Студопедия — ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОДЕСКА БАНКРОТСТВА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОДЕСКА БАНКРОТСТВА.






Кодекс Банкротства содержит нормы, регулирующие как процедуру ликвидации предприятия вследствие его несостоятельности (bankruptcy liquidation), так и случаи возможной реорганизации в сфере финансов или так называемой финансовой реабилитации предприятия (finansial reabilitation).

Предшественником Кодекса Банкротства считается Закон о Банкротстве 1898 года (Bankruptcy Act), который подвергался наиболее серьезным изменениям в 1938 году, а в 1979 году был заменен на известный Закон №95-598. То, что Закон имел огромное значение при возникновении коллизий законодательства разных штатов, позволило в 1984 году дополнить его нормы правилами, обязательными при разрешении споров в разных штатах, а в 1986 году издать в качестве дополнительного акта Федеральный Кодекс (Bankruptcy Code), который и является сейчас основным источником права в делах о банкротстве в США. Основными отличиями Кодекса является расширенный круг субъектов несостоятельности.

Так, например, под действие Кодекса попадают страховые и банковские корпорации, строительные и кредитные учреждения и союзы, в то время как действие Закона на них не распространяется. Следует заметить, что, несмотря на то, что все категории субъектов несостоятельности можно свести к физическим лицам, товариществам и корпорациям, Кодекс и Закон предусматривают специальную процедуру для каждой категории, причем организационно-правовая форма субъекта. как правило, во внимание ни принимается. В этом смысле, субъекты несостоятельности поделены на ограниченные категории в соответствии с видами деятельности, и для каждой категории предусматривается индивидуальная модель правоотношений. В Кодексе выделяются предприятия торговли, производственные предприятия, транспортные предприятия (включая железные дороги), курорты и отели, строительные компании, дизайнерские фирмы, предприятия по добыче и переработке энергоносителей, фермеры, юридические и бухгалтерские конторы, небольшие города. Как и прежде в отдельную группу выделены брокеры фондовых и товарных бирж, для которых предусмотрена отдельная процедура регулирования. Логика законодателя сводится к принципу, что защита от кредиторов предоставляется практически всем предприятиям и лицам в США, ее может получить лицо, ведущее дело("business", а не "enterprize", то есть хозяйствующий субъект, а не предприятие) любого типа. Под хозяйствующим субъектом, или, если выражаться почти дословно, "деловым обзаведением" - банкротом понимается акционерное общество, товарищество, индивидуальный предприниматель или предприятие, не относящееся к предыдущим трем категориям, подающее заявление о банкротстве в соответствии положениями Главы 12 Кодекса Банкротства, или индивидуальное лицо, ранее занимавшееся предпринимательской деятельностью, долги которого как предпринимателя превышают его же долги как потребителя.

Структура Кодекса Кодекс состоит из восьми глав, каждая из которых разделена на подглавы.

Главы 1,3 и 5 содержат "рабочие" материальные и процессуальные нормы, применяемые во всех случаях, попадающих под действие Кодекса. Эти нормы регулируют как ликвидацию, так и реорганизацию финансов должника.

Глава 1, под названием "Общие Положения", определяет порядок возбуждения производства по делам о банкротстве. Также в главе в общих чертах указывается порядок подбора кадров для осуществления процедуры как то профессиональных доверительных собственников, адвокатов, юридических консультантов и экономистов-бухгалтеров. Перечисляются и общие требования к администрации предприятия и ключевые обязательные положения, "замораживающие" действия кредиторов по взыскиванию долга, продаже и использованию имущества, находящегося во владении должника.

Глава 3, "Управление" содержит более подробные нормы относительно порядка подбора кадров, более подробные требования к администрации предприятия на период осуществления процедуры. Также содержатся положения, запрещающие кредиторам совершать самостоятельные действия по продаже и использованию собственности должника.

Глава 5, "Кредиторы, должник и имущество" содержит большинство материально-правовых норм, включая нормы, определяющие права и обязанности должника, его выгоду от проведения процедуры ликвидации, права кредиторов и органов управления, порядок подачи претензий, права и специальные полномочия в отношении распределения собственности должника.

Остальными "оперативными" Главами Кодекса являются: Глава 7 - "Ликвидация" Глава 9 - "Муниципальные реорганизации" Глава 11 - "Общая реорганизация" Глава 12 - "Урегулирование долгов семьи фермера с постоянным годовым доходом" Глава 13 - "Урегулирование долгов физического лица с постоянным годовым доходом".

Глава 7 является разделом, регулирующим проведение процедуры банкротства, когда проводится ликвидация имущества несостоятельного должника, и вырученные средства распределяются между кредиторами. В таком случае для управления имуществом должника и распределения средств назначается trustee - доверительный собственник-управляющий. Процедура, проводимая в таких случаях обычно называется "straight bankruptcy" "прямое банкротство". Обычно подобная процедура имеет место в отношении физических лиц и коммерческих предприятий.

Глава 11 является единообразной статьей с положениями, регулирующими все типы коммерческих реорганизаций. Гибкие нормы, содержащиеся в этой главе, позволяют должнику, который в данном случае будет иметь статус "должник во владении" ("debtor in posession"), провести финансовую реорганизацию и осуществить план выплаты долгов кредиторам, где будет учитываться просрочка платежа. В принципе Глава 11 применима как к любым видам предприятий, так и к физическим лицам, однако наиболее эффективна в отношении крупных корпораций, занимающихся финансовыми операциями.

Глава 12 появилась в Кодексе в 1992 году и применяется в отношении семей, ведущих фермерское хозяйство. Причина дополнения Кодекса данной главой лежит в том, что положения главы 11 практически невозможно применить к фермерским хозяйствам, так как многие процедуры, эффективные в отношении других типов коммерческих обзаведений, не работают в сельском хозяйстве. Глава была создана по образцу главы 13, которой регулируются процедуры, позволяющие взыскивать долги на условиях, выгодных для должника.

Глава 13 "Wages Earners Plan" регулирует банкротство с выплатой по суду установленных норм задолженности в течение определенного срока с сохранением собственности. В отличие от процедуры главы 7 здесь предлагается предоставлять должникам -физическим лицам отсрочку в платеже с тем, чтобы, занимаясь своей обычной деятельностью, должник перечислял весь свой доход в счет полного или частичного покрытия задолженности. При этом собственность должника не отчуждается. Данной процедурой могут воспользоваться не только физические лица, но и "small sole proprietorship businesses" - деловые обзаведения, состоящие из одного лица для того, чтобы реорганизовать свои деловые отношения.

В 1979 году Кодекс Банкротства отменил полномочия судей Судов по Банкротству по управлению собственностью должника, возложив на них традиционные судебные функции - то есть разрешение споров.

В то же время Кодекс ввел институт United States Trustee - Федерального Управления конкурсной массой. Первоначально было создано десять округов, где отрабатывалась программа UST. Поскольку опыт профессионального управления конкурсной массой был успешным, эта система была имплементирована во всех судебных округах, и сейчас охватывает все Соединенные Штаты. В рамках программы в каждом судебном округе США утверждается список управляющих, которые и осуществляют процедуру банкротства. Комиссия управляющих состоит из адвокатов, бухгалтеров, предпринимателей и других лиц, изъявивших желание участвовать в конкурсном управлении, и обладающих достаточным опытом в финансовой деятельности.

За последние десять лет в Кодекс Банкротства были внесены новые положения, 1) отстранившие судей от управления имуществом должника, 2) сделавшие судебную процедуру более гибкой, 3) учредившие Программу Федерального Управления конкурсной массой, 4) кодифицирующие разрозненные статьи Закона о Банкротстве и других нормативных актов, 5) уравнивающие полномочия кредиторов и должника (кредитор вправе самостоятельно составлять план реорганизации, назначать конкурсного управляющего, и требовать в суде расширения своей компетенции в конкретном случае несостоятельности), 6) устраняющие противоречия между обеспечением интересов должника и кредиторов, находящимися во владении заложенной собственностью должника, 7) позволяющие кредиторам использовать механизм принудительной реорганизации в соответствии с положениями главы 11 (ранее допускалась принудительная ликвидация лишь в соответствии с положениями главы 7), 8) требующие предоставления кредиторам более полной информации относительно финансового положения кредитора, содержания планов реорганизации, и 9) позволяющие использовать процедуру главы 13 не только обычным физическим лицам-банкротам, но и компаниям, состоящим из одного лица.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия