Студопедия — Полезность: общая и предельная. Потребительские предпочтения (аксиомы).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Полезность: общая и предельная. Потребительские предпочтения (аксиомы).






Потреб.поведение- процесс формирования спроса отдельного потребителя на различные товары и услуги.

U – полезность. Поведение индивид.потр.зависит от удовлетовренияя их потребностей и благ, которые они преобретают на рынке.

Эконом. Решения при выборе благ продиктованы желанием покупаетля достич наибольший выгоды при изменяющийся возможности.

Эта выгода представляющая степень удовлетваорения потребностей и называется полезностью.

Полезность-это необъективное св-во блага, а субъективное отношение людей.

Различия между общей и предельной полезностью: общ.полезность – удовлетоврение, которое потребитель получает от удовлетворения опред.набора благ.

Пред.пол-величина добавочной полезности, которую получают потребитель от использования еще одной доп. Единицы блага.

Аксиома независимости потребителя удовлет.потреб.зависит от кол-ва только потребляемых им благ и не зависит от кол-ваблаг потребителя.

Аксиома рефлексивности: при наличии 2 одинаковых наборов благ, потреб.считает, что любой из них не хуже другого.

 

 

15. Кривые безразличия. Карта безразличия

При порядковом подходе для исследования поведения потребителя пользуется понятиями КРИВОЙ и КАРТОЙ БЕЗРАЗЛИЧИЯ.

Если выполнены все аксиомы, то потреб. Всегда может указать, что два набора для него либо равноценны, либо один набор предпочтительней другого.Эта инф.может использоваться для классификации всех возможностей потреб.выбора.

Прямая безразличия-совокуп.потреб.наборов, которые обеспечивают одинаковый уровень удовлетовр.потребностей.

Потреб,безразличен к выбору наборов, которые расположены на этой прямой. Они для него равноценны.

Свойства кривой:

1) Всегда имеет отриц.наклон. потому что для потребителя товары X Y обладают определ.полезностью, и чтобы перейти от набора Б к А и при этом сохранить общую полезность, необходимо увеличить потребютовара Х, сокращая потрбление У.

2) Всегда по отношению начала координат, и по мере удоления от середины, она становится менее. Готов.потреб. к замещению одного товара другим по мере перемещения вверх или вниз по кривой уменьшается.

Частные случаи кривых безр.:

1) Оба товара антиблога

2) Один из товаров нейтрален

3) Набор смешанного типа

4) Блага образуют комплект

5): Кривые безразличия отражают систему предпочтений потребителя.но для анализа потребительского выбора необходимо учесть его ограниченность ресурсов(бюджет).

6)

7) Все доступные конкр.покуп.наборы могут быть выражены с помощью бюджетной линии,если её поместить в ту же самую систему координат,что и кривую безразличия. Бюджетная линия—показывает какой набор товаров Х и У может приобрести покупатель распологая ограниченным бюджетом. Уравнение бюджетной линии:

8) Для исследования свойств бюджетной линии уравнение1 запишем как уравнение прямой:

9) Выводы: 1. --Точка пересечения бюджетной линии с осью У. она показывает макс возможный V потребления товара У. 2. –Угловой коэфицент бюджетной линии.Показывает норму замещения товара при условии,что общая сумма денег, затраченных на покупки остается неизменной(MRS). 3.при изменении дохода потребителя бюджетная линия смещается ll вверх или вниз(при условии что цены товара Рх и Ру сonst.

10)

11) 4.если изменяется цена одного товара Х при условии, что Ру и доход const, то бюджетная линия смещается вдоль оси Х либо по часовой либо против часовой стрелки(аналогично для У).

 

 

1.Метод экономической теории: Предмет эконом.теории—это экономическое отношения между рационально-действующими субъектами которые стремятся удовлетворить свои неограниченные потребности в условиях ограниченных ресурсов. Метод—это совокупность приемов и способов,с помощью которых изучается эконом.явления. выделяют: 1.Мировоззренческие 2.Общенаучные 3.Частные Мировоззренческие: этот метод,во-первых,исходит из того,что в природе и в обществе все явления и отношения не являются вечными; во-вторых, этот метод исходит из того,что в природе и в обществе развитие идет от простого к сложному,от низшего к высшему. Сложное отношение может появиться лишь после того,как получило развитие предшествующее ему простое; в-третих, этот метод исходит из того,что движущей силой развития является единство и борьба противоположностей, внутреннее противоречие того или иного явления. Общенаучные: *метод научной абстракции(позволяет исключать из рассмотрения отдельные несущественные взаимоотношения между субъектами экономики и концентрировать внимание на рассмотрении нескольких субъектов). *анализ и синтез(анализ предполагает разделение рассматриваемого объекта или явления на отдельные части и определение свойств отдельного элемента. С помощью синтеза получают полную картину явления в целом) *индукция и дидукция(при методе индукции происходит исследование отдельных фактов, принципов и формирование общих теоретических концепций на основе получения результатов (от частного к общему) Метод дедукции предполагает исследование от общих принципов, законов, когда положения теории распределяются на отдельные явления). *аналогия *гипотеза *обобщение Частные: 1.эконом. эксперимент-это искусственное воспроизведение эконом.явления с целью изучения его в наиболее благоприятных условиях. 2.использование математического метода Использование различных научных методов для выяснения сущности эконом.явлений предполагает наличие определенного понятийного или категориального аппарата. Эконом.категории-это понятия,которые выражают наиболее общее свойство эконом.явлений

31.Признаки рынка чистой монополии. Определение монопольной цены и объема производства. Монополия—это такой тип эконом.отношений,который дает возможность одному из участников этих отношений диктовать свои условия на рынке определенного товара. Признаки: 1.одному продавцу противостоит большое количество покупателей. 2.монополист диктует цену. 3.производство уникальной продукции. 4.высокие барьеры(-естественные:эффект масштаба, контроль над основными ресурсами; -искусственные: патенты и лицензии, использование методов недобросовестной конкуренции). Принудительное рассредоточение производства на нескольких предприятиях нецелесообразно т.к. оно бы привело к росту средних издержек а значит и к росту цены единицы продукции. Производство на одном крупном предприятии оказывается с точки зрения более эффективным чем производство такого же объема продукции на нескольких мелких или средних предприятиях. Линия спроса фирмы монополиста совпадает с отраслевой линией спроса и имеет классический отрицательный наклон. Монополист чтобы увеличить V продаж должен снизить цену. Поэтому для него линия предельной выручки MR будет расположена ниже линии спроса т.к. MR будет всегда < цены.

32.Ценовая дискриминация: Ценовая дискриминация—это продажа одного и того же товара разным покупателям по разным ценам. При чем эти различия в цене не связаны с изменениями издержек производства. Условия: 1.не должно быть возможности для перепродажи товара. 2.должна быть возможность разделить покупателей на сегменты,спрос которых эластичен. Покупателям спрос которых не эластичен будет предложена более высокая цена и наоборот. Виды: 1.дискриминация 1 степени(совершенная)—продавец каждому определенному покупателю устанавливает свою индивидуальную цену=цене спроса и поэтому присваивает весь потребительский излишек.Линия спроса совпадает с линией предельной выручки.

2.дискриминация 2 степени (количественная)—цены различаются в зависимости от количества покупки. Они называются блочными или многоставочными. Примеры:количественные скидки, продажа товаров наборами.. 3.Дискриминация 3 степени—ситуация когда спрос потребителя можно разделить на сегменты между которыми не возможна перепродажа. Примеры:скидки отдельным категориям покупателей,дискриминация по территориальному или географическому признаку. Такая дискриминация проводится,если товар реализуется не только на внутреннем и внешнем, но и на мировом рынке.Поскольку конкуренция была жестокой на мировом рынке,то экономически оправдана продажа экспортируемого товара по более низкой цене. Свойственно установление цены ниже издержек производства.

33.Экономические последствия монополии: Неэффективность рынка чистой конкуренции проявляется в 3 формах. 1.Неэффективное распределение ресурсов или потери «мертвого груза».

2.барьеры для входа на рынок могут ослабить стимулы монополии производить при мин возможных издержках.Прирост издержек относит их мин х-неэффективность. Х-неэффективность может приобретать разные формы: 1.излишние расходы по рекламе. 2.избыточные производ.мощности. 3.управленческий аппарат. Эти потери возникают не из-за плохого управления а из-за отсутствия конкуренции.

3.фирмы могутзатрачивать огромные средства для защиты и поддержания монопольной власть. Это могут быть расходы на благотворительность,на оплату юристов для защиты себя от антимонополий, исков на обработку членов парламента. НО! В определенных ситуациях монопольная власть приводит к соц.выгодам: 1.при естественной монополии долгосрочные АТС изменены из-за эффекта масштаба,т.е. в таких условиях монополия может добиться производственной эффективности. 2.крупные монопольные фирмы лучше чем мелкие конкурентные приспособления к соверш.технологии и обучению работников.

22.Минимизация издержек в краткосрочном периоде: Закон убывающей отдачи переменного ресурса(расширение производства за счет непрерывного увеличения только переменного фактора с какого-то момента начинает приводитьк уменьшению предельного продукта на каждую последующую единицу ресурса0 используется для определения условия минимизации издержек в краткосрочном периоде. По этому закону использование дополнительной единицы переменного ресурса вначале приводит к росту доп.продукта. А поскольку цена единицы труда(т.е.ставка заработной платы)неизменна,то если каждый очередной работник производит > чем его предшественник.то издержки производства в расчете не 1 доп.ед.продукции снижаются и наоборот. Следовательно величина MPL предельного продукта и MC(пред.издержки) изменяются в разных направлениях. А когда MPLдостишает макс, то MC будет мин. В связи с этим закон об убывающей отдачи можно рассматривать как закон возрастающих предельных издержек.

Аналогичная связь существует и между средним продуктом и средними издержками. До тех пор пока предельные издержки будут < чем средние. То привличение дополнительных работников будет сопровождаться снижением издержек на ед.продукции.=>линия доп.ихдержек будет пересекать кривые ср.издержек в точках их мин. Это и есть условие минимизации издержек в краткосрочном периоде:

V выпуска при котором АТС достигает мин значения называется оптимальной производственной мощностью фирмы(Q0). Кривая АТС позволяет определить при каком V производства издержки производства на ед.продукции будут мин. Кроме того сравнение АТС с рыночной ценой продукции позволяет определить финансовое положение фирмы на рынке. Возможны 3 ситуации: 1.максимизация прибыли.2.Самоокупаемость3.Банкротство

19.сущность и классификация издержек производства: Издеожки производства—это выраженные в денежной форме затраты фирмы, связанные с приобретением факторов производства и их использованием. При классификации издержек используют 2 подхода: 1.Бухгалтерский(выделяют бухгалтерские издержки —это все денежные затраты фирмы связанные с производством определенного количества продукции.Все она отражаются на бухгалтерских счетах. И называются еще явными или внешними). 2.Экономический(выделяют экономические издержки. Они кроме явных и внешних вкл в себя неявные или внутренние затраты. Это издержки.связанные с использование собственных ресурсов. Они не предусмотрены договорами и поэтому не принимают денежную форму.Но с точки зрения любого предпринимателя, это не деньги,которые он мог бы получить при ином использовании этих же ресурсов. Как элемент внутренних издержек рассматривается так называемая нормальная прибыль предпринимателя —это мин вознаграждения за выполняемые им функции. Учет внутренних и внешних издержек необходим для более точного расчета прибыли. В микроэкономике выделяют 2 вида прибыли: 1.бухгалтерская прибыль(разница между выручкой и бухгалтерскими издержками) 2.Экономическая прибыль(выручкой и эк.издержками). Др критерием для использования классификации издержек—это период времени,в течении которого осуществляются затраты. В краткосрочном периоде часть издержек не изменяет своей величины,а др часть переменна. В соответствии с этим выделяют постоянные и переменные издержки. 1.Постоянные—это затраты,величина которых не зависит от V производимой продукции(FC).

 

2.Переменные—это затраты производителя которые в краткосрочном периоде меняются в зависимости от V производства (VC). 3.валовые(суммарные)—это сумма постоянных и переменных издержек.

4.средние—это издержки на единицу выпускаемой продукции. –средние постоянные(AFC) -средние переменные(AVC) -средние валовые(ATC)

5.предельные(маржинальные) (MC)—это затраты на последнюю дополнительно выпущенную единицу продукции. Или это изменение валовых издержек за счет выпуска еще одной доп ед продукции. Их рассчитывают чтобы принять решение относительно выпуска доп продукции

 

25. Метод сравнения общих и предельных величин при максимизации фирмой прибыли.

Конкурентная фирма определила оптимальный объем выпуска, позволяющий получить мах прибыль, можно использ.2 метода:

1) Предпологает сравнение суммарных величин TR TC(суммарной выручки, суммарной издержок) тот объем выпуска при которм разница между TC TR достигает мах значения обеспечивает фирме мах прибыль.

2) Сравнение предельных величин(пред.выручкиMR, пред.издержекMC) Расширение производства сопровождается не только увеличением выручки но и издержек производства до тех пор пока каждая дополнит.еденица продукции больше прибавит к доходу, че издержкам предприятию, следует увеличивать объем выпуска.

А) MR>MC

B)MR<MC

C)A тот объкт выпуска MR=MC обеспечивет мах прибыль.

 

Универсальное или золотое правило бизнеса:

MR=MC

Т.к. на рынке цены всегда равны выручке, то для этого рынка можно записать это правило так:

MR=MC=P (только на соверш.конкур рынке)

 

Варианты равновесия совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном периоде

1) максимализация прибыли. Если рыночная цена привышает значение средних валовых издержек, то конкур. Фирма используя универсальное правило или интрипитирует для данного рынка выпускает то кол-во продукции, при котором брибыль мах.

2) самоокупательность.

Если Ро=АТСмин, то фирма получает нулевую чистую эконом.прибыль или работает на самоокупаемость.

3)Минимизация убытков: если рыночная цена меньше чем мин.значение сред.валовых издержек, то конкур.фирмы есть два пути! –остаться на рынке выпуская то кол-во при которм фирма будет иметь не только постоянные но и переменные затраты, она так же получит вырчку от реализации продукции за счет которй полностью покроются переменные издержки и частично постоянные.-Прекратить производство, тода переем.издержки будут = 0. У фирмы не будет выручки от реализ. И убытков.состят полную величину постоян.издержек.

4)Банкротство.Если рын.цена ниже не только мин значения ср.вал.издержек, то фирма покидает рынок.

Ро<АТСмин

Ро>АVCмин

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия