Студопедия — Восточно-прусское экономическое чудо
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Восточно-прусское экономическое чудо






В городском краеведческом музее Тольятти хранится коротенькое школьное сочинение внука участника ВОВ Андрея Гарина. Его содержание приведено далее с небольшими сокращениями:

«У меня в Великой Отечественной войне участвовали два дедушки и бабушка. Дедушка Ваня, дедушка Сергей и бабушка Оля. Я буду писать о дедушке Ване, потому что он был на войне от начала и до конца (с 1941 по 1945 годы).

Полное имя моего дедушки Ковалёв Иван Павлович. У нас в семье есть его фотографии, как в начале, так и в середине и конце войны. Я, конечно, не слышал его рассказов и его голос, но я знаю, что его медали и ордена хранятся у тёти Наташи (младшая дочь И. П. Ковалёва) и даже тетрадь с песнями, которые он пел, когда не было боя.

На фронте он встретил бабушку Олю. В конце войны он был начальником военной службы бригады в звании капитана. Войну он закончил в Вене, после войны дедушка был председателем колхоза.

Уже 27 лет дедушки нет. Когда он умер, ему было 69 лет. Дедушка Ваня родился 9 мая 1909 года, и поэтому в День Победы мы всей семьёй его вспоминаем и поём его любимые песни».

Это сочинение внука участника Великой отечественной войны далее дополнено рассказом о поразительных переменах в поселке Майское (ранее Малльвишкен или Мальвен), которые произошли с из- бранием (назначением) Ивана Пав-ловича Ковалева в 1950 году пред-седателем колхоза имени Молотова, организованном в Майском после об-разования Калининградской области.

Эти перемены – не что иное, как Восточно-прусское экономическое чудо местного масштаба. Стоит под-черкнуть, что во времена правле-ния Сталина это уникальное чудо не могло произойти не только без И. П. Ковалева, но и без поддержки местной власти, угаснув со сменой руководителя местной партийной власти – секретаря райкома партии.

Но в любом случае подобное экономическое чудо было редким, даже уникальным явлением при режиме Сталина. События эти происходили как раз то время, когда в Западной Германии «немецкое чудо» только стало приносить самые первые плоды. В Японии тогда еще не было даже малейших признаков того, что ее экономика выйдет из глубокого кризиса, а предпринимаемые властями меры не могли остановить нарастающую инфляцию. И, конечно, никто тогда в стране и предположить не мог, что всего через полтора десятка лет весь мир заговорит о «японском экономическом чуде».

Этот рассказ-воспоминание о маленьком поселке и превращении отсталого колхоза в передовое хозяйство очень важен – как не рассуждай, а человеческие взаимоотношения и роль личности не зависят от географического положения.

Так что происходящие в разных концах планеты события, в том числе экономические чудеса, чаще всего оказываются связанными с конкретным человеком – с той или иной человеческой личностью. И не важно, рассуждаем ли мы о Стране восходящего солнца и фирме «Сони», или о Германии и фирме «БМВ», что на далеком Западе, или о соединяющий Восток с Западом России и западной ее оконечности – Восточной Пруссии.

В 1947 году Майское стало центром колхоза имени Молотова, а вокруг большей частью соседствовали колхозы поменьше – «Красный Орел», имени Калинина, «Победа», «Заветы Ильича», «Коммуна», «Ударник», «Ленинская искра». Но, как не старались, состояние дел в экономике колхоза им. Молотова не улучшалось. За три года в колхозе один за другим сменилось несколько председателей, но это не помогло выйти из кризиса. И вот именно поэтому в 1950 году в колхоз из районного центра направили опытного хозяйственника Ивана Павловича Ковалева. Он смог в тех непростых условиях добиться довольно быстро впечатляющих результатов в райпотребкооперации – работу эту поручили офицеру-фронтовику сразу после его возвращения из побежденной Германии. Новый председатель не в пример бывшему взялся за дело круто.

Крестьянский труд был знаком Ивану Павловичу с детства, да и опыта организатора и управленца Ковалеву было не занимать. Чего стоила только лишь война, которую он закончил в звании капитана. Да и себя самого Ковалев не щадил, ежедневно объезжая поля и фермы на рессорном с широкими каучуковыми шинами и мягким ходом тарантасе.

Крестьянин из Брянской области Гавриил Андреевич Лапин был кучером. Он и его брат Лаврентий прибыли в Малльвишкен с большими семьями, из-за неурожая на родине терпевшими лишения – в этом были причины их переезда с обжитых мест. Тарантас, запряженный парой рабочих лошадей крупной породы немецких с кличками Чугрей и Лопата, он подавал к дому председателя неизменно к пяти часам утра. Благодаря жесткому спросу за состояние дел с бригадиров – руководителей среднего звена, четкой организации и дисциплине дела в колхозе быстро пошли в гору. И уже в следующем году на каждый трудодень колхозники получили определенную сумму денег и ощутимый довесок зерна и других продуктов. В многофункциональном хозяйстве наряду с развитием овцеводства и молочного животноводства выращивали хлеб, овощи, в том числе с использование парникового хозяйства, а также занимались птицеводством и пчеловодством. Кроме того, на личных приусадебных участках колхозники выращивали картофель, лук, огурцы, капусту, помидоры, чеснок, морковь, свеклу…

Иван Павлович Ковалев был не только требовательным руководителем – к себе и другим, но еще обладал при этом удивительной хозяйственной сметкой и бережливостью. Было у него и еще удивительные качества – видеть необычное в обычном и умение приспособить новшество для хозяйственных нужд. На территории Германии, например, советские солдаты и офицеры поражались роскошью, богатством домов, ухоженностью полей, Ковалев видел и другое – трудолюбие и удивительную хозяйственность немцев.

Цепкий глаз капитана Ковалева «ухватил» расчетливость немцев при отоплении длинных сараев – бараков. Барачная печь (терминология Ковалева) для их отопления представляла собой топку в одном конце барака и две трубы – горизонтальная вдоль барака по всей его длине и вертикальная в противоположном от топки конце – для создания естественной тяги. Вспомнил о них Иван Павлович вскоре после его избрания председателем колхоза. Он распорядился соорудить такие же для огромных сараев, в которых размещались куры. Новшество продлило период яйценоскости кур. Результат превзошел все ожидания – колхоз имени Молотова по такому показателю как яйценоскость (количество яиц на одну курицу-несушку) вышел на первое место в области, опередив даже хозяйства, специализирующиеся на птицеводстве. Вскоре для изучения передового опыта в Майском на семинар съехались птицеводы со всей области.

***

В «Ветке Сакуры» Всеволод Овчинников интересовался также и опытом работы японцев:

– Как вам удается опережать зарубежных конкурентов? – спросил я однажды президента фирмы «Сони».

– Не столько нашей изобретательностью, сколько умением распознавать неиспользованные возможности чужих изобретений, – усмехнулся Масуру Ибука.

***

Пожалуй, еще более оригинальный метод подсказала сама природа – дикие птицы. Суть его состояла в способе кормления кур-несушек в летне-осенний период. Ковалев лишь практически реализовал его. По многим параметрам новый метод даже превосходил разработанную намного позднее систему «бережливое производство», получившую очень широкое распространение в Японии. Кур-несушек вывозили для кормления на только что скошенные комбайном поля. В колхозе им. Молотова для этого специально сконструировали домики-шалаши на деревянных полозьях, чтобы их легко можно было перевозить по бездорожью тракторами. В результате отпала сама собой также и необходимость для сбора колосков после комбайнов обращаться к помощи школьников – куры подбирали не только колоски, но и все до последнего зернышка.

Были, конечно, и определенные дополнительные затраты – курам для питья надо было подвозить воду, – и некоторые сложности в поиске яиц, снесенных иными из кур прямо на жнивье. В то время пока куры подбирали, например, последние зерна пшеницы, пощипывая для пополнения витаминов зеленую травку, к их приему готовились очередные поля с колосками и зернами ржи, овса... Неутомимый на выдумки и предприимчивый от природы Иван Павлович Ковалев, знал по своей прежней работе в должности руководителя районной потребкооперации о том, что горожане стараются закупить некоторые из продуктов в свежем виде на рынке. Ковалев решил договориться об установке на городском рынке нескольких специально построенных палаток-киосков для продажи излишков продукции, полученной в хозяйстве.

Разрешение было получено, так как колхоз им. Молотова не только всегда досрочно выполнял, но и даже перевыполнял планы по сдаче государству продукции животноводства и растениеводства. Очень быстро качественная – только с грядки – продукция колхоза им. Молотова стала пользоваться у горожан повышенным спросом. Тем более что цены поддерживали на нижнем пределе. У колхозных киосков до их открытия люди занимали очередь.

Ассортимент продукции, хотя и не столь обширный, был всегда востребован: яйца, мед, шерсть, паровое мясо – свинина, баранина, говядина, куры; свежие овощи – капуста, лук, помидоры, огурцы, укроп, яблоки и груши, а весной еще и излишки рассады…

До Ковалева основную тягловую силу в колхозе им. Молотова, равно как и в других, составляли лошади – ни тракторов, ни комбайнов, ни автомобилей не было. Весной, в период посевной, и осенью, на период уборки урожая, трактора комбайны и автомобили в колхозы направляли специально организованные для этих целей МТС (машинотракторные станции). То есть надо было уповать на то, что МТС выполнит все заявки. К сожалению, случалось это далеко не всегда. Вот почему на вырученные от рыночной торговли дополнительные денежные средства в соседней Литве, где рыночные отношения были более развитыми, прикупали недостающую сельхозтехнику, как правило, грузовые автомобили.

Вскоре стала ощутимой нехватка рабочих рук – следствие того, что молодые женщины не могли выходить на работу из-за необходимости присмотра за малолетними детьми. Эта проблема, как прежде и другие, была решена незамедлительно – по решению правления в Майском был построен детский сад. Посуда для него была закуплена особая – деревянные ложки, тарелки, миски, чашки с изумительной красоты хохломской росписью.

Немалое беспокойство у Ковалева вызывал также и массовый – под разными предлогами – уход из колхоза молодежи. Выпускники школ того периода, как правило, стремились получить образование, не связанное с сельским хозяйством, чтобы лишь только не возвращаться назад к труду в сельском хозяйстве. Что было делать? Ивану Павловичу удалось убедить членов правления колхоза выделить денежные средства на строительство клуба.

Это было еще одной важной чертой его характера – дар убеждения. Клуб не только был построен в рекордно короткие сроки, но еще и оборудован новейшим для того времени оборудованием – радиоузлом с мощным электроламповым усилителем, всеволновым радиоприемником, проигрывателем, микрофоном. Конечно, в большом количестве были закуплены и грампластинки...

Стоит обратить особое внимание, что оборудование радиоузла использовалось предприимчивым и расчетливым председателем колхоза не только для организации танцевальных вечеров и праздничных концертов, но также и для создания в Майском местной радиотрансляционной сети. Отныне через черные тарелки громкоговорителей, установленных в каждом доме, сельчане узнавали обо всех новостях, имели возможность услышать выступления председателя, руководителей и главных специалистов колхоза с отчетами о работе и конкретными рекомендациями, объявления.

В использовании всех возможностей радиоузла Ковалев решил пойти даже дальше: оперативно – по итогам утренней оперативки – распределять работу среди членов колхоза. Шел 1953 год, умер вождь всех времен и народов Иосиф Виссарионович Сталин. По этим и многим сопутствующим причинам этот год стал непростым. Для Ивана Павловича Ковалева в его должности председателя колхоза имени Молотова он и вовсе оказался последним. В райкоме партии Гусевского района Калининградской области произошла смена руководства. А «Новая метла, – говорят в народе, – и метет по-новому».

Экономическая независимость колхоза имени Молотова, самостоятельность в суждениях его председателя – когда, что сеять – новому секретарю райкома КПСС оказались не по нраву. Последней каплей послужил категорический отказ И. П. Ковалева от объединения с соседними, отстающими колхозами. К ежегодному отчетно-перевыборному собранию руководители райкома КПСС Гусевского района подготовились основательно.

Прежде всего, уповая на лозунг «Кадры решают все!», членам колхоза, прибывшим в новый клуб на собрание, был представлен новый кандидат на должность председателя. Рекомендуя его, представитель из района перечислил все его достоинства: зоотехник с высшим образованием – сельхозакадемию окончил с красным дипломом, инициативный, с широким кругозором, член КПСС, политику партии понимает и разделяет…

Более того, вниманию колхозников представили информацию о письмах в адрес райкома партии о грубостях Ковалева по отношению к некоторым членам колхоза, о его высокомерии и самоуправстве… Но ни уговоры, ни живописание достоинств нового кандидата, ни претензии к жесткому стилю руководства Ковалева – ничто не возымело действия. Собрание бурлило допоздна. И его окончание пришлось перенести на следующий день, но и на второй день уговоры районного руководства не имели успеха. Тогда собрание продлили на третий день, который для вышестоящего руководства оказался благоприятным, но и то лишь благодаря самому Ивану Павловичу Ковалеву. В своем выступлении он выразил колхозникам благодарность и попросил отпустить его.

Как и всегда раньше, и в этот раз дар убеждения Ивана Павловича Ковалёва и приведенные им доводы возымели действие. Он пояснил, что в условиях конфронтации колхозу не дадут, конечно, работать по-прежнему; а с новым, профессионально подготовленным председателем, наоборот, при обещанной поддержке со стороны руководства района колхоз сможет и дальше развиваться динамично.

Состоявшееся вскоре объединение хозяйств «Красный Орел», «Заветы Ильича», «Коммуна», «Ударник», им. Калинина, «Ленинская искра», «Победа» и им. Молотова переименовали в колхоз «Восход». Но без И. П. Ковалева экономика этого нового объединения очень быстро утратила свои передовые позиции, и в народе колхозу дали другое название – «Закат».







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия