Студопедия — Формы проведения технологической практики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы проведения технологической практики






Технологическая практика преимущественно проводится в правоохранительных органах и на базе юридических отделов предприятий и организаций.

Практику в органах внутренних дел и их подразделений, а также в прокуратуре студент проходит у следователей, дознавателей, прокурора и его помощников. Основное внимание он должен уделить работе следователя.

В ходе практики студент изучает находящиеся в производстве следователя уголовные дела; составляет план расследования по конкретному делу, планы производства отдельных следственных действий; присутствует при осмотре места происшествия, допросах подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, потерпевших, на очных ставках, обысках, следственных экспериментах, при предъявлении для опознания, проверке показаний на месте и другие: знакомится с тактикой их производства; параллельно со следователем ведет протоколы этих действий; составляет проекты следственных документов; изучает практику применения конкретных преступлений: участвует в подготовке материалов для производства судебных экспертиз.

Студент должен ознакомиться с основными нормативными правовыми актами и документами, регламентирующими деятельность того или иного правоохранительного органа.

Студенту рекомендуется также ознакомиться с практикой участия защитника в деле (при задержании подозреваемого или применения к нему заключения под стражу).

Студент должен изучить формы взаимодействия органов следствия с органами дознания, ознакомиться с тем, как реализуются полномочия прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия. По возможности студент присутствует при проверке прокурором соблюдения законов в местах содержания задержанных, в местах предварительного заключения, при исполнении наказания.

Студент должен уметь подготавливать проекты процессуальных и иных документов, например обвинительного заключения по изученному делу, по которому прокурор будет выступать в суде, а также составляет проекты кассационных протестов или представлений об опротестовании приговоров, определений, постановлений в порядке надзора по изученным по поручению прокурора уголовным делам, рассмотренным в суде.

При прохождении практики в суде студент знакомится с организацией работы суда; изучает подлежащие рассмотрению уголовные дела и докладывает судье свои соображения о полноте предварительного расследования и соблюдении при его производстве требований законодательства, о возможности назначения судебного заседания по уголовному делу. Изучив несколько уголовных дел, назначенных к слушанию в судебном заседании, студент подбирает нормативный материал, необходимый для разбирательства этих дел. Такие же действия касаются и участия студента в рассмотрении гражданских и дел об административных правонарушениях.

При рассмотрении дел студент ведет в судебном заседании параллельно с секретарем протокол судебного заседания и составляет проект приговора, решения, постановления или определения; знакомится с порядком обращения к исполнению приговоров, решений, вступивших в законную силу. В случае невозможности личного присутствия в судебном заседании студент изучает дело, рассмотренное на заседании, и составляет соответствующий проект приговора или решения, определения или постановления.

Практикант принимает участие в обобщении судебной практики и статистики или знакомится с ранее проведенным обобщением судебной практики и статистики.

При прохождении практики в юридическом отделе предприятия студент знакомится со структурой и основными направлениями работы предприятия, выполняет все поручения юридического характера, полученные от начальника подразделения места прохождения практики – руководителя от подразделения, участвует в подготовке юридических документов, касающихся деятельности предприятия. Студент может ознакомиться с работой отдела кадров организации, изучить принципы его деятельности, а также самостоятельно составить документы по кадрам.

3. КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТА, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ прохождения практики

По итогам прохождения технологической практики обучающийся должен приобрести практические навыки работы с сотрудниками правоохранительных органов и правовыми документами. Обучающийся приобретает знания о системе и структуре правоохранительных органов, о нормативных правовых документах, регламентирующих деятельность того или иного правоохранительного органа, о принципах деятельности правоохранительных органах и о правах и обязанностях должностных лиц, являющихся сотрудниками этих правоохранительных органов.

В процессе прохождения практики студент должен уметь быть готовым принимает участие в работе по решению задач, стоящих перед правоохранительными органами, уметь грамотно знакомится с общими принципами организации и деятельности правоохранительных органов и их структурных подразделений, активно принимать участие в процессе принятия решений по правовым вопросам руководителями и сотрудниками подразделений правоохранительных органов, иметь общее представление о правовой основе и механизме правовой защиты государственных интересов, личных прав и свобод граждан в процессе правоохранительной деятельности государственных и негосударственных органов, а также их должностных лиц на примере деятельности организаций и учреждений, являющихся принимающей стороной в проведении технологической практики и уметь грамотно осуществлять сбор материалов для подготовки курсовых работ, научных публикаций и проведения иных исследований в рамках студенческой научно-исследовательской работы.

Технологическая практика выполняется в тесном учебном и социальном общении обучающихся между собой, преподавателями и руководителями от мест прохождения практики, что обеспечивает формирование их общекультурных и профессиональных компетенций:

Общекультурные компетенции:

Владение процессом творчества (поиск идей, рефлексия, моделирование и др.) (ОК-28):

Ø Обладает знаниями в области поиска необходимых идей;

Ø Понимает необходимость творческого подхода к профессионально-педагогической деятельности;

Ø Использует творческий подход в построении образовательного процесса.

Владение системой эвристических методов и приемов (ОК-29):

Ø Знает систему принципов и правил, которые задают наиболее вероятностные стратегии и тактики деятельности решающего, стимулирующие его интуитивное мышление в процессе решения, генерирование новых идей и на этой основе существенно повышающие эффективность решения определенного класса творческих задач;

Ø Умеет организовать свою педагогическую деятельность с использованием эвристических методов приемов;

Ø Решает поставленные задачи в ходе своей профессиональной деятельности с использование в новых, неожиданных направлениях.

Профессиональные компетенции:

Способностью организовывать профессионально-педагогическую деятельность на нормативно-правовой основе (ПК-4):

Ø Знает основные нормативно-правовые акты;

Ø Понимает требования нормативно-правовых актов;

Ø Профессионально-педагогическую деятельность строит на строгом соответствии нормативно-правовым актам.

Профильно-специализированные компетенции:

Готовностью участвовать в разработке нормативных актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности (ПСК-37):

Ø Знает этапы нормотворческого процесса, основные нормативно-правовые акты в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности

Ø Умеет формулировать правовые нормы, оформлять их в институты права

Ø Владеет навыками подготовки нормативно-правовых актов;

Готовностью осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПСК-38):

Ø Знает правовые нормы

Ø Умеет применять правовые нормы при осуществлении профессиональной деятельности

Ø Владеет навыками организации деятельности, основываясь на правовом мышлении;

Готовностью обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права (ПСК-39):

Ø Знает законодательство Российской Федерации

Ø Умеет предвидеть ситуации нарушения законодательства и юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства

Ø Владеет навыками убеждения в необходимости соблюдения законодательства;

Готовностью обеспечивать законность и правопорядок, общественную безопасность и личную безопасность граждан, охранять общественный порядок (ПСК-40):

Ø Знает основные составляющие законности и правопорядка

Ø Умеет реально оценивать ситуацию и видеть моменты, угрожающие личной безопасности и общественному порядку граждан

Ø Владеет способами обеспечения законности и правопорядка, личной безопасности граждан и общественного порядка;

Готовностью уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ПСК-41):

Ø Знает права и свободы человека и гражданина

Ø Умеет своими действиями создать ситуацию, когда соблюдаются права и свободы всех заинтересованных людей

Ø Владеет способами защиты прав и свобод человека и гражданина;

Готовностью выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения (ПСК-42):

Ø Знает основные признаки и составы преступлений и иных правонарушений

Ø Умеет выявлять нарушения правовых норм

Ø Владеет способами и средствами для раскрытия и расследования преступлений и иных правонарушений, а также их пресечения;

Готовностью осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению (ПСК-43):

Ø Знает основные условия и причины, которые могут способствовать совершению правонарушений

Ø Умеет выявлять условия и причины, способствующие совершению правонарушения

Ø Владеет методами предупреждения правонарушений, устранения причин и условий, способствующих совершению правонарушений;

Способностью правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации (ПСК-44):

Ø Знает основные виды юридической и иной документации и правила их оформления и составления

Ø Умеет формулировать результаты своей профессиональной деятельности и составлять юридические и иные документы

Ø Владеет навыками оформления результатов свое деятельности в юридических и иных документах;

Способностью толковать различные правовые акты (ПСК-45):

Ø Знает основные нормативно-правовые акты и методы их толкования

Ø Умеет раскрывать содержание нормативно-правовых актов

Ø Владеет различными методами толкования нормативно-правых актов;

Способностью давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности (ПСК-46):

Ø Знает правила составления юридических заключений и консультирования в конкретных видах юридической деятельности

Ø Умеет применять нормативно-правовые акты в конкретных видах юридической деятельности

Ø Владеет способами составления квалифицированных юридических заключений и методами консультирования в конкретных видах юридической деятельности.

Готовностью участвовать разработке нормативно-правовых и локальных актов, реализуемых в правоприменительной деятельности (ПСК-47):

Ø Знает принципы и правила юридической техники в процессе применения нормативно-правовых и локальных актов организаций и учреждений;

Ø Умеет применять привила юридической техники в процессе применения нормативно-правовых и локальных актов организаций и учреждений и выявлять нарушения их применения другими лицами и должностными лицами.

По итогам прохождения технологической практики должен приобрести практические навыки работы в правоохранительных органах, а также навыки работы с правовыми документами.

Студент приобретает знания о системе правоохранительного органа и его деятельности, знания об основных нормативных правовых документах, регламентирующих деятельность его деятельность, об основных принципах деятельности судов, о правах и обязанностях должностных лиц. Студент приобретает навыки профессиональной деятельности в правовой сфере, учась работать с правовыми документами, приобретает навыки коммуникативной деятельности в профессиональной сфере.

В процессе прохождения технологической практики студент должен научиться принимать участие в работе по решению задач, стоящих перед отдельными правоохранительными органами, причем, не только в сфере правосудия, понимать общие принципы организации и деятельности органов и их структурных подразделений, активно принимать участие в процессе принятия решений по правовым вопросам руководителями и сотрудниками подразделений органов, иметь общее представление о правовой основе и механизме правовой защиты государственных интересов, личных прав и свобод граждан в процессе правоохранительной деятельности, уметь грамотно осуществлять сбор материалов для подготовки курсовых работ, научных публикаций и проведения иных исследований в рамках студенческой научно-исследовательской работы.

Таким образом, технологическая практика подготовит студента к написанию выпускной квалификационной работы и к правовой работе в системе правоохранительных органов.

 

4. СТРУКТУРА технологической практики

 

Общая трудоемкость практики составляет 2,5 зачетных единицы,
90 часов в течение 2 недель.

4.1. Объем технологической практики

Таблица 1

Вид учебной работы Очная форма обучения Заочная форма обучения с полным сроком Заочная форма обучения с сокращенным сроком
Семестр      
Общая трудоемкость дисциплины 2,5 (90) Переаттестация 2 (72)
0,5 (18)
Аудиторные занятия - - -
лекции - - -
практические занятия - - -
семинарские занятия - - -
лабораторные работы - - -
другие виды аудиторных занятий   -   -   -
Самостоятельная работа      
изучение теоретического курса   -   -   -
контрольная работа - - -
домашние задания - - -
подготовка к экзамену - - -
Вид промежуточного контроля Зачет с оценкой Зачет с оценкой Зачет с оценкой

 

 

4.2. Содержание технологической практики

 

Таблица 2

№ п/п Разделы (этапы) практики Семестр Неделя семестра Виды деятельности и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра) Форма промежуточной аттестации (по семестрам)
Практическая деятельность СРС Консультации
С руководителем от организации С руководителем от кафедры
1. Организационное собрание         - Еженед. Собеседование
2. Знакомство с нормативными правовыми актами, регламентирующих деятельность правоохранительного органа       -   Еженед. Составление дневника прохождения практики
3. Знакомство с основными направлениями деятельности организации           Еженед. Составление дневника прохождения практики
4. Участие в конкретных видах деятельности           Еженед. Составление дневника прохождения практики
5. Оформление и составление правовых и процессуальных документов           Еженед. Составление дневника прохождения практики и приложение копий или оригиналов правовых и процессуальных документов
6. Составление отчета по итогам прохождения практики           Еженед. Отчет о прохождении практики
7. Защита отчета по итогам прохождения практики     -   - Еженед. Защита с представлением отчета и дневника прохождения практики
Итого за 6 семестр         Защита отчета о прохождении практики
 






Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия