Студопедия — Методические рекомендации для подготовки к ним.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации для подготовки к ним.






 

По мере продвижения по пути получения юридического образования студентам предстоит приступить к изучению одной из фундаментальных наук - Конституционного права. Составляющие эту науку учебные курсы являются обязательным и необходимым элементом учебного плана каждого высшего учебного заведения, готовящего квалифицированных юристов для любой сферы государственной или частной деятельности.

Как правовая категория конституционное право имеет своей юридической базой одноименную отрасль права. Отметим, что наряду с названием «конституционное право» распространено и другое наименование - «государственное право». Как в нашей стране, так и за рубежом в качестве названия рассматриваемой нами отрасли права используются эти термины. Между ними нет принципиальной разницы, и дело чаще всего в традиции. В США и Франции, например, используется термин «конституционное право», а в германии, тоже демократическом правовом государстве, - «государственное право» в России в дореволюционный период использовались оба названия, хотя собственно конституции в стране не было, что вызывало спор о терминах. После 1917 г. название «государственное право» стало более распространенным, скорее всего из-за Малозначительной и формальной роли социалистических конституций и тотального огосударствления общественной жизни.

В современных условиях большинство российских исследователей склоняются к замене традиционного названия «конституционное право» в этом видят своеобразный знак отказа от тоталитарной государственности в пользу конституционализма и демократии.

Итак, конституционное (государственное) право как совокупность норм национального права составляет основной предмет изучения соответствующей науки.

В первую очередь конституционное право регулирует наиболее значимые общественные отношения во взаимосвязи «государство - общество - человек». В своих нормах конституционное право устанавливает основы устройства общества и государства, определяет ценностные характеристики конституционного строя и, прежде всего, меру свободы человека и общественных союзов, права самоуправления. Оно закрепляет модель организации государственной власти, которая позволяет эффективно управлять государством, а при демократическом режиме обеспечивает обществу широкую сферу самоуправления и гражданам возможность решающего участия во власти. Конституционное право определяет механизм и процедуры функционирования государственной власти, гарантируя демократические начала ее осуществления и устанавливая ее пределы.

Рассматриваемая отрасль права занимает особое место в системе права конкретного государства. В отечественной государственно-правовой литературе распространена характеристика конституционного (государственного) права как ведущей отрасли. Быть может, более удачной была бы другая формула, скажем, базовая или основополагающая отрасль. Суть же положения конституционного права в правовой системе заключается в той роли, которую играют его нормы по отношению к другим отраслям права.

Прежде всего, роль конституционного права объясняется особой значимостью регулируемых конституционным правом общественных отношений. Наиболее важные из них закрепляются в конституции - акте, обладающем верховенством и по отношению к власти и по отношению к иным правовым актам. Конституция является основным источником конституционною права, что подтверждает доказываемое. Существующие в

системе законодательства конституционные законы, непосредственно примыкающие к конституции, также регулируют конституционно правовые отношения, или же формально подчеркивая их значимость и указывая на особое место норм конституционного права в правовой системе. Конституционное право выступает своего рода ориентиром в массиве права. Это означает, что данная отрасль включает принципиальные начала и правила, из которых должны исходить другие отрасли права, регулируя соответствующие отношения. Такой подход к соотношению отраслей, их отдельных норм является обязательным и служит цели обеспечения стройности и согласованности правовой системы. В противном случае будет нарушена иерархия правовых актов, что приведет к дисбалансу в нормотворчестве, правоприменении и породит конституционный нигилизм. Наиболее ярким его показателем является неработающая конституция.

Роль конституционного права проявляется также в его функции служить мерилом законности. Правовой акт, не соответствующий конституции, не подлежит применению. Оценка же норм права с точки зрения их конституционности является важнейшим фактором режима конституционной законности и обязательным атрибутом правового государства.

Роль конституционного права проявляется также в его функции служить мерилом законности. Правовой акт, не соответствующий конституции, не подлежит применению. Оценка же норм права с точки зрения их конституционности является важнейшим фактором режима конституционной законности и обязательным атрибутом правового государства.

Таким образом, конституционное право в правовой системе - это своего рода точка отсчета и точка опоры. Аналогичную характеристику места в массиве правового знания следует дать и изучающей его науке, которая создает фундаментальные конституционно-правовые теории и формулирует отдельные принципиальные идеи в сфере правовой взаимосвязи государства, общества, человека, предлагает и обосновывает варианты конституционно-правового регулирования, дает научное толкование норм конституции.

Любая отраслевая юридическая наука должна отправляться от конституционных основ той отрасли права, которую административное, финансовое право и конституционные принципы и нормы, конституционно-правовой науке получают науках. Обратимся к некоторым примерам.

Предпринимательское право. Это отрасль исходным началом имеет конституционное право гражданина на занятие предпринимательской деятельностью. Что в свою очередь предопределяется допущением и обеспечением, прежде всего, на конституционно-правовом уровне свободы экономической деятельности. А такая свобода возможна лишь при признании частной собственности и рыночной экономики в качестве принципиальных характеристик конституционного строя в конкретном государстве.

Другой пример касается муниципального права. Его конституционные основы заложены в праве территориальных сообществ (т.е. населения отдельных территориальных единиц) на местное самоуправление. Само же местное самоуправление в соответствии с конституциями демократических государств является одним из способов осуществления народом принадлежащей ему власти и реализацией каждым гражданином его права участвовать в управлении делами общества и государства.

Это лишь два примера соотношения конституционного права с предпринимательским и муниципальным правом - с отраслями, которые в России в отличие от многих других государств находятся в стадии становления. Выбор примеров не случаен. Возникновение названных отраслей стало возможным только тогда, когда идеи экономической свободы, рыночного хозяйства, частного предпринимательства, местного самоуправления поучили конституционно-правовое закрепление.

Сложившееся соотношение конституционного права и наук, изучающих другие отрасли права, с одной стороны, обогащает предмет рассматриваемой отраслевой науки, с другой позволяет развиваться конституционному праву, выводя его на сферу реализации и воплощения конституционно-правовых норм и идей.

Знание конституционного права - и отрасли и науки - составляет существенную предпосылку обладания конституционной культурой,которую я рассматриваю как необходимый и изначальный элемент правовой культуры.

Для каждого отдельного человека важно знать свои конституционные права, свободы и обязанности,чтобы пользоваться ими, защищать и исполнять их. Это тем более значимо в связи с тем, что нормы конституции, закрепляющие права и свободы человека и гражданина, в правовом государстве имеют непосредственное действие. В целом же конституционный статус личности, будучи институтом конституционного права, является фундаментальным началом и сутью свободы человека во всех областях его жизнедеятельности.

Конституционное право обеспечивает активную политическую позицию гражданина, предоставляя ему возможность участвовать в общественном самоуправлении и осуществлении государственной власти. Посредством конституционных политических прав и свобод человек включается в политический процесс, а правовым механизмом реализации таких прав гарантируется решающий характер влияния граждан на принимаемые государственные решения. Таким образом, конституционное право призвано обеспечить воплощение идеи народного суверенитета, контроль со стороны общества над государством и достойное место каждого гражданина в его взаимоотношениях с властью. Конституционная культура граждан является необходимой предпосылкой становления и существования гражданского общества.

Мысль о конституционной культуре, которая должна быть присуща и гражданам, и людям, находящимся на государственной службе, безусловно, присутствует в словах известного русского государствоведа профессора А.Д. Градовского из его вступительной лекции, прочитанной студентам Санкт-Петербургского университета 10 октября 1866 г. Доказывая необходимость науки, основанной на началах национального государственного права, он говорил, что эта наука «подготавливает к общественной деятельности, выясняя, прямые обязанности гражданина и просвещая общественную совесть».[2][2]

Конституционная культура служит показателем профессионализма и необходимым элементом трудовых навыков людей,занимающихся государственной деятельностью и политикой. Знаниями в области конституционного права должны обладать должностные лица всех рангов, государственные и муниципальные служащие, выборные представители народа в органах государственной власти и местного самоуправления, политические деятели. На них, а также на государственных органах и органах местного самоуправления, которые они представляют или обслуживают, лежит особая ответственность за нарушение, конституции. Конституционно-правовой санкцией за такое нарушение, расцениваемое законодательством многих государств как тяжкое преступление, могут быть отстранение от должности, отзыв должностного лица, роспуск органа.

Существует и иная санкция за нарушение конституции, относящаяся к деятельности государственных органов и политиков. Она выходит за правовой рамки и имеет характер моральной ответственности власти, от чего не становиться менее серьезной и значимой. Суть такой ответственности состоит в потере авторитета властью, нарушающей конституцию, пренебрежительно относящейся к ней. Результатом этого являются недоверие со стороны гражданского общества государству, тем или иным политическим структурам и, как следствие этого, возможное неповиновение, коллективное сопротивление граждан. Соответствующее право и формы его реализации могут быть предусмотрены конституционным законодательством.

Высшая миссия юриста заключается в законотворчестве,сам процесс которого закрепляется нормами конституционного права и способствует поддержанию режима конституционности. Любая стадия создания закона, будь то разработка законопроекта, его экспертиза, обсуждение, принятие закона, его толкование, требует от юриста знания принципов и норм конституционного права, ориентирующих законодателя и во многом определяющих суть и назначение закона. Качественный итог законодательной работы - это акт высшей юридической силы по форме, месту в системе права, порядку принятия и содержанию, соответствующих духу и букве конституции.

При исполнении и применении закона также необходимо исходить из основополагающих установлений конституционного законодательства. Только тогда правоприменительная деятельность будет иметь легитимный характер. В противном случае решения или действия государственных органов, должностных лиц могут и должны быть оспорены и признаны неконституционными. Следствием такой их оценки являются недопустимость применения акта, отмена негативных для физически и юридических лиц последствий, возникших в результате принятия неконституционных актов или совершения иных неконституционных действий.

Конституционное право в современный период развития России наиболее актуально и его знание важно для подготовки и повышения квалификации юриста сегодня.

Современный период конституционного права по масштабам и важности имеет аналогии в истории России, неоднократно переживавшей серьезные социальные потрясения и переустройства. И всякий раз отрасль права, регулирующая принципиальные основы общественного строя, составляющая юридическую базу для всего массива права, требовала к себе особого внимания. Соответственно возрастала и роль науки конституционного (государственного) права и ее преподавания. ВТО как об этом говорил профессор Б.Н. Чичерин в своей вступительной лекции по государственному праву, прочитанной им в Московском университете 28 октября 1861 г.: «В настоящее время преподавание государственного права в наших университетах важнее, нежели когда-либо. Мы живем в эпоху великих преобразований в русском государстве. На наших глазах совершается один из тех переворотов в народной жизни, которые составляют эпоху в истории. Я разумею освобождение крестьян. 22 миллиона русских людей получают гражданские права, изменяются весь состав общества, положение сословий, состояние собственности, экономический быт, нравы, обычаи, даже частная жизнь. Сколько нужно знаний, обдуманности, твердости, чтобы как следует обсудить и привести в действие подобное законоположение».[3][3]

И хотя эти слова были сказаны более 140 лет назад, совсем в другую эпоху, сформулированная в них мысль звучит современно. Очевидно, для того, чтобы, по сути, заново создать конституционное право,которое бы способствовало прогрессивному развитию России, важно обладать глубокими юридическими знаниями, политической мудростью и ответственностью, иметь твердые намерения строить демократическое правовое государство.

Наука конституционного права на основе изучения и сравнения конкретного опыта в результате теоретических обобщений обосновала наиболее совершенные модели и варианты такого регулирования, устройства институтов государства и общества, обеспечения свободы человека. Все это позволяет вырабатывать и использовать в науке. конституционного права общие понятия и категории, выводить универсальные теории, объясняющие закономерностей конституционно-правового развития отдельных стран или групп, объединенных по тем или иным критериям.

Историко-правовой и сравнительно правовой методы дают возможность делать научные обобщения, составляющие Общую часть конституционного права. Подобные обобщения в определенной мере могут рассматриваться как идеальные. Однако это не означает отсутствия разнообразия даже в идеальной модели. Внутри ее заложены различные варианты, на которые ориентируются государства при устройстве и совершенствовании своих институтов. Вот примеры этому. Народное представительство, будучи, бесспорно, демократической идеей, различным образом воплощено в стране традиционного парламентаризма - Великобритании, в государстве старейшей демократии - США, в организации и деятельности представительных органов Китая. Другой пример касается идеи разделения властей, варианты реализации которой различны в разных странах.

Итак, Общая часть конституционного права по характеру входящих в него знаний может быть представлено как общая теория конституционного права,а по своему назначению в системе учебных дисциплин его следует рассматривать как своего рода введение в конституционное право. Именно поэтому изучение всего учебного курса конституционного права необходимо начинать с Общей части.

Предметом учебного курса российского конституционного права является соответствующая отрасль положительного права Российской Федерации, закрепляющая основы конституционного строя, организацию власти, положение человека и гражданина в обществе и государстве. Основная цель данного курса заключается в системном изучении Конституции Российской Федерации 1993 г., действующего конституционно-правового законодательства, юридических аспектов его реализации, конституционно-правовой ответственности. Именно в курсе конституционного права студент должен получить первый опыт самостоятельного моделирования конституционно-правовых норм и актов. Подобная юридизация российского конституционного права, конечно, не исключает обращения к проблемам политического процесса, поскольку они во многом регулируются нормами конституционного права и существенно влияют на них. Однако конституционное право не должно превращаться в политологию. Таким образом, в курсе российского конституционного права доминирует юридический подход, а получаемые знания имеют, прежде всего, прикладной характер, поскольку помогают освоиться в работе государственных органов и функционировании общественных институтов.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия