилы Прабухпады, согласно письму от 9 июля 1977 года, уполномочившему ритвиков-представителей инициировать от его имени.

 

Мой вывод прост: после ухода Шрилы Прабхупады старшие ученики должны были продолжать делать то, что они уже делали годами еще во время пристутствия Прабхупады, а именно действовать как смиренные слуги Шрилы Прабхупады в отношении инициаций. Они были ритвиками в то время, когда он присутствовал, и они должны были оставаться ритвиками после его ухода. Все, что выше этого, - не более чем амбиции занять положение гуру, одна из двух последних ловушек майи, вторая из которых – желание стать Кришной.

 

То, что ты написал мне такое сердечное, искреннее и честное письмо, очень сильно помогло мне. Я уже наладил связь с Яшодананданой и другими преданными, которое очень помогли мне в моем падшем состоянии. Их общение придает мне силы и надежду выполнить хоть какое-то служение в будущем, чтобы помочь исправить то плачевное состояние, в котором оказалось Движение Прабхупады.

 

Я знаю, что ты всегда был моим настоящим другом, и я горько сожалею о том, что причинял тебе боль все эти годы. Пожалуйста, прости меня. Я надеюсь, что вскоре мы сможем встретиться и начать новую главу нашей дружбы и совместного служения Прабхупаде. Пожалуйста, прости меня. Мне потребовалось слишком много времени, чтобы спуститься на землю.

 

Твой смиренный слуга и друг, Хамсадута дас. (Письмо Урдхваге дасу).

http://hansadutta.com/ART_NAMHATTA/SPMAY04.html

 

Дорогой Ведагухья дас прабху!

Пожалуйста, прими мои самые смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде. [...]

 

О беседе, состоявшейся 28 мая 1977 г. между Шрилой Прабхупадой и некоторыми членами GBC относительно проведения инициаций в будущем, мне не было известно еще несколько лет после ухода Шрилы Прабхупады. Шрила Прабхупада много раз обсуждал различные вопросы, но если конкретный порядок действий или политика не были закреплены в виде письма или другого официального документа, такие обсуждения не принимались как окончательные. Прабхупада часто говорил, что вы можете говорить много всего, но не не делайте этого в письменном виде. Потому что в письменном виде ваши утверждения становятся официальными. [...]

 

Я отчетливо помню, что когда я получил письмо от 9 июля 1977 г. в Шри-Ланке, мне стало ясно, что это письмо – выражение воли Шрилы Прабхупады относительно проведения инициаций в будущем. Я также помню чувство некоторого разочарования из-за явного ограничения полномочий, которое предполагало назначение «ритвиком – представителем Ачарьи», поскольку на самом деле у меня было сильное желание стать таким же гуру, каким был Шрила Прабхупада, и я думаю, многие лидеры имели такое желание.

10 июля я получил (ещё) письмо от Шрилы Прабхупады:

Ты подходящая личность, и ты можешь давать инициации тем, кто готовы к этому. Я избрал тебя одним из 11 “ритвиков”, представителей Ачарьи, которые должны давать инициации от моего имени, первую и вторую”. Соответствующий бюллетень рассылается всем президентам храмов и GBC, в котором перечислены одиннадцать представителей, выбранные Его Божественной Милостью. Те, кто получают инициацию, являются учениками Шрилы Прабхупады. Имена всех, кого ты сочтешь достойными и инициируешь таким образом, ты должен прислать для включения в книгу “Инициированные ученики” Шрилы Прабхупады».

… Иначе говоря, мне было ясно, что назначение в этом письме «ритвиков-представителей», которые будут инициировать новых учеников от имени Шрилы Прабхупады, было окончательным указанием в преддверии надвигавшегося ухода Шрилы Прабхупады из этого мира.

 

Шрила Прабхупада прислал мне письмо, датированное 31 июля 1977 года:

«… ДЕЛАЙ СВОЕ ДЕЛО И ПРОДОЛЖАЙ ДЕЙСТВОВАТЬ В КАЧЕСТВЕ РИТВИКА ОТ МОЕГО ИМЕНИ».

Было ясно, что Шрила Прабхупада официально вводит концепцию «ритвиков – представителей Ачарьи» для проведения будущих инициаций в ИСККОН. Если бы было еще что-то, что он хотел пояснить или дополнить, Шрила Прабхупада, несомненно, написал бы…».

Эти одиннадцать человек, как и многие другие, уже несколько лет инициировали преданных от имени Шрилы Прабхупады...

Вместе с тем письмо от 9 июля давало полномочия и ответственность, которых мы не имели до этого. 11 человек, утвержденных в качестве «ритвиков – представителей Ачарьи», получили свободу проводить инициации…без предварительной консультации со Шрилой Прабхупадой через письма… Это было новым… в то же время из описания их обязанностей было ясно, что их полномочия ОГРАНИЧЕННЫ…

 

Хотя Шрила Прабхупада говорил, что все его ученики должны стать гуру, он никогда не приказывал кому-либо конкретно «становиться гуру», вместо этого он дал ограниченные полномочия и ответственность некоторым ведущим ученикам «действовать в качестве ритвиков – представителей Ачарьи». Мы злоупотребили возложенной на нас ответственностью, заключив, что автоматически после ухода Шрилы Прабхупады ритвики должны превратиться в гуру, и мы видим, что в результате все постепенно сошло на нет, и весь ИСККОН сотрясают проблемы. Но все равно лучше поздно, чем никогда. Все еще можно исправить, если мы просто вновь повинуемся приказу духовного учителя действовать в качестве «ритвиков – представителей ачарьи».

 

Не думаю, что мои слова на что-то повлияют, но для собственного прояснения и очищения я изложил свои мысли в письменном виде. Возможно, они смогут пригодиться тебе. [...]

Твой смиренный слуга, Хамсадута дас. (Из письма Ведагухье дасу).

 

1994 год. Доклад.Висбаден. «Почти все до одного президенты храмов Северной Америки к 1987 были убеждены в очень серьезных упущениях, связанных с установившимся статусом гуру в ИСККОН, но что это за упущения и какова их причина, точно не мог определить никто…

На мой взгляд, ответственность за все допущенные ИСККОН ошибки лежали на всех учениках Шрилы Прабхупады». Равиндра Сварупа, член GBC.

1996 г. Джаядвайта Свами:«ФАКТ: Джи-би-си ИСККОН поддерживали падших гуру и пытались письменно оправдать их падения.

ФАКТ: Гуру ИСККОН враждебно относились, притесняли и выгоняли многих искренних духовных братьев и сестер.

ФАКТ: Гуру ИСККОН узурпировали право распоряжаться и неправильно распоряжались деньгами, и использовали другие ресурсы ИСККОН для собственного престижа и чувственных удовольствий.

ФАКТ: Гуру ИСККОН имели запрещенные сексуальные связи и с женщинами, и с мужчинами, и, возможно, с детьми. … (… и т.д. … и т.д. … и т.д. …)».

***

29 января 1999 г. «Тем не менее я рискну назвать основные причины, из-за которых ИСККОН испытывает такие трудные времена. Первая и главная из них – я хочу это подчеркнуть – у ИСККОН отсутствует разум».

(ЕМ Равиндра Сварупа дас, председатель GBC, «ИСККОН и варнашрама-дхарма: неоконченная миссия»).

 

5 октября 2000 г. «Я, не колеблясь, говорю, что в нашем Обществе царит хаос».

(ЕС Бхакти Чару Свами, лекция по Шримад Бхагаватам, Вриндаван, Индия).

 

31 октября 2000 года (ЕС Бхакти Чару Свами, речь на день ухода Шрилы Прабхупады).

«Почему мы не решаемся сказать тем, кто приходит к нам в поисках духовного учителя, что Шрила Прабхупада, самый лучший гуру в мире, какого только можно найти, по-прежнему здесь, и они могут предаться ему и очень легко вернуться обратно к Богу?».

январь-июнь 2000 г. ISKCON Communication Journal, #8.1.

«Сейчас GBC стал очень, очень слабым. Главные причины этого: падения духовных учителей и упадок духовного авторитета в целом. Это относится к санньяси, гуру и членам GBC. Эти три категории тесно переплетаются между собой, и все они имеют сомнительную репутацию. Отреченный уклад жизни, санньясу, теперь называют сексъясой – мы слышим это постоянно. Люди крайне подозрительно относятся к гуру – все ждут, когда падет следующий. GBC, похоже, пребывает в растерянности и ничего не может поделать с этим. В ИСККОН витает ощущение, что мы сами не знаем, в каком направлении двигаться дальше». (ЕМ Равиндра Сварупа дас, председатель GBC).

 

«Все это на самом деле было очень печально, и жизнь новых ачариев в откровенном обмане начала брать суровую расплату. Череда их падений, сопровождавшихся страшными скандалами, привела к тому, что к середине 80-х г.г. ИСККОН оказался на грани полного распада, а имиджу Общества был нанесен серьезный урон. Многие разочарованные преданные, вынужденные по 3-4 раза принимать очередное нововведение - «реинициацию» - стали покидать ИСККОН, и часть из них уходили в различные матхи. Очевидность ошибочности установленной системы становилась все более ясной.

…В результате истинное положение Прабхупады оказалось сокрытым… из-за этой системы в 1981 году мы впервые столкнулись с кризисом. Из одиннадцати гуру шесть пали один за другим, и это стало настоящей катастрофой для нашего общества». (19/5/2003, Бхакти Чару Свами, Конференция учеников, РАМНО текст 6829041).

 

«Так ИСККОН, который должен был освободить мир от ложных религий, сам деградировал в дешевый культ, апа-сампрадаю и настоящее посмешище, дискредитировав Шрилу Прабхупаду и всю парампару».

(ЕС Бхакти Викаш Свами о поддержке теорий инопланетного происхождения со стороны гуру Бхакти Тиртхи Свами, РАМНО текст 7160564, 23 августа 2003 года).

 

«Тех, кто не поддерживал гуру, их систематически выдворяли из Движения. И лично я чувствовал, что Движение распадалось на части потому, что положение Прабхупады не было должным образом установлено.

Например, как 1987 году. Хотя мы провели реформу, после того как столько гуру пали, мы сформировали комитет из 50 человек и провели реформу; но на самом деле, по крайней мере, я так считаю, никакой настоящей реформы не было. Это было что-то вроде смягчения первоначальной системы и продолжение в том же духе. Все, что мы сделали, это назначили еще несколько гуру и открыли для всех возможность инициировать в любом уголке мира, кто где пожелает. А до этого была система зональных ачарьев. Поэтому я считаю, что это главная ошибка, которую мы совершили сразу после ухода Шрилы Прабхупады и которая так и не была никогда должным образом исправлена. [...] Да, я согласен, начинать нужно с этого, как я говорил, наша главная проблема началась с введения неправильной системы инициаций. И эта порочная система, пусть и разбавленная до некоторой степени, по-прежнему практикуется в ИСККОН. После того, как в 1998 году пал Харикеша, в 1999-м я сказал, что очевидно мы движемся не в том направлении. А когда идешь не в том направлении, когда ты знаешь, что идешь не в том направлении, что ты должен сделать? Ты должен остановиться и найти правильный путь. Поэтому давайте прекратим на некоторое время инициировать и постараемся найти истинный корень проблемы и ее решение, если мы сможем найти это решение, а до тех пор давайте остановимся».

(Бхакти Чару Свами, собрание в Торонто, 20.07.2003).

 

***

«Всего лишь треть храмов распространяют книги; две трети храмов практически ничего не делают. [...] В этом году на фестивале Гаура Пурнимы в Майяпуре две трети зарегистрированных гостей приехали из России».

(Отчет GBC, понедельник 5 февраля 2007 года)

 

«По сравнению с временами Шрилы Прабхупады ИСККОН находится в застое. Когда вы приезжаете в западные храмы, вы встречаете там практически одних индийцев. Это значит, что местные люди не приходят в ИСККОН, а индийцы, поскольку это им близко, присоединяются, несмотря на недостаточную проповедь с нашей стороны».

(«Откровения Бхакти Чару Свами», Кришна Крипа дас, 24 марта 2007 года).

 

«В Ваше отсутствие мы превратились в беспомощных сирот. Хотя дом, который Вы построили для нас, сохранился, мы лишились богатства и изобилия, которые Вы оставили нам в наследство. Мы стали подобны тем старым аристократам, которые все еще гордятся своей великой родословной, но сами живут уже на пособия по бедности. Шрила Прабхупада, пожалуйста, благословите меня, чтобы я мог сделать что-нибудь, чтобы вернуть нашу утраченную славу, объединить нашу семью и возродить тот дух, который Вы так эффективно распространяли для борьбы с влиянием Кали и утверждения миссии Санкиртаны Шри Чайтаньи Махапрабху».

(ЕС Бхакти Чару Свами, «Подношение Шриле Прабхупаде», 1 янв. 2008 г.).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 646. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия