Студопедия — Борьба с приступами ПА — путь самурая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Борьба с приступами ПА — путь самурая






 

Это, на мой взгляд, один из самых действенных методов быстрого избавления от ПА. Я назвал этот способ, «путь самурая», так как он требует определенной выдержки, волевой подготовки и, даже, некоторой отваги, зато действует безотказно. Суть его состоит в том, чтобы в момент панической атаки не пытаться отвлечься или как-то остановить приступ, а наоборот, сосредоточить на нем все свое внимание и даже как-то пытаться его усилить. Вам нужно почти «захотеть», чтобы ПА обрушилась на вас со всей силой, пробрала вас до самых глубин, стала испытанием для вашей моральной выносливости, как своего рода опасное, экстремальное развлечение. Только отличие в том, что ПА, абсолютно безопасна, вы должны это понимать, с вами ничего не случиться, что бы вам при этом ни казалось.

Это как прыжок с моста со страховкой. Страховка надежная, вашей жизни ничто не угрожает, но все равно страшно. Вы должны решиться и сделать шаг.

Если вам удалось так себя настроить, с почти свирепой боевой отвагой встретиться с приступом лицом к лицу, то в первые моменты он действительно станет сильнее, так как вы сами идете этому на встречу. Но зато потом, эффект станет совершенно противоположным, как бы это смешно не звучало, но приступ панической атаки как будто «обидеться» на вас и уйдет! «Почему ты меня больше не боишься?», «почему не бежишь от меня?», «почему не боишься сойти с ума, где весь твой страх?» будет спрашивать он. (Совсем как в фильме Револьвер, там в одном моменте под замечательную музыку Plastikman отлично продемонстрировано борьба человека со своим Эго, которое воплощает в себе все его страхи, фобии, страсти и плохие привычки. Отрезок из этого фильма я вставил в конце статьи)

ПА, это паразит, как я уже говорил, который питается вашим страхом и паранойей и если их нет, то нет и ПА!

Посредством такого «самурайства» вы, к тому же, берете себя в руки, фокусируете свою волю, пытаетесь контролировать ситуацию, а не трусливо капитулируете перед лицом каких-то фантомов и иллюзий. Ведь вам действительно ничего не угрожает! Вы не сойдете с ума, ваше сердце не остановится! Чего вы боитесь? Попробуйте! Мне самому помогал этот метод и я слышал от других людей, что они, независимо от меня, также придумали такой вот способ борьбы с недугом, может быть только назвали его по другому и он их спасал!

Понимаю, что мои рассуждения встретят массу возражений. Мол я,Перов Николай, должно быть не испытывал по-настоящему сильных приступов ПА, во время которых, не то что невозможно взять себя в руки, но и вообще не получается думать и соображать. Поверьте, такое я переживал. Все дело только в моей подготовке. Через какое-то время, после того как вы начнете медитировать, вы придете к тому, что у вас станет получаться контролировать ПА в частности и, вообще, любые свои эмоции и переживания. Они перестанут вас, подобно высоким волнам, накрывать с головой.

У вас появится возможность смотреть на них как бы со стороны, как на что-то чуждое вам и, следовательно, контролировать. Сейчас это кажется сложным и, может даже, невозможным, но поверьте, это только дело практики, нет ничего невозможного.

«То, что нас не убивает…»

В заключение хотелось бы предупредить вас, что рассмотренные мной методы, относящиеся к тому, как избавиться от панических атак, не способны дать мгновенного эффекта и облегчения. Придется потерпеть и приложить усилия. Не стоит отчаиваться, когда, не смотря на все ваши старания ПА будут продолжаться — не все сразу. Особенно это относится к медитации и спорту. Вы можете ощутить на себе полезный эффект и того и другого только через какое-то время и только при систематических занятиях. Это не самые легкие решения, зато самые лучшие и надежные! Они помогут вам не только решить локальную проблему ПА, но и способны вам дать намного больше того чем вы от них ожидаете: здоровое тело, отличное настроение каждый день, отсутствие стресса в вашей жизни, осознанность, много сил и энергии, гармонию и баланс.

Вспомните слова одного философа, «То, что нас не убивает, делает нас сильнее». Это в некотором роде правильное утверждение, но оно имеет свои ограничения, о которых, известный философ, в силу своего максимализма и страсти к риторике, забыл упомянуть, ведь главное, чтоб звучало красиво. Я бы уточнил его, сказав так: «То, что нас не убивает, может сделать нас сильнее, но также может и ослабить»

Я клоню к тому, что продолжительные панические атаки могут вас сильно «потрепать», деморализовать, в том случае, если вы будете сильно драматизировать ситуацию и жалеть себя. Но при правильном отношении к ПА, этот не самый приятный недуг может стать для вас отличной школой управления своими чувствами, т.е., сделать вас сильнее. Тот кто прошел мясорубку ПА, справился с ними самостоятельно, научился хоть как-то контролировать приступы, намного лучше справляется с жизненными трудностями и меньше реагирует на пустяковые неудачи, чем тот, кто этих приступов не испытывал и не имел возможности справляться с «крайними» психическими состояниями.

Не давайте ПА сломить вас, пускай они сделают вас сильнее!

 

"БЕЗ ПАНИКИ"! ЧТО ТАКОЕ ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ И КАК С НИМИ СПРАВЛЯТЬСЯ  
   

 

Паническая атака (ПА) представляет собой необъяснимый, мучительный для больного приступ плохого самочувствия, сопровождаемый страхом или тревогой в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами.

Отечественные врачи долгое время использовали и используют сейчас термины «вегетативный криз», «симпатоадреналовый криз», «кардионевроз», «ВСД (вегетососудистая дистония) с кризовым течением», «НЦД — нейроциркуляторная дистония», отражающие представления о нарушениях вегетативной нервной системы. Термины «паническая атака» и «паническое расстройство» имеет мировое признание и введены в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра
.
Википедия

Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось испытывать острое ощущение тревоги и необъяснимого страха, сопряженных с внезапным сердцебиением, дрожью в коленках и дурнотой. Именно так наш организм реагирует на опасность и угрозу. Обычное дело, скажете вы. Обычное. Однако эти состояния, повторяющиеся регулярно, уже представляют из себя серьезную психо-неврологическую проблему, которую у специалистов принято называть паническими атаками. В отличие от обыкновенного чувства страха, панические атаки возникают без видимых на то объективных причин. Например, паника может охватить человека в транспорте, на эскалаторе метро, в замкнутых или, наоборот, чересчур открытых помещениях, связанных со скоплением людей. Субъективно необъяснимые приступы на самом деле являются следствием вполне определенных причин.

Паническая атака, по мнению экспертов, возникает как реакция организма на стресс, как отражение внутренней борьбы человека с агрессивными проявлениями внешнего мира. Помимо этого важной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода, не могут быть осознаны и разрешены человеком вследствие различных причин. Любопытно, что эти состояния свойственны преимущественно женщинам – в силу культурных стереотипов: идеал мужественности несовместим с беззащитностью, страхом, беспомощностью.
Панические атаки чаще всего встречаются у людей со слабой системой защиты от стрессов, когда в нервной системе не хватает специальных веществ (серотонина и норадреналина), которые помогают выдерживать физический и эмоциональный дискомфорт. Как правило, до определенного момента таким людям удается сохранять психо-эмоциональное равновесие, но когда проблемы и стрессы достигают своей критической массы, панические атаки обрушиваются на них девятым валом.

Тяжелее всего обычно протекает самый первый приступ паники, сопровождаемый выраженным аффектом и подъёмом артериального давления. В некоторых случаях возможна даже потеря сознания. Последующие приступы, как правило, протекают менее выражено. Специалисты установили, что у больных ПА в дневное время – часы наибольшей социальной и физической активности - обычно повышено артериальное давление. Хотя пульс и давление у таких больных вообще очень лабильны.

По утверждению врачей, пусковым фактором для паники в этом случае может быть все, что угодно – от любой эмоционально значимой ситуации до простого недосыпания. Интересным с психологической точки зрения является тот факт, что обычно панические состояния не проявляются в моменты объективной угрозы, поэтому для своих «носителей» они поначалу абсолютно необъяснимы. Например, человек ступает на эскалатор в метро, и вдруг у него начинает бешено колотиться сердце, потеют ладони, перехватывает дыхание и подгибаются ноги. Через некоторое время подобный приступ повторяется, потом еще и еще, пока наконец паника не превращается в настоящую проблему: человек не может заставить себя войти в метро, попадая во власть к страху перед возникновением следующего приступа.

Клиническая картина любой панической атаки – это вегетативные симптомы в виде сердцебиения, потливости, чувства жара, кома в горле, головной боли, онемения конечностей. Как правило, приступ развивается в течение десяти минут, и после него многие больные жалуются на слабость и состояние разбитости. Паническая атака – вполне самостоятельное заболевание, и наличие других фобий для него не обязательно. Хотя для страдающих паническими атаками бывают характерны также различные эмоционально - аффективные расстройства - это может быть агарофобия (боязнь открытого простанства), клаустрофобия (боязнь закрытого пространства), страх упасть или оказаться в беспомощной ситуации в толпе. При этом приступ сопровождается выбросом в кровь колоссального количества адреналина, при котором наступает состояние передозировки этим биологически активным веществом.

По последним данным психологов, более 5% населения мегаполисов подвержены паническим атакам. В связи с этим, специалисты считают чрезвычайно важным объяснить больным, подверженным паническим атакам, что это не опасно для жизни.

На сегодняшней день медицина успешно справляется с этим заболеванием. Главное, не ждать, пока оно пройдет само, - умышленное затягивание ситуации может привести к серьезному ухудшению состояния.

Как понять, что у человека ПА:

1. Приступ возникает неожиданно и не спровоцирован повышенным вниманием к больному со стороны окружающих,
2. Четыре приступа в течение месяца,
3. Хотя бы один приступ, в течение месяца после которого наблюдается страх нового приступа,
4. Во время приступа наблюдаются не менее четырех из перечисленных симптомов:
- Пульсация, сильное сердцебиение, учащённый пульс.
- Потливость.
- Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи.
- Ощущение нехватки воздуха, одышка.
- Удушье или затруднённое дыхание.
- Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки.
- Тошнота или абдоминальный дискомфорт.
- Ощущение головокружения, неустойчивость, лёгкость в голове или предобморочное состояние.
- Ощущение дереализации, деперсонализации.
- Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок.
- Страх смерти.
- Ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях.
- Ощущение прохождения по телу волн жара или холода.

Существуют и другие симптомы, не вошедшие в список: боли в животе, расстройство стула, учащённое мочеиспускание, ощущение кома в горле, нарушение походки, нарушение зрения или слуха, судороги в руках или ногах, расстройство двигательных функций.

В настоящее время специалисты считают самым лучшим способом справиться с паническими атаками - сочетание медикаментозного (с помощью лекарств) и немедикаментозного лечения. Лекарственный метод состоит в подборе врачом правильного антидепрессанта, который обычно принимается в течение длительного срока – от трех месяцев до года – и позволяет регулировать уровень серотонина и норадреналина. Сегодня фармацевтическая промышленность располагает препаратами последнего поколения, которые не только не влияют на быстроту реакции, мыслительную деятельность и координацию движений, но и резко улучшают качество жизни: приступы становятся реже, настроение стабилизируется, страх и тревоги уходят. Лечение ПА эффективно даже в тех случаях, когда под воздействием пережитого потрясения от неприятных симптомов человек сам вызывает рецидивы этого состояния.

Что касается немедикаментозных методов лечения, следует прежде всего выделить консультации психотерапевта, а также рациональную организацию режима жизни – под девизом «меньше стрессов, больше положительных эмоций!». Как правило, в комплексе эти методы срабатывают на "ура". Пока лекарственные препараты будут обеспечивать основу для нормального функционирования вегетативной нервной системы, психотерапия поможет найти глубинные причины стрессов. И вскоре вы сможете раз и навсегда сказать себе: «Без паники!».

Цветков Максим Юрьевич - дипломированный специалист, медицинский психолог, преподаватель Российского Государственного Гуманитарного Университета (РГГУ) и Высшей Школы Экономики:
Одна из теорий о возникновении панических атак утверждает, что фактором риска является высокая тревожная сензитивность – склонность к катастрофизации каких-либо болезненных (или просто непривычных) телесных ощущений. Например, человек ощущает усиленное сердцебиение, и начинает думать, что у него развивается сердечный приступ. При этом считается, что он никак не может контролировать деятельность внутренних органов. Несмотря на субъективную тяжесть панической атаки, она не является объективно опасным заболеванием. Человек всегда имеет в запасе несколько простых действий, позволяющих снизить тяжесть приступа панической атаки, а то и вовсе его предотвратить.
1. Первое, о чем необходимо помнить, - это то, что паническая атака не представляет угрозы здоровью человека. Во время приступа это вспомнить довольно сложно, так как сознание, как правило, полностью охвачено страхом. Но если вы все-таки сможете это сделать, то интенсивность негативных переживаний значительно снизится.
2. Заблокировать панику можно, создав ощущение контроля над угрожающей ситуацией. Например, при помощи дыхания в бумажный пакет – у вас появится возможность в любой момент зрительно контролировать деятельность внутренних органов.
3. Присутствие кого-либо в качестве «гаранта безопасности», то есть человека, знающего о вашей проблеме и готового вам помочь, также снижает риск возникновения приступа.
4. Полностью самодостаточный человек, не нуждающийся ни в чьей помощи и в одиночку решающий свои проблемы 24 часа в сутки, существует только в кино. Если вы поддерживаете у себя такой образ, то вы находитесь в уязвимой позиции по отношению к приступу панической атаки. Поэтому необходимо дать себе разрешение при необходимости обратиться за помощью. Относитесь к просьбе о помощи не как к проявлению слабости, а как к еще одному ресурсу для противодействия приступу.
5. И не забывайте, что вы всегда можете вызвать врача.
В долговременном плане вы можете пройти, если это необходимо, курс медикаментозной терапии для снижения тревожности, а также обратиться к психологу для работы с тревожной сензитивностью или другими сопутствующими проблемами.

Автор: Калюжнова И.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия