Студопедия — Беседа 17. Троякое разделение веры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Беседа 17. Троякое разделение веры






Арджуна сказал:

17:1. Каково состояние тех, которые исполнены ве­ры, но пренебрегают правилами, предписанными св. Писаниями? Находятся ли они в состоянии саттвы, раджаса или тамаса?

Благословенный сказал:

17:2. Трояка по природе своей бывает вера воп­лощённого: саттвичная, раджастичная и тамастичная. Слушай обо всех трёх!

17:3. Вера каждого соответствует его сущности. Че­ловек соответствует сво­ей вере: какова его вера — таков он сам.

17:4. Саттвичные уповают на Божественное, раджа­стичные — на сущест­ва демонической природы [82], та­мас­тичные — на мёртвых и на низших духов.

17:5. Знай, что свершающие не предписанные святыми Пи­саниями жесто­кие аскетические подвиги ради само­любования и с гордостью, в то же время одолева­е­мые половой страстью, привязанностями и насильст­вен­но­стью,

17:6. неразумные, терзающие элементы, из которых состоят их тела, а так­же Меня, находящегося вну­т­ри их тел, — знай, что их решения демонические!

17:7. Также и пища, приятная для каждого, бывает трёх видов, равно как и жертва, как аскетические подвиги и дары. Услышь от Меня, в чём их различие!

17:8. Пища, от которой возрастают долголетие, си­ла, здоровье, жизнера­­достность и ясность настроения, сочная, маслянистая, питательная и вкус­ная — та пища дорога саттвичным.

17:9. Страстные жаждут пищи горькой, кислой, со­лё­ной, слишком перчё­ной, возбуждающей, сухой и об­жи­гающей, т.е. той, которая причиняет горе, стра­дание, болезни.

17:10. Испортившаяся, безвкусная, дурно пахнущая, гнилая, из отбросов и грязная пища дорога тамастичным.

17:11. Жертва, приносимая человеком без мысли о награде, согласно св. Пи­саниям, с твёрдой уверенностью, что это есть долг, — такая жертва сат­­тви­ч­на.

17:12. Жертва, приносимая с мыслью о награде, а также для самоуслаждения, — знай, что такая жертва идёт от раджаса!

17:13. Жертва, противная религиозным предписани­ям, совершаемая без того, чтобы накормить нужда­ю­щихся, без священных слов, без щедрости, без ве­ры, — такая жертва именуется тамастичной.

17:14. Почитание, воздаваемое Божественному, бра­хманам, учителям и муд­рецам, чистота, простота, во­з­держанность и невреждение (телу) — таков аске­тизм тела.

17:15. Речь, не вызывающая неудовольствия, пра­в­дивая, приятная и по­­лез­ная, а также повторение свя­щенных текстов — таков аскетизм речи.

17:16. Ясность мысли, смиренномудрие, немного­словность, контроль над мыс­лями, ко всем дружелюбие, а также естественность жизни — таков аскетизм ума.

17:17. Этот троякий аскетизм, если он совершается людьми уравновешен­ными, исполненными глубочайшей веры, без мысли о награде, — такой аске­тизм считается саттвичным.

17:18. Ради почёта, чести и славы, а также с гордостью совершаемый аскетизм — по природе своей раджастичен, неустойчив, непрочен.

17:19. Аскетизм, совершаемый под влиянием заблуждения, с самоистяза­нием или с целью погубить другого, — такой аскетизм по природе своей тама­стичен.

17:20. Тот дар, что даётся без мысли об отдаче, с ощущением исполнения своего долга, в надлежащее время и в надлежащем месте, достойному челове­ку, — такой дар считается саттвичным.

17:21. То, что даётся с мыслью об отдаче или о награде, с сожалением, — такой дар именуется раджастичным.

17:22. Дар, даваемый в ненадлежащем месте, в ненадлежащее время, не­достойным людям, неуважительно, с презрением, — такой дар тамастичен.

17:23. «АУМ — ТАТ — САТ» — таково троякое обозначение Брахмана в Ве­дах, что в старину также использовалось при жертвоприношениях.

17:24. Поэтому словом «АУМ» знающие Брахмана на­чинают дела жертвенности и акты самообуздания, как предписывают св. Писания.

17:25. Когда без мысли о награде совершают раз­лич­ные пожертвования и очищающие акты самообуздания, а также приносят саттвичные дары те, ко­торые стремятся к Освобождению, — тогда это исполняется со словом «ТАТ».

17:26. Слово «САТ» употребляется для обозначения истинной реальности и блага, а также праведных деяний, о Партха.

17:27. И постоянно в жертвенности, самообуздании и благотворительно­сти тоже произносится «САТ». И сами действия, к тому предназначенные, так­же обозначаются словом «САТ».

17:28. А то, что совершается без веры, — будь то же­ртва, подаяние, под­виг или иное — есть «АСАТ», то есть «НИЧТО» — и здесь, и после смерти!

Так в достославных упанишадах благословенной Бхагавад-Гиты, науки о Вечном, Писании йоги, гласит се­мнадцатая беседа между Шри Кришной и Ард­жуной, именуемая:

Троякое разделение веры.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия