Студопедия — Современная структура Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современная структура Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова






Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) является государственным образовательным учреждением высшего и послевузовского профессионального образования Российской Федерации. ВГИК находится в ведении Федерального агентства по культуре и кинематографии.

ВГИК работает в традициях профессионального и высокохудожественного подхода к различным видам экранных искусств. При институте, получившем несколько лет назад статус университета, имеются следующие факультеты: режиссерский, сценарно-киноведческий, актерский, кинооператорский, художественный, продюсерства и экономики, анимации и мультимедиа.

В институте существует продуктивная система учебных творческих мастерских по 5 – 15 студентов в каждой. Студенты получают высшее профессиональное образование. ВГИК является базовым институтом отрасли. При ВГИКе создано Учебно-методическое объединение образовательных учреждений по образованию в области кинематографии и телевидения (УМО). Председатель Совета УМО – ректор ВГИКа профессор А.В. Новиков. ВГИК – единственная отечественная государственная киношкола, которая имеет Учебную киностудию с полным технологическим циклом для производства кино- и видеофильмов. ВГИК не только учебный, но и научный центр. На кафедрах ведется научно-исследовательская работа. В аспирантуре ВГИКа готовятся специалисты для научной и педагогической деятельности. В научно-методических и учебных лабораториях собраны уникальные материалы по истории и теории аудиовизуальных искусств [6].

В институте работают 214 преподавателей. Это педагоги высокой квалификации, известные деятели кино, театра и телевидения. Из них с учеными степенями и званиями – 158 чел. (74 %), в том числе докторов наук, профессоров – 50 чел. (23%); народных и заслуженных артистов и художников – 22 человека; заслуженных деятелей искусств и работников культуры – 49; лауреатов Государственной и международных премий – 27 человека; действительных членов и членов-корреспондентов АХ и АПН – 3 человека. Обучение ведется по очной (на всех факультетах) и заочной (на сценарно-киноведческом, операторском и экономическом факультетах) формам [6].

Институт располагается в двух учебных корпусах, оснащенных необходимым технологическим оборудованием и учебным инвентарем, имеет Учебную киностудию и студенческое общежитие. В главном учебном корпусе по адресу ул. В. Пика, находятся: учебные аудитории для проведения теоретических занятий; лаборатории для выполнения практических заданий; 12 творческих мастерских (т.е. малых театральных площадок), 8 просмотровых кино-видеозалов; актовый зал на 340 мест; библиотека; 2 компьютерных класса; 2 лингафонных кабинета; типография; столовая на 100 мест; спортзал; медпункт и т.д. Фильмотека и видеотека института располагают обширной коллекцией отечественных и зарубежных фильмов. В филиале учебного корпуса по адресу ул. Будайская, проводятся занятия заочного отделения института. Здесь имеется кинозал, компьютерный класс, студенческое кафе. Учебная студия имеет 4 съемочных павильона, цеха: монтажа фильмов, светотехники, звукозаписи и перезаписи, операторского обслуживания, мультипликации и комбинированных съемок, гримерно-постижерных работ, обслуживания костюмов и реквизита, декоративно-технических сооружений, цех обработки пленки. Иногородним и иностранным студентам, аспирантам и стажерам института предоставляется благоустроенное студенческое общежитие, расположенное по ул. Галушкина. Издательский отдел ВГИКа выпускает книги по истории и теории кино и других экранных искусств. Институт имеет собственную многотиражную газету «Путь к экрану» и издает студенческий журнал «ВЖИК» [10].

Библиотека ВГИКа ведет свою историю с момента основания киношколы. И далее фонд библиотеки рос и развивался вместе с формированием института. Сейчас фонд библиотеки - около 250 тысяч томов, включает книги, периодические издания, специальные виды изданий на русском и иностранных языках. Библиотека института располагает богатыми фондами литературы по кино. Имеется уникальное собрание кинопериодики дореволюционной России, более 300 наименований редких книг /ХVII - ХVIII веков/. Комплектование ведется по общегуманитарному, искусствоведческому и специальному направлениям.

В библиотеке более 20 000 изданий учебной и учебно-методической литературы по профильным дисциплинам киновуза. Около 55 000 экземпляров - фонд книг по изобразительному искусству и киноискусству. Имеются периодические издания по кино США, Англии, Франции и т.д. Библиотекой накоплен «мемориальный» фонд книг с автографами деятелей отечественного и мирового кинематографа[10].

Справочно-библиографический аппарат библиотеки состоит из системы каталогов и картотек как основного, так и различного вспомогательного характера. Библиотека ВГИК участвует в составлении издаваемого РГБ ГБИЛ «Сводного каталога иностранных книг». Форма обслуживания - абонемент, читальный зал, возможны договорные отношения с другими киновузами.

ВГИК является одним из создателей и полноправным членом СИЛЕКТ – Международного центра школ кино и ТВ при ЮНЕСКО.

Ежегодно проводится международный «Кинофестиваль ВГИКа», на котором представляются работы студентов.

Колледж кино, телевидения и мультимедиа основан в 2004 году как структурное подразделение ВГИК - Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова. Колледж при ВГИК занимается организацией обучения по программам среднего, начального, дополнительного образования и довузовской подготовки. Взаимодействие с факультетами и кафедрами ВГИК позволяет переносить и внедрять в Колледже многие вузовские традиции, придавать учебному процессу вузовскую ориентацию [8].

Колледж развивает систему многопрофильной и многоуровневой подготовки кадров, в том числе реализуя программу «Школа - Колледж - Вуз», которая дает молодежи больше шансов на получение высшего образования. Развиваются образовательные программы для учащихся старших классов, лицейские классы, начальная профессиональная подготовка. Проводится подготовительная работа со школами по привлечению к программам раннего профессионального развития учащихся 6-8-х классов.

Колледж дает учащимся среднее профессиональное образование базового уровня с выдачей государственного диплома о среднем профессиональном образовании по 4 специальностям: живопись, менеджмент, аудиовизуальная техника и звукотехническое обеспечение аудиовизуальных программ, техника и искусство фотографии.

В Колледже оборудованы классы живописи и анимации, компьютерная лаборатория, фотолаборатория, фотопавильоны, лекционные аудитории. В Колледже внедряются и активно используются новые технологии - информационные, образовательные, педагогические.

Преподаватели Колледжа - профессора, ведущие специалисты в области анимации, преподаватели и аспиранты Университета, а также лучшие учителя школ.

В процессе обучения студенты Колледжа изучают комплексы гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных, общепрофессиональных и социальных дисциплин. Для закрепления теоретических знаний учебными планами предусмотрена производственная практика студентов на учебной киностудии, телевидение, в театрах, рекламных агентствах, пленер в городе и с выездом за город. Так же студенты нашего Колледжа активно участвуют на международных выставках[8].

В августе 2004 года состоялся первый набор учащихся на специальности «Живопись» и «Техника и искусство фотографии». (86 студентов).

В 2009 году в Колледже обучалось более 300 студентов. За предшествующие годы было выпущено около 100 молодых специалистов. Выпускники Колледжа успешно продолжают обучение в ведущих вузах России: МГУ, РАТИ, РГСУ, Щукинское училище, а так же успешно продолжают получать специальность высшего профессионального образования во ВГИКе на операторском, режиссерском и других факультетах.

В Колледже работают курсы по профессиональной ориентации. Это дополнительные образовательные программы, целью которых является ознакомление школьников старших классов, лиц со средним, средне-специальным и высшим образованием с профессией художника-мультипликатора и повышения уровня художественного образования.

Продолжает работу фотошкола «Фотограф», реализующая программы комплексной профессиональной подготовки. Комплексная профессиональная подготовка - это сочетание серьезной теоретической базы и практической направленности, активные методы обучения. Фотошкола готовит фотографов широкого профиля, занимается переподготовкой фотографов и проводит обучение всем специальностям, связанным с фотографией.

Колледж кино, телевидения и мультимедиа ВГИК имени С.А. Герасимова дает хорошее практико-ориентированное образование - школьник имеет возможность после 9 класса завершить свое среднее образование и получить хорошую современную специальность, востребованную на рынке труда.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия