Студопедия — Важнейшая мелочь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Важнейшая мелочь






В контексте работы арбитражных судов очень часто всплывает тема «бегства» крупных компаний в зарубежные судебные юрисдикции. Однако тема эта является практически полностью надуманной с точки зрения оценки качества работы арбитражной системы, которая должна обеспечивать единое нормативное пространство внутреннего делового оборота. Для экономики в целом совершенно неважно, где будет разбираться спор РЖД и Газпрома или, например, РУСАЛа и Альфа-банка.

Он может разбираться в лондонском суде или в президентском кабинете — на устойчивость делового оборота это почти не влияет.

Гораздо важнее, где рассматриваются те сотни тысяч небольших дел, которые переносить в Лондон, Сингапур или кремлевский кабинет попросту нерентабельно. 85% гражданских дел, рассмотренных судами в 2008-2011 годах, как показало исследование Института проблем правоприменения, стоили менее чем по миллиону рублей. Эти споры рассматривались и будут рассматриваться в России, хотя и не факт, что именно суды останутся ключевым инструментом их разрешения. Рассмотрение этих споров — важнейшая задача арбитражей — так обеспечивается законный, прозрачный и единообразный способ решения небольших деловых конфликтов. Как правило, они невелики и чаще всего весьма примитивны (оплатили — недопоставили, отгрузили товар ненадлежащего качества, воспользовались — не заплатили и т. п.). Однако такие конфликты неизбежно существуют в любой экономической системе и их нужно разрешать — эффективно и быстро.

И именно благодаря скорости и эффективности такого разрешения арбитражные суды выиграли в конкуренции с альтернативными механизмами урегулирования конфликтов. В прошлом остались, по большому счету, и криминальный, и административный арбитраж (по мелким и тривиальным делам), третейские же суды почти нигде не развились до той степени, чтобы стать соотносимыми с судами арбитражными. Система, созданная в 2000-х Высшим арбитражным судом, позволила подавляющее большинство предпринимательских конфликтов ввести в правовое русло и разрешать оперативно, прозрачно, удобно и эффективно.

Однако предприниматели очень быстро реагируют на любые изменения.

Если система затормозится хотя бы на полгода, если заявления станут приниматься и рассматриваться медленнее, если будет непонятно, куда идти с тем или иным спорам, предприниматели резко изменят свое поведение. Во-первых, вновь окажутся востребованными альтернативные, преимущественно неправовые механизмы арбитража, а во-вторых, многие относительно рисковые сделки, которые сейчас де-факто гарантированы работающей арбитражной системой, попросту не будут заключены. То есть предприниматели станут осторожнее, затраты будут перераспределены от развития к предупреждению неисполнения контрактов, и это неизбежно скажется на общем уровне производства в самом динамичном секторе — малом, среднем и в нижнем слое крупного бизнеса. И произойти это может быстро и незаметно. Мониторинг стабильного качества и скорости разрешения коммерческих споров – это вторая большая задача, которая стоит перед предпринимательским сообществом.

В целом хочется надеяться на то, что главе ВАС Антону Иванову удастся «приделать мозг динозавру», но верится в это с трудом. Возможно, какие-то шаги в сфере открытости и прозрачности правосудия будут реализованы, может быть, станет более понятной система обжалования, созданы окружные суды и предприняты еще какие-то меры. Но главное, на что следует обратить внимание, — это сохранение паритетных позиций государства и предпринимателя в суде (а в идеале — перенос этой ситуации и на граждан) и той эффективной и быстрой системы рассмотрения небольших и несложных коммерческих споров, которая сформировалась в России.
другой сайт

Создание единого высшего суда должно обеспечить единство подходов к разрешению страховых споров, но при этом может сделать более жестким отношение судов к страховщикам, полагает ряд экспертов.

Как оказалось, больше всего страховые компании опасаются, что в результате объединения судов нынешняя жесткая позиция Верховного суда в отношении страховщиков, с которыми спорят граждане, распространится и на споры с юрлицами. Однако страховые юристы не склонны драматизировать ситуацию. Ведь основные неудобства страховщикам сегодня создает закон о защите прав потребителей, а он не действует в отношении юридических лиц.

Евгений Величковский, глава дирекции арбитражной работы, суброгации и регресса страховой компании «МАКС», полагает, что «в случае слияния ВАС РФ и ВС РФ, безусловно, все будет зависеть от того, какие подходы возобладают во вновь созданном суде. На сегодняшний день подходы ВС РФ менее приближены к прямому следованию нормам права, и все более склоняются к формату «суда справедливости», который практически придерживается только интересов страхователей. Арбитражные суды пока что более склонны к следованию букве закона и принципу свободы договора, что отвечает требованиям стабильности и предсказуемости гражданского оборота». По мнению Евгения Величковского, «в последнее время и в арбитражных судах появилась некая тенденция следования «принципам справедливости», т.е. разрешения судебных споров не по нормам законодательства, а по «понятиям». В качестве примера он приводит ситуацию со спорами по сельхозстрахованию. «Отсюда есть опасения, что при слиянии двух судов этот последний оплот разумного подхода будет поглощен всеобщей гонкой за справедливостью. В связи с этим полагаю, что страховому рынку вряд ли следует ожидать для себя положительных последствий от планируемой реформы», – говорит Евгений Величковский.

Алексей Чуб, директор юридического департамента ВСК, считает прецеденты различных подходов судов общей юрисдикции и арбитражных судов «здоровой конкуренцией правовых позиций». «А вот монополизация права на судебное решение в переходный период, наоборот, не будет способствовать укреплению законности и полноценной и оперативной защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Уровень правовой неопределенности только возрастет», – уверен Алексей Чуб.

Олег Логинов, начальник Управления правового сопровождения страховой деятельности и взаимодействия с государственными органами Центра правового обеспечения СК «Альянс», полагает: «Если такое слияние состоится, пересмотр судебной практики, в принципе, возможен. Насколько новая практика повлияет на рынок в целом, сказать трудно. Логично предположить, что будет выработан некий средний подход к оценке страховых правоотношений, основанный на позициях как арбитражного, так и Верховного суда». У Олега Логинова вызывает озабоченность то, что в процессе такого слияния право на существование может получить практика только одного из судов. Однако он не поддерживает коллег в пессимистичных взглядах на перспективу создания единой судебной практики. «Объединение двух точек зрения со стороны судебного сообщества, определенно, позволит выработать наиболее жизнеспособную практику, которая будет учитывать все аспекты и нюансы страхового рынка», – говорит Олег Логинов.

Сергей Дедиков, старший партнер Общества страховых юристов, с оптимизмом смотрит на возможное объединение судов: «Если в применении законов нет определенности, то, как говорят мои коллеги, и законов нет. Именно эта ситуация наблюдается сегодня в России, когда одна и та же норма закона толкуется в судах по-разному, и принимаются диаметрально противоположные решения. Создание единого высшего судебного органа должно это исправить». По мнению Сергея Дедикова, «ожидать глобальных изменений в судебной практике не следует. Ведь в отношении граждан действует закон о защите прав потребителей, а в отношении юрлиц – нет. Поэтому разные подходы в решении споров все равно сохранятся».

Вадим Филипков, управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры», тоже считает объединение судов целесообразным. «В стране должна быть единая судебная практика. Все суды должны толковать законы одинаково и выносить одинаковые решения по принципиально схожим вопросам. Сейчас мы видим, что практика судов разошлась кардинально», – говорит он. Чьи подходы – ВС или ВАС – станут опорными, сейчас прогнозировать сложно, отмечает Вадим Филипков. Все будет зависеть от того, как сформируются пленум, президиум единого высшего суда. Однако по количеству судей и величине структуры, безусловно суды общей юрисдикции превосходят арбитражные суды. С учетом этого можно предположить, что практика Верховного суда распространится на разрешение споров с юрлицами. Вадим Филипков уверен, что это окажет полезное воздействие на судебную систему. «Страховщики хвалят арбитраж из-за лояльной к ним позиции, независимо от степени объективности решения. Провозглашаемая ими свобода договора, поддерживаемая в арбитражных судах, зачастую превращается в анархию. А практика Верховного суда может правильно скорректировать подходы к разбирательствам с юрлицами», – говорит Вадим Филипков.

 


 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия