Студопедия — Откровение 14:7
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Откровение 14:7






Громким голосом. Весть первого и третьего ангелов даны “громким голосом” (9 ст.). “Громкий голос” указывает на то, что весть будет возвещена так, что все услышат её. Это также говорит и о важности этой вести.

Убойтесь. Выражение “убойтесь” употребляется здесь не смысле бояться Бога, но чтобы придти к Нему с благоговением и почтением. Это слово скрывает в себе идею абсолютной верности по отношению к Богу, полной отдаче Его воле (ср. Втор 4:10).

Бога. Бояться Бога — эта весть дана для нашего времени, когда люди поклоняются богам материализма, удовольствий и многим другим предметам своего личного приобретения.

Славу. (см. Рим. 3:23). Здесь “слава” означает “честь”, “хвалу”, “почтение” (ср. Пс. 116:1. Ис. 42:12. 2-Пет. 3:18. Иуды 25).

Час. Или же “время”, но не буквальный час. ср. употребление слова “час” с Ин. 4:21, 23. 5:25, 28. Откровение 14:15. Представляя себе в таком разрезе не трудно понять выражение “час суда”, как вообще время, когда будет происходить суд, а не как точное указание момента его начала. Таким образом можно сказать, что первая ангельская весть была возвещена раньше 1844 года, когда ещё работа суда не началась.

Суд. АСД понимают, что это суд, который начался в 1844 г очищением небесного святилища. Этот суд не носит исполнительного характера, как это будет во время пришествия Христа, когда каждый получит свою награду. Это видно их того, что трёхангельская весть (14:6—12) предшествует второму пришествию Христа (14 ст.). И дальше, весть о суде сопровождается воззванием к обращению и предостережению, что говорит том, что день спасения ещё не окончился. Люди ещё не имеют возможности обратиться к Богу и избежать грядущего гнева. Подойдя к этому исторически нужно сказать, что проповедь Вильяма Миллера и его соратников в период от 1831 по 1844 г относительно окончания 2300 дней в 1844 г считается как начало вести первого ангела (Ф. Д. Нихоль “Полночный крик” 284 стр.). И эта весть всё ещё сохраняет свою силу и будет проповедываться до тех пор, пока не зароется дверь благодати над возможностью спасения человека.

Поклониться. “отдать честь”, “преклониться”. Поклониться Богу вместо зверя (13:8, 12) и его образу (16 ст.). В грядущем кризисе жители земли должны будут сделать выбор, как это сделали и три еврейских отрока в древности, между поклонением истинному Богу и лжебогам (Дан. 3). Весть первого ангела приготовляет людей сделать надлежащий выбор и остаться твёрдыми во время кризиса.

Сотворившему небо и землю. Творец вселенной является истиной и единственной целью преклонения. Ни человек, ни ангел не достоин преклонения. Это исключительное право принадлежит только одному Богу. Творческая сила является одной из отличительных черт истинного Бога по сравнению с лжебогами (Иер. 10:11, 12). Воззвание поклониться Богу как Творцу было дано очень своевременно, когда начала бурно распространяться теория эволюции... Кроме того, призыв поклониться небесному Богу, как Творцу всего существующего, означает отдать должное внимание знамению творческих дел Бога — субботе Господней (см. Исх. 20:8—11). Если бы суббота соблюдалась как этого желал Бог, то она являлась бы тогда сильной защитой против неверия и эволюции (см. Деяния 14:15). Суббота в грядущем кризисе будет особенно спорным вопросом (13:16).

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ Е.Г. Уайт

7 — ст. “В символической системе служения, являющейся тенью жертвы и священства Христа, очищение святилища было последним актом служения, выполняемого первосвященником в конце годичного служения. Это была заключительная работа искупления — удаление грехов из Израильского общества. Она символизировала собой заключительную работу в служении нашего Первосвященника на небесах, в удалении грехов из среды Его народа, занесённых в небесные отчёты. Это служение заключает в себе следственную работу, работу суда, после которого сразу же наступит и время пришествия Христа на небесах с силой и славой великой, ибо до Его пришествия будет разрешена участь каждого и дело каждого. Иисус говорит: “Награда Моя со Мной, чтобы воздать каждому по делам его” (22:12). Эта работа суда и отражена в первой ангельской вести в 14:7. “Убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его (Великая борьба 352 стр.).

“В 13 главе (1—10 ст.) описан другой зверь “подобный барсу”, которому “дракон дал свою силу, престол и великую власть”. Этот символ, как полагают большинство из протестантов, представляет собой папство, которое получило силу, престол и власть древнего римского царства. О барсе сказано: “И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно... И отверз он уста для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его и жилище Его и живущих на небе. И дано было ему вести войну со святыми и победить их, и дана была ему власть над всяким коленом и языком и племенем”. Это пророчество, которое так во многом совпадает с описанием маленького рога из Дан. 7, несомненно указывает на папство” (Великая борьба 369 стр.).

“Каковы причины, таковы и последствия. Тот, кто добровольно подавляет в себе сознание долга только потому, что это не мешает его не освящённым желаниям, в конце концов утратит способность различать истину от заблуждения. Таким путём разум мрачнеет, совесть притупляется, сердце черствеет и душа отделяется от Бога. Там, где Божественная весть недооценивается, там мрак окутывает церковь, вера и любовь охладевает и отчуждение и разногласие занимают своё достойное место. И в то время, когда члены церкви сосредотачивают свои интересы и цели только на мирских, грешники продолжают всё больше ожесточаться в своём нераскаянии... Первая ангельская весть из Откровения 14 главы, провозглашающая час суда Божия и призывающая людей убояться Бога и поклониться Ему, была дана для того, чтобы отделить народ Божий от разлагающего влияния мира и чтобы они увидели своё настоящее положение и упадок. В это вести Бог посылал церкви предостережение, которое в случае принятия искоренило бы зло, которое отшатнуло бы их от Бога. Если бы они приняли небесную весть, смирили свои сердца пред Господом и искренно стремились бы к тому, чтобы приготовить себя для встречи с Ним, тогда Дух и сила Божия проявились бы среди них. Тогда церковь вновь бы достигла того высокого уровня единства веры и любви, какое существовало в апостольские дни, когда верующие “имели одно сердце и одну душу” и “проповедовали Слово Божие с дерзновением”, когда “Господь прибавлял ежедневно к церкви спасённых” (Деяния 4:32. Великая борьба 379 стр.).

“Как пророчество Даниила из 8 главы 14 стиха “на две тысячи утр и вечеров и тогда святилище очистится”, так и первая ангельская весть: “Убойтесь Бога и воздайте ему славу, ибо наступил час суда Его” — указывали на служение во Святом—Святых в небесном святилище и на судебное следствие, а не на второе пришествие Христа, Который должен был придти, чтобы искупить Свой народ и истребить нечестивых. Ошибка была не в пророческом исчислении времени, но в том событии, которое должно было произойти в конце 2300 дней. Эта ошибка причинила детям Божиим разочарование, однако, это было заранее предсказано пророчеством, и всё, что они могли ожидать согласно Писания, исполнилось в то время. Как раз в то время, когда все их надежды были разбиты, произошло событие, предсказанное в этой вести и которое должно было исполниться прежде пришествия Христа. Христос пришёл, но только не на эту землю, как Его ожидали, но согласно прообразному служению, Он вошёл в Святое—Святых храма Божия на небе. Пророк Даниил описывает Его как явившегося перед “Ветхим Днями”. “Видел я в ночном видении, вот с облаками небесными шёл как—бы Сын Человеческий, и пришёл не на землю, но к Ветхому Днями и подведен был к Нему” (Дан. 7:13. Великая борьба 424 стр.).

“Приняв свет о посредническом служении Христа и вечной неизменяемости закона Божия, нашли эти истины отображение в 14 главе Откровения. Вести этой главы представляют собой троекратное предостережение, которое должно приготовить жителей земли ко второму пришествию Господа. Слова: “Ибо наступил час суда Его” указывают на начальное дело в служении Христа для искупления людей. Это возвещение содержит в себе истину, которая должна быть возвещена людям прежде, чем Спаситель окончит дело Своего посреднического служения и придёт на землю, чтобы взять Своих. Суд начавшийся в 1844 году будет продолжаться до тех пор, пока не будет решена участь каждого:как живых, так и мёртвых; следовательно, он будет длиться до конца времени испытания. Для того, чтобы люди могли приготовиться к суду, весть повелевает им “бояться Бога и воздать Ему славу”, “поклониться Сотворившему небо и землю и источники вод”. И нижеследующие слова отображают в себе результат принятия этих вестей: “Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и имеющих веру Иисуса”. Чтобы быть приготовленными к суду, необходимо соблюдать закон Божий. Этот закон и будет служить на суде мерилом характера. Ап. Павел говорит: “Которые под законом согрешили, по закону осудятся... в день, когда Бог будет судить тайные дела человеков чрез Иисуса Христа” (Рим. 2:12—16). Для соблюдения Божественного закона необходима вера, ибо “без веры угодить Богу невозможно”, “Всё, что не по вере — грех” (Евр. 11:6. Рим. 14:23. Великая борьба 435 стр.).

“Суббота, как памятный день творения важна потому, что она всегда свидетельствует об истинной причине, согласно которой Ему и принадлежит это поклонение, т. е. потому, что Он Творец, а мы — Его творение. Суббота потому особенно и образует основание всего богослужения, так как она обучает этой великой истине самым выразительным образом, как никакое другое постановление. Истинная причина поклонения не только в седьмом дне, но и вообще она проводит различие между Творцом и Его творением. Этот великий факт никогда не устареет и его никогда не следует забывать. Бог установил субботу в Едеме, чтобы таким путём всегда напоминать людям об этой истине, и до тех пор, пока будет оставаться тот главный факт, что Он является нашим Творцом, а мы, в свою очередь, должны поклоняться Ему, суббота будет оставаться знамением и памятным днём. Если бы все соблюдали субботу, тогда мысли и чувства людей были бы обращены к их Творцу, как центру почитания и поклонения и тогда не было бы ни одного идолопоклонника, атеиста и безбожника. Соблюдение субботы является знамением верности по отношению к истинному Богу “сотворившему небо и землю, море и источники вод”. Следовательно, весть призывающая людей поклониться Богу и соблюдать Его заповеди, в особенности приглашает их соблюдать четвёртую заповедь” (Великая борьба 437 стр.).

“Благодарение Богу за то, что Его церковь не находится больше в порабощении. Духовному Израилю возвращены его права, как это было и с народом Божиим во время их освобождения из Вавилона. Во всех уголках земли люди отвечают на призыв небесной истины, которая как пророчествовал Иоанн, будет проповедана перед вторым пришествием Христа: “Убойтесь Бога... “ (Пророки и цари 714 стр.).

7 — 10 ст. “При заключении Его работы на земле знамя закона Божьего снова будет высоко поднято над миром. Лжеучения могут пользоваться большим успехом, беззаконие пусть процветает, любовь во многих охладеет, Голгофский крест может утратить своё значение для людей, и мрак подобно смертной тени может покрыть землю, весь мир может ополчиться против истины. Пусть враги составляют заговор за заговором, чтобы уничтожить народ Божий, но в час величайшей опасности Бог Илии поднимет Своих вестников и ничто не заставит смолкнуть их голоса. В больших городах земного шара и во всех местах, где так поносилось имя Всевышнего, раздастся голос сурового обличения. Посланные Богом люди смело возвещают и разоблачают соединение церкви с миром. Они будут искренне призывать всех мужчин и женщин оставить человеческие постановления и начать соблюдать истинную субботу. “Убойтесь Бога и воздайте Ему славу”, — будут они проповедывать каждому народу, — “ибо наступил час суда Его” (Пророки и цари 187 стр.).







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия