Студопедия — Бенчмаркинг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бенчмаркинг






 

Новым методом контроля и повышения эффективности деятельно­сти, получившим в последнее время широкое распространение в миро­вой практике, является бенчмаркинг. Это особая управленческая процедура, которая состоит в том, что в практику работы организации вне­дряются технологии, стандарты и методы работы лучших организаций-аналогов. В процессе бенчмаркинга осуществляется поиск организаций (предприятий), которые показывают наивысшую эффективность, обуче­ние их методам работы и реализация передовых методов в собственных условиях. В процессе бенчмаркинга анализируется практика лучших орга­низаций, отыскивается ответ на вопрос, что, как и почему делают лидеры в процессе удовлетворения потребностей потребителей и клиентов.

Бенчмаркинг — термин, который первоначально использовался зем­леустроителями для обозначения степени возвышения. В управлении бенчмаркинг нацелен на выявление и использование лучшего опыта в производстве товаров и услуг.

В основе бенчмаркинга лежит концепция постоянного совершен­ствования деятельности, предусматривающая непрерывный цикл пла­нирования, координации, мотивации и оценки действий с целью ус­тойчивого улучшения деятельности организации.

Основное содержание бенчмаркинга состоит не столько в том, чтобы определить, насколько другие организации оказались успешнее, сколько выявить факторы и методы работы, которые позволили бы достичь более высоких результатов. Можно выделять конкурентный и функциональный бенчмаркинг. Конкурентный бенчмаркинг рассматривает изделия, услу­ги, и процессы работы прямых конкурентов организации. Функциональ­ный бенчмаркинг рассматривает изделия, услуги, и процессы работы орга­низаций, не являющихся прямыми конкурентами данной организации.

Данные о самом лучшем в мире опыте производства продукции или процессе обслуживания иногда трудно выявить в силу того, что исчер­пывающая информация требует весьма высоких затрат. Поэтому бенч­маркинг часто использует информацию об организациях, которые про­сто оказались лучшими по тем или иным параметрам. В последующем могут быть выявлены новые лучшие образцы, и бенчмаркинг приобре­тает характер непрерывного процесса постоянных усовершенствований.

В отечественной практике прошлых лет использование передового опыта лучших предприятий было организовано в рамках соцсоревно­вания. Однако у бенчмаркинга, используемого в рыночных условиях, имеются важные отличия от внедрения передового опыта в организа­ции соцсоревнования в условиях централизованной экономики:

соцсоревнование, как правило, навязывало лучшие образцы сверху, бенчмаркинг проводится на инициативной основе;

бенчмаркинг использует передовой опыт не только аналогичных предприятий, но и предприятий из других отраслей и сфер;

бенчмаркинг не ищет самых лучших образцов для подражания, ему достаточно использовать опыт деятельности, который по тем или иным параметрам оказался лучше, и на этой основе проводить улучше­ние собственной деятельности;

бенчмаркинг осуществляется, как правило, непрерывно, каждый раз после внедрения тех или иных новшеств проводится новый поиск лучших образцов для передачи передового опыта.

Классическим примером, широко растиражированным в западной литературе по менеджменту, стал бенчмаркинг фирмы Хеrох. В начале 1980-х годов подразделение этой фирмы, занятое дистрибьюцией, стол­кнулось с низкой эффективностью выполнения складских функций. Хеrох целенаправленно изучил практику организации складских работ в различных компаниях и остановился на компании L.L.Bean, в кото­рой складские операции выполнялись весьма эффективно с использо­ванием передовых информационных технологий. Параметры склади­руемых единиц хранения у этих двух компаний были схожими, что давало основание применить в Хеrох опыт организации складской дея­тельности. L.L.Bean Главным преимуществом L.L.Bean было то, что она на основе безбумажной технологии организовала выполнение всех складских операций в автоматизированном режиме и на этой основе добилась значительного снижения затрат. Реализация тех же подходов и использование аналогичных информационных технологий позволили Хerох существенно повысить эффективность складских операций. Интересен этот пример, прежде всего тем, что Хегох самостоятельно орга­низовала изучение опыта других компаний, выбрала из них наиболее приемлемый, затем вычленила основные факторы, позволившие L.L.Bean достичь значительных показателей в своей деятельности, а затем с успе­хом внедрила успешный опыт L.L.Bean в собственную практику.

Бенчмаркинг нашел свое применение не только в коммерческих предприятиях, но и в государственном управлении. Управляющие орга­низациями общественного сектора, а также государственные служащие многих странах мира стали использовать бенчмаркинг как инструмент оценки выполненной работы в целях применения передового опыта управления других успешно действующих организаций.

Национальные и местные правительства многих стран мира ищут способы уменьшить расходы, увеличить эффективность управления, усилить отдачу потраченных бюджетных средств, повысить качество услуг, предоставляемых гражданам. Однако чтобы это сделать, необхо­димо кропотливо и внимательно изучать имеющийся опыт и перени­мать приемы и методы управления наиболее успешно действующих организаций как общественного, так и частного сектора. Бенчмаркинг является той управленческой технологией, которая позволяет форма­лизовать передачу и адаптацию передового управленческого опыта.

Для органов регионального управления наибольший интерес пред­ставляет пример деятельности Аудиторской комиссии в Великобритании. Она осуществляет постоянный мониторинг качества менеджмента мес­тных органов власти, а также организаций общественного сектора, которые действуют на местном уровне. Мониторинг опирается на систе­му показателей деятельности учреждений здравоохранения, полиции, ме­стных органов власти и пр. и направлен на выявление расхождения в эф­фективности использования бюджетных средств, отпущенных на те или иные нужды. На основе данного мониторинга Аудиторская комиссия выявляет передовой опыт лучшего с точки зрения показателей социаль­но-экономической эффективности использования бюджетных средств государственным учреждением (им может оказаться лучшая школа, луч­ший госпиталь, лучшая пожарная команда и пр.). Затем лучший опыт изучается, выявляются те практические шаги, которые позволили полу­чить лучшие результаты, затем этот опыт описывается и тиражируется при непосредственном участии сотрудников Аудиторской комиссии. Таким образом, контроль, который осуществляет Аудиторская комиссия, своей конечной целью имеет повышение эффективности работы многих государственных учреждений и, в конечном счете — повышение эффек­тивности каждого бюджетного фунта стерлингов.

Бенчмаркинг представляет собой успешную управленческую техно­логию, которую целесообразно использовать в отечественной практике. Ее применение может оказаться весьма успешным, тем более что имеет­ся значительный практический опыт использования методов соцсорев­нования в государственной сфере в недавнем прошлом.

Одним из возможных подходов к использованию бенчмаркинга яв­ляется участие в различных рейтингах и оценках качества систем уп­равления. Любое общественное признание, основанное на результатах, достигнутых в процессе открытого и гласного соревнования, может способствовать повышению качества государственного управления. Оценка качества работы государственной организации, выполненная независимыми комиссиями или общественными организациями и по­лучившая общественное признание, содействует повышению качества управления в государственных и муниципальных органах управления. Любые общественные оценки, рейтинги и общественные конкурсы де­лают процесс государственного и муниципального управления более прозрачным и эффективным. В связи с этим на первых этапах исполь­зования бенчмаркинга в отечественной практике государственного и муниципального управления целесообразно организовать разнообразные конкурсы и рейтинги органов местного управления и самоуправ­ления, а также оценки качества использования бюджетных средств.

В последнее время в ряде стран бенчмаркинг развивается в направле­нии создания кооперативов бенчмаркинга. Группы организаций или под­разделений собираются, чтобы учиться друг у друга, используя для само­оценки идентичные индикаторы. Это приводит к дальнейшему развитию организаций общественного сектора, повышению их эффективности. Это крайне интересное направление деятельности может найти свое развитие в отечественной практике, в том числе на базе таких организаций, как союзы городов, региональные ассоциации местного самоуправления и пр.

Бенчмаркинг может рассматриваться как своеобразная технология обучения. Он и должен ориентироваться прежде всего на обучение. Эф­фект обучения в бенчмаркинге может возникнуть лишь при соответ­ствующих организационных и культурных предпосылках. Среди них необходимый уровень децентрализации управления, делегирование полномочий, отсутствие вертикальной иерархии и наличие средств го­ризонтальной координации. В то же время сам по себе бенчмаркинг играет подчиненную роль в рамках общей стратегии обучения органи­заций. Необходимым элементом этой стратегии является обучение тому, как следует обучаться. Дело в том, что многие организации все еще не адаптированы к новым условиям, требующим непрерывного и посто­янного процесса обучения, и их способность к обучению находится ниже необходимого уровня. В связи с этим в программах обучения и повыше­ния квалификации, государственных и муниципальных служащих целе­сообразно предусматривать специальные тренинга, нацеленные на исполь­зование новых методов менеджмента в государственном и муниципальном управлении, а также тренинга, развивающие у государственных и муни­ципальных служащих способности к обучению и самообучению.

Бенчмаркинг можно рассматривать как инструмент всеобщего уп­равления качеством. Этот инструмент с успехом используется в ряде корпораций. Бенчмаркингу помогает ориентация на стандарты управ­ления качеством и, прежде всего, стандарты ISО серии 9000. Ориента­ция на эти стандарты, применяя бенчмаркинг, позволяет делать выво­ды относительно того, как и в каком направлении развивать управление и одновременно дает точку отсчета для оценки системы управления. Вы­полнение стандартов ISO 9000 не только в коммерческих, но и в госу­дарственных организациях, в том числе в органах регионального и му­ниципального управления, - важный шаг к повышению эффективности их работы. В настоящее время система «всеобщего управления каче­ством» достаточно широко применяется в деятельности коммерческих организаций всех стран мира. Думается, что все основные подходы, используемые в этой системе, с успехом могут применяться в деятель­ности местных органов власти.

 

Выводы

1. Реализация стратегии не сводится к стандартным процедураv реализации обычных тактических управленческих решений. Любая стратегия «прорастает», проявляется и воплощается в куль­туре организации, организационной структуре и персонале. В свою очередь, для различных стратегий требуются различные по типу и характеру организационные структуры управления, элементы, культуры организации и различные по своим свойствам кадры.

2. Контроль — одна из основных функций управления и соответ­ственно стратегический контроль — одна из функций стратеги­ческого управления. Контроль состоит из установки стандартов, измерения фактически достигнутых результатов и осуществле­ния корректирующего воздействия в случае, если полученные результаты отличаются от установленных стандартов. Контроль способствует тому, чтобы реальные результаты были как можно ближе к требуемым или желаемым. Стратегический контроль в отличие от текущего контроля направлен на достижение соот­ветствия стратегических результатов стратегическим целям.

3. Успешный стратегический контроль должен обладать следующи­ми характеристиками: своевременность, ориентация на результат, простота, экономичность, соответствие миссии.

4. При интегральной оценке деятельности любой организации ис­пользуют показатели результативности и эффективности.

5. Современные тенденции развития стратегического контроля — это перераспределение функций контроля, улучшение информацион­ного обеспечение контроля, изменение содержание контроля.

6. Одним из новых методов повышения эффективности деятель­ности коммерческих и некоммерческих организаций сегодня стал бенчмаркинг. Бенчмаркинг проводится на инициативной основе, использует передовой опыт не только аналогичных предпри­ятий, но и предприятий из других отраслей и сфер. Бенчмаркинг не ищет самых лучших образцов для подражания, ему достаточ­но использовать опыт деятельности, который по тем или иным параметрам оказался лучше и на этой основе проводить улучше­ние собственной деятельности. Бенчмаркинг осуществляется, как правило, непрерывно, каждый раз после внедрения тех или иных новшеств проводится новый поиск лучших образцов для передачи передового опыта.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 632. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия