Студопедия — Договор поставки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договор поставки.






Договор, по которому организация-поставщик обязуется передать в определенные сроки организации-покупателю (заказчику) в собственность или оперативное управление определенную продукцию, а организация-покупатель обязывается принять продукцию к оплате по установленным ценам, называется договором поставки.

Договоры поставки в соответствии с нормативными актами должны иметь такие реквизиты: название документа; место и дата заключения договора; вступительная часть (названия сторон, которые заключают договор, должности, фамилии, имена и отчества лиц, которые подписывают, указания их полномочия).

Предмет договора (точное название, количество и в случае необходимости ассортимент продукции).

Характеристику качества и комплексность продукции; требования, которые относятся к таре и упаковке; указание цен на продукцию; срок и порядок отгрузки продукции.

Порядок расчета.

Порядок количественного и качественного принятия продукции.

Дополнительные условия к договору.

Указания на имущественную ответственность за невыполнение обязательств поставщиком или потребителем.

Изложение порядка рассмотрения споров.

Общая сумма договора.

Общий срок действия договора.

Юридические адреса сторон, которые заключают договор.

Подписи и печати сторон, которые заключают договор.

Документирование хозяйственно--претензионной| деятельности

Протокол разногласий – это документ, который составляют в случае возникновения противоречий между текстом договора и прибавленной к|до| нему спецификацией. Часто они касаются сроков отгрузки или снабжения продукции, суммы договора, форм расчетов между сторонами и тому подобное.

Протокол разногласий содержит такие реквизиты: название документа; названия сторон, между которыми возникли разногласия по договору, номер договора и его дата; формулировка противоречивых пунктов спецификации и договора в редакции поставщика; формулировка противоречивых пунктов спецификации и договора в редакции покупателя; дата, подпись и печать покупателя; дата, подпись и печать поставщика.

 

Представление претензии

Согласно действующему законодательству средством урегулирования разногласий на добровольных началах являются претензионные письма. Представление претензионных писем, составленных для обоснования требований одной организации к другой о нарушении договорных обязательств, является обязательной стадией, которая предшествует иску в хозяйственный суд.

Претензии и приложенные к ним документы составляют, как правило, в трех экземплярах: первый для поставщика, второй для заявителя, третий приобщается к исковому заявлению, если дело передается в суд (арбитражу). В случае подачи претензии к транспортной организации необходимо оформлять документацию в четырех экземплярах (один экземпляр - поставщику).

4. Документирование внешне- экономической деятельности

 

Законспектировать основные положения

 

Документы, подтверждающие исполнение внешнеторговой сделки на всех этапах ее реализации принято называтьвнешнеторговыми. Общими для всех документов реквизитами являются наименование фирмы-экспортера (или грузоотправителя) и фирмы-импортера (или грузополучателя), их адреса, номера телефонов, факсов или телексов; название документа, дата и место его выписки; номер контракта или заказа и дата его подписания; номера наряда и др.

Документы, относящиеся к внешнеэкономической деятельности организаций, условно можно разделить на три вида.

1. Деловая переписка, которая включает в себя коммерческие письма по самым разным вопросам, начиная с письма-запроса, письма-представления, письма-предложения (оферты) и заканчивая письмами с выражением благодарности или претензиями.

Оферта - предложение о готовности заключить договор.

2. Документы, оформляющие внешнеторговые сделки. К таким документам можно отнести договора, контракты и документы, сопутствующие заключению контрактов: спецификации, коносаменты, акты и др. документы.

Договор (Контракт) - это двухстороннее или многостороннее соглашение, где оговорены права его участников.

Договор (Контракт) типовой - содержит унифицированные условия сделок, разработанные крупными экспортерами, международными организациями на поставку определенных товаров или группы товаров, используются большинством контрагентов.

Договор может заключаться как межу юридическими лицами, так и между юридическими и физическими лицами. Существует множество видов договоров: договор поручительства, договор поставки, договор аренды, договор на оказание аудиторских услуг, догов о полной индивидуальной материальной ответственности и др. (Приложения 4-7).

В настоящее время используются типовые формы договоров. В практической деятельности можно встретить различные модификации, свя­занные с особенностями использования типовых форм, или специально разработанные формы контрактов для конкретных ситуаций.

3. Претензионные документы по внешнеторговым сделкам. Претензии предъявляются в определенные международным законодательством сроки в письменном виде с приложением всех документов, подтверждающих рекламацию и имеющих юридическую силу.

Претензия - документ, содержащий требования кредитора к должнику о добровольном урегулировании спора, связанного с нарушением его имущественных прав и интересов.

Претензионный документ содержит основания для предъявления претензий: сертификат качества, договор (контракт), акт приемки - передачи товара и т.д. Претензии подписывает руководитель предприятия и визирует главный бухгалтер.

Претензионный порядок урегулирования споров в российской Федерации определяется Положением о претензионном порядке урегулирования споров, устанавливающим правила разрешения экономических споров и споров в сфере управления.

Рекламация - это документ, предъявляемый контрагенту по поводу неудовлетворительного качества продукции (товара), недостаче и недостатках, с требованием возмещения убытков. Составляется рекламационный акт, который подписывается всеми участниками проверки качества продукции (товара) и заверяется печатью.

Все перечисленные документы оформляются по международным стандартам с учетом законодательства и практики той страны, с которой ведутся переговоры.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия