Студопедия — Глава 6. Всё оставалось без изменений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 6. Всё оставалось без изменений






Всё оставалось без изменений. Мисс Мэри так и улыбалась и кормила меня горячим завтраком каждое утро. Мистер Грэг рассказывал мне истории своего времени о Второй мировой войне и в большинстве случаев выигрывал меня в шахматы. Мы с Маркусом болтали по вечерам на пути домой. В воскресенье я даже каталась на водных лыжах и доске для серфинга с Маркусом, Престоном, Роком, Тришей и Дуэйном. Но даже в кругу новых друзей и на работе с людьми, которые мне по-настоящему стали небезразличны, в моей жизни как будто чего-то не хватало. В ней была пустота и я знала почему. Грустная часть заключалась в том, что я скучала по нему. Я заставила себя смириться с фактом, что в ту ночь в продовольственном магазине я отдала свое сердце Джаксу Стоуну. А та ночь в библиотеке, когда он признался, что интересуется мной, окончательно меня добила. Я влюбилась в Джакса. Он занимал главную роль во всех моих мечтах и днем и ночью. Сердце бешено колотилось от шанса его увидеть. Его слова преследовали меня. Когда-то я бы не поверила, что Джакс способен обратить на меня внимание настолько, чтобы испытывать желание. Но вспоминая тоску в его взгляде, когда он вышел за дверь, я действительно верила, что он говорил правду.

Ничего не меняло тот факт, что я работаю в его доме. А он платит мне зарплату. Словно именно по этим двум причинам ничего больше между мной и Джаксом быть не может. Однако они были не единственными. Мне никогда не вписаться в его мир.

Сидя на пляже, я ждала, когда Маркус переоденется, чтобы отвезти меня домой. Мистер Грэг ушел пораньше из-за плохого самочувствия. Поэтому мне было нечего делать. Я притянула колени к груди и наслаждалась видом. Волны сегодня были спокойными. Я позволила себе замечтаться о Джаксе и его лице, когда он улыбается. Вспоминать его улыбающимся и счастливым вместо того выражения на его лице, когда он оставил меня в библиотеке, помогало. Это было настолько грустно, что могло стать одной из Шекспировских трагедий. Девушка, которая никогда не думала, что полюбит парня, который никогда не ответит ей взаимностью. Каким-то образом то обстоятельство, что я сижу здесь и сравниваю свою жизнь с произведениями Шекспира, доказывало, как сильно я влюбилась.

Я отбросила свои мысли, все сосредоточенные на Джаксе, и поняла, что Маркус, должно быть, закончил. Я не обернулась. Я сидела и ждала, пока он не остановился за моей спиной.

- Чудесный вид, правда?

- Да, потрясающий. Ты торопишься домой или мы можем насладиться им вместе?

Он пожал плечами и мгновенно сел рядом со мной. Я улыбнулась самой себе, когда поняла, что он тоже не очень-то грациозен. Я больше чувствовала себя в своей тарелке с Маркусом, чем с Джаксом. Даже несмотря на то, что Маркус не вызывал у меня гусиных мурашек и всего этого жара и щекотки. Эти ощущения захватывали, но они не могли быть здоровыми.

Несколько минут мы смотрели в тишине, перед тем как Маркус повернулся ко мне. Я встретила его пристальный взгляд и улыбнулась. Мой друг. От этой мысли моя улыбка стала еще больше. Он вздохнул и покачал головой.

- Что? - спросила я смущенно.

Он робко мне улыбнулся.

- Сэйди, когда ты улыбаешься, мое сердце творит сумасшедшие вещи. - Он покраснел и перевел взгляд на воду. - Понимаю, я на три года тебя старше, но ты кажешься намного взрослее своих лет. - Он сделал глубокий вдох. - Ладно, вот оно, я пытаюсь приготовить себя к отвороту-повороту, так что будь со мной терпелива.

Этого не могло со мной происходить. Я не знала, что сказать. Разрушит ли это нашу дружбу? Останется ли он моим другом, если я скажу "нет"? Я смотрела на него в изумлении в ожидании слов, которые, как я боялась, навсегда изменят наши отношения, в то время как желудок скручивался в тошнотворный узел. Казалось, это так несправедливо. Сначала я потеряла Джакса, с которым на самом-то деле ничего и не могло начаться, а теперь я теряю своего друга - парня, который всегда мог меня развеселить, когда мне это больше всего требовалось.

- Сэйди.

Голос, который все эти дни я слышала в своих мечтах, нарушил тишину и я оглянулась. К нам шел Джакс. Хотелось расплакаться. Я не знала, будут это слезы радости от того, что вижу объект своего вожделения, или от того, что слышу, как он снова произносит мое имя.

- Джакс, - сказала я с чуть-чуть прерывистым дыханием, поднимаясь и поворачиваясь к нему лицом.

Его пристальный взгляд скользнул мимо Маркуса.

- Можешь идти. Я распорядился, чтобы Сэйди доставили домой.

Он отпускал Маркуса с таким видом, словно злился на него.

Я взглянула на Маркуса. Вызов мелькнул в его глазах и я поняла, что должна отказаться от того, чего желала больше всего - от времени с Джаксом, - чтобы сохранить работу своему другу.

- Спасибо, Джакс, но я правда предпочитаю, чтобы меня подвез Маркус.

Глаза Джакса оторвались от моих и он нахмурился, взглянув на Маркуса, затем снова повернулся ко мне.

- Пожалуйста, Сэйди, знаю, я не заслуживаю этого, но я хочу с тобой поговорить. Мне нужно с тобой поговорить.

Моя решительность затрещала по швам от того, как он говорит "пожалуйста". Не думаю, что я была в состоянии снова отказать ему. Я посмотрела на Маркуса, его лицо было злее, чем я когда-либо видела, и это опять вернуло мне решительность сказать "нет", как и в начале.

- Джакс, в этом правда нет необходимости. Маркус подвозит меня домой каждый вечер и мы с ним вели беседу, которую надо закончить. У тебя есть вещи поважнее, чем беспокоиться о доставке домой своей кухонной работницы.

Я не хотела, чтобы мои слова звучали настолько грубо, но когда Джакс вздрогнул, я себя возненавидела.

Он шагнул в сторону, чтобы дать нам пройти.

- Конечно, - сказал он, его глаза смотрели на воду, вместо меня.

Если сердца способны разбиваться - мое только что разбилось.

Маркус взял меня за руку и нежно потянул в сторону от Джакса к своему автомобилю. Я знала, что должна отвести взгляд, но не могла. Словно слыша мои мысли, Джакс повернулся ко мне с мучительным выражением глаз. Я остановилась и Маркус отпустил мою руку.

Я услышала расстроенный вздох Маркуса, прежде чем он сказал:

- Надеюсь, ты знаешь, что делаешь, Сэйди. Он причинит тебе лишь боль.

Я кивнула, зная, что он прав.

- Прости, - прошептала я.

Маркус заслуживал объяснения, но я не могла ему его дать. Это было между мной и Джаксом. Я шагнула вперед и оглянулась на своего друга.

- Я должна. – Это было лучшее объяснение, на которое я была способна.

Развернувшись, я так и оставила его там и направилась навстречу к Джаксу. Улыбка облегчения растянулась на его лице. Я чуть не засмеялась, когда он сделал глубокий вдох, словно задерживал дыхание, ожидая, вернусь я или нет.

Он щурился от яркого сияния заходящего солнца.

- Ты права. Тебе следовало поехать с ним.

Я покачала головой.

- Я пыталась, но не смогла.

Джакс потянулся и взял меня за руку. Теплое щекочущее ощущение побежало вверх по моей руке и по всем остальным конечностям моего тела.

- Пойдем, Сэйди, давай прогуляемся.

Держась за руки, мы шли вдоль воды. Никто не говорил. Я вернулась к нему, потому что просто неспособна уйти. Я жаждала узнать, зачем он за мной пришел, но не спрашивала. Я просто ждала. В конце концов, он остановился и внимательно взглянул на меня сверху вниз.

Ты знаешь, почему я не захотел, чтобы Маркус отвез тебя домой?

Позволить себе думать, что он скучал по мне, было опасно для моих мыслей. Я покачала головой в знак отрицания.

Он издал легкий смешок.

- Я ревную, Сэйди.

Я застыла на месте, пытаясь переварить его слова. Если бы он сказал, что скучал, я бы поверила. Но ревность, казалось, слишком сложно принять.

- Последние две недели, стоя в своей комнате, я наблюдал, как вы уезжаете вдвоем и это каждый раз убивало меня – видеть, как ты уходишь с ним. И я бы сидел в своей комнате, размышляя, как буду справляться, если ты в него любишься. Но как я могу стоять здесь и наблюдать, как ты смотришь на него этими восхитительными глазами, взглядом, которым я хочу, чтоб ты смотрела на меня?!

Он провел рукой по своим длинным темным волосам и вздохнул.

- Сегодня я не смог остаться в своей комнате. Я наблюдал за тобой, сидящей в одиночестве, и боролся с желанием пойти к тебе. Затем появился он, и я смотрел, как вы сидите вместе, дольше, чем должен был. Моя решительность оставаться в стороне пошла по швам и я вышел сюда, прежде чем успел остановиться.

Морщинка появилась у него на лбу и он отвернулся.

- Он похож на человека, который знает, чего хочет, но проблема заключается в том, что он хочет то, чего хочу я. Если бы речь шла о чем-то или о ком-то другом, я мог бы уступить ему и позволить взять это. – Его голубые глаза снова сфокусировались на мне. – Но я не могу позволить ему получить тебя.

Если бы он только знал, что все до единой мои мысли вертятся вокруг него.

- Маркус всегда будет просто моим другом. Мои чувства к нему никогда не станут больше.

Потянувшись, Джакс намотал на палец одну из моих прядей. Задержав дыхание, я наблюдала за ним. В конце концов, после нескольких мгновений,он заправил ее мне за ухо.

- Боюсь, я больше не смогу сидеть и наблюдать за тобой на расстоянии. Не сомневайся, когда я говорю, что усиленно пытался выбросить тебя из своих мыслей. – Он шагнул к воде, глядя куда-то вдаль. – Моя жизнь не была нормальной уже долгие годы. Это – единственное время, которое у меня есть, чтобы побыть самим собой. Всё остальное время я в дороге и несколько раз в воздухе на пути в Токио, Париж или даже в Рим. Я постоянно в разъездах. Мое имя мелькает во всех журналах с фотографиями девушек, с которыми я якобы состою в отношениях, однако истина в том, что у меня вообще нет времени для каких-либо отношений. Если поблизости оказывается еще одна знаменитая девчонка-звезда, то нас фотографируют вместе. Просто это востребовано и ожидаемо.

Он говорил о парне, которого я не знаю. Я ненавидела вспоминать, что он недосягаемый идол. Он снова повернулся ко мне и грустно улыбнулся.

- Это эгоистично, но не думаю, что я смогу еще сдерживаться. То крошечное время, которое у меня есть на нормальную жизнь… - Он взмахнул руками, охватывая дом и пляж вокруг себя, и улыбнулся улыбкой, совсем не коснувшейся его глаз. – Ну, настолько нормальную, насколько моя жизнь вообще может быть, я хочу провести с тобой. И когда в этом году я буду в дороге, путешествуя из города в город, я хочу иметь воспоминания о времени, проведенном с тобой, согревающие душу.

Джакс протянул руки, словно предлагая себя.

- Я не хочу умолять или обещать тебе то, чего не смогу дать. Я не слишком-то много из себя представляю, но всё, кто я есть, - твое. Всё это твое, Сэйди. Если ты хочешь меня, то я твой. Но если ты не хочешь этого, то я уйду и оставлю тебя в покое. Клянусь.

Я стояла и изумленно таращилась на парня перед собой, зная, что должна сказать ему «нет» и уйти. Тут же громкими ударами сердце в моей груди напомнило, что я всегда буду жалеть, что не сказала «да». Я сомневалась, что когда-нибудь смогу почувствовать то же самое к кому-то еще. Так что я шагнула вперед и он моментально обхватил и притянул меня к себе. Так мы и стояли со мной в его объятиях какое-то время, прежде чем начать двигаться или говорить. Я знала, что это не самое умное решение, потому что когда кончится лето и наступит сентябрь, я останусь просто девчонкой на лето. Однако сейчас всё было неважно.

- Я хочу любую твою часть, которую могу иметь. – Шепнула я ему в грудь достаточно громко, чтобы он расслышал.

Его руки сжались вокруг меня. В конечном итоге меня могли раздавить. Я любила Джакса. Его губы коснулись моей головы и я закрыла глаза, наслаждаясь сладостью момента. Ничьи больше руки не ощущались бы так естественно.

- Я хочу проводить с тобой как можно больше времени. Не хочу терять ни минуты, - сказал он и я кивнула, не отрываясь от его груди, а затем подняла голову и улыбнулась ему.

- Завтра отправишься со мной в море на рыбалку?

Вопрос сбил меня с толку. Я работаю каждый день, кроме воскресенья, и он знает мое расписание.

- У меня всё еще есть работа, - напомнила я ему.

Джакс нахмурился и покачал головой.

- С этих пор ты на меня не работаешь.

Я замерла.

- Джакс, я должна работать. Если ты не хочешь, чтобы я работала здесь, то мне придется найти другую работу.

Он приставил палец к моим губам и покачал головой.

- Нет, я позабочусь о твоих счетах и нуждах.

Я отступила, выбравшись из его рук. Желудок сжался. Я не стану такой, как моя мама. Мне не нужен мужчина, чтобы заботиться обо мне. Он не будет платить мне деньги за то, что я провожу с ним время. Я сделала глубокий вдох, надеясь, что смогу объяснить так, чтобы он понял.

- Джакс, послушай, для меня важно иметь свой собственный заработок. Я не могу получать деньги за то, что провожу с тобой время, потому что это как-то всё удешевляет. Я хочу быть с тобой. И деньги не должны быть к этому причастны. Мне нужно быть равноценной и, как бы дико это не звучало, единственный способ, которым я могу надеяться достигнуть этого, так это работать за деньги, которые зарабатываю. Прошу, я с удовольствием работаю с мисс Мэри, мистером Грэгом и даже Маркусом. Я могу уйти куда-нибудь еще, если ты не хочешь, чтобы я на тебя работала, но мне правда здесь нравится.

Джакс вздохнул и взял меня за руку.

- Прости. Я привык, что люди без колебаний принимают от меня деньги. Ты не похожа ни на кого из всех, кого я когда-либо знал, так что мне следовало догадаться, что тебе будет неуютно при таких условиях. Оставайся здесь, сколько захочешь. Это даст мне повод почаще посещать кухню. – Он подмигнул и я покраснела.

- Спасибо, - произнесла я с комком в горле, пытаясь сдержать слезы облегчения и радости.

Он улыбнулся.

- Это я должен быть тем, кто говорит «спасибо». Я тебя не заслуживаю, но благодарен, что ты этого не понимаешь.

От этих слов я засмеялась.

- Пойдем в дом, пока Кейн готовится к нашей поездке.

Мы приблизились к дому. До меня дошло, что он ведет меня через семейный вход и я остановилась.

- В чем дело? – спросил он.

- Я… мм… я должна войти через служебный вход.

Джакс покачал головой.

- Я согласился, чтобы ты на меня работала, но ты не будешь ограничена только служебным входом. Ты со мной, Сэйди. Когда рабочее время вышло, ты мне не работница. Ты мой… воздух.

Глядя на него, я нахмурилась.

- Твой воздух?

Джакс улыбнулся.

- Ну, «девушка» кажется слишком мелким словом, чтобы описать мои чувства к тебе. Последние две недели было ощущение, что ты управляешь моим дыханием. Когда я наблюдал за тобой с Маркусом, моя грудь сжималась и становилось трудно дышать. Но стоило мне увидеть твою улыбку и смех и я снова обретал способность сделать глубокий вдох.

А я еще удивлялась, что этот парень пишет песни. Мои глаза защипало и я возненавидела тот факт, что, похоже, всегда рядом с ним превращаюсь в плаксу.

- Вау, - прошептала я от недостатка лучших слов. У меня не было его таланта так красиво владеть английским языком.

- Итак, значит, я победил? Ты окажешь мне честь сопроводить тебя в мой дом в качестве гостьи, а не через служебный вход?

Я улыбнулась.

- Только пока я не на работе.

Пораженный, он вздохнул.

- Буду довольствоваться тем, что могу получить.

Он взял меня за руку и повел в дом. Я не знала, справлюсь ли, встретив его маму или отца. Как они отреагируют, когда узнают, что он встречается с прислугой? Но затем я усомнилась в том, знают ли они вообще, что я здесь работаю. Не считая единственного раза, когда я обслуживала Джакса, я не сталкивалась ни с кем из его родителей.

Джакс сжал мою руку.

- Подожди здесь, я захвачу сотовый и дам знак Кейну подъехать к парадному входу.

Я кивнула, наблюдая, как он подошел к гардеробной и открыл ее. Он зашел внутрь и достал черную кожаную куртку, в которую, как я вспомнила, он был одет на фотографии в свежем журнале.

Вытащив из кармана тонкий черный телефон, он нажал несколько кнопочек, а затем забросил обратно в карман. Повернувшись, он улыбнулся и выгнул палец. Мое сердце заколотилось от выражения его лица.

- Карета ждет, моя госпожа.

Я подошла к нему и вложила руку в предложенную им ладонь.

- Ну и джентльмен, - подразнила я.

- Чего не сделаешь, чтобы заставить леди улыбнуться.

Дома, лежа в постели и глядя в потолок, я думала о том, как смогу уместить целую жизнь в два коротких месяца. Моих сил не хватит, чтобы удержать интерес Джакса. Но моей любви хватит, чтобы насладиться короткими мгновениями, когда мы вместе. Когда закончится лето и он уедет, у меня останутся мама с малышом, о которых надо заботиться. И если все свои усилия я направлю на поддержание своих школьных отметок в среднем на 4, то учеба может отвлечь мой разум от страданий. Но, опять же, когда он от меня уйдет, я могу разучиться дышать.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия