Студопедия — Откровение 14:12
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Откровение 14:12






Терпение. Т. е. “непоколебимая выносливость”. Это выражение возможно как нельзя лучше будет оттенять то, что требуется от народа Божия. Этот стих обращает внимание на страшную борьбу со зверем и его образом. Будет всё пущено в ход, чтобы заставить остаток присоединиться к движению, созданному вторым зверем, даже под угрозой изгнания и смерти (13:11—17). В это жестокое время сатана будет работать со всяким “неправедным обольщением” (2-Фес. 2:10. Мф. 24:24) создавая вид, что сила Божия действует в этом движении. И всё это верный остаток должен пройти с непоколебимой выносливостью и сохранить свою твёрдость. Их твёрдость заслуживает особенной похвалы и награды.

Святые. см. Рим. 1:7.

Соблюдающие заповеди Божии. Эти слова приобретают особенное значение в этом тексте. Захваченный в плен сатанинским обманом, мир поклонится зверю и его образу, и будет выполнять его указания и декреты (13:8). С другой же стороны, святые откажутся уступать его требованиям. Ибо они соблюдают заповеди Божии. И десять заповедей станут особенно спорным вопросом. Ещё с самого раннего периода христианской эры люди начали устранять седьмой день субботу, и сменили его первым днём недели, как день поклонения (Дан. 7:25). Соблюдающие воскресенье выдвигают сегодня всевозможные причины, почему они празднуют первый день недели, вместо седьмого и почему они считают себя свободными, пренебрегая требованиями первоначальной заповеди. Некоторые утверждают, что Десять заповедей были устранены вместе с ветхозаветными законами. другие выдвигают такую точку зрения, что элемент времени в четвёртой заповеди — это формализм, обрядность, а главное — вообще праздновать один день из семи, это уже моральный долг. Но такие воззрения не имеют основания в Св. Писании. Католическая точка зрения такова: что римская церковь, наделённая Божественным авторитетом, имеет право переносить и изменять святость дня. Протестанты не могут принять это положение, потому что Библия, и только единственная Библия является правилом веры. И этот вопрос в конце концов достигает своего кризиса, когда великий Вавилон принудит светскую власть сделать соблюдение воскресенья вопросом гражданского закона и будет наказывать всех, не повинующихся этому декрету. Об этом говорится в 13:12—17. В этот мрачный час дети Божии всеми силами своего сознания прилепятся к Библии и откажутся отдать предпочтение какому—либо другому авторитету, кроме Христа. Среди других доминирующих черт, или особенностей в жизни народа Божия пророк особенно выделяет соблюдение заповедей Божиих и веру Иисуса.

Вера Иисуса. Или же “вера в Иисуса”. В переводе с греческого можно понять как “вера Иисуса”, но большей частью предпочитают считать “веру в Иисуса” (Рим. 3:22). Вера в Иисуса и соблюдение заповедей представляет собой две серьёзные стороны в жизни христианина. Заповеди Божии — это копия характера Бога. Они выдвигают Божественный образец праведности, который Бог желает, чтобы человек достиг, но чего человек в своём неперерожденном состоянии не может сам сделать. “Плотский ум... закону божьему не покоряется, да и не может” (Рим. 8:7). Не смотря на все свои лучшие старания достигнуть славы Божией, человек терпит неудачу (Рим. 3:23). Но Иисус пришёл, чтобы помочь человеку возвратить себе Божественный образ. Он пришёл показать людям Отца и в этом смысле раздвинул границы морального закона. Через Его силу люди получили возможность соблюдать, или же исполнять Божественные требования (Рим. 8:3, 4) и таким путём отображать Божественный образ. Церковь остатка, таким образом, чтит заповеди Божии и соблюдает их не в смысле формальной, сухой законности, а как Откровение характера Божия и Иисуса Христа, Который обитает в сердце каждого истинного дитяти Божия (Гал. 2:20).

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ Е.Г. Уайт

12 — ст. “... Иисус открыл ворота золотого города и пропустил нас. Здесь нас ожидали и приветствовали потому, что мы “соблюдали заповеди Божии” и “имели право на древо жизни” (Опыты и видения 35 стр.).

“Третий ангел оканчивает свою весть словами: “Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и имеющих веру Иисуса”. Повторяя эти слова, Он указывал на небесное святилище. Сознание всех, принявших эту весть должно быть обращено на Святое—Святых, где Иисус стоит пред ковчегом, совершая Своё последнее служение посредничества за тех, над кем ещё простирается милость Божия и кто в своём незнании нарушает закон Божий. Это искупление совершается как за праведных умерших, так и за праведных живых. Оно охватывает всех, кто умер веря в Христа, но не получив света относительно Божиих заповедей и в своём незнании нарушал их принципы” (Опыты и видения 254 стр.).

“Мне было показано время, когда трёхангельская весть уже будет окончена. Сила Божия покоилась на Его народе. Они уже закончили свою работу и приготовились к предстоящему пред ними времени испытания. Они уже получили поздний дождь, или отраду от лица Господня. Последнее великое предостережение было дано повсюду и оно возбудило дух ненависти у жителей земли, не принявших эту весть. Я видела, как ангелы быстро летали с одного направления в другое. Один ангел “с прибором писца” на боку возвратился с земли и доложил Иисусу, что его работа окончена и все святые перечислены и запечатлены. Тогда я увидела, как Иисус, Который служил перед ковчегом, содержащим десять заповедей, оставил кадильницу и подняв руки громким голом сказал: “СОВЕРШИЛОСЬ!” И всё небесное воинство сложило свои венцы, когда Иисус заявил: “Неправедный пусть ещё делает неправду, нечестивый пусть ещё сквернится, праведный да творит правду ещё и святый да освящается” (22:11. Опыты и видения 279 стр.).

“Чтобы быть приготовленными к суду, необходимо соблюдать закон Божий. Этот закон и будет служить на суде мерилом характера” (Великая борьба 436 стр.).

“После предостережения не поклоняться зверю и его образу, пророчество говорит: “Здесь терпение святых... “ Следовательно, здесь проводится граница между теми, кто соблюдает заповеди Божии и теми, которые поклоняются зверю и его образу и принимают начертание его. Соблюдение заповедей Божиих с одной стороны и нарушение их — с другой стороны, образует разницу между поклоняющимися Богу, и теми, которые поклоняются зверю” (Великая борьба 445 стр.).

“Третий ангел из книги Откровения 14 гл. представлен летящим посредине неба и говорящим громким голосом: “Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и имеющих веру Иисуса”. Здесь показана природа работы народа Божия. Они обладают настолько серьёзной вестью, что изображены летящими перед всем миром. Они держат в своих руках хлеб жизни для голодающего мира... Это последняя весть” (Свидетельства 5 т. 206 стр.).

“Раскаянием и верой мы должны во всём повиноваться заповедям Божиим и должны быть найдены без пятна и порока пред Ним” (Свидетельства 5 т. 472 стр.).

“Вы имеете в своих руках знамя, на котором написано: “Заповеди Божии и вера в Иисуса”, но когда встречаетесь с людьми, пред которыми вы считаете рискованным показать это знамя, тогда вы прячете его за спину, говоря: “Если станет известным, что мы Адвентисты Седьмого Дня, тогда мы потеряем уважение с их стороны и утратим многие преимущества”. Я видела, как это знамя тащилось вслед за вами” (Свидетельства 5 т. 501 стр.).

“Никогда, ни на один момент никто не должен дать понять кому—либо, что лучше, если бы он скрыл свою веру и убеждение от неверующих людей, чтобы таким образом не лишиться уважения с их стороны и чести... Мы не живём в такое время, когда мы должны стыдиться нашей веры. Мы являемся зрелищем пред миром, ангелами и людьми” (Свидетельства 5 т. 61 стр.).

“Ничто не должно умалять силы истины для наших дней. Настоящая истина должна быть нашим бременем. Трёхангельская весть должна совершать свою работу, отделяя от церкви народ, который бы занял своё место на фундаменте вечной истины” (Свидетельства 6 т. 61 стр.).

“Люди сделают всё возможное со своей стороны, чтобы как можно тщательней стереть разницу между АСД и теми, кто соблюдает первый день недели. Мне была показана группа людей под именем АСД, которые советовали, чтобы знамя истины или знамение, выделяющее нас среди всех остальных, не выставлялось так резко, решительно, потому что это, по их мнению, было не дипломатично, т. е. неуместно, вызывающее неприятности... Но время, в которое мы живём не разрешает нам менять наше лицо, или же краснеть за своё убеждение. Наше отличительное знамя: “Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и имеющих веру Иисуса” должно быть пронесено по всему миру до окончания времени испытания” (Свидетельства 6 т. 144 стр.).

“Бог вложил в руки Своего народа знамя, на котором написано: “Здесь терпение святых... “. Эта отличительная весть не должна издавать ни одного неуверенного звука. Она должна отвлечь людей от разбитых водоёмов и направить их к источнику живой воды” (Свидетельства 7 т. 150 стр.).

“Сегодня остаток народа Божия должен прославить Его имя через проповедь последней вести предостережения, последнего приглашения на брачный пир Агнца. Единственно, чем дети Божии могут оправдать Его ожидание — это проповедывать истину для нашего времени” (Свидетельства 8 т. 153 стр.).

“Не все ещё в этом мире приняли сторону врагов Божиих, не все ещё стали неверными. Есть в этом мире небольшое число людей, которые остаются верными Богу. О них Иоанн говорит: “Соблюдающие заповеди Божии и имеющие веру Иисуса”. Вскоре разыграется страшная битва между теми, кто служит Богу и теми, кто не служит Ему. Вскоре всё то, что может быть потрясено, будет потрясено, а всё непоколебимое и твёрдое останется таким до конца” (Свидетельства 9 т. 16 стр.).







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия