Студопедия — Ситуация в Свердловской области.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ситуация в Свердловской области.






Официальная статистика Росстата[274], используемая в этой работе, конечно, далека от реальной ситуации. Количество наркопотребителей, количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, несомненно, больше, чем в официальных отчетах. Но и эта статистика позволяет оценить тенденции развития ситуации с наркопотреблением в Свердловской области в сравнении с другими регионами России. Система сбора статистических данных единообразна на всех территориях Российской федерации.

Евгений Ройзман и другие сотрудники фонда в своих высказываниях создают образ Екатеринбурга как центра наркомании в России в конце 90-х. Однако ситуация в ряде других регионов была значительно хуже. В 2000 году, Свердловская область занимала лишь десятое место в Российской федерации по количеству новых случаев наркомании на 100 тысяч жителей.

Основным своим достижением фонд «Город без наркотиков» считает снижение количество случаев смертельных случаев передозировок. Однако в 2001-2004 годах уменьшилось количество новых наркоманов и уменьшилось количество передозировок во всех регионах Российской федерации.

Спад наркомании в Екатеринбурге совпал со спадом наркомании во всей России.

 

Однако тенденция к снижению потребления наркотиков долго не продержалась. Ситуация в стране в целом улучшалась, но началась вторая волна наркомании, которая достигла своего пика в 2007 году.

 

 

К 2008 году Свердловская область вышла на второе место в России по количеству новых случаев зарегистрированной наркомании на 100 тысяч жителей, с минимальным отставанием от Кемеровской области:

 

Новые случаи наркомании на 100 тысяч жителей
       
Самарская область     Кемеровская область
Иркутская область     Свердловская область
Тюменская область     Алтайский край
Ульяновская область     Мурманская область
Кемеровская область     Республика Адыгея
Приморский край     Сахалинская область
Оренбургская область     Пермский край
Алтайский край     Краснодарский край
Курганская область     Курганская область
Свердловская область     Курская область

 

Ситуация в Свердловской области заметно отличается от регионов, лидировавших по количеству впервые выявленных случаев наркомании на 100 тысяч жителей в начале 2000-х годов. Как можно увидеть из графика, количество наркоманов в Самарской и Тюменской областях начало увеличиваться раньше и шло более серьезными темпами. В 2000 году количество новых случаев в этих областях превышало количество новых случаев в Свердловской области в 1,5 раза:

 

 

С 2007 года в Свердловской области самый большой прирост впервые выявленных случаев употребления наркотиков в России:

 

2007 год   2008 год   2009 год   2010 год
Свердловская область   Свердловская область   Свердловская область   Свердловская область  
Краснодарский край   Кемеровская область   г.Москва   г.Москва  
г.Москва   Краснодарский край   Кемеровская область   Московская область  
г.Санкт-Петербург   Московская область   Московская область   Челябинская область  
Кемеровская область   г.Москва   г.Санкт-Петербург   г.Санкт-Петербург  
Московская область   г.Санкт-Петербург   Пермский край   Кемеровская область  
Пермский край   Иркутская область   Челябинская область   Новосибирская область  
Алтайский край   Пермский край   Красноярский край   Пермский край  
Красноярский край   Алтайский край   Краснодарский край   Тюменская область  
Челябинская область   Новосибирская область   Тюменская область   Красноярский край  

 

Свердловская область вносит самый заметный вклад в развитие наркомании в Российской Федерации в последние 4 года:

 

Можно сделать вывод, что политика фонда «Город без наркотиков» не считать наркоманию заболеванием могла сформировать среди населения Свердловской области нежелание прикладывать усилия по выработке эффективной модели профилактики наркомании. Это в свою очередь привело к тому, что Свердловская область является единственным регионом в России, где количество новых потребителей наркотиков стабильно растет с 2007 года.

В Свердловской области заметно выросло число преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Увеличилось количество задержаний наркоторговцев и наркопотребителей:

 

Количество преступлений в Свердловской области корелирует с количеством осужденных по делам о наркотиках в Российской федерации. Восприятие наркопотребления в первую очередь как преступления привела к тому, что в период с 1998 по 2002 годы было осуждено более 500.000 граждан России в основном молодого возраста:

Значительное количество осужденных по делам о наркотиках были приговорены к отбыванию наказания в местах лишения свободы, где имели возможность хорошо познакомиться с криминальной субкультурой. При отсутствии широкомасштабной работы по реабилитации и социализации наркозависимых, это привело к тому, что, несмотря на снижение прироста новых потребителей наркотиков, количество совершаемых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков не падает. И в 2009 году количество осужденных по делам о наркотиках выросло до уровня 1999 года. В России сформирован большой пласт населения с биологической и психологической зависимостью от психоактивных веществ.

И если репрессивная наркополитика, принятая в Российской федерации, не привела к снижению количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, то сложно ожидать положительного эффекта от репрессивной и часто противозаконной деятельности фонда «Город без наркотиков». Тем более, что количество операций фонда[275] по сравнению с деятельностью милиции не столь заметно, и составляет небольшую часть работы по противодействию незаконному обороту наркотиков в Свердловской области:

 

От сотрудников фонда «Город без наркотиков» часто можно услышать, что количество наркоманов, количество конфискованных наркотиков и количество задержаний наркоторговцев не являются истинными показателями для оценки эффективности борьбы с распространением наркомании. По их мнению, единственный критерий эффективности работы – это снижение количества передозировок и соответственно смертельных случаев. Количество смертельных передозировок действительно важный фактор:

Но на динамику количества передозировок влияет не только оперативная работа, задействовано много факторов:

  • Изменение качества наркотиков на нелегальном рынке. Например, продажа наркотиков более высокого качества может вызывать всплеск передозировок. Такой же эффект может иметь и резкое снижение качества наркотика, когда потребители вынуждены увеличивать объем принимаемого наркотика.
  • Изменение способов приготовления. Поэтому из одного и того же количества сырья из разных партий может получаться наркотик с разной концентрацией действующего вещества.
  • Появление нового наркотика на нелегальном рынке. Например, триметилфентанил - «белый китаец» в несколько десятков раз сильнее героина. Поэтому разделение его на разовые дозы в домашних условиях может приводить к продаже готовых доз с большим различием в содержании наркотика.
  • Наличие в регионе программ профилактики передозировок, которые часто являются составной частью программ снижения вреда.
  • Количество людей, недавно начавших употреблять наркотики и еще не имеющих опыта, позволяющего уменьшить риск передозировки.
  • Возврат к употреблению наркотиков после вынужденной ремиссии – выход из мест лишения свободы, после принудительного лечения (например, в фонде «ГБН»).
  • Возврат к употреблению наркотиков после сознательной ремиссии.

В последних двух случаях употребление опиатов часто происходит на фоне алкогольного опьянения, что увеличивает риск летального исхода.

 

В этом списке есть один фактор, который признается и Евгением Ройзманом - количество людей, недавно начавших употреблять наркотики:

«Вообще, половина смертей от передозировки происходят в первый год употребления наркотиков» [276].

 

По графику заметна корреляция между количеством впервые выявленных случаев наркомании и количеством смертельных передозировок. Даже согласно логике Ройзмана, это говорит о том, что в Свердловской области ситуация с наркоманией не улучшилась и даже не стабилизировалась, как это произошло в целом в России.

 

 

Полезна ли модель противодействия развитию наркомании, предлагаемая фондом «Город без наркотиков», и стоит ли ее продолжать, а тем более расширять на всю Российскую Федерацию в виде проекта «Страна без наркотиков» решайте сами.

 








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1195. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия