Студопедия — ЦВЕТА БАРДО.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЦВЕТА БАРДО.






Посредством практики можно обрести мистические силы. Это способность левитировать, телепортироваться, отправляться в другие миры, слышать голоса богов, слушать тонкие звуки, не воспринимаемые обычными людьми, чтения чужих мыслей, помнить прошлые жизни, знать свои и чужие будущие жизни и другие. Способность знать свои и чужие будущие жизни называется Божественное Зрение. С его помощью можно ясно видеть, где существа получают свое последующее перевоплощение и как будет происходить их будущая жизнь.

Свет – это ясность сознания практикующего. Когда эта ясность сознания достигает определенного уровня, он начинает видеть различный свет снизу и сверху. Свет сверху – это свет Небес, свет снизу – это свет трех скверных миров. Например, если вы видите зеленый свет у своих ног – это свет, который ведет вас в Мир Животных. Если же вы должны получить воплощение в Мире Асуров, то справа от вас сверху прольется свет красной части спектра, и вы увидите отраженное в нем видение.

Бардо того или иного мира не имеет отношения к цвету ауры, который может меняться в зависимости от состояния энергетики, настроения или к цветам фундаментальных элементов, составляющих тело человека, появляющихся перед глазами при подъеме энергии. Цвет Бардо – это свет Мира Без Форм или Каузального Мира, цвет информации, определяющей перевоплощение человека на данный момент, т.е. его карма.

Итак, каким цветом обладают перевоплощающиеся в Аду? Цвет Бардо Ада – темно-серый или черный. Мысли человека материальны и скопление черных мыслей ненависти и злобы приводит в Мир Ада. Ненависть означает выброс энергии на уровне самой нижней чакры и активизацию нисходящей праны – Апана ваю, цвет которой черный или темно-серый.

Цвета Бардо Мира Животных бывают двух видов: зеленый и грязно-красный. Последний означает похоть, а зеленый – в хорошем смысле означает стремление к гармонии, а в плохом – уступчивость, боязнь борьбы. И стремление к гармонии, и уступчивость ставят своей целью самосохранение и компромисс. Из-за этого сознание начинает, как бы заволакиваться туманом, тупеет. Человек становится неспособным к познанию сущности вещей. Это служит причиной перерождения в Мире Животных и в этом заключен смысл зеленого цвета в Бардо.

Следующий мир – Мир Претов. Бардо этого мира тусклого грязновато-желтого цвета. Такой цвет означает жадность или состояние неудовлетворенности от не обладания. Мир Претов – это проявление неудовлетворенного сознания.

Следующий – это Мир Людей. Бардо Мира Людей голубого цвета, но чистый голубой встречается редко. Чаще всего голубовато-зеленый или голубой с желтым. Чисто голубой означает чувственную привязанность – основную работу сознания этого мира, но оттенки говорят о том, что к перевоплощению в Мире Людей приводит не только чувственная привязанность, но и жадность, тамас (невежество), что обуславливает много типов людей.

Чувственная привязанность означает, что из-за той радости, которую вы ощущаете по отношению к объекту своей привязанности, и из-за фиксации памяти на нем вам становится очень трудно с ним расстаться. Это состояние, в котором вы принимаете объект, не сомневаясь в выборе. А в этом состоянии у вас возникает иллюзорное представление о том, что вы можете иметь хорошее расположение даже к тому в этом объекте, к чему нельзя испытывать такие чувства. Ваше осознание этого объекта становится ошибочным. Основой вашего отношения к объекту является не его осознание, а чувственная привязанность к нему. Такая работа сознания соответствует чистому голубому цвету в Бардо.

Если же, например, с привязанностью переплетается выгода, то к голубому цвету этого человека примешивается желтый, а если привязанность возникает из-за желания избежать чего-то, то обязательно рядом с голубым появиться зеленый. При изменении работы сознания человека меняются и цвета Бардо. И если даже голубой не меняется, то исчезновение зеленого цвета обязательно приведет к смене объекта пристрастия.

Затем – Мир Асуров. Его цвет может быть двух видов: либо красно-фиолетовый, либо желто-зеленый. Асуры обладают множеством заслуг. Их гораздо больше, чем необходимо для воплощения человеком и достаточно для воплощения даже на самых высоких уровнях Небес. Но из-за того, что в их душах все еще есть загрязнения, такие как воинственность, зависть и стремление к соперничеству, этого не происходит. В этом мире высоко развита наука и каждый из асуров является высококлассным специалистом в своей области знаний. Но существа этого мира не уважают других, из-за зависти настроены чаще всего негативно и замкнуты в себе. Если кто-то вмешивается в их дела, то сразу начинается борьба. Многие здесь изучают религию, особенно буддизм и эзотеризм, но заповеди соблюдать не любят. Что же касается людей с качествами асуров и людей, охваченных привязанностью, то между ними есть отличие: асур почти не имеет человеческих привязанностей и точно смотрит на вещи. Например, того, кто превосходит его, он рассматривает как занимающего более высокое положение, а того, кто уступает ему в чем-либо, он рассматривает как занимающего более низкое положение. Когда речь заходит о чувствах, люди не рассматривают других как равных или превосходящих их в чем-то и тех, кто значительно им уступает.

Тогда каков недостаток асуров? Они хорошо разбираются в других, не понимая того, что касается их самих. И, кроме того, основа Мира Асуров – это активность, агрессивность. Когда они встречают человека, который их в чем-то превосходит, они прикладывают все силы, чтобы устранить его как соперника. Это сознание зависти, высокий интеллект, изобретательность, сила и заслуги выражаются красно-фиолетовым цветом Бардо. Истинные асуры, правители Мира Борьбы или души высокого уровня, относятся к классу руководителей, не имеют желто-зеленого цвета в Бардо. Однако, среди тех, кто воплощается в Мире Асуров, есть и такие, у кого сильна карма Мира Претов и Мира Животных. Они относятся к тем, кем управляют, их Бардо желто-зеленого цвета.

Если в красно-фиолетовом цвете Бардо фиолетовый создается голубым цветом – привязанности и красным – интеллекта, то у обладателей желто-зеленого Бардо такие цвета отсутствуют. Они просто перескакивают в этот высокий мир из-за огромного количества заслуг. Дальнейшее изменение цвета Бардо Асуров обычно происходит в следующем порядке: красно-фиолетовый, голубовато-зеленый, желто-зеленый, зеленый, черный. Мир Асуров и Ад созданы одной энергией – энергией Гнева, поэтому последняя ступень изменения цветов Бардо Асуров во время падения – черная. Именно в Ад асурам легче всего попасть. Кроме того, очень многие жители Мира асуров сквернословят. Поэтому, если вы хотите превзойти этот мир, надо прекратить накапливать плохую карму речи и научиться восхвалять других за их успехи, а не бороться с ними.

Следующим идет Мир Дэвов – мир богов этого Мира Страстей. Каково состояние этих людей? Они всегда и везде чувствуют себя хорошо. И даже если такой человек умрет, у него не будет посмертного шока. Ему станет еще лучше. И едва он подумает: «Ах, как хорошо!» произойдет чудесное перевоплощение на Небесах. В сутрах говорится, что существа на всех шести уровнях Небес Мира Страстей пребывают в состоянии намеренного невежества. Даже зная о том, что все в этом мире непостоянно, боги этих Небес хотят получать удовольствия как можно дольше и как можно дольше наслаждаться этим непостоянством.

Цвет Бардо Небес Мира страстей – мутно-белый. Слово «мутный» указывает на то, что души этого мира обладают не только кармой Мира Небес, но и кармой других пяти миров Мира Страстей: Ада, Мира Претов, Мира Животных, Людей и Асуров.

Радости Небес тоже надо познать, но надо научиться не погружаться в них. Нужно увидеть, что это тоже одна из иллюзий. Причина этого в следующем: жизнь на Небесах длится невообразимо долго, но хорошо там душам от имеющихся у них заслуг. Если же весь внутренний свет тратить на получение удовольствий, то за тысячи и сотни тысяч лет, проведенных в состоянии праздности и нежелании думать, наступит деградация сознания. И тогда последует перевоплощение в других пяти мирах, где снова придется страдать. Мир Небес и Мир Животных созданы похожей работой души и одним видом энергии – неведением. Разница между ними только в количестве хорошей кармы, позволяющей реализовать желания, то есть в количестве заслуг. Когда же заслуги растрачиваются, согласно карме, происходит падение в один из пяти миров, но чаще всего в Мир Животных.

Необходимо познать все миры и проанализировать работу души на каждом из уровней воплощения. Почему это необходимо? Допустим, человек приобрел опыт миров вплоть до Мира Асуров. Если же он после смерти впервые познает радость Небес, то он погрузится в нее. Если же он неоднократно испытал это состояние еще при жизни – в медитации и тренировался таким образом, чтобы в него не погружаться, он сможет осуществить Маха Нирвану. В конечном счете, надо осознать, что в каком бы из Миров Сансары мы ни воплощались, это не принесет нам счастья до тех пор, пока мы не достигнем Освобождения.

 

31. «УЗКИЕ И ШИРОКИЕ ВРАТА».

Все учения делятся на два типа. Первый – это учения широкого плана, называемые экзотерическими. Это «широкие врата». Второй – тайные учения, называемые эзотерическими. Это «узкие врата».

Почему же мы называем тайное учение эзотеризмом? Одно из положений эзотеризма гласит, что в отличие от экзотеризма невозможно понять тайное учение, не обладая определенным уровнем интеллекта. Под интеллектом понимаются не знания, а скорее интуиция.

Экзотеризм, однако же, располагает авторитетным учением и не несет в себе логических противоречий. Так как всякий может согласиться с этим учением. В эти врата легко войти.

Возьмем пример. Экзотеризм учит, что от еды надо отказываться насколько это возможно. Эзотеризм же учит, как йогин может, не испытывая вкуса, направлять разнообразную пищу ото рта к желудку. Делает он это, визуализируя Гуру или Три Драгоценности, сходящиеся к Гуру. Это обеспечивает успешную медитацию пожертвования. Конечно, без соблюдения двух условий никому не удается добиться успеха в эзотерической медитации пожертвования. Необходима сильнейшая концентрация и способность к визуализации. Если же просто набивать себе живот большим количеством пищи, направляя ее через рот в качестве пожертвования, то это не будет истинное пожертвование. Это всего лишь поощрение вкуса.

Итак, можно выделить два момента: это условия эзотерического и экзотерического учения. Конечно, если в качестве подготовительной ступени не проведена практика пожертвования, пока нет подготовки к борьбе с пагубными желаниями, невозможно достичь ни «широких врат» экзотеризма, ни «узких врат» эзотеризма.

Экзотеризм располагает упорядоченной системой учений. Но это занимает огромное количество времени. Этот метод предполагает постоянное укрепление основы, что впоследствии позволяет человеку возвыситься до небес. Эзотеризм можно сравнить с лабиринтом. В случае эзотеризма многие души заявляют: «Я – гуру». Но, зачастую, эти гуру не знают пути от начала до конца. Некоторые гуру доведут вас до конца. Некоторые гуру доведут вас до стены, через которую вы так и не сможете пробиться. Понимание некоторых «гуру» доходит до середины. Дальше вести они вас не могут, потому что не имеют соответствующего опыта, а обладают только какими-то беспорядочными представлениями о том, что будет после этого. Некоторые гуру направляют души в противоположные стороны. В результате практики эзотеризма они, вероятно, будут многократно перевоплощаться в трех скверных мирах или между Миром Животных и Миром Ада.

Однако настоящему гуру известны стадии учения и он учитывает индивидуальные способности каждого, дает своевременные и правильные наставления. Теперь вам должно быть понятно, что та практика, которой вы занимаетесь, лежит между экзотеризмом и эзотеризмом. Основные идеи эзотеризма сосредотачиваются вокруг каналов, ветра и Капли Души. А основа экзотеризма сосредотачивается на очищении. Разница между ними, попросту говоря, в том, что в первом случае приходит опыт верхних чакр или состояние сознания высокого уровня, а затем ведется практика, направленная на то, чтобы удержаться на этом уровне. В случае экзотеризма целеустремленно совершаются попытки очистить нижние чакры. Пока не закончено очищение, не происходит перехода на следующие ступени. Поэтому на экзотеризм уходят многие годы.

Ваша практика находится между экзотеризмом и эзотеризмом по следующей причине. Допустим, у кого-то загрязнена Манипура-чакра.

Жадность его столь велика, что он не в силах от нее избавиться. В этом случае, практикуя для очищения и избавления от жадности, он, к примеру, выполняет эзотерические виды практики, такие как поднятие Ветра, очищение нади и перемещение Капли Души. Если результатом этой практики станет подъем сознания из Манипура-чакры в Анахата-чакру, то даже если по какой-то причине его сознание через некоторое время опустится в Манипура-чакру, он испытает иное состояние сознания. Оно будет отличаться от предыдущего, которое было фиксировано на Манипура-чакре. Почему же такой опыт возможен? Да ведь он вел медитацию очищения и практику очищения.

Если эзотеризмом называют учение, которое ведет души из человеческого мира в более высокие миры богов, то небесная жизнь ожидает того, кто поднимает энергию Ветра и достигает божественного сознания. Но существует множество ложных эзотерических учений. И если практикующий их еще не очистил Свадхистана-чакру, если его энергия Ветра опустится до этого уровня, то ему придется совершать перевоплощение в Мире Животных, что является наихудшим. Там он будет долгое время создавать плохую карму, а затем ему уготованы многократные перевоплощения в Мирах Животных, Ада и Низших Духов. Поэтому эзотерические учения должны опираться на основные виды практики Хинаяны и Махаяны, то есть на практику добра, заслуг и спокойствия. В противном случае эта система опасна.

В сангхе есть три вида практикующих: практикующие йоги, практикующие буддизм и практикующие эзотеризм. Все они практикуют неправильно. И вот почему. Практикующие йогу не стремятся к накоплению Заслуг в качестве практикующих мирян. Практикующие буддизм, со своей стороны, не понимают высокого учения о каналах, ветре и Капле Души и удовлетворяются практикой накопления Заслуг и добра, варясь в собственном соку. Проблема здесь в том, что если душа не взращивает приверженность Трем Драгоценностям, то в следующей жизни ей так и не придется встретиться со своим Гуру и возврат накопленных Заслуг будет происходить лишь в пределах нынешней жизни. Те, кто в прошлых жизнях практиковал эзотеризм, склонны недооценивать учение Хинаяны и Махаяны. В результате, очищение их чакр откладывается на более поздний срок. Таким образом, когда они серьезно ведут практику медитации, то испытывают состояние сознания высокого уровня, но с ослаблением Ветра и понижением Капли Души, состояние их сознания становится просто жалким.

Каула-йога-тантра и Буддизм, существующий в настоящее время, - это одна из составных учения Победителей в Истине. Это безопасный путь, открытый для каждого, по которому вы продвигаетесь шаг за шагом. Согласно традиции великой школы Кагью, Ваджрадхара является воплощением Всевышнего Бога Шивы, являет себя в этом мире, чтобы проповедовать учение. Согласно учению эзотерического буддизма, проповеданному Гуру Римпоче, Закон Истины приходит на Землю с Ваджрапани, воплощением Всевышнего Бога Шива. Вам следует знать, что Учение Победителя в Истине Кассапы и Победителя в Истине Випасина частично распространилось этими великими Достигшими. Эти учения необходимо подразделить на две категории, а именно: то, чему нельзя учить и то, чему можно учить. А это зависит от того, к какому типу относится душа, доступны ли ее пониманию «широкие врата», «средние врата» и «узкие врата», которые также можно классифицировать как Хинаяну, Махаяну и Тантра-Ваджраяну соответственно.

Как практикующим продвигаться в практике? Ответ прост. Нужно прилежно практиковать то, что было вам дано. Если вы приступили к интенсивной практике, вы должны выполнять ее изо всех сил – до предела. А когда ваше сознание подойдет к этому пределу, вы должны приступить к рассмотрению этого сознания. Вы должны спросить себя: «Почему я считаю, что достигнут предел?» Тогда вы сможете безупречно осознать и доказать свои загрязнения. Если вы поймете, что сознание, возникшее в вас, когда вы изо всех сил вели борьбу, - это фактор, определяющий ваше перевоплощение, то в вас возникнет сильная решимость в следующий раз избавиться от этого.

Что вы должны делать, вернувшись к своей работе в качестве монаха, монахини или верующего мирянина? Вы должны постоянно практиковать то, что можете практиковать. Например, вы должны убедиться, что ваши действия тела, речи и мыслей находятся в соответствии с Учением Истины. А в свободное время вы должны прилагать усилия в практике эзотеризма. Тогда для вас не будет ни «широких», ни «средних», ни «узких врат». Другими словами не будет ни учения Хинаяны, ни учения Махаяны, ни учения Тантраяны, ни учения Ваджраяны. Будет существовать лишь Абсолютная Истина. Обретя приверженность Трем Драгоценностям, смело следуйте по пути Истины!

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1703. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия