Студопедия — Дисперсия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дисперсия.

Лабораторная работа № 6

Математическая статистика

Дисперсия.

Часто в жизни приходится обрабатывать данные наблюдений. Например, вы каждый день доходите от остановки до института и обратно. Сколько шагов вы делаете, преодолевая это расстояние?

Если в течение нескольких дней вы из любопытства проведете подсчеты, то наверняка у вас получатся близкие друг другу, но все-таки разные числа. Конечно же расстояние между остановкой и корпусом не меняется. Однако, на количество шагов влияют разные факторы. Например, в институт вы шли быстро, чтобы не опоздать, и шаг был шире, а по дороге домой вы шли не спеша, разговаривая с подругой, - ваш шаг был короче. Таким образом, можно сказать, что количество шагов от корпуса института до остановки – величина случайная.

Проведя 20 наблюдений, вы получите 20 значений случайной величины.

Пусть некоторый студент получил следующую последовательность чисел:

372, 376, 374, 375, 373, 364, 380, 374, 377, 375, 376, 373, 375, 374, 373, 371, 375, 373, 374, 376

Какое же количество шагов естественно взять в качестве расстояния от института до остановки? Считаете, что среднее арифметическое? Тогда найдите его, применив полученные знания.

 

Для начала полученный ряд чисел удобнее преобразовать в линейную таблицу.

 

 

После наведения красоты получаем следующую табличку. Ее уже можно скопировать в Excel

                                       

Находим среднее арифметическое этого ряда чисел

 

Конечно тот факт, что мы провели 20 наблюдений и нашли среднее арифметическое гораздо больше приближает нас к истинному расстоянию между остановкой и институтом, однако, все-таки хотелось бы знать насколько же мы близки к истине.

Для этого математики ввели специальную величину и назвали ее дисперсией (т.е. разброс данных).

 

Определение 1. Дисперсия – это среднее арифметическое квадратов разностей между значениями случайной величины и ее средним значением.

 

Обозначим значения случайной величины за Х1, Х2, Х3, … ХN, а среднее арифметическое буквой М. Тогда

Из формулы вам должно быть видно, что чем меньше дисперсия, тем меньше отклоняются результаты наблюдений от своего среднего значения и тем ближе среднее значение к истинному. В частности, если дисперсия равна нулю, то все значения случайной величины совпадают со своим средним значением и между собой.

 

Задание 1. Подумайте, зачем разности между значениями случайной величины и ее средним значением нужно возводить в квадрат?

 

Задание 2. Найдем дисперсию для наблюдений нашего студента.

Уверена, что для вас это задание и без подсказок не составит никакого труда!

Ответ: дисперсия для выборки (ДИСП) = 9,368421, дисперсия для генеральной совокупности (ДИСПР) = 8,9.

 

Пусть наш студент сагитировал несколько своих друзей провести тот же самый эксперимент. Через несколько дней они представили по 20 результатов наблюдений каждый. Сам студент тоже участвовал в этом эксперименте, т.е. считал шаги снова.

 

Можно ли по получившимся рядам значений узнать, какие из результатов принадлежат нашему студенту?

 

Для решения этой задачи математики советуют сравнить дисперсии и средние значения.

 

Они утверждают, что дисперсия и среднее значение так же индивидуальны, как отпечатки пальцев.

Если наблюдения проводил один и тот же человек, то дисперсии и средние значения во всех наблюдениях будут близки, а если разные люди, то далеки.

 

Если число наблюдений лежит в промежутке от 25 до 50, то

1) дисперсии можно считать далекими, если отношение большей дисперсии к меньшей больше 2;

2) средние значения можно считать далекими, если модуль разности средних, деленный на квадратный корень из суммы дисперсий больше 0,6.

Если и дисперсии, и средние значения являются близкими, то можно сделать вывод, что наблюдения наверняка проводились одним и тем же человеком.

 

Метод сравнения средних значений и дисперсий используется в самых разных отраслях человеческой деятельности. В медицине – для установления диагноза, в литературоведении – для определения автора произведения, в криминалистике – для розыска преступников.

 

Задание 3. Органами милиции задержан грузовик с помидорами, похищенными с овощной базы. В городе всего четыре таких базы, каждая из которых получает помидоры из своего сельскохозяйственного района. Определите, с какой базы были вывезены помидоры. Расследование осложняется тем, что на всех базах есть помидоры именно такого сорта.

Исходные данные для решения нашей задачи следующие.

Пусть вес помидора на соответствующих базах и в грузовике изменяется в пределах (что зависит от плодородности почвы в различных районах, от количества вносимых удобрений, погодных условий и т.д.):

1 база (70; 100)

2 база (80; 90)

3 база (75; 95)

4 база (90; 120)

Грузовик (80; 90)

 

Для решения этой задачи, естественно, воспользуемся методом сравнения средних значений и дисперсий.

 

Алгоритм действий:

  1. Заносим в таблицу Excel исходные данные следующим образом: для каждой базы и грузовика заносим формулу для генерации компьютером случайного числа и протягиваем на 25-50 наблюдений на ваше усмотрение.

 

 

 

  1. Находим для каждой базы и грузовика среднее значение и дисперсию. Формулу задаем для базы 1, на базы 2 – 4 и грузовик протягиваем вправо.
  2. Находим отношение большей дисперсии к меньшей для грузовика и каждой из баз (сравниваем каждый раз грузовик с каждой из баз по очереди). Формулу задаем для базы 1, на базы 2 – 4 и грузовик протягиваем вправо.

 

  1. Находим отношения модуля разности средних к квадратному корню из суммы дисперсий для грузовика и каждой из баз

 

 

Продолжить формулу самим (знаменатель)

  1. Определить близость дисперсий каждой базы и грузовика, используя логическую функцию «ЕСЛИ».
  2. Определить близость средних каждой базы и грузовика, используя логическую функцию «ЕСЛИ».
  3. Находим ту базу, для которой «близки» с грузовиком одновременно и дисперсии и средние значения. Снова используем функцию «ЕСЛИ» и «И».

Проанализировать ответ.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Выполнение работы. Задание 1. Юстировка монохроматора УМ-2 | Предварительные замечания о психических силах и энергиях и о структуре души

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.055 сек.) русская версия | украинская версия