Студопедия — ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ/БАНКРОТСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ/БАНКРОТСТВА






Американские законы позволяют добросовестным юридическим и физическим лицам, ответственно относящимся к предмету своей деятельности, получить освобождение от требований взысканий в пользу кредиторов, позитивированных в форме исков. Обычно это происходит параллельно с проведением финансовой реорганизации. Кредиторам запрещено вмешиваться в процесс реорганизации/банкротства или предпринимать попытки взыскания долга, в то время как дело находится в производстве суда, если, конечно, в соответствии с положениями закона или по решению суда не допускается иное.

В обмен на льготы, которые должник получает при проведении реорганизации либо после момента объявления банкротства, суду и кредиторам должна быть предоставлена вся документация, касающаяся финансового состояния должника и его прошлой деятельности. Предоставляемые материалы должны содержать сведения обо всех активах должника, о всех текущих и произведенных коммерческих операциях (как производственных, так и финансовых). Также должна предоставляться информация о возможных незаконных или неправомерных действиях должника. Требование предоставления подобной информации служит не только интересам кредиторов, но и поддержанию работоспособности всего механизма.

На должника накладываются существенные ограничения. Например, предприятие не может подавать несколько заявлений о реорганизации/банкротстве подряд. Также предприятие не может подавать такие заявления слишком часто (не более одного заявления в шесть лет). Кроме того, закон исключает освобождение от долгов должника, допустившего грубые нарушения при управлении предприятием либо в случае, если должник предпринял попытку фальсификации финансовых документов или обмана суда.

В ряде случаев суд назначает арбитражного управляющего, который осуществляет контроль за имуществом должника. изучает методы управления должником своим предприятием и активами. При необходимости он распределяет между кредиторами имущество должника, поступления от продажи этого имущества, руководствуясь принципом пропорциональности. Это позволяет наиболее объективно удовлетворить требования нескольких кредиторов, так как обычно при реорганизации или объявлении банкротства затрагивают интересы многих лиц. Кроме того достигается системность всех проводимых мероприятий.

Общие принципы относительно правового статуса участников процедуры. Принимая во внимание положения Закона о Банкротстве и Федерального Кодекса Банкротства, можно вывести следующие принципы осуществления процедуры: 1. Поскольку Кодекс и Закон ориентированы на максимально возможное удовлетворение интересов как кредиторов, так и индивидуальных, корпоративных и связанных отношениями партнерства должников, можно воспользоваться различными типами процедур.

2. При рассмотрении дела о реорганизации/банкротстве с должника снимается обязанность выполнения финансовых обязательств. Однако, освобождение должника от всех финансовых обязательств противоречило бы общественным интересам. Поэтому законодательство определяет типы задолженностей, от которых должник не может быть освобожден.

Эту группу составляют: а) большая часть налогов - федеральных, штатов и местных; б) кредиты, полученные должником в результате кражи или хищения; в) долги, возникшие в результате порочных действий.

Вышеуказанные задолженности взыскиваются с предприятия без санкции, но с уведомлением Федерального Суда по делам о банкротстве во время осуществления реорганизации, когда все остальное имущество должника защищено от требований кредиторов. Если должник имеет обязательства по кредитам, полученным в результате правонарушения, суд может отказать должнику в приостановлении действий кредиторов по взысканию задолженностей.

3. Исключается освобождение от уплаты долгов предприятия, которое: а) передавало или утаивало от кредиторов или суда свое имущество; б) скрывало от кредиторов и суда либо уничтожало финансовые документы; в) предоставило суду ложную информацию при подаче заявления о реорганизации/банкротстве; г) умышленно изъяло документы или имущество из распоряжения суда или арбитражного управляющего; д) не было способно, либо не желало выполнить решения суда; е) подавало заявление о реорганизации/банкротстве и освобождалось от долгов в течение предыдущих 6 лет.

4. Если суд вынес соответствующее решение, предприятие обязано передать назначенному арбитражному управляющему право распоряжаться всем своим имуществом. В этом случае арбитражный управляющий осуществляет управление предприятием, а в случае ликвидации предприятия может нести ответственность за распределение имущества предприятия, либо средств, вырученных при продаже имущества между кредиторами.

5. В случае попытки должника утаить имущество или передать его своим деловым партнерам, друзьям либо членам своей семьи, арбитражный управляющий может потребовать возврата этого имущества. Против лиц, к которым перешло это имущество может быть подачей иска в суд общей юрисдикции федеральной судебной системы. Также возврата имущества может потребовать суд по делам о банкротстве. Возвращенное имущество вновь включается в конкурсную массу, и может быть распределено между кредиторами.

6. Если предприятие имеет задолженность перед государством (например, имеет задолженность по налогам или обязательства по кредиту), суд, рассматривающий дело может потребовать от государственных органов воздержаться от попыток взыскания задолженности наряду с другими кредиторами. Если же суд допускает уплату задолженности перед государством, последнее участвует в распределении имущества должника наравне с другими кредиторами. Суд обязывает государство принять выплату на условиях должника, как это происходит в отношении всех кредиторов должника.

7. Судебная защита от взыскания задолженности может быть предоставлена как на основании добровольного заявления должника, так и в случае предъявления исков кредиторами. Особенностью американского процесса по делам о реорганизации/банкротстве является то, что, поскольку выгоду от судебного разбирательства дела может получить как кредитор, так и должник, возбудить дело в суде может как одна сторона, так и обе стороны одновременно.

8. Хотя при банкротстве/реорганизации в США не предусматривается мировая процедура, суды рекомендуют должникам и кредиторам достигать компромисса в вопросе возврата долгов и реализации обеспечения кредитов, фиксируя его в специальном соглашении. Компромисс в равной степени служит интересам, как должника, так и кредиторов.

"НОВЫЙ СТАРТ" И "ПОСЛЕДНЕЕ ПРИСТАНИЩЕ";

"Новый старт" Основной идеей института реорганизации/банкротства является идея "нового старта" (fresh start). То есть должник освобождается от финансовых обязательств, существовавших до начала прцесса о реорганизации/банкротстве. Должник имеет две основные выгоды - выигрыш во времени, необходимый для улучшения своего финансового состояния и финансовую независимость.

Американские юристы относят "новый старт" к так называемым долгосрочным преимуществам несостоятельного лица4.

Кроме долгосрочного преимущества, должник получает и некоторые краткосрочные преимущества, среди которых основная льгота - возможность легального приостановления выплат задолженностей кредиторам. В этот промежуток времени должник свободен от какого-либо давления кредиторов и претензий. Более того, Кодекс позволяет должнику получить дополнительный кредит и свободно распоряжаться своим имуществом (включая продажу этого имущества), если такие действия могут восстановить финансовую самостоятельность.

"Последнее пристанище" "Новый старт" действительно открывает новые возможности для должника, поставленного в "финансовый тупик". Однако это средство защиты следует использовать с большой осторожностью, и всегда необходимо выбирать тот объем средств защиты должника, который наиболее подходит данной конкретной ситуации. Как правило, банкротство или реорганизация становится для должника "последним пристанищем" (last resort) 5.

Избрание процедуры банкротства в качестве средства судебной защиты может иметь многие негативные последствия для должника.

В действительности, хотя целью законодательства о банкротстве является достижение состояния "нового старта", конкретные экономические условия, некомпетентность администрации и другие обстоятельства, как правило, не позволяют достичь идеального исхода. В этом смысле, правовой механизм начинает работать только тогда, когда все внешние факторы соответствуют модельной установке правовой нормы, что бывает не часто.

Самым существенным отрицательным последствием является потеря репутации предприятия. Уже одно только обращение в суд по делам о банкротстве может сказаться на отношении предприятия с кредитными организациями. Поэтому должник должен взвесить все "за" и "против", тем более, что существуют альтернативы процедуре банкротства.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия