Студопедия — Воздух.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воздух.






Итак, смерть все ближе. Будь внимателен! Элемент Ветра разрушается. Тебе становится трудно дышать. Дыхание становится болезненным и мучительным. Когда это тело было живым, ты не замечал своего дыхания, однако, сейчас все не так. Твои вдохи становятся очень короткими, а выдохи – очень длинными.

Внутри ты увидишь свет наподобие ясного и устойчивого света лампы. Дышать трудно. Тебя может внезапно захватить неконтролируемое желание жизни: «Я хочу дышать. Я хочу дышать и жить!» А если у тебя были привязанности, ты можешь подумать: «Я не хочу расставаться с родственниками. Я боюсь смерти». Однако все кончено. Не позволяй себе захватиться этими жалкими чувствами. Отрешись от всего. Вырви с корнем привязанности хотя бы сейчас. Затем скандха (самскара) действия растворяется и ты не можешь больше ничего совершить в этом мире. Десять пран возвращаются туда, откуда они пришли, орган вкуса растворяется, язык укорачивается и утолщается, вкус больше не различается.

В это время уже не ощущается никакая физическая боль или страдание. Ты просто должен преодолеть этот ужасный страх смерти. В это время ты можешь увидеть голубовато-зеленый цвет. Затем дыхание участится, ты сделаешь длинный выдох. Ты почувствуешь, словно ты таешь или растворяешься. Словно лист, подхваченный ветром, несешься, не зная куда.

Если ты не вел практику Истины, может быть, ты подумаешь: «Эх, если бы вернуть все назад и посвятить всю свою жизнь практике». Однако теперь сожалеть о потерянном бесполезно, время не вернуть. Сосредоточь свой ум на высшей цели Освобождения и ПОА в Мир Небес.

Внутри тебя в это время растворяются элементы пяти мудростей. Когда растворится Мудрость Великого Зеркала, ум затуманивается и отупляется. Это произойдет в связи с разрушением элемента Земли (скандхи формы).

В связи с разрушением элемента Воды и скандхи чувства, рассеется Мудрость Равенства и ты перестанешь различать радость и страдание.

В связи с разрушением элемента Огня и скандхи восприятия, рассеется твоя Мудрость Наблюдения и ты перестанешь узнавать родственников или знакомых.

А в связи с разрушением элемента Ветра разрушится скандха действия и ты утратишь свою волю.

Теперь все кончено! В теле тебя больше нет. Ты умер. Тебе не вернуться больше в это тело. Ты должен это понять и сделать ПОА, читая мантры!

После смерти твоя душа остается в сердце на короткое время, пока происходит распад кармы этой жизни. В это время ты один за другим увидишь три света, которые ознаменуют Три Гуны, три фундаментальные энергии.

 

Первый Свет – Белый Свет Открытия.

Когда твое сознание растворится в Свете Открытия, ты увидишь свет, подобный лунному свету в безоблачном небе. Мысли твои затуманятся. Саттва гуна разрушается.

 

Второй Свет – Красноватый Свет Роста.

Свет Открытия затем начинает растворяться во втором свете – Свете Роста. Ты увидишь его как полоску красно-голубого света, подобную утренней заре. Как бы вовне ты увидишь сияние солнца, а изнутри ты увидишь появляющиеся огненные языки. Гуна раджас разрушается.

 

Третий Свет – Свет Непосредственного Достижения.

Теперь Красноватый Свет Роста растворяется в Свете Достижения и ты ощутишь полную темноту и потеряешь сознание, войдя в полосу из темноты. Внутри в это время ты увидишь словно свет лампы, покрытой полупрозрачным сосудом, этот свет похож на затмение солнца.

Теперь, если ты не преуспел в медитации, ты впадешь в бессознательное состояние. Ты должен бодрствовать! Не утрачивай осознанность! Сейчас появится новый свет! Это самый важный момент! Если ты войдешь в этот ясный свет, ты достигнешь Освобождения в Бардо!

Итак, твое бессознательное состояние вновь растворится в Чистом Свете и появится прозрачная, ясная Чистота, подобная безоблачному рассветному небу, без каких-либо даже легких «примесей» предыдущих трех состояний. Это и есть истинный Свет Смерти, Чистый Свет, Ясный Свет или Исконный Материнский Свет. Он подобен ясному осеннему небу без оболочки. Сейчас ты воспримешь его, как он есть в Мире Бардо, где все вещи подобны ясному безоблачному небу, а чистый незащищенный разум – прозрачной пустоте, у которой нет ни границы, ни центра. Познай себя в это мгновение и задержись как можно дольше, останься в этом мире. Займись медитацией завершения и осознай Чистый Свет!

Теперь, когда ты созерцаешь Изначальный Чистый Свет, постарайся остаться в том мире, где пребываешь сейчас. Сейчас ты созерцаешь сияние Чистого Света Совершенной Реальности «Ригпа». Познай его. Твое сознание «Шериг» по природе своей – Пустота, оно лишено формы, свойств, признаков, цвета. Твое сознание «Шериг» пусто, оно - это сама Реальность. Пойми это и объедини их. Твой разум чист, но это не Пустота Небытия, а сознание как таковое – свободное, вибрирующее и счастливое – это само сознание Будды. Твое сознание «Шериг», лишенное формы и воистину пустое, и твой разум, сияющий и блаженный – оба они неразделимы. Соедини их и достигнешь Дхармакайи – Высшего Совершенного Просветления. Твое сознание сияющее, пустое, неотделимое от великого источника Света, оно не рождается и не умирает, оно – «Немеркнущий Свет», Будда Амитабха, Исконный Свет Матери. Итак, с последним выдохом в твоем теле, которое ты уже не ощущаешь, прана входит в центральный канал Сушумна и ты воспринимаешь Чистый Свет, как он есть.

Теперь, когда различные элементы растворились один за другим, прана окончательно растворяется в сознании в Анахата-чакре. Тогда произойдет нисхождение Белой «тигле» (капли) из головы. Это Чистый Белый Свет, который спускается сверху. Этот свет имеет что-то наподобие сладкого привкуса. Сладковатость света не может быть прочувствована при жизни, но теперь твоя души ощущает ее. Этот Свет – символ семени отца.

Затем из области пупа произойдет восхождение Красной «тигле». Это темно-красная энергия, которая несет в себе различные твои мирские желания и символизирует менструальную кровь матери. Как белый свет, так и темно-красная энергия впитываются в Анахата-чакру в твоей груди. Карма, унаследованная от родителей, распадается на фундаментальные элементы. Когда Красная и Белая капли сольются, появится Свет Смерти. Каждое живое существо видит Свет Смерти, но не может его распознать и удержать. Кроме Красного и Белого тигле есть еще карма, которой обладает твоя душа, созданная в прошлых жизнях, по которой ты жил в этой жизни. Эта карма тоже должна быть возвращена к состоянию фундаментальных элементов в момент смерти. Это последний внешний процесс распада твоего тела. С Мира Небес спускается путь абсолютного черного цвета. Чернота символизирует загрязненную карму Мира Людей. Она всасывается внутрь Анахата-чакры. Затем прана будет отброшена вниз по правому и левому каналам (Ида и Пингала), и умирающий окажется в промежуточном состоянии. Эти наставления и слияния следует исполнить до того, как прана устремится в левый канал Ида, после того как она вышла из Манипура-чакры. Перемещение праны происходит на протяжении вдоха умирающего или приблизительно соответствует 15 – 20 минутам.

Если умирающий засыпает или он уже заснул, надо этому воспрепятствовать, осторожно, но крепко зажав артерии. В этом случае прана не сможет вернуться из центрального канала Сушумна и покинет тело через Брахмарандру. Именно в это время он должен получить наставления о встрече с Реальностью Света. Время, когда прана находится в центральном канале – это время, когда прерывается виджняна скандха (глубинное сознание). Тот, кто имел опыт медитации, может находиться в этом состоянии долго, от 2 до 7 дней. Тот же, кто накопил много плохой кармы и не медитировал, не имел заслуг, был привязан к себе, будут пребывать в этом состоянии лишь столько, сколько потребуется, чтобы щелкнуть пальцами, другие же – время, которое занимает прием пищи. А общее время в тантрах упоминается до трех с половиной дней. В течение этого времени даются наставления о встрече со Светом Смерти, они повторяются до тех пор, пока из разных отверстий телесных органов умирающего не начнет выделяться желтоватая жидкость.

Тот, кто осуществляет ПОА, должен заниматься медитацией, чтобы вывести бинду по центральному каналу через макушку, т.е. Брахмарандру, иначе, в соответствии с накопленной кармой умершего, его прана направится в правый или левый канал и выйдет через одно из отверстий тела. А это путь к скверному перерождению. Покинуть тело через анус – путь в Мир Ада. Через половые органы – путь в миры Животных или Претов. Через Манипура-чакру – в Мир Претов. Через Анахата-чакру – в Мир Людей. Через Вишуддха-чакру – в Мир Асуров. Через Аджна-чакру – в Мир Богов. Итак, СЛУШАЙ ВНИМАТЕЛЬНО! Путь, по которому выходит сознание, определяет следующее рождение.

Покинуть тело через анус – путь в Мир Ада, через половые органы – в Мир Животных, через рот – в Мир Претов (Голодных Духов), через нос – в Мир Людей и Духов, через пупок (Манипура-чакра) – в Мир Богов страстей, через уши – в Мир Асуров, через глаза – в Мир Богов Верхнего Мира Форм (Астрал Святых Небес), если через верхнюю часть головы (на четыре пальца выше линии роста волос) – в Мир Без Форм (Каузальный Мир), если сознание выйдет через макушку головы, то человек переродится в Девачане, Западном Рае Будды.

Признаком того, что сознание вышло через макушку, является капля крови в области макушки, выделение белой капли, пар у макушки, выпадение волос, однако это не обязательно, т.к. если при жизни Брахмарандра была открыта, этого не произойдет.

Итак, что случится с вами, если вы не реализовали Изначальный Ясный Свет в первой ступени Бардо, не смогли его распознать? Тогда перед вами возникнет Вторичный Ясный Свет. Он ниже, чем Изначальный Ясный Свет. Сначала вы увидите ослепительный прозрачный свет, который опустится на вас. Этот свет так интенсивен, прекрасен, что если при жизни вы не очистились от загрязнений практикой раскаяния, жертвования, медитации, вы не сможете войти в него, испытав шок. Это следующий прекрасный мир ниже Нирваны – Мир Без Форм или Каузальный Мир. В этом свете вы испытаете состояние бесконечного пространства (Великой Пустоты) или состояние бесконечного сознания. Этот мир состоит только из света. Этот Вторичный Свет продолжается от половины дня до целого дня. Тот, кто сможет реализовать Вторичный Ясный Свет, достигнет Освобождения в Бардо и, став Буддой, обретет сияющее тело Самбхогакайя.

Итак, практикующий пробыл в Бардо Ясного Света. Однако из-за привязанности к жизни и недостаточной медитации он не смог остаться в прозрачном состоянии Чистого Света и стать Буддой. В этом состоянии те, кто достигли совершенства, выполняют следующее: соединив свет своего разума Шериг (Свет Сына) со светом изначальной реальности (Ригпа), они осуществляют их слияние. Сделав это, нужно стараться остаться в этом состоянии как можно дольше. Но это еще не Освобождение, т.к. процесс еще не закончен. Нужно полностью завершить ПОА, т.е. перенос сознания в состояние Дхармакайя в первой стадии Бардо. Из Исконного света Смерти снова начнут появляться три фундаментальных света. Но теперь они буду идти в обратном порядке. Остановившаяся прана снова начнет двигаться, в это время сознание окончательно уходит из тела. Появится Свет Достижения, полная темнота. За ним сразу последуют Красный Свет Роста, подобный свету солнца, и Белый Свет Открытия. Это самый сложный процесс в йоге ПОА и его способны выполнять практикующие высокого уровня, достигшие совершенства.

Теперь в этом обратном порядке, йогин должен медитировать, чтобы рассеять эти три света. Это называют перенос сознания с помощью троичного обратного созерцания.

Повторим еще раз.

Из состояния Четвертого Ясного Света появляется как бы мерцание или потемнение, затем наступает убывание тонкого и появляется темнота, т.е. Свет Достижения. Затем наступает убывание грубого и появляется Красный Свет Роста, а после него Белый Свет Открытия.

Находясь в каждом из этих светов, практикующий должен вызывать особые состояния сознания (мысли), чтобы рассеять эти цвета. Затем нужно сознание вывести полностью через Брахмарандру и окончательно осуществить ПОА (перенос сознания). Люди, достигшие в этом совершенства, также могут покидать этот мир, исчезая вместе с физическим телом. Так достигается состояние Будды. Это высший тип ПОА – реализация Дхармакайя, т.е. осознание Ясного Света в первой стадии Бардо.

Средний тип ПОА – это перенос в Самбхогакайя (Тело Вознаграждения). Он заключается в реализации Ясного Света во время первой ступени Бардо без выполнения обратного троичного процесса. Что тогда произойдет? Хоть Ясный Свет реализован, но еще осталась карма в виде Трех Гун (светов), которые не растворены, т.е. заслуга. Тогда у практикующего, хоть он и достигнет состояния Просветления, из-за кармы будет создано Самбхогакайя (Тело Вознаграждения) и он переродится Буддой в Верхнем Мире Форм. У него будет тело из тонкой праны, а сознание будет в состоянии Пустоты.

Третий, низший тип ПОА, - это достижение Высшего Перерождения. К примеру, стать Бодхисаттвой на Небесах Верхнего Мира Форм или Тушита, или в Мире Людей в хорошей семье практикующих, чтобы продолжить свою духовную практику.

Итак, что случится с вами, если вы не реализовали Изначальный и Вторичный Ясный Свет в Бардо и были в бессознательном состоянии все это время? Тогда перед вами возникнут в обратном порядке три света, о которых уже упоминалось: Свет Достижения (черный), Роста (красный) и Открытия (белый). Затем появятся мысли и видения, в результате возникнут кармические видения и вы вступите в Бардо.

Три с половиной дня ты пробыл в обмороке. Едва очнувшись, подумал: «Где я нахожусь? Что со мной случилось?» Постарайся осознать Бардо!

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 545. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия