Студопедия — Классификация ЭВМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация ЭВМ






Традиционно электронно-вычислительную технику подразделяют на аналоговую и цифровую.

В аналоговых вычислительных машинах (АВМ) обрабатываемая информация представляется соответствующими значениями аналоговых величин: тока, напряжения, угла поворота какого-либо механизма и т.п. Эти машины обеспечивают приемлемое быстродействие, но не очень высокую точность вычислений (0, 001 – 0,01). Подобные машины распространены не очень широко. Они используются в основном в проектных и научно-исследовательских учреждениях в составе различных стендов по обработке сложных образцов техники. По своему назначению их можно рассматривать как специализированные вычислительные машины

В настоящее время под термином ЭВМ обычно понимают цифровые вычислительные машины, в которых информация кодируется двоичными кодами чисел.

Практически каждое десятилетие меняется поколение машин, каждые год-два – основные типы микропроцессоров, определяющих характеристики новых ЭВМ. Поэтому любая предложенная классификация ЭВМ очень быстро устаревает и нуждается в корректировке. Например, названия мини-, миди-, и микро ЭВМ почти не используются. Однако существует ряд закономерностей развития вычислительной техники.

Академик В.М.Глушков указывал, что существует три глобальные сферы деятельности человека, которые требуют использования качественно различных типов ЭВМ:

1) традиционное направление – применение ЭВМ для автоматизации вычислений. Отличительной особенностью этого направления является наличие хорошей математической основы, заложенной развитием математических наук и их приложений.

2) вторая сфера применения ЭВМ связана с использованием их в системах управления. ЭВМ данного направления должны обеспечивать не только вычисления, но и автоматизировать сбор данных и распределение результатов обработки.

3) третье направление связано с применением ЭВМ для решения задач искусственного интеллекта. Это задачи робототехники, доказательство теорем, машинный перевод текста с одного языка на другой, планирование с учетом неполной информации, составление прогнозов, моделирование сложных процессов и явлений и т.д. Для этого направления нужны качественно новые структуры ЭВМ с большим числом вычислителей, которые обеспечивали бы параллелизм в вычислениях.

Таким образом, для решения различных задач необходима и разная вычислительная техника. Поэтому рынок компьютеров постоянно имеет широкую градацию классов и моделей ЭВМ. Так, например, фирма IBM, которая производит примерно 80% мирового машинного парка, в настоящее время выпускает в основном 4 класса компьютеров, перекрывая ими широкий класс задач пользователей.

1) большие ЭВМ (mainframe) – многопользовательские машины с центральной обработкой, с большими возможностями для работы с базами данных, с различными формами удаленного доступа.

2) машины RS/6000 − очень мощные по производительности, предназначены для построения рабочих станций для работы с графикой, UNIX-серверов, кластерных комплексов. Первоначально эти машины предполагалось применять для обеспечения научных исследований.

3) средние ЭВМ, предназначены для работы в финансовых структурах (ЭВМ типа AS/400-Advanced Portable Model 3 – «бизнес-компьютеры», 64-разрядные). В этих машинах особое внимание уделяется сохранению и безопасности данных, программной совместимости и т.п. Используются в качестве серверов локальных сетей и сетей корпораций.

4) компьютеры на платформе микросхем фирмы Intel. IBM-совместимые компьютеры этого класса составляют примерно 50% рынка всей компьютерной техники. Более половины их поступает в сферу малого бизнеса. Несмотря на столь внушительный объем выпуска компьютеров этой платформы, фирма IBM проводит исследования и развивает собственную альтернативную платформу, получившую название Power PC.

Кроме перечисленных типов ВТ, необходимо отметить класс вычислительных систем, получивших название суперЭВМ. С развитием науки и техники постоянно выдвигаются новые крупномасштабные задачи, требующие выполнения больших объемов вычислений. Особенно эффективно применение суперЭВМ при решении задач проектирования, в которых натурные эксперименты оказываются дорогостоящими, недоступными или практически неосуществимыми. В этом случае ЭВМ позволяет методами численного моделирования получить результаты вычислительных экспериментов. Дальнейшее развитие суперЭВМ связывается с использованием направления массового параллелизма, при котором одновременно могут работать сотни и даже тысячи процессоров. Образцы таких машин уже выпускаются несколькими фирмами: nCube (гиперкубические ЭВМ), Connection Machine, Mass Par, NCR/Teradata, KSR, IBM RS/6000, MPP и др.

На рубеже тысячелетий фирма IBM объявила о разработке новой суперЭВМ, которая будет содержать более миллиона микропроцессоров типа Pentium III (1020), по расчетам она должна иметь быстродействие 1015 операций в сек.

Необходимо отметить и еще один класс наиболее массовых средств электронно-вычислительной техники – встраиваемые микропроцессоры. Эти устройства универсальны по характеру применения – встраиваются в отдельные машины, объекты, системы.

 

Классификация по быстродействию:

1) суперЭВМ для решения крупномасштабных вычислительных задач, для обслуживания крупнейших информационных банков данных;

2) большие ЭВМ для комплектования ведомственных, территориальных и региональных вычислительных центров;

3) средние ЭВМ широкого назначения для управления сложными технологическими производственными процессами и могут быть использованы в качестве сетевых серверов;

4) персональные и профессиональные ЭВМ, позволяющие удовлетворять индивидуальные потребности пользователей. На их базе строятся автоматизированные рабочие места (АРМ) для специалистов различного уровня;

5) встраиваемые микропроцессоры, осуществляющие автоматизацию управления отдельными устройствами и механизмами.

С развитием сетевых технологий начинает все больше использоваться другой классификационный признак, который отражает место и роль ЭВМ в сети:

−мощные машины и вычислительные системы для управления гигантскими сетевыми хранилищами информации (их можно отнести по своим характеристикам к классу суперЭВМ, но в отличие от них они являются более специализированными и ориентированными на обслуживание мощных потоков информации;

−кластерные структуры – многомашинные распределенные вычислительные системы, объединяющие несколько серверов, что позволяет гибко управлять ресурсами сети, обеспечивая необходимую производительность, надежность, готовность и другие характеристики;

−серверы – вычислительные машины и системы, управляющие определенными ресурсами сети. Различают файл-серверы, серверы приложений, факс-серверы, почтовые, коммуникационные, Web-серверы и др.

−рабочая станция. Термин «рабочая станция» отражает факт наличия в сетях абонентских пунктов, ориентированных на работу профессиональных пользователей с сетевыми ресурсами. Этот термин как бы отделяет их от персональных ЭВМ, обеспечивающих работу основной массы непрофессиональных пользователей, работающих обычно в автономном режиме;

−сетевые компьютеры – упрощенные персональные компьютеры, вплоть до карманных. Их основным назначением является обеспечение доступа к сетевым информационным ресурсам.

 

Информационно-логические основы ЭВМ

Системы счисления

Система счисления - принятый способ записи чисел и сопоставления этим записям реальных значений (это код, в котором используются специальные символы для обозначения количества каких-либо объектов). Все системы счисления можно разделить на два класса: позиционные и непозиционные.

Для записи чисел в различных системах счисления используется некоторое количество отличных друг от друга знаков. Число таких знаков в позиционной системе счисления называется основанием системы счисления. Например, общее количество символов в десятичной системе равно 10 (0, 1…..9), поэтому ее называют системой счисления с основанием 10. Примеры систем счисления приведены в табл.2.

В позиционной системе счисления число может быть представлено в виде суммы произведений коэффициентов на степени основания системы счисления [257(10)=2×102+5×101+7×100]. Значение каждого знака в числе зависит от позиции, которую занимает знак в записи числа. Поэтому такие системы счисления называют позиционными.

Некоторые системы счисления

Таблица 2

Основание Система счисления Знаки
  Двоичная 0,1
  Троичная 0,1,2
  Четвертичная 0,1,2,3
  Пятеричная 0,1,2,3,4
  Восьмеричная 0,1,2,3,4,5,6,7
  Десятичная 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9
  Двенадцатеричная 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,А,В
  Шестнадцатеричная 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,A,B,C,D,E,F

 

Примеры:

 

23,435(10)=2×101+3×100+4×10-1+3×10-2 +5×10-3

Степени коэффициентов целого числа проставляются справа налево, а дробного слева направо.  
692(10)=6×102+9×101+2×100

1101(2)=1×23+1×22+0×21+1×20

112(3)=1×32+1×31+2×30

341,5(8)=3×82+4×81+1×80+5×8-1

A1F,4(16)=A×162+1×161+F×160+4×16-1

Наиболее распространенными являются двоичная, десятичная, восьмеричная и шестнадцатеричная. Поэтому большое значение имеет перевод из одной системы счисления в другую.

Правило 1. Чтобы перевести целую часть числа из десятичной системы в систему с основанием В, необходимо разделить ее на В. Остаток даст младший разряд числа. Полученное при этом частное, необходимо вновь разделить на В – остаток даст следующий разряд числа и т.д.

Кроме рассмотренных позиционных систем счисления существуют такие, в которых значение знака не зависит от того места, которое он занимает в числе. Такие системы счисления называют непозиционными. Наиболее известная среди них − римская. В этой системе используется 7 знаков [I (1), V(5), X(10), L(50), C(100), D(500), M(1000)].

Примеры: III-три, LIX-(пятьдесят девять), DLV-(пятьсот пятьдесят пять).

 

Двоичная система счисления.

В основе цифровой техники лежит двоичная система выражения цифр, именуемая еще бинарной, а связанный с ней математический аппарат — алгебра логики, или булева алгебра, названная так в честь Д.Буля, английского математика XIX века, основоположника математической логики.

В двоичной системе счисления удается любое число записать с помощью 1 или 0. Например, двоичное число 11101011 соответствует 235 в десятичной системе счисления. Каждая позиция числа, представляет одно из двух состояний (1 или 0).

В общем случае двоичное число имеет целую и дробную части, например, 1101101.10111.

Каждая позиция, занятая двоичной цифрой, называется бит. Бит является наименьшей единицей информации в ЭВМ. Наименьшим значащим битом называют самый младший двоичный разряд (МЗР), а самым старшим двоичным разрядом - наибольший значащий бит (СЗР). В двоичном числе эти биты имеют, соответственно, наименьший и наибольший вес. Обычно двоичное число записывают так, что старший значащий бит является крайним слева.

Перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную производится по выше приведенному правилу 1.

 

Пример.

Перевести целое десятичное число 10(10) в двоичное число.

 

 

Пример.

Десятичное число 57(10) преобразовать в двоичное число.

 

Для перевода дробной части числа, ее нужно умножить на 2. Целая часть произведения будет первой цифрой числа в двоичной системе, затем, отбрасывая у результата целую часть, вновь умножаем на 2 и т.д. Нужно отметить, что конечная десятичная дробь при этом вполне может стать бесконечной (периодической) двоичной. Например.

0,7 3*2=1,46 (целая часть 1)

0,46*2=0,92 (целая часть 0)

0,92*2=1,84 (целая часть 1)

0,84*2=1,68 (целая часть 1)

и т.д.

В итоге: 0,73( 10)= 0,1011(2)

 

Из рассмотренных выше примеров видно, что если десятичное число дробное, то его преобразование в двоичное должно выполняться отдельно над его целой и дробной частью.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1188. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия