Студопедия — Обществу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обществу






 

Для того чтобы формировать эффективную стратегию, необхо­димо учитывать современные тенденции социально-экономическо­го развития, и в первую очередь те из них, которые влияют на вос­производственные процессы:

1. переход от индустриальной к постиндустриальной стадии раз­вития, бурное развитие информационных технологий;

2. глобализация социально-экономических процессов.

Универсальной тенденцией современного социально-экономичес­кого развития является переход от индустриальной к постиндустриаль­ной стадии развития. Эта тенденция носит глобальный характер и про­является практически во всех странах мира и практически во всех регионах и городах. Основной характеристикой этого перехода явля­ется изменение структуры воспроизводственных процессов как на мак­ро-, так и на микроуровне.

На макроуровне это прежде всего уменьшение удельного веса промышленности и сельского хозяйства и увеличение удельного веса сферы услуг в совокупном продукте. В развитых странах сфера ус­луг занимает до 70-80% внутреннего валового продукта.

На микроуровне (уровне отдельного предприятия или на уровне цепочки создания стоимости конкретного продукта) все больший удельный вес в стоимости продукта занимают те виды деятельнос­ти, которые непосредственно относятся не к стадии производства, а к стадии «обслуживания»:

v создание нового продукта, инжиниринг;

v маркетинг, реклама, продвижение товара на рынок;

v транспортировка, логистика;

v финансы, информационные системы;

v консультации, бухучет, аудит.

Информационные технологии начинают играть ведущую роль в современном обществе. Эффективность общественного производства в значительной мере определяется степенью использования средств обработки информации (вычислительной техники, копи­ровальных устройств и сканеров, телефонов, программного обес­печения), плотностью потока изобретений новых продуктов и но­вых технологий с помощью компьютерных программ.

В целом Интернет, мобильная связь, новые коммуникационные технологии революционным образом изменяют нашу жизнь. Про­гресс в этих сферах человеческой активности открывает все новые и новые возможности. Эти возможности возникают в первую оче­редь благодаря беспрецедентным темпам снижения стоимости ус­луг связи и проведения вычислительных операций.

Скорость распространения Интернет в мире беспрецедентна. Если для того чтобы появилось 50 млн. пользователей радио с момента его появления потребовалось 38 лет, для распространения в тех же масш­табах телевизоров — менее 13 лет, персональных компьютеров — около 16 лет, то для распространения Интернет среди первых 50 млн. пользо­вателей потребовалось немногим более 5 лет.

Интернет не просто уменьшил стоимость передачи данных, он создал полностью новую систему коммуникаций, позволяющую одно­временно передавать огромное количество информации ко многим точ­кам во всем мире. Он дал возможность вести общение между людьми и пользоваться многими базами данных в реальном масштабе времени. Взрывообразный рост технологий передачи данных по сети Интернет уже начал изменять возможности и саму структуру торговли в мире.

В экономике любой развитой страны или региона пользование ин­формацией становится базисом любого улучшения, любого продви­жения вперед. Информационная компонента начинает доминировать в любом производстве и в любом бизнесе. Развитость информацион­ной компоненты становится одновременно фактором, индикатором и результатом развития страны или региона. Информационные и коммуникационные возможности страны или региона становятся дви­жущей силой их развития. Другими словами, развитость информаци­онной инфраструктуры (которая одновременно является инфра­структурой бизнеса) становится фактором притяжения и развития деловой активности. Компьютерные сети, вычислительная техни­ка, компьютерный дизайн, средства связи сегодня становятся тем, чем были в конце XIX века железные дороги: катализатором и фак­тором социально-экономического развития всего общества. Инфор­мация становится сегодня ресурсом развития, а зрелость информа­ционных технологий определяет темп этого развития.

Информационный характер производства стал критерием развито­сти общества. Чем более развито общество, тем больше удельный вес занимает в составе ВНП информационная продукция и тем сильнее воздействие информационного фактора на развитие общества в целом.

Новые информационные технологии изменяют многие экономи­ческие тенденции и закономерности и привносят принципиально но­вые явления, которые не всегда и не полностью изучены экономичес­кой наукой.

Глобализация социально-экономических процессов также универ­сальная тенденция развития современного мира.

В самом общем виде термин «глобализация»,по определению ООН, обозначает все более сложный комплекс трансграничных вза­имодействий между физическими лицами, предприятиями, инсти­тутами и рынками.2

Это сочетание свободной мировой торговли товарами и услугами и свободного движения капитала и рабочей силы. Глобализация прояв­ляется не только в экономике, но и в культуре, в деятельности между­народных организаций, в изменении функций национальных прави­тельств. Если определить глобализацию наиболее широко, то она означает изменение всех сторон жизни общества под влиянием обще­мировой тенденции к открытости и взаимозависимости. Она имеет как положительные, так и отрицательные стороны, характеристики.

С одной стороны, глобальная интеграция экономики может привес­ти к лучшему разделению труда, позволит перемещать капитал в любую страну, которая предлагает более выгодные условия для инвестиций.

С другой стороны, глобализация может дестабилизировать финансовые рынки, негативно влиять на экологию, способствовать культурному обеднению, усиливать имущественное неравенство. Ее преимущества и риски распределяются неравномерно: рост и доста­ток, которые она несет одним, компенсируются все большей уязвимос­тью и маргинализацией других и разрастанием «антигражданского общества». Вне всякого сомнения, терроризм сегодня тоже существует как глобальное явление.

Аспекты глобализации весьма различны; это прежде всего эконо­мические, социальные, экологические и тендерные аспекты. Среди основных сторон, черт и последствий глобализации выделяются:

v расширение потоков товаров, технологий, финансовых средств, туристов;

v неуклонный рост и усиление влияния международных инсти­тутов гражданского общества;

v глобальная деятельность транснациональный корпораций;

v значительное расширение масштабов международных комму­никационных и информационных обменов, прежде всего с помо­щью Интернета;

v перенос заболеваний и экологических последствий через гра­ницы;

v все большая интернационализация определенных типов пре­ступной деятельности.

Процесс глобализации носит всеобъемлющий характер, его различ­ные аспекты входят в предмет изучения почти всех общественных научных дисциплин. Экономисты акцентируют внимание на слиянии рынков, организаций и производственных цепочек, при котором эко­номические границы государств становятся все более прозрачными.

В настоящее время глобализация обусловлена в значительной мере снижением стоимости средств связи. Глобальные коммуникации по­зволяют осуществлять контакты между людьми независимо от того, где они находятся. Телекоммуникации и электронные средства массо­вой информации сближают деятельность людей всего мира.

Стоимость трехминутного телефонного разговора между Нью-Йорком и Лондоном снизилась с 300 долл. (в эквиваленте цен 1996 г.) в 1930 г. до 1 долл. в 1997 г., а к 2003 г. цена такого звонка с учетом воз­можностей 1Р-телефонии упала до 30 центов. Затраты на вычисли­тельные мощности компьютеров снижаются в среднем на 30% в год в реальном выражении в течение нескольких последних десятилетий.

Дешевая и эффективная сеть коммуникаций позволяет фирмам размещать различные составляющие производственного процесса в разных странах, сохраняя при этом тесные контакты. Современная информационная технология также уменьшила необходимость физи­ческих контактов между производителями и потребителями и позво­лила некоторым услугам, которые ранее невозможно было продать на международных рынках, стать объектом торговли. Любой вид деятель­ности, который осуществим на экране или по телефону, от подготовки программного обеспечения до продажи авиабилетов, можно произве­сти в любой точке мира, связанной с головным учреждением через спут­ник или компьютер. Даже медицинский совет или образовательные услуги продаются через сеть телекоммуникаций. Бурное развитие воз­душного транспорта, глобальных коммуникаций в виде электронных средств массовой информации, Интернета сильно воздействуют на со­временную производственную и социальную активность.

До сих пор не участвовавшие в международной торговле продукты все активнее включаются в процесс интернационализации. Это в первую оче­редь сервисные, транспортные, банковские и страховые услуги.

Современная глобализация характеризуется существенными сдви­гами в динамике мировой экономической системы. Именно в после­дние десятилетия процессы глобализации идут все более ускоряющи­мися темпами. Если в 1997 г. количество пользователей фиксированной телефонной связи составляло 800 млн. человек, сотовой - около 200, а Интернет — около 100 млн. то к 2005 г. прогнозировалось выравнива­ние этих сегментов рынка связи на уровне 1 млрд. пользователей в каж­дом из них (рис. 5.1).

Количество пользователей Интернет по данным международного союза по телекоммуникациям (ГШ) увеличилось с 0 в 1985 г. до 315 млн. человек в 2000 г., причем 83 млн. из них проживали в развиваю­щихся странах. Если в 1988 г. Интернет-активность наблюдалась лишь в 8 странах: США, Канаде, Дании, Финляндии, Франции, Исландии, Норвегии и Швеции, то в 2000 г. к Интернет были подключены жите­ли 214 стран. Количество пользователей Интернет в России с 2,5 млн. в 2000 г. должно было, по прогнозам Министерства связи и информа­тики РФ, возрасти в 2005 г. до 6 млн. но этот рубеж оказался пройден­ным уже в 2002 г. К 2010 г. прогнозируется дальнейший рост до 26,1 млн. человек. Количество международных воздушных путешествий менее чем за 50 лет увеличилось с 25 млн. в 1950-м более чем в 16 раз. Так же, но в два с половиной раза быстрее вырос оборот денежного рынка валют: со 100 млрд. долл. в 1979 г. до 1,6 трлн. долл. в 1997 г. Осо­бенно впечатляет динамика депозитов нерезидентов: за 30 лет они выросли практически в 400 раз.3

Интеллектуальный капитал в современном воспроизводстве играет все большее значение. Человечество вступает в эру, когда его будущее определяется тем, насколько широко и результативно используются знания. Знания представляют собой глобальный ресурс, в который вхо­дят человеческий капитал и технология. Существенным становится про­цесс не только создания новых знаний, но и их передачи, тиражирова­ния, трансформации и использования. В новых условиях начинают по-новому действовать школы, университеты, консалтинговые органи­зации, а также коммерческие предприятия, государственные и обще­ственные учреждения и организации, т. е. все участники процесса со­здания, трансформации и использования знаний.

В современном мире начинают проявляться тенденции, которые ранее либо просто отсутствовали, либо носили зачаточный характер. Знания становятся ключевым ресурсом развития, глобальная конкурен­ция, основанная на создании наукоемких продуктов и услуг, возрастает.

Роль знаний и информации в контексте социально-экономическо­го развития стран меняется. Переход к новому информационному постиндустриальному обществу, в котором знание становится факто­ром общественного производства, знаменует одновременно переход к новой структуре стоимости того, что мы потребляем. По существу, не столько изменения на макроуровне, сколько изменения на микро­уровне определяют самые существенные сдвиги в экономических характеристиках современного общества. Изменяется структура себе­стоимости всех материальных продуктов, изменяются конкурентные стратегии, меняется содержание экономической практики.

Способность национальной экономики абсорбировать знание и производительно его использовать в ближайшем будущем будет все в большей мере определять экономическую силу нации и ее благососто­яние. Открытость экономики, которая дает возможность получить эффект от товарного экспорта, от импорта капитала и прямых инвес­тиций, а также открытость общества для импорта знаний, идей и ин­формации и способность экономики продуктивно их использовать -вот что отличает успешное социально-экономическое развитие. Сегодня бедные страны отличаются от богатых прежде всего тем, что у них меньше знаний, а потом уже — отсутствием капитала.

К знаниям относятся не только те знания, которые преподаются в вузах, но и идеи о том, как должно быть организовано производство, как должен быть сделан продукт, для каких продуктов имеет­ся скрытый спрос и пр. Все это является фактором социально-эко­номического роста. Стратегия роста, основанная на знании, не ог­раничивается инвестициями в человеческий капитал с помощью образования, она нацелена на обеспечение открытости для инно­ваций и знаний в более широком смысле. Она предусматривает ин­вестиции в элементы постоянного капитала, которые содержат зна­ния, а также инвестиции в людей и институты, направленные на увеличение способности абсорбировать и использовать знания.4

Человечество вступает в эру, когда его будущее определяется тем, насколько широко и результативно используются знания. Суще­ственным становится процесс не только создания новых знаний, но также их передачи, тиражирования, трансформации и исполь­зования. В новых условиях начинают по-новому действовать шко­лы, университеты, консалтинговые организации, а также конкрет­ные предприятия, государственные и общественные учреждения и организации, т. е. все участники процесса создания, трансформа­ции и использования знаний.

Разные авторы по-разному называют новую стадию развития об­щества. Э. Тоффлер называет ее эрой информации, известны и дру­гие названия — Цифровая эра, Золотая эра, Эра Парадоксов, По­стэкономическая эра. Журнал «Экономист» назвал ее Эрой Знаний. В отечественных публикациях используется еще один термин — «новая экономика». Впрочем, называть современный период соци­ально-экономического развития, в который вступает человечество, можно по-разному. Важно другое: знания становятся ключевым ре­сурсом развития, успеха в глобальной конкуренции, возрастающей на основе создания наукоемких и знаниеемких продуктов и услуг.

Современный воспроизводственный процесс расширяет свои тра­диционные рамки: он начинается с изучения потребностей рынка и включает в себя стадии фундаментальных и прикладных исследова­ний, инвестирования, производства, сбыта и обслуживания, а также соответствующие стадии маркетинга, инновационной деятельности и обучения. В связи с этим расширяются границы инфраструктуры производства: она включает в себя инфраструктуру интеллектуальной деятельности, технологической реорганизации, маркетинга и органи­зационного развития. Изменяется и суть современного производства. Основным его содержанием становится добровольное творческое уча­стие персонала (и не только персонала, но и всех контрагентов) в про­цессе постоянного совершенствования совместной работы.

Меняется не только производство, но и менеджмент. На место бюрократии с присущими ей автократическим управлением, иерар­хией, жестким разделением функций и ответственности приходит так называемая адхократия, характеризующаяся малыми команда­ми, управлением на основе участия, постоянным обучением пер­сонала, гибким разделением функций и ответственности.

Применение новейших систем и методов управления социаль­но-экономическими процессами становится неотъемлемой чертой современного экономического развития; речь идет в первую очередь о методах стратегического управления, маркетинга, интеллектуаль­ного прорыва, реинжиниринга бизнес-процессов, управления интеллектуальным капиталом, формирования обучающей и обуча­емой организации.

Знания и информация обладают рядом специфических черт, от­личающих их от традиционных ресурсов. Эти различия изменяют всю современную экономику. Отличия информационного ресурса от традиционного представлены в табл. 5.1.

 

Таблица 5.1







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия