Студопедия — Финансово-бюджетная система как сфера осуществления фискальной политики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансово-бюджетная система как сфера осуществления фискальной политики.






ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА И ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

 

1. Финансово-бюджетная система как сфера осуществления фискальной политики.

2. Инструменты фискальной политики.

3. Дискретная и автоматическая фискальная политика.

4. Альтернативные подходы к фискальной политике.

5. Бюджетный дефицит и профицит.

Финансово-бюджетная система как сфера осуществления фискальной политики.

Фискальная политика – изменения, вносимые правительством в порядок государственных расходов и налогообложения, направленные на обеспечение полной занятости и производство неинфляционного общественного продукта.

Сам термин «фискальная политика» восходит к понятию «фиск», что означает «казна, государственное хранилище денег». Впрочем, оба слова – иностранные, хотя и используются в России давно.

При Петре I фискалом назывался чиновник, наблюдавший за законностью действий учреждений и лиц, главным образом в области финансовой и судебной. Впоследствии, в разговорной речи так стали называть ябедников, доносчиков. Возможно, поэтому определение «фискальная» применительно к политике государства нередко заменяется определением «финансовая» или «финансово-бюджетная». Однако здесь могут возникнуть определенные затруднения, связанные с неоднозначностью толкования понятия «финансы».

В обиходе и даже в хозяйственной практике под финансами зачастую понимают просто деньги или отношения, в которых участвуют деньги (например, в поговорке «Финансы поют романсы»). С этимологической точки зрения это оправдано, т.к. латинское слово «financia» в дословном переводе означает «наличность, доход». А в экономической науке под финансами было принято понимать не все денежные отношения, а только их часть.

Финансы – экономическая категория, выражающая отношения между людьми по поводу формирования и использования фондов денежных средств.

Что это за фонды и где они создаются? Финансовых фондов очень много. Одни из них формируются на общегосударственном уровне, другие – на уровне регионов, третьи – на уровне отдельных хозяйствующих субъектов.

В связи с этим, финансовые отношения можно подразделить на две большие группы:

- государственные (централизованные) финансы, включающие отношения по поводу образования и использования государственных фондов денежных средств;

- финансы предприятий и отраслей народного хозяйства (децентрализованные финансы), включающие отношения по поводу формирования и использования денежных фондов на уровне отдельных предприятий.

Сегодня к этим двум группам нередко добавляют и третью – личные финансы, формируемые на уровне отдельного домохозяйства.

Следует отметить, что по поводу выделения в составе финансов группы отношений, не связанных с участием государства, в советский период отечественной истории долгое время шла дискуссия. Дело в том, что само существование финансовых отношений выводилось из двух основных предпосылок – существования развитых товарно-денежных отношений, а также развития государства и его потребностей.

На базе этого теоретического постулата возникли две концепции:

1) условно-правовая теория финансов, согласно которой финансы трактовались как денежные отношения, организуемые государством, обязательно имеющие властный (императивный) характер;

2) экономическая теория финансов, согласно которой в экономике существуют и такие денежные фонды, к которым государство не имеет непосредственного отношения, однако отношения по поводу распределения и использования средств этих фондов являются по своему экономическому содержанию финансовыми. Эта точка зрения получила в итоге наибольшее распространение.

Таким образом, понятие «финансы» носит более общий характер, чем понятие «фиск», свою финансовую политику могут осуществлять не только государство, но и отдельные хозяйствующие субъекты. Чтобы исключить такое двойное толкование, мы в дальнейшем применительно к государству будем пользоваться понятием «фискальная политика».

Фискальная политика государства, безусловно, оказывает влияние на финансы предприятий, но главная сфера ее развертывания – государственные финансы, или финансово-бюджетная система страны.

Финансово-бюджетная система – сложившаяся в обществе система отношений по формированию, распределению и использованию государственных фондов денежных средств.

Государственные фонды денежных средств:

- государственный бюджет;

- внебюджетные фонды.

Государственный бюджет – основной централизованный фонд денежных ресурсов, используемых для осуществления государством его функций и задач. Это главный финансовый фонд любого государства.

Внешне же государственный бюджет выступает в виде сметы (баланса) доходов и расходов государства. Впервые в таком виде он появился в Англии (в последней трети XVII в.), затем во Франции (в конце XVIII в.), а в XIX в. практика составления бюджета распространилась на все развитые страны.

Следует отметить, что в финансовой сфере Россия шла в ногу с Европой. Первые сведения о смете государственных доходов и расходов и о сметах отдельных городов относятся к 1645 г. Однако определенных правил для составления смет, так же как и баланса доходов и расходов, тогда не существовало.

В 1722 г. Камер-коллегия составила роспись государственных доходов и расходов на 1723г.

С 1802 г. Министерство финансов стало ежегодно составлять подробные росписи государственных доходов и расходов, но лишь с 1811 г. начинается составление ежегодных бюджетов по единообразной форме с группировкой расходов по разделам.

В настоящее время через государственный бюджет перераспределяется более 2/3 национального дохода Российской Федерации. Средства, аккумулируемые в нем, направляются на удовлетворение важнейших государственных потребностей.

Что это за потребности и кто их определяет? Чтобы ответить на этот вопрос, надо уточнить, кто срывается под общим понятием «государство». Кого считать государством – Правительство РФ, областную или районную администрацию? Очевидно, и тех, и других, и третьих; все это – государственные органы управления. Однако очевидно и то, что определять направления использования бюджетных средств они будут по-разному: на федеральном уровне приоритетом может быть развитие аэрокосмического комплекса, а на районном – озеленение улиц. Поэтому государственный бюджет представляет собой не один общегосударственный фонд, а множество бюджетов разных видов и уровней.

Структура государственного бюджета, или бюджетное устройство, зависит от типа государства и может состоять из двух или трех уровней.

В унитарных (единых) государствах бюджетное устройство включает два уровня: центральный бюджет и местные (муниципальные) бюджеты.

В федеративных государствах к этим двум уровням добавляется еще один промежуточный уровень – бюджеты членов федерации (в США – штатов, в ФРГ – земель, в Швейцарии – кантонов, в России – республик, краев, областей).

Такое дезагрегирование государственного бюджета на множество бюджетов, с одной стороны, позволяет более эффективно распоряжаться имеющимися денежными средствами, но, с другой стороны, порождает противоречия в процессе аккумулирования этих средств. В некоторых случаях это может приводить даже к «войне бюджетов».

Несмотря на различия и противоречия, все бюджеты являются элементами единого консолидированного бюджета страны, составляемого в форме баланса доходов и расходов центральных и местных органов управления, утверждаемого в законодательных органах власти и принимающего силу закона.

Итак, по своей форме государственный бюджет представляет собой баланс доходов и расходов государства.

Основными статьями доходов государственного бюджета являются:

- поступления от бизнеса (налоги на бизнес);

- поступления от домохозяйств (личные налоги).

Основными статьями расходов государственного бюджета являются:

Расходы госбюджета:

- расходы на народное хозяйство;

- расходы на социальную сферу (культура, наука, здравоохранение, социальное обеспечение);

- расходы на оборону;

- расходы на государственное управление.

Помимо государственного бюджета, в финансово бюджетную систему страны входят различные внебюджетные фонды. В России к ним относятся:

- Пенсионный фонд РФ;

- Фонд социального страхования;

- Государственный фонд занятости населения;

- Фонд обязательного медицинского страхования и др.

Функционирование внебюджетных фондов мало чем отличается от формирования и использования средств государственного бюджета, поэтому отдельно мы их рассматривать не будем, а остановимся на том, как государство воздействует на экономику через государственный бюджет.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 809. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия