Студопедия — Стратегии выживания и адаптации после 1917 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегии выживания и адаптации после 1917 года






Цель настоящего исследования - проследить судьбу состоятельных семей и описать конкретные пути их адапта­ции в первые послереволюционные десятилетия. Для анали­за из нашего архива были взяты истории семей, преуспе­вавших до 1917 г. Они составили 8 случаев, в которых стар­шее поколение принадлежало к основным состоятельным социальным группам дореволюционного российского об­щества: землевладельцам, купцам-промышленникам, свя­щеннослужителям, интеллигенции и зажиточному кре­стьянству, т.е. сельской буржуазии, в различной мере постра­давшей от репрессий. В фокусе нашего интереса находились жизненные истории поколений, непосредственно затрону­тых революцией и послереволюционной трансформацией общества, т.е. пра-прародителей, прародителей и родителей.

Временные рамки исследования (1917 - конец 30-х гг.) ограничены, с одной стороны, социалистической рево­люцией, с другой - завершением переходного периода от ка­питализма к социализму, официальным признанием по­строения социализма в России, принятием Конституции 1936 г. К этому времени социальная структура общества утратила связи со структурой дореволюционной России - все эксплуататорские группы были ликвидированы.

Анализируя семейные истории, мы искали ответы на следующие основные вопросы исследования:

1) Каким образом, при помощи каких социальных средств семьи приспособились к жизни в советских условиях, т.е. каковы механизмы социальной адаптации индивидов?

2) Какие базовые характеристики индивидов помогали, а какие мешали приспособиться к новой социальной действительности, т.е. каковы важнейшие личностные факторы адаптации?

3) Каковы траектории социальной мобильности ин­дивидов в новых условиях? Каков результат социальной адаптации?

Оставаясь после 1917 г. на той же географической территории, представители состоятельных слоев очутились совершенно в ином социальном пространстве. В обществе, где они волею истории вынужденно оказались, формирова­лись идеалы, нормы, ценности, "правила игры", стили пове­дения во многом противоположные тем, которые разделяли состоятельные семьи. Не выезжая за пределы страны, они осуществили "символическую миграцию", превратившись в своеобразных "социокультурных иностранцев" на собствен­ной родине.

Независимо от нас идею "символической миграции" предложили Я.Коци и Дж.Вуд в своем анализе жизненных историй борцов против апартеида в Южной Африке [13]. В основе их понятия лежит концепция "символических гра­ниц" А.Коэна [14].

Подобно реальным эмигрантам, которые должны пережить отчуждение от родины и принять традиции приютившей их страны, "субъективные мигранты" были вынуждены оставить привычный стиль жизни, заменить милостивый государь" на "товарищ" и приспособиться к но­вым правилам игры, адаптироваться к новым социальным условиям.

Из всего многообразия моделей, используемых для анализа и за процесса включения индивидов в новые социально-культурные условия [15; 16; 17; 18] мы выбрали модель социальной адаптации как наиболее адекватную российской действительности и отвечающую задачам нашего исследования. Термин "социальная адаптация" используется здесь в широком значении и относится к внутренней и внешней трансформации индивида, оказавшегося в новом социально-культурном окружении. При помощи различных социальных средств индивид изменяется в направлении растущего соответствия и совместимости с новым обществом.

Внешняя адаптация предполагает изменение поведе­ния индивида и согласование его с нормами социального окружения. Она не затрагивает базовых ценностей личности и индивидуальных норм. Внутренняя адаптация означает трансформацию индивидуальных норм и ценностей и приве­дение их в соответствие с общественными. Настоящее иссле­дование посвящено первому аспекту адаптации или функ­циональному приспособлению индивидов.

Как комплексное социальное явление, адаптация может быть измерена набором показателей - общественными и индивидуальными, объективными и субъективными, со­циальными и психологическими и т.п. - в зависимости от целей работы. Описание показателей, используемых в науч­ной литературе по социальной адаптации, не входит в задачи настоящей главы, тем более что единого подхода к построе­нию системы показателей не существует. Поэтому мы огра­ничимся лишь некоторыми замечаниями.

Очевидно, что общественные и индивидуальные кри­терии адаптированности индивида могут не совпадать. На­пример, для членов исследуемых семей существенным жиз­ненным стимулом было стремление восстановить насколько возможно утраченный в результате революции социально-экономический статус в соответствии с личными и семейны­ми амбициями, в то время как советская власть препятство­вала статусному росту "бывших". Для нее было важнее уста­новить господство над их умами и душам», т.е. внутренняя адаптация, включавшая интериоризацию идеологии больше­визма, а также строгое следование нормам социалистическо­го общества в повседневной жизни.

Индивидуальные представления об успешной адапта­ции весьма субъективны, так же как и причины недовольства жизнью - "у одних суп жидок, у других - жемчуг мелок". Од­ним важнее материальное положение, другим - статусные характеристики, третьим - востребованность их обществом и т.д. Полученные нами данные позволяют предположить, что в процессе адаптации потомков бывших состоятельных клас­сов социальный статус и образовательно-профессиональные интересы представляли собой один из важнейших индивиду­альных показателей адаптированности в новом обществе. В настоящей работе нас, собственно, прежде всего и интересу­ет, как члены семей завоевали положение в обществе, утра­ченное в результате революции. Поэтому из всего набора ин­дикаторов мы, исходя из задач исследования, ограничились статусными (включая образовательные и профессиональ­ные). Тогда показателем успешной адаптации может являть­ся высокий образовательный и социально-профессиональный статус индивида в новой среде, а показа­телями низкой адаптации - низкий образовательный и профессиональный уровень, утрата статуса, маргинализация ин­дивида, отклоняющееся поведение.

Адаптация представляет собой динамичный, длящий­ся во времени процесс. Это своего рода континиум, на одном конце которого - дезадаптация или отторжение новых соци­альных условий, а на противоположном - ассимиляция. Мо­дель ассимиляции, используемая некоторыми специалистами и своих исследованиях, предполагает полное отторжение индивидом старой культуры и включение его в новую социаль­ную систему. Стремление к подчинению всех сторон жизни общества и каждого индивида было одной из характерных черт советского тоталитарного режима. Однако в полной мере этого так и не удалось добиться. В Советской России лишь некоторая часть бывших состоятельных людей отрешилась от старой идентичности и интернализовала ценности нового общества. Другие вообще не смогли привыкнуть к советской действительности. Многие же "бывшие", приспособившись функционально и достигнув успеха на профессиональном поприще, в той или иной мере сохранили дореволюционные ценности и этические нормы, образцы поведения в быту и т. п. Однако определить даже приблизительно соотношение всех этих категорий людей не представляется возможным. Им., и с тем очевидно, что модель ассимиляции лишь частично соответствует действительности.

И научных исследованиях нередко используется и модель «интеграция». В отличие от адаптации она предполагает взаимное приспособление индивида и нового общества и яв­ляется двусторонним процессом. Адаптация же - односто­роннее действие, где изменения ожидаются только со сторо­ны индивида. Поскольку советское государство не имело на­мерения изменяться в соответствии с потребностям бывших имущих слоев, то ни о каком процессе послереволюционной интеграции не могло быть и речи.

Таким образом, концепция адаптации представляется нам в наибольшей мере адекватной социальной реальности. При этом нас в первую очередь интересовал процесс функ­циональной адаптации индивидов после революции. Транс­формация их ценностно-нормативной сферы осталась в основном за пределами настоящего исследования.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия