Студопедия — Договор поставки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договор поставки.






Договор, по которому организация-поставщик обязуется передать в определенные сроки организации-покупателю (заказчику) в собственность или оперативное управление определенную продукцию, а организация-покупатель обязывается принять продукцию к оплате по установленным ценам, называется договором поставки.

Договоры поставки в соответствии с нормативными актами должны иметь такие реквизиты: название документа; место и дата заключения договора; вступительная часть (названия сторон, которые заключают договор, должности, фамилии, имена и отчества лиц, которые подписывают, указания их полномочия).

Предмет договора (точное название, количество и в случае необходимости ассортимент продукции).

Характеристику качества и комплексность продукции; требования, которые относятся к таре и упаковке; указание цен на продукцию; срок и порядок отгрузки продукции.

Порядок расчета.

Порядок количественного и качественного принятия продукции.

Дополнительные условия к договору.

Указания на имущественную ответственность за невыполнение обязательств поставщиком или потребителем.

Изложение порядка рассмотрения споров.

Общая сумма договора.

Общий срок действия договора.

Юридические адреса сторон, которые заключают договор.

Подписи и печати сторон, которые заключают договор.

Документирование хозяйственно--претензионной| деятельности

Протокол разногласий – это документ, который составляют в случае возникновения противоречий между текстом договора и прибавленной к|до| нему спецификацией. Часто они касаются сроков отгрузки или снабжения продукции, суммы договора, форм расчетов между сторонами и тому подобное.

Протокол разногласий содержит такие реквизиты: название документа; названия сторон, между которыми возникли разногласия по договору, номер договора и его дата; формулировка противоречивых пунктов спецификации и договора в редакции поставщика; формулировка противоречивых пунктов спецификации и договора в редакции покупателя; дата, подпись и печать покупателя; дата, подпись и печать поставщика.

 

Представление претензии

Согласно действующему законодательству средством урегулирования разногласий на добровольных началах являются претензионные письма. Представление претензионных писем, составленных для обоснования требований одной организации к другой о нарушении договорных обязательств, является обязательной стадией, которая предшествует иску в хозяйственный суд.

Претензии и приложенные к ним документы составляют, как правило, в трех экземплярах: первый для поставщика, второй для заявителя, третий приобщается к исковому заявлению, если дело передается в суд (арбитражу). В случае подачи претензии к транспортной организации необходимо оформлять документацию в четырех экземплярах (один экземпляр - поставщику).

4. Документирование внешне- экономической деятельности

 

Законспектировать основные положения

 

Документы, подтверждающие исполнение внешнеторговой сделки на всех этапах ее реализации принято называтьвнешнеторговыми. Общими для всех документов реквизитами являются наименование фирмы-экспортера (или грузоотправителя) и фирмы-импортера (или грузополучателя), их адреса, номера телефонов, факсов или телексов; название документа, дата и место его выписки; номер контракта или заказа и дата его подписания; номера наряда и др.

Документы, относящиеся к внешнеэкономической деятельности организаций, условно можно разделить на три вида.

1. Деловая переписка, которая включает в себя коммерческие письма по самым разным вопросам, начиная с письма-запроса, письма-представления, письма-предложения (оферты) и заканчивая письмами с выражением благодарности или претензиями.

Оферта - предложение о готовности заключить договор.

2. Документы, оформляющие внешнеторговые сделки. К таким документам можно отнести договора, контракты и документы, сопутствующие заключению контрактов: спецификации, коносаменты, акты и др. документы.

Договор (Контракт) - это двухстороннее или многостороннее соглашение, где оговорены права его участников.

Договор (Контракт) типовой - содержит унифицированные условия сделок, разработанные крупными экспортерами, международными организациями на поставку определенных товаров или группы товаров, используются большинством контрагентов.

Договор может заключаться как межу юридическими лицами, так и между юридическими и физическими лицами. Существует множество видов договоров: договор поручительства, договор поставки, договор аренды, договор на оказание аудиторских услуг, догов о полной индивидуальной материальной ответственности и др. (Приложения 4-7).

В настоящее время используются типовые формы договоров. В практической деятельности можно встретить различные модификации, свя­занные с особенностями использования типовых форм, или специально разработанные формы контрактов для конкретных ситуаций.

3. Претензионные документы по внешнеторговым сделкам. Претензии предъявляются в определенные международным законодательством сроки в письменном виде с приложением всех документов, подтверждающих рекламацию и имеющих юридическую силу.

Претензия - документ, содержащий требования кредитора к должнику о добровольном урегулировании спора, связанного с нарушением его имущественных прав и интересов.

Претензионный документ содержит основания для предъявления претензий: сертификат качества, договор (контракт), акт приемки - передачи товара и т.д. Претензии подписывает руководитель предприятия и визирует главный бухгалтер.

Претензионный порядок урегулирования споров в российской Федерации определяется Положением о претензионном порядке урегулирования споров, устанавливающим правила разрешения экономических споров и споров в сфере управления.

Рекламация - это документ, предъявляемый контрагенту по поводу неудовлетворительного качества продукции (товара), недостаче и недостатках, с требованием возмещения убытков. Составляется рекламационный акт, который подписывается всеми участниками проверки качества продукции (товара) и заверяется печатью.

Все перечисленные документы оформляются по международным стандартам с учетом законодательства и практики той страны, с которой ведутся переговоры.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия