Студопедия — Педагогическое образование родителей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагогическое образование родителей






Педагогическое образование родителей дошкольников ориентировано на развитие активной, компетентной позиции родителя.

Выбирая направления педагогического образования, воспитатель ориентируется на потребности родителей группы. Анализируя результаты педагогического мониторинга, воспитатель определяет наиболее значимые темы для педагогического образования родителей группы, например «Развиваем детскую самостоятельность», «Как научить ребенка играть», «Как организовать семейный досуг». Педагог стремится поддержать активность, заинтересованность родителей, предлагает такие формы встреч, как дискуссии, круглые столы, вечера вопросов и ответов, творческие мастерские, тренинги и ролевые игры.

Педагог знакомит родителей с факторами укрепления здоровья детей, обращая особое внимание на их значимость в период адаптации ребенка к детскому саду. Особенно важно вызвать у родителей младших дошкольников интерес к вопросам здоровья ребенка, желание укреплять его не только медицинскими средствами, но и с помощью правильной организации режима, питания, совместных с родителями физических упражнений (зарядки, подвижных игр), прогулок. В ходе бесед «Почему ребенок плохо адаптируется в детском саду?», «Как уберечь ребенка от простуды?» воспитатель подводит родителей к пониманию того, что основным фактором сохранения здоровья ребенка становится здоровый образ жизни его семьи.

Перспективный план работы с родителями

СЕНТЯБРЬ

Активные формы работы Наглядная информация Индивидуальная работа Цель Ответственные
1. Совместная подготовка к учебному году. «Режим дня», «Расписание НОД», «Список группы», «Рекомендации психолога, логопеда», Меры профилактики заболеваемости в детском саду», «Что должно быть в шкафчике?», «Нам 4 года!», «Объявления» Беседы по подготовке детей к учебному году. Советы специалистов (диагностика логопеда). Обновление группового инвентаря, участка. Нацелить, приобщить родителей к активной, совместной работе в новом учебном году. Воспитатели, специалисты.
2. Родительское собрание «Азы воспитания»:подготовка к учебному году, задачи на год. Объявление, статьи «Роль семьи и детского сада в формировании здоровья детей», «Оздоровление детей в детском саду», «Правила культурного поведения, которые должны быть сформированы у дошкольника 4 лет» Анкетирование «Пожелания на год». Ознакомление родителей с планом на год. Привлечение родителей к участию во всех мероприятиях. Обмен мнениями о делах группы прошлого года и рекомендации родителей на этот год. Воспитатели.

 

 

ОКТЯБРЬ

 

Активные формы работы Наглядная информация Индивидуальная работа Цель Ответственные
1. Консультация «Развитие представлений о цвете, форме, величине посредством развивающих игр». Теория консультации, картотека развивающих игр для родителей, объявление-приглашение. Дать углублённые знания о математических развивающих играх Ответы на вопросы родителей. Вопросник для детей: «Цвет, форма, величина», для родителей: «Какими играми укрепляем знания о цвете, форме, величине?» Индивидуальные ответы–рекомендации по приобретению игры для закрепления определённого материала. Воспитатели
2. День добрых дел «Наши меньшие друзья». Статьи «Кормушки и как их сделать», «Домики от ветра» и т.д., объявление. Помощь при выборе места для кормушек, установки их, выдача трудового инвентаря. Привлечь родителей к нравственному воспитанию детей, совместному труду; сплочение детского и взрослого коллектива Воспитатели, родители

 

 

НОЯБРЬ

 

Активные формы работы Наглядная информация Индивидуальная работа Цель Ответственные
1. Спортивное развлечение с родителями Приглашение, литература об охране здоровья. Статья «Наши привычки – привычки наших детей». Предложения к участию в спортивных инсценировках, соревнованиях. Спортивная одежда. Приобщать семьи к здоровому образу жизни, воспитывать в совместной спортивной деятельности уважение к своему здоровью и интерес к физкультуре Воспитатели, дети, родители.
2.   Фоторамка «Портрет моей мамочки» к Дню матери (последнее воскресенье ноября).   Выставка творческого оформления рамок–самоделок с папами для мам. Групповая газета «Для мамочек». Статья «Как оформить фоторамку».   Помощь папам в изготовлении подарка, оформлении выставки, газеты. Призыв к участию всех мужчин группы.   Порадовать в День матери мамочек группы поделками, сделанными своими руками, газетой. Приобщение пап к работе группы, трудовому, этическому воспитанию детей.   Воспитатели, папы, дети.

ДЕКАБРЬ

Активные формы работы Наглядная информация Индивидуальная работа Цель Ответственные
1.   Родительское собрание «Речь среднего дошкольника».   Статьи «Читаем всей семьёй», «Игры с детьми по развитию речи».   Индивидуальные беседы по вопросам родителей.   Дать знания о важности речи, как заниматься дома развитием речи, об эффективных приёмах. Индивидуальный показ кружковой работы с детьми для родителей.   Воспитатели
2. Совместный праздник «Здравствуй, Новый год!». «Как встретить новый год!», «Что дарить в этом году!», «Новогодние приметы и традиции», «Новогоднее угощение», поздравление для всех. Приобщение к участию, подготовке к утреннику, украшение группы, зала, задания: сценки, стихи. Развивать желание проводить активно совместные праздники Воспитатели, родители, муз. руководитель.

ЯНВАРЬ

Активные формы работы Наглядная информация Индивидуальная работа Цель Ответственные
1. Снежные постройки и зимние игры в час семейных встреч на участке (в праздничные дни). Фотостатья «Как и что можно построить для зимних игр», объявление-приглашение. Строительство с семьями зимних построек, их индивидуальное и коллективное обыгрывание. Развивать желание родителей и детей в совместной деятельности проводить отдых, воспитывать интерес к совместному труду и играм со снегом. Воспитатели, родители, дети, младшие воспитатели.
2. Устный журнал «Роль сюжетной игры в развитии детей дошкольного возраста». Статья «Чему учит сюжетно–ролевая игра». Пополнение сюжетно-ролевых игр в группе пособиями. Предложить родителям дома посредством совместного рисунка узнать, кем бы ребенок хотел стать. Познакомить родителей с такой разновидностью игр, как сюжетно-ролевая, и дать знания об её ведении, материалах, задачах. Воспитатели.

ФЕВРАЛЬ

Активные формы работы Наглядная информация Индивидуальная работа Цель Ответственные
1. Тематическая выставка «Рисуем вместе с папами». Статьи «Растим будущего мужчину», «С помощью чего можно рисовать». Советы по организации выставки, использованию разных изоматериалов, техник. Приобщение пап к воспитанию детей и проведению совместной деятельности с ребенком дома. Воспитывать желание проявить творчество, активность. Папы, дети.
2. Родительское собрание «Роль игры в жизни дошкольника». Консультация «Игровые взаимодействия родителей с детьми».     Папка передвижка «Как и зачем родителям играть с детьми». Индивидуальные беседы по вопросам родителей. Дать возможность пронаблюдать своего ребёнка в коллективе, занятиях. Воспитывать уважение к воспитателям, детскому саду, интерес к воспитателю- образовательному процессу. Воспитатели, дети.

МАРТ

Активные формы работы Наглядная информация Индивидуальная работа Цель Ответственные
1. Оформление фотовыставки «Самые обаятельные и привлекательные». Оформление семейных газет «Мы – мамины помощники». Подбор стихов, рисунков, пожеланий, помощь в оформлении газет. Развивать желание порадовать мам своими поздравлениями, рисунками, добрыми пожеланиями. Воспитатели, дети.
2. Дружеская встреча «Моя мама – лучше всех!» (совместный игровой досуг). Приглашение, подарки. Заучивание стихов, сценок. Провести весёлый праздник с участием мам, порадовать их детскими песнями, танцами, совместными играми, воспитывать чувство гордости к родным. Муз. руководитель, воспитатели, дети.


АПРЕЛЬ

Активные формы работы Наглядная информация Индивидуальная работа Цель Ответственные
1. «День смеха». Фотовыставка, смешные кадры детей. От детей «Смешная газета», «Смешинки от детей». Подбор смешинок, случаев, фото и т.д. Родительский форум на доске гласности «Ваше мнение» Продолжать приобщать родителей к активной жизни в группе Воспитатели, родители, дети.
2. Недельная акция «Зачем человеку детство?» (папка передвижка) Статья «Это интересно знать!». Анкетирование, индивидуальные беседы по вопросам родителей. Познакомить родителей со значением периода детства в развитии личности. Задуматься об особенностях и закономерностях развития ребёнка дошкольного возраста.   Воспитатели.

МАЙ

Активные формы работы Наглядная информация Индивидуальная работа Цель Ответственные
1. Итоговое родительское собрание «Как повзрослели и чему научились наши дети за этот год. Организация летнего отдыха детей». Статьи «Что должен знать и уметь выпускник средней группы», «Как организовать летний отдых детей». «Летний санбиллютень». Анкетирование, беседы по диагностике, консультации специалистов. Список игр и литературы на следующий год. Дать информацию об успехах детей на конец учебного года, подготовить родителей к началу следующего года. Дать возможность обдумать и предложить новые виды деятельности на следующий год. Воспитатели, ст.медсестра.
2. Озеленение и благоустройство участков и территории совместно с родителями. Статьи «Наши зелёные друзья», «Клумбы «радости», «Зелёный уголок у дома». Подбор цветов, растений для участка, высадка огорода, покраска участка и т.д. Привлечь родителей к подготовке группы, участка к летнему периоду работы. Дать возможность проявить единство, творчество и заинтересованность в благоустройстве участка. Воспитатели, родители, завхоз.

 

Система мониторинга достижения детьми планируемых промежуточных результатов освоения Программы

Промежуточные результаты освоения Программы раскрывают динамику формирования интегративных качеств воспитанников возрастной период освоения 4-5 лет Программы по всем направлениям развития детей.

Мониторинг включает в себя:

Ø Мониторинг образовательного процесса;

Ø Мониторинг детского развития.

В начале учебного года по результатам мониторинга определяется зона образовательных потребностей каждого воспитанника: высокому уровню соответствует зона повышенных образо­вательных потребностей, среднему уровню - зона базовых образовательных потребностей, низ­кому - зона риска. Соответственно осуществляется планирование образовательного процесса на основе интегрирования образовательных областей с учетом его индивидуализации.

В конце учебного года делаются выводы о степени удовлетворения образовательных потреб­ностей детей и о достижении положительной динамики самих образовательных потребностей.

Для сбора конкретных диагностических данных педагог использует метод наблюдения. Данные наблюдения важны для определения уровня освоения детьми разных видов деятельности, формирования ее структуры, а также для определения общего хода его развития, эмоционального благополучия. Дополняются наблюдения свободным общением педагога с детьми, беседами, играми, рассматриванием картинок. Вместе с тем педагог проводит специально организованные диагностические занятия в период, определенный в Программе для мониторинга. В эти занятия включаются специально подобранные задания, позволяющие выяснить, насколько ребенок выполняет программные задачи.

Полученные данные о развитии ребенка составляют информационную базу для мониторинговой процедуры, которая позволяет выявить уровень достижения каждым воспитанником, а также группой детей промежуточных результатов освоения Программы, динамику становления интегративных качеств.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3967. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия