Студопедия — Скорняк
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Скорняк






Старик еще крепкий, среднего роста оказался не таким уж и старым. Если бы не борода, то его, скорее всего, посчитали просто пожилым. Он поздоровался, представился и, заняв свое место, со всеми перезнакомился, рассказав, кто он такой, откуда и куда едет. В Англии, где расстояния несравнимо короче, наблюдать нечто подобное в вагоне поезда невозможно – у англичан вообще не в обычае заводить разговоры с незнакомцами. Совсем другое дело российские поезда. Дороги в России так долги, что дорожные разговоры издавна вошли в традицию как средство скоротать время. Так что никто не удивился разговорчивости нового пассажира – в поездах, чем где бы то ни было, люди всегда откровенны и искренни.

Практически в каждом из купе вагонов – купейных или, тем более, плацкартных – сама собой возникала дружеская домашняя обстановка – все были вежливы, проявляя друг к другу внимание и заботу. И если кто-нибудь собирался отобедать, то своих соседей обязательно приглашал отведать вкусненького, что положили в дорогу заботливые родственники. Случайные попутчики с интересом внимали невыдуманным рассказам о работе, забавных случаях и само собой незаметно включались в разговор, а то и жаркий спор. Порой эти, казалось бы, незатейлевые картинки подавались так живо и образно, что даже любители детективов откладывали книги и присоединялись к остальным.

Наблюдая, наверное, в сотый раз за спорщиками, уже знакомый читателю инженер из Тольятти задумался о сути дорожных разговоров. Выходило, что в центре внимания чаще всего оказывались политика и глобальные проблемы, к которым большинство из спорщиков не имело ни малейшего касательства. Верно подмечено: каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Когда же в разговор вдруг включался специалист, оппонентов чаще всего не находилось. Вот и в тот раз, когда заговорили о качестве отечественной и импортной технике, никто и подумать не мог, что мнение того случайного пожилого попутчика окажется, пожалуй, самым весомым.

– Забавно, конечно, слышать, – включился в разговор старик, – какие анекдоты ходят о качестве советских и японских магнитофонов, но ведь всё правда. Вот я еду от дочери – у неё дома японский телевизор лет пять работает без поломок, и изображение четкое, яркое, что любо-дорого смотреть. А у меня с прошлого года наш цветной телевизор, так разве сравнить его с японским? Куда там – показывает намного хуже и уже дважды побывал в починке. Решил, как приеду домой – куплю такой же, как у дочки. Каждому хочется иметь товар хорошего качества, и неважно, японский он, немецкий или советский. Но наши товары хуже импортных. А всё потому, что выветрилась у людей гордость за свою профессию.

Старик замолчал, никто не спешил заговорить, почувствовав, что рассказ не закончен. Уловив в тишине заинтересованность, старик продолжил:

– Сам всю жизнь шил шубы из овчин, собачьи и медвежьи дохи, свадебные полушубки, но случая не было, чтобы кто-нибудь остался недоволен. Так меня учил мой отец, а ему наука была ещё от его отца – моего, значит, деда. А уж он-то был скорняком знаменитым на всю округу – к нему заказывать приезжали не только из Москвы, но и даже из Петербурга, тогда ещё столицы России.

Манера поведения, неторопливые движения, приятный голос и незатейливый, не лишённый интриги, рассказ старика, и какое-то неуловимое внутреннее доброжелательство его к окружающим расположили к нему пассажиров купе. А он, почувствовав внимание, неторопливо продолжал рассказ.

– Не знаю, чтобы тогда было со мной, если б кто меня упрекнул, что я допустил ляп, – рассуждал скорняк, – Такого не могу себе представить. Сейчас уж, почитай, с пяток лет не шью – стар стал, и глаза уж не те, так что старый мой кормилец «Зингер» простаивает без дела. Не продаю – эта старая швейная машинка дорога мне как память об отце и деде – семейная реликвия, что ни говори. Умели же люди раньше делать такие замечательные вещи, что им износу нет.

И вот в прошлом году пришел ко мне зимой такой представительный из себя человек и попросил сшить для дочери свадебный полушубок. И как я не отказывался, он не отставал, называя имена моих старых знакомых и заказчиков. Пришлось согласиться, но предупредил, что шью только из хорошего материала. Он ответил, что овчины самые что ни на есть наилучшие, принес и подал. И, взяв их, сразу почувствовал, как они хороши, а руки прямо-таки зачесались от нетерпения, чтобы начать шитье. Он заметил это, но когда услышал, что завтра полушубок будет готов, оторопел: А разве можно так скоро, да и к чему спешить? Вдруг что получится не так, где таких овчин я ещё достану?

– Ночи зимой длинные, – ответил я, – так что и времени хватит. А еще добавил, чтобы не волновался – отродясь у меня не бывало, чтобы шкура была испорчена. А он, вижу, мнется как-то, сомневается. Такое отношение меня задело, что даже рассердился:

– Мил человек, ты вот узнал, что я хороший мастер, пришел ко мне, а теперь боишься, что я шкуры испорчу. На старости лет обидно это мне слышать – забирай-ка свои шкуры и поищи другого кого-нибудь. Такой мой сказ – до свидания. Он вежливо так извинился, с достоинством, но и с глубоким чувством, что я все-таки принял заказ. Не мог я отказать ему, видя его любовь к дочке – у меня дочь, у которой гостил, ведь тоже любимица. Уходя, мужик этот спросил ещё о цене.

– Увидишь полушубок, тогда и решишь, сколько заплатить, ведь ты, вижу, человек дотошный, и уже давно знаешь, чего стоит хорошая работа.

Во всё время этого рассказа скорняка, все примолкли и внимательно, не перебивая, слушали, чем всё закончится. А скорняк, взяв стакан с чаем и, пригубив, продолжил – На следующий день перед обедом мужик этот появился у меня, а глаза так и ищут – где же полушубок? А он у меня был в другой комнате, выношу, вижу, когда заказчик взял его в руки и стал, отряхивая, разглядывать, глаза у него радостью загорелись. Чего и говорить – работа пришлась ему по душе. Отложил полушубок в сторону, подает деньги. Заплатил, надо сказать, щедро, благодарит, а потом вдруг и спрашивает, чтобы я сделал, если бы полушубок ему не понравился. Я сразу даже и не нашелся, что сказать, а потом, поразмыслив немного, ответил, что я у него на глазах изрубил бы этот полушубок топором в мелкие клочки, а денег вернул бы вдвое больше, чтобы можно было на что купить овчины не хуже.

Старик отпил чайку и после паузы, почувствовав в повисшей тишине недосказанность, закончил свою историю – перед уходом этот господин передал мне в подарок коньяк «Арарат», налитый в красивую стеклянную саблю. На лице старика появилась легкая улыбка, он, видимо, уйдя мыслями в прошлое, и, вспомнив его вкус, даже причмокнул губами. Коньяк, надо сказать, отменный – под стать посуде. Форма, как говорится, и содержание друг другу соответствовали. И во всем этом, как я сейчас понимаю, проглядывалась работа настоящих мастеров, а не каких-то подмастерьев. Напиток выпит, и сейчас в сабле настаивается корень женьшеня – подарок сибиряка-охотника, давнего и очень хорошего приятеля.

После занятного рассказа один за другим как из рога изобилия посыпались воспоминания, случаи из жизни, имена классных специалистов-мастеров. Все сошлись во мнении, что качество у нас в стране похоронено ширпотребом, количеством, валом... Больше других досталось строителям – пассажиры были единодушны: они не только не сдают дома вовремя и под ключ, но и вообще гонят сплошной брак.

Мысли перенесли в прошлое. Ещё смолоду отец учил его к стремлению делать работу как можно лучше. И хотя себя, как специалиста он ни в чем не мог упрекнуть, рассказ старика вызвал чувство обиды за свою страну, в которой люди стремятся купить японскую радиоэлектронику. Не потому ли, что вот таких мастеров, как этот скорняк осталось совсем немного – единицы? Старик, внимая спору, неторопливо пил чай. Нам с отцом тоже почему-то захотелось пить, и я, взяв два стакана, пошел за кипятком…

***

Справка

Труд скорняков распадался на два основных этапа: выделку сырых шкурок и подбор, сшивание шкурок в меха. Закройка мехов требовала большого мастерства, поскольку неопытный скорняк мог легко их испортить. Помимо частных лиц основным заказчиком скорняков Панкратьевской слободы выступал Приказ Новгородской четверти. При этом наиболее дорогие меха – собольи и куньи – приказ никогда не отдавал на сторону. Для их переработки скорняки призывались в помещение приказа, где работали под надзором приказных подъячих. За свой труд они получали поденный корм и по 9-10 денег. Что же касается более дешевых мехов, например песцовых, то они выдавались для выделки по домам. Работа оплачивалась сдельно, обычно по 4 деньги за шкурку. Выделанный товар поступал на экспорт, который обычно шел через Свенскую ярмарку близ Брянска, где существовал значительный меховой торг. По качеству обработки мехов московская выработка считалась лучшей в России.

Талантливый церковный писатель середины XVII века архидиакон Павел Алеппский (около 1627 – 30.01.1669), сопровождавший своего отца Патриарха Антиохийского Макария III [1], при въезде на территорию России записал в дорожном дневнике:

«Начиная с этого города (Рашков) и по всей земле русских, то есть казаков, мы заметили возбудившую наше удивление прекрасную черту: все они, за исключением немногих, даже большинство их жен и дочерей, умеют читать и знают порядок церковных служб и церковные напевы; кроме того, священники обучают сирот и не оставляют их шататься по улицам невеждами...».

Упомянутый выше Павел Алеппский в своих путевых заметках записал: «…В Москве жило много «франкских купцов из немцев, шведов и англичан» с семейством и детьми». О столь важном для России промысле, как выделка мехов, сын антиохийского патриарха отозвался с большой похвалой: «Никто так не умеет дубить, как они, нигде кроме как в этой стране: они выделывают мех мягким, как шелк». Посетив «железный ряд» на московском рынке, Павел Алеппский восхищался «железными вещами и принадлежностями… превосходной работы».

Но и спустя века труд скорняков Москвы ценился высоко. В книге Марии Георгиевны Жуковой, дочери легендарного полководца, «Маршал Жуков – мой отец» (Издание Сретенского монастыря, Москва, 2004), приведено воспоминание художника Павла Коркина, написавшего портрет маршала Жукова в Берлине весной победного 1945 года, о встрече с Георгием Константиновичем в Музее изящных искусств в Москве и заданном маршалу вопросе:

«Георгий Константинович, мне, признаться, уже в первый час нашего знакомства там, в Берлине, хотелось задать вам вопрос. Вот вы, профессиональный воин, военачальник, и на этом ратном поприще вполне состоявшийся, достигший, можно сказать, максимума в своей военной карьере. Скажите мне, пожалуйста, вы не о чем не жалеете в своей жизни?»

Мгновенно посерьезнев, маршал ответил: «Конечно, жалею, да еще как! Если бы вы знали, дорогой Павел Дмитриевич, какой во мне скорняк погиб!»

Качество выделки мехов России в своих еще более ранних записях оценил также и английский писатель ХVI века Адам Климент:

«Северная часть России доставляет редкие и драгоценные меха, в том числе и соболей, которых наши дамы так любят носить на шее, также белых, черных и бурых лис, меха заячьи, бобровые и других животных. В море водится редкий зверь, называемый моржом. Его ловят, потому что зубы его у русских в таком же употреблении, как у нас слоновые».

***

Пат и Поташон – разведчики

– На обратном пути комбат предупредил нас, чтобы мы ничего никому не рассказывали, о чем узнали от штрафников. Заметив наше недоумение, добавил, – Этих комиков стоит отправить за языком. Но пока молчок – об этом никому ни слова. Надо срочно сообщить в полк.

И действительно, командир полка очень заинтересовался этими нашими штрафниками – немедленно доставьте этих орлов в штаб полка. Комбат позже рассказал, что с Пата И Поташонка расспрашивали, смогут ли они взять языка? И они сказали, что запросто это сделают.

Командир полка, не решившись взять на себя ответственность за штрафников и самому отправить их за языком, доложил об всём комдиву. Комдив приказал срочно доставить Пата и Поташона в штаб дивизии.

Итогом же всего этого, Лёня, стала подготовка спецоперации. И не только всех самых опытных разведчиков дивизии привлекли, но и даже артиллерию задействовали. В расчетное время артиллеристы нанесли отвлекающий удар по немецким позициям противоположного фланга.

Кроме того, для подстраховки под прицел был взят передний край на участке нашей роты штрафников. Пату и Паташонку об этом, конечно, не сказали – они ни в коем случае не должны были догадаться, что им не доверяют. Наоборот, их окружили вниманием и особой заботой – все, о че бы они не попросили, выполнялось немедленно.

Надо отметить, что наши комики-хохмачи не подвели: языка тогда они захватили знатного – не рядового, а кого-то из немецких офицеров. Все было проделано без шума, если не считать того, что на покинутый группой разведчиков и языком, а также и нашими штрафниками Патом и Поташонком артиллерия дивизии обрушила шквал огня. Командование дивизии правильно рассудило, что этот артналёт может скрыть от противника исчезновение офицера. Так оно и получилось. Очень хитро и грамотно сработали – комар носа не подточит.

После такой удачи наших штрафников не только сразу сняли судимость, но и даже наградили. Язык оказался очень даже сведущим. И о замыслах противника тогда командованию стало известно немало. И даже не на уровне дивизии или армии, но и всего нашего фронта. Так что наши Пат и Поташонок в успех операции «Багратион» внесли очень даже весомый вклад.

Мы их больше и не увидели – забрали в дивизионную разведку, так что они надолго исчезли из моего и всех офицеров нашего батальона. Я случайно встретил Пата – настоящего имени его не помнил – в Будапеште.

С трудом его узнал – у нас он был рядовым и штрафником, а в только что освобожденном Будапеште он был уже в форме старшего лейтенанта, вся грудь в медалях и орденах. Хотя всего-то и года не прошло. Спросил его о Поташонке, а он, доставая фляжку со спиртом, ответил:

– Выпьем, капитан, молча за упокой его души. Нет больше его со мной. Погиб Поташонок.

И Пат рассказал, что когда их группа возвращались с языком из очередной вылазки, немцы их обнаружили и насели на нас. Поташонов вызвался прикрыть наш отход. Ему всегда везло – маленький, шустрый и верткий, как вьюн. Но в тот раз ему не удалось ускользнуть от преследователей. Меня, языка и всю нашу разведгруппу спас, а сам погиб. Мы еще раз отпили от фляжки за всех погибших, а потом уж выпили и за ПОБЕДУ.

***







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия