Студопедия — ПРОЦЕДУРА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОЦЕДУРА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ






Первым этапом реструктуризации является фиксация суммы задолженности банка перед кредиторами. Пусть зафиксированная сумма задолженности равна D, тогда:

D = PAS + FI – C,

где:

PAS ― это (Proceeds of Assets' Sale) выручка от погашения активов банка.

FI ― это (Future Income) будущий доход (прибыль) банка, полученная в процессе его деятельности.

C ;это расходы, связанные с обеспечением деятельности банка, в том числе связанные с получением доходов.

Другими словами, все денежные потоки, поступающие в банк, идут на удовлетворение требований кредиторов в соответствии с графиком мирового соглашения за исключением той их части, которая используется на покрытие издержек, связанных с осуществлением банковской деятельности.

В процессе банкротства кредиторы банка имеют возможность получить гораздо меньшую сумму, чем при его реструктуризации. Максимальным значением суммы, возмещаемой кредиторам при банкротстве, является рыночная стоимость активов банка за минусом расходов конкурсного управляющего.

При реструктуризации кредиторы банка имеют шанс возместить вложенные в банк суммы в большем объеме, чем при банкротстве. При этом собственники проблемной кредитной организации фактически выплачивают кредиторам своеобразную премию за отказ последних инициировать банкротство.

Размер этой премии определяется как разница между суммой, реально возмещаемой кредиторам банка в процессе реструктуризации, и суммой, которую бы кредиторы получили, если бы вместо реструктуризации проводилось банкротство.

Таким образом, оценка активов и обязательств коммерческого банка для целей реструктуризации сводится к двум базовым процедурам:

  • определению прогнозной величины суммы возмещения кредиторам при банкротстве банка (Liquidation Value – LV).
  • определению величины премии кредиторам за отказ от инициирования банкротства (Creditors' premium – CP).

Значит,

---------------------------

* AC – arbitrage costs – издержки арбитражного управляющего.

Как видно, размер премии кредиторам равен будущим доходам реструктурируемого банка за минусом расходов, связанных с извлечением этих доходов, плюс сумма расходов арбитражного управляющего, связанных с проведением банкротства.

Данная формула ставит несколько дополнительных вопросов, которые подлежат решению в процессе подписания мирового соглашения с кредиторами. Во-первых, одним из принципов функционирования рыночной фирмы является принцип постоянства действия, то есть созданная фирма планирует осуществлять свою деятельность без ограничения срока. Отсюда вопрос – должны ли доходы реструктурируемого банка направляться в пользу кредиторов в течение всего оставшегося срока работы кредитного института, либо существует определенный потолок, по достижении которого платежи в пользу кредиторов прекращаются?

Очевидно, что таким потолком является сумма долга кредиторам плюс наращенная сумма (проценты, санкции и прочее – согласно условиям, на которых банк привлекал просроченные пассивы).

Однако надо учесть, что на практике потолочное значение фиксируется отнюдь не всегда, что связано с чрезвычайно высоким бременем задолженности проблемных банков перед кредиторами. Такая задолженность в современных российских условиях не может быть погашена даже в течение десяти, а то и более лет.

Коммерческий банк, который всю свою прибыль вынужден направлять на покрытие долгов перед кредиторами, не оставляя ничего на развитие собственного банковского бизнеса, обречен на неудачу в конкурентной борьбе. Последнее особенно верно в условиях кризиса, когда доходные сферы банковской деятельности существенно ограничены.

Кризисная ситуация августа 1998-го года в России, ставшая причиной неплатежеспособности большинства российских банков, относится к так называемым системным кризисам, основную долю ответственности за которые, как правило, несет государство. Этот кризис был внешним как по отношению к банкам, так и по отношению к их кредиторам. В связи с этим справедливо соответствующее разделение ответственности.

Так как разделение ответственности с государством де-факто в России не возможно, то ответственность распределяется между банком и кредиторами согласно следующей схеме:

Кто будет тем судьей, что рассудит кредиторов и должника и решит в каких долях на них ложится ответственность за последствия кризисной ситуации? В данном случае, что очевидно, кредиторы и банк-должник имеют противоположные интересы: для первых важно вернуть как можно больше, для последнего – заплатить как можно меньше.

Единственным правильным выходом из сложившегося положения является следование принципам рынка:

  • во-первых, объективному рыночному механизму определения долей ответственности;
  • во-вторых, принципу "рыночной цены".

По сути своей, определение доли ответственности – это определение цены "наоборот" – той величины, которой вы способны пожертвовать. На рынке сталкиваются противоположные интересы – интересы кредитора и должника, причем точки зрения, как первого, так и второго по-своему экономически обоснованы. Таким образом, вполне нормально действие рыночного механизма, когда в результате переговоров (т.е. "торговли") определяется конечная сумма долга.

Цифровым воплощением действия рыночного механизма при определении доли ответственности каждой из сторон является следующая формула:

Итоговая CP = CP × (LV/D)

То есть итоговая величина CP, возмещаемая кредиторам, равна "потолочному" значению CP, умноженному на отношение LV к D. Таким образом, размер возмещаемой кредиторам премии прямо пропорционален доле ликвидационной стоимости банка в общем объеме задолженности банка кредиторам.

По своей сути, что выражает отношение ликвидационной стоимости банка к общему объему задолженности? Это та объективная пропорция, в которой бы при ликвидации банка кредиторы получали свои деньги.

Возьмем LV = 100 млн. руб., а D = 1 млрд. руб. ® тогда на каждый рубль задолженности кредитор получит 10 копеек. Соответственно, пропорция рана 0,1 или 10%. Допустим, итоговая величина, возмещаемая кредиторам, равна D', тогда:

D' = LV + CP', где CP' – это фактическая величина премии кредиторам.

В виде рисунка это можно изобразить следующим образом:

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия