Студопедия — Приобретаемых (продаваемых) на возвратной основе, и прекращение признания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приобретаемых (продаваемых) на возвратной основе, и прекращение признания






 

Принимать решение о первоначальном признании в балансе бумаг, приобретаемых на возвратной основе, а также о прекращении признания бумаг, продаваемых на возвратной основе, будем на основе анализа потенциальных выгод и рисков, возникающих в результате подобной сделки для банка, на основе которого сделаем выводы о том, имеет ли место передача этих выгод и рисков от контрагента.

Потенциальные выгоды от владения бумагой при обычной покупке:

1) по облигациям купонный доход: получение величины купона в дату погашения купона если бумага будет продана после, прирост НКД за период владения;

2) по акциям – дивидендный доход: получение дивидендов в дату выплаты, если бумага будет продана после;

3) прирост курсовой стоимости за период владения.

Типичные риски владения бумагой при обычной покупке:

1) рыночный (падение курса),

2) валютный (неблагоприятное изменение валютного курса за период владения) – только для валютных бумаг, приобретаемых и продаваемых в иностранной валюте,

3) для облигаций - кредитный (риск эмитента): дефолт эмитента и невозможность реализации бумаги,

4) ликвидности: невозможность реализовать бумагу без значительных потерь.

Как меняются потенциальные выгоды и риски в случае владения бумагой, купленной в репо, в период владения до момента возврата ее контрагенту по 2-й сделке.

 

Выгоды:

1) при условии, что дата окончания купонного периода и выплаты купона пришлась на период владения бумагой, купленной в репо, мы признаем этот доход принадлежащим нашему контрагенту-продавцу и считаем, что он подлежит возврату тем или иным способом (непосредственным перечислением на его счет, либо через цену 2-й части сделки); приращение НКД за период владения полностью принадлежит нам, НКД на дату 2-й части репо рассчитывается на момент заключения сделки.

2) Соображения, приведенные для купонного дохода, полностью справедливы и аналогичны для дивидендного дохода: последний признаем принадлежащим продавцу и возвращаем ему.

3) Потенциальный прирост курсовой стоимости может быть получен в момент продажи по более высокой цене, чем покупка. В случае сделки репо цена по 2-й части сделки, т.е. цена, по которой мы возвращаем бумагу, зафиксирована, эта ситуация не несет в себе возможности извлечь выгоду от изменения курса (в отличие от ситуации, когда цена 2-й части сделки – плавающая, например). Второй аргумент: если рассматривать сделку покупки бумаг в репо (обратное репо) как размещение временно свободных денежных средств под ставку (ставку репо), то понятие выгоды от изменения курса в принципе не применимо, а имеет смысл такое понятие как доход от предоставления денег в долг под залог ценных бумаг, что не является выгодой непосредственно от владенияценной бумагой.

Вывод по выгодам: из вышеуказанных видов потенциальных выгод в случае приобретения нами бумаг по сделке на возвратной основе, очевидно, мы не получаем от продавца ни одного.

 

 

Риски:

1) рыночный. В случае сделки репо цена по 2-й части сделки, т.е. цена, по которой мы возвращаем бумагу, зафиксирована на момент заключения сделки репо, эта ситуация не несет в себе риска неблагоприятного изменения курса.

2) Валютный – потенциально возможен, в случае сделок репо с валютными евробондами (пока они оформляются парами buy-sell),

3) Кредитный. В случае, когда мы приобретаем бумаги по сделке репо риск дефолта эмитента облигации несет наш контрагент-продавец, мы просто вернем ему бумагу по истечении срока сделки, вне зависимости от того, что стало с эмитентом бумаги.

4) Ликвидности. В случае сделки репо цена по 2-й части сделки, т.е. цена, по которой мы возвращаем бумагу, зафиксирована, и контрагент также определен, поэтому ситуация необходимости продавать бумагу на неликвидном рынке – в условиях уменьшения числа потенциальных контрагентов и падения цен - нам не угрожает.

Вывод по рискам: из вышеуказанных видов рисков в случае приобретения нами рублевых бумаг по сделке на возвратной основе, мы не берем на себя ни одного. В случае сделки репо с валютными бумагами возникает валютный риск, которым мы можем пренебречь в силу его незначительности в общей совокупности потенциальных рисков в контексте решаемой задачи первоначального признания\непризнания в балансе.

Итоговый вывод: в результате анализа потенциальных выгод и рисков, связанных с владением ценной бумаги, приобретенной в ходе обычной сделки покупки, и на возвратной основе, мы принимаем решение не признавать в балансе бумаги, приобретенные на возвратной основе, в силу того, что мы не принимаем на себя большинство выгод и рисков, связанных с владением этой бумагой, в результате такой сделки.

Аналогичные соображения – для обратной ситуации продажи ценной бумаги с обязательством обратного откупа: в этом случае, продавая бумагу, большинство потенциальных выгод и рисков остается у нас. Следовательно, вывод: мы принимаем решение не прекращать признание в балансе бумаг, реализованных на возвратной основе.

Сделки, по которым передача (получение) ценных бумаг по первой части сделки осуществляется без прекращения признания ценных бумаг (без первоначального признания) на основании критериев первоначального признания (прекращения признания) при совершении операций с ценными бумагами на возвратной основе рассматриваются как заимствование денежных средств, обеспеченное ценными бумагами.

Денежные средства, полученные (предоставленные) по первой части сделки РЕПО, отражаются на балансовых счетах по учету прочих привлеченных (размещенных) средств в порядке, установленном нормативными актами Банка России для операций по привлечению (размещению) денежных средств с учетом настоящих Рекомендаций.

Доходы (расходы) по сделке РЕПО в виде разницы между стоимостью обратного выкупа и стоимостью покупки ценных бумаг признаются процентными доходами (расходами), полученными (уплаченными) за предоставленные (привлеченные) денежные средства.

Начисление доходов (расходов) по сделке РЕПО осуществляется в течение срока РЕПО на сумму РЕПО по ставке РЕПО.

Признание доходов (расходов) по сделке РЕПО и отражение в бухгалтерском учете осуществляется в соответствии с приложением 3 к Положению N 302-П с учетом настоящих Рекомендаций.

Бухгалтерский учет операций с ценными бумагами, а также операций, связанных с выплатой эмитентом процентного (купонного) дохода и частичным погашением номинала, осуществляется с соблюдением принципов, установленных приложением 11 к Положению N 302-П.

Операции, связанные с исполнением сделок РЕПО, совершаемые кредитными организациями в качестве профессиональных участников рынка ценных бумаг, отражаются в корреспонденции с балансовыми счетами NN 47403 и 47404 "Расчеты с валютными и фондовыми биржами".

Операции, связанные с исполнением сделок РЕПО, совершаемые кредитными организациями через брокеров, отражаются в корреспонденции с балансовым счетом N 30602 "Расчеты кредитных организаций-доверителей (комитентов) по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами".

Операции, связанные с исполнением сделок РЕПО, заключенных кредитными организациями самостоятельно на внебиржевом рынке, отражаются в корреспонденции с балансовыми счетами N 47422 "Обязательства по прочим операциям" N 47423 "Требования по прочим операциям".

При завершении расчетов образовавшаяся на указанных счетах (далее - счетах по учету расчетов) дебиторская (кредиторская) задолженность погашается в корреспонденции с банковскими (корреспондентскими, расчетными) счетами получателя (плательщика) денежных средств (далее - счета по учету денежных средств).

В тех случаях, когда сделка не соответствует признакам, перечисленным, то такие операции отражаются как не связанные между собой сделки купли-продажи ценных бумаг в соответствии с приложением 11 к Положению 302-П.

Срок от даты заключения до даты исполнения второй части (в том числе с учетом пролонгации) не должен превышать количество дней до 31 декабря года, следующего за годом заключения договора (сделки).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия