Арифметические действия
При сложении двоичных чисел необходимо соблюдать правила: 1. Слагаемые должны иметь одинаковое число разрядов (дописывать можно незначащие нули слева к целой части числа и справа к дробной). 2. Знаковые разряды участвуют в сложении также как и значащие. 3. Незначащие нули при преобразованиях изменяют свое значение по общему правилу (с 0 на 1). 4. При получении единицы переноса из старшего знакового разряда выполняются следующие действия: при использовании обратного кода эта единица складывается с младшим числовым разрядом, а при использовании дополнительного кода единица переноса теряется («игнорируется»).
Пример. Вычислить 7(10) - 3(10) (абсолютная величина положительного разряда больше отрицательного).
В этом случае сложение в обратном и дополнительном кодах дает один и тот же результат. (При сложении чисел в дополнительном коде единица переноса игнорируется). Если второе слагаемое по абсолютной величине больше первого [4(10)-7(10)], необходимо при проверке результата сложения в обратном и дополнительном кодах, выполнить перевод в прямой код.
Пример. Вычислить 4(10) – 7(10) При выполнении операции перевода из дополнительного кода в обратный необходимо из младшего разряда дополнительного кода вычесть единицу, а для перевода обратного кода в прямой нужно обратный код инвертировать (0 на 1 или 1 на 0).
|