Студопедия — Формирование портфеля реальных инвестиционных проектов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование портфеля реальных инвестиционных проектов






 

В соответствии с системой приоритетных целей и проектируемого объема инвестиционных ресурсов процесс формирования портфеля реальных инвестиционных проектов проходит пять этапов:

1. Поиск вариантов реальных инвестиционных проектов для возможной их реализации - компания проводит вне зависимости от наличия свободных инвестиционных ресурсов, состояния инвестиционного рынка и других факторов. Количество привлеченных к проработке инвестиционных проектов всегда должно значительно превышать их количество, предусмотренное к реализации.

2. Рассмотрение и оценка бизнес-планов отдельных инвестиционных проектов – преследуют цель подготовить необходимую информационную базу для тщательной последующей экспертизы отдельных их качественных характеристик.

3. Первичный отбор инвестиционных проектов для более углубленного последующего их анализа в разрезе отдельных показателей определяется общий уровень их инвестиционных качеств.

4. Экспертиза отобранных инвестиционных проектов по критериям эффективности, риска и ликвидности.

5. Окончательный отбор инвестиционных проектов в формируемый портфель с учетом его оптимизации и обеспечения необходимой диверсификации инвестиционной деятельности – происходит с учетом взаимосвязи всех рассмотренных критериев. Если тот или иной критерий является приоритетным при формировании портфеля, то портфель может быть скорректирован путем оптимизации проектов по соотношению доходности и ликвидности, а также доходности и обеспечения отраслевой и региональной диверсификации инвестиционной деятельности.

Формирование инвестором реального инвестиционного портфеля нередко сопровождается необходимостью учета ряда ограничений. Такая задача возникает в том случае, когда имеется на выбор несколько привлекательных инвестиционных проектов, однако предприятие не может участвовать во всех них одновременно, т.к. ограниченно в финансовых ресурсах. В этом случае необходимо отобрать для реализации такие проекты, чтобы получить максимальную выгоду от инвестирования; в частности, основной целевой установкой в подобных случаях обычно является максимизация суммарного NPV.

Рассмотрим наиболее типичные ситуации, требующие оптимизации распределения инвестиций (пространственная и временная оптимизация).

 

Когда речь идет о пространственной оптимизации, имеется в виду следующее:

1. Общая сумма финансовых ресурсов на конкретный период ограничена сверху.

2. Имеется несколько независимых инвестиционных проектов с суммарным объемом требуемых инвестиций превышающим имеющиеся у предприятия ресурсы.

3. Требуется составить инвестиционный портфель максимизирующий возможный суммарный прирост капитала.

В зависимости от того, поддаются дроблению рассматриваемые проекты или нет, возможны различные способы решения данной задачи.

Рассматриваемые проекты поддаются дроблению. Имеется ввиду, что можно реализовать не только целиком каждый из анализируемых проектов, но и любую его часть, при этом берется к рассмотрению соответствующая доля инвестиций и денежных поступлений. Поскольку в этом случае объем инвестиций в отношении любого проекта может быть сколь угодно малым, максимальный суммарный эффект достигается при наибольшей эффективности использования вложенных средств (максимизация отдачи на вложенный капитал).

Последовательность действий такова:

1. Для каждого проекта рассчитываем PI;

2. Проекты упорядочиваются по убыванию показателя PI;

3. В инвестиционный портфель включаются первые k проектов, которые в сумме в полном объеме могут быть профинансированы предприятием;

4. Очередной проект берется не в полном объеме, а лишь в той его части которая может быть профинансирована (остаточный принцип).

Пример:

Предположим, что предприятие имеет возможность инвестировать до 55 млн. р., при этом цена источников финансирования составляет 10 %. Требуется составить оптимальный инвестиционный портфель, если имеются следующие альтернативные проекты:

проект А: -30; 6; 11; 13; 12;

проект Б: -20; 4; 8; 12; 5;

проект В: -40; 12; 15; 15; 15;

проект Г: -15; 4; 5; 6; 6.

Рассчитаем чистую текущую стоимость (NPV) и индекс рентабельности для каждого проекта (PI):

проект А: NPV = 2,51 млн. р.; PI = 1,084;

проект Б: NPV = 2,68 млн. р.; PI = 1,134;

проект В: NPV = 4,82 млн. р.; PI = 1,121;

проект Г: NPV = 1,37 млн. р.; PI = 1,091.

Таким образом, по убыванию показателя PI проекты упорядочиваются следующим образом: Б, В, Г, А. Наиболее оптимальной будет стратегия:

 

Таблица 7.1 – Пример формирования оптимального портфеля

 

Проект Инвестиция, млн. р. Часть, включаемая в портфель, % NPV, млн. р.
Б   100,0 2,68
В   87,5 4,22
Всего     6,90

 

Можно проверить, что любая другая комбинация ухудшает результаты – уменьшает суммарный NPV. В частности, проверим вариант, когда проект В, как имеющий наивысший NPV, в полном объеме включается в инвестиционный портфель.

 

Таблица 7.2 – Пример формирования оптимального портфеля

 

Проект Инвестиция, млн. р. Часть, включаемая в портфель, % NPV, млн. р.
В   100,0 4,82
Б   75,0 2,01
Всего     6,83

 

Таким образом, действительно была найдена оптимальная инвестиционная стратегия формирования инвестиционного портфеля.

 

Рассматриваемые проекты не поддаются дроблению. В этом случае оптимальную комбинацию находят последовательным просмотром всех возможных вариантов сочетания проектов и расчетом суммарного NPV для каждого варианта. Комбинация максимизирующая суммарный NPV будет оптимальной.

Пример:

В условиях предыдущего примера составить оптимальный инвестиционный портфель, если верхний предел инвестиций составляет 55 млн. р., но проекты не поддаются дроблению.

Возможны следующие сочетание проектов в портфеле: А+Б, А+Г, Б+ Г, В+Г. Рассчитаем суммарный NPV для каждого варианта:

 

Таблица 7.3 – Пример формирования оптимального портфеля

 

Вариант Суммарная инвестиция, млн. р. Суммарный NPV, млн. р.
А+Б 50(30+20) 5,19(2,51+2,68)
А+Г 45(30+15) 3,88(2,51+1,37)
Б+Г 35(20+15) 4,05(2,68+1,37)
В+Г 55(40+15) 6,19(4,82+1,37)

 

Таким образом, оптимальным является инвестиционный портфель, включающий проекты В и Г.

 

Временная оптимизация.

Когда речь идет о временной оптимизации, имеется в виду следующая ситуация:

1. Общая сумма финансовых ресурсов доступных для финансирования в планируемом году ограничена сверху;

2. Имеется несколько доступных независимых инвестиционных проектов которые, ввиду ограниченности финансовых ресурсов не могут быть реализованы в планируемом году одновременно, однако в следующем за планируемым годом оставшиеся проекты, либо их части могут быть реализованы;

3. Требуется оптимально распределить проект по двум годам. Для этого необходимо для каждого проекта рассчитать специальный индекс, характеризующий относительную потерю NPV в случае, если проект будет отсрочен к исполнению на год. Проекты с минимальным значением индекса могут быть отложены на следующий год.

Пример:

В условиях предыдущего примера с проектами, поддающимися дроблению, составить оптимальный инвестиционный портфель на два года в случае, если объем инвестиций на планируемый год ограничен суммой в 70 млн. р.

Рассчитаем потери в NPV в случае, если каждый из анализируемых проектов будет отсрочен к исполнению на год:

 

Таблица 7.4 – Пример расчета индекса возможных потерь

 

Проект NPV в году 1 Коэффициент дисконтирования при r=10% NPV в году 0 Потеря в NPV Величина отложенной на год инвестиции Индекс возможных потерь
А 2,51 0,9091 2,28 0,23   0,0077
Б 2,68 0,9091 2,44 0,24   0,0120
В 4,82 0,9091 4,38 0,44   0,0110
Г 1,37 0,9091 1,25 0,12   0,0080

 

Индекс возможных потерь имеет следующую интерпретацию: он показывает, чему равна величина относительных потерь в случае откладывания проекта к исполнению на год. Из расчета видно, что наименьшие потери будут в том случае, если отложен к исполнению проект А, а затем последовательно проекты Г, В, Б.

Таким образом, инвестиционный портфель первого года должен включить проекты Б и В в полном объеме, а также часть проекта Г; оставшаяся часть проекта Г и проект А следует включить в портфель второго года:

 

Таблица 7.5 – Пример формирования оптимального портфеля

 

Проект Инвестиция, млн. р. Часть, включаемая в портфель, % NPV, млн. р.
а) инвестиции в году 0
Б     2,68
В     4,82
Г     0,92*
Всего     8,42
б) инвестиции в году 1
Г     0,41*
А     2,28*
Всего     2,69
Пояснения к расчетам: 0,92=1,37×0,67 0,41=1,25×0,33 2,28=2,51×0,9091

 

Суммарный NPV при таком формировании портфелей за два года составит 11,11 млн. р. (8,42+2,69), а общие потери составят 0,27 млн. р. (2,51+2,68+4,82+1,37-11,11) и будут минимальны по сравнению с другими вариантами формирования портфелей.

Рассмотренными примерами, естественно не исчерпывается множество ситуаций, когда приходится принимать во внимание различные ограничения; кроме того далеко не каждая ситуация, встречающаяся на практике, может быть описана достаточно строгими аналитическими зависимостями. Также очевидным является факт, что любая подобная формализация всегда сопровождается некоторыми условностями и дополнительными ограничениями, осложняющими использование рассмотренных критериев.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3218. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия