Студопедия — Расчет PP.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет PP.






Определим срок, который понадобиться для возмещения первоначальных затрат.

Рассчитываем срок окупаемости по годам.

 

1 год: 1 830 440 ∙ 0,909 - 3 090 300 = - 1 426 430,04

2 год: 1 872 940 ∙ 0,826 – (- 1 426 430,04) = 120 618,4

 

= 0,92

 

Получим РР = 2,92 года. Это значит, что через этот срок окупятся первоначальные затраты. Если 0,92 перевести в месяцы, то получим 11 месяцев 4 дня.

Следовательно РР = 2 года 11 месяцев 4 дня.

При выборе предлагаемой конкурентной стратегии затраты на неё окупятся через 2 года 11 месяцев и 4 дня.

 

 

ВЫВОД: Реализация предложенной конкурентной стратегии экономически эффективна. При вложенных 3 090 300 рублей, вернем их через 2 года 11 месяцев 4 дня и заработаем сверху 120 618,4 рублей. Это если не учитывать последующие прибыли, которые будет приносить выбранная конкурентная стратегия.

 

Заключение

 

Определение и реализация конкурентной стратегии относятся к числу сложных и трудоёмких работ, которые в отечественном малом бизнесе никогда не выполнялись на должном уровне. Отсутствие четко разработанной стратегии создает потенциальные проблемы с привлечением инвестиций, так как наличие обоснованной и достаточно глубоко проработанной стратегии развития предприятия является обязательным условием, выдвигаемым инвесторами и партнерами. Определение стратегических направлений развития предусматривает формулирование так называемого стратегического видения (или образа будущего предприятия), в котором устанавливается предназначение предприятия, его нацеленность на удовлетворение определенных рыночных потребностей. У многих наших бизнесменов это вызывает большие затруднения, но они даже не стремятся исправить это положение путем привлечения специалиста. Недооценка роли стратегического управления является основной причиной того, что у малого предприятия нет средне- и долгосрочных взаимоувязанных стратегий, оно считает, что это только для крупных компаний, а ей это не к чему. Именно поэтому в настоящее время эта проблема столь актуальна для малого бизнеса.

Стратегического управления – это система стратегического менеджмента, при которой особенно важна проблема реализации стратегии и человеческий потенциал рассматривается как основа организации, ее главная ценность и источник ее благополучия. Объектом концентрации внимания менеджмента является взгляд вовне организации, поиск новых возможностей в конкурентной борьбе, отслеживание и адаптация к изменениям в окружении.

В данной работе было рассмотрено предприятие ООО «Северянка», которое занимает свою нишу на рынке розничной торговли в поселке Росляково. Проведенный анализ внешней среды показал, что непосредственное влияние на рынок оказывают следующие факторы макроокружения:

- политические: изменения в законодательстве (закон о приватизации недвижимости), банковский сектор (положение дел с кредитами), увеличение иностранного влияния на экономику Мурманской области (в основном со стороны Норвегии), экологические проблемы (большое количество мест захоронения радиационных отходов по Кольскому полуострову) и т.п.;

- экономические: сложившаяся экономическая ситуация в регионе (увеличение реального валового регионального продукта), изменения в налогообложении (введение «упрощенной системы» для малого бизнеса), рост покупательской способности в регионе (повышение зарплат и пенсий), изменения ставки рефинансирования (увеличение), обменные курсы валют, дорожающие энергоносители, транспортные расходы, не ремонтирующиеся муниципальные коммуникации;

- социальные: изменение базовых ценностей (молодежь), религия (церковь в поселке), демографическая ситуация (в поселке с каждым годом улучшается), растет уровень жизни, увеличение покупательских способностей граждан, рост цен на продукцию, рост требований населения к качеству продукции;

- изменение старых и адаптация новых технологий, влияние интернета, совершенствование устройств по обработке и хранению информации, доступность технологий.

Проанализировав ситуацию на рынке можно сделать вывод, что развитие малого и среднего бизнеса в Мурманской области нуждается в дальнейшей поддержке. Основные факторы, благоприятно влияющие на рынок можно назвать следующие: будущие изменения в законодательстве и уже принятые законы, Федеральное и региональное финансирование предпринимательства, Правительственная политика, торговая политика, сложившаяся экономическая ситуация в регионе, инвестиционный климат в отрасли, изменения в налогообложении, рост покупательской способности в регионе, рост уровня жизни, требования к качеству продукции. Негативное влияние также присутствует, это такие факторы как: ужесточение штрафных санкций, ослабление антимонопольной деятельности государства в регионе, вступление государства в ВТО, изменения ставки рефинансирования, проблемы в банковском секторе, обменные курсы валют, постоянно дорожающие энергоносители, транспортные расходы, не ремонтирующиеся муниципальные коммуникации, рост цен на продукцию, нравственная сторона молодежи.

Анализ внутренней среды предприятия ООО «Северянка» выявил сильные и слабые стороны организации.

Потенциальные внутренние сильные стороны:

- хорошее впечатление у покупателей о магазине;

- достаточно большой ассортимент товаров;

- умение избежать давления со стороны конкурентов (имеются влиятельные связи);

- гибкость в управлении (решения принимаются, учитывая все возможные варианты);

- хорошо зарекомендовавший себя товар (возврата товара из-за его качества или срока годности не было);

- качество обслуживания (вежливость и такт продавцов и менеджера);

- устойчивое финансовое положение, постоянное совершенствование финансовой деятельности (отлаженная бухгалтерия и ценообразование);

- производство видеосъемки в торговых залах и прилегающей территории (контроль за действиями персонала, предоставление неопровержимых доказательств в случае каких либо происшествий);

- нахождение на территории предприятия банкомата (позволяет покупателю не ходить по улице с крупными суммами, а снять необходимую сумму перед покупкой);

- свой автотранспорт для завоза товара (нет зависимости от поставщика по доставке);

- отдельное капитальное здание (имеется возможность надстроить еще несколько этажей);

- имеющиеся свободные площади, сдаваемые в субаренду (при их освобождении в распоряжении окажется два огромных помещения общей площадью 1000 м2).

Потенциальные слабые стороны:

- отсутствие отличительной привлекательности от конкурентов;

- отсутствие места для автомобильной стоянки у здания;

- месторасположение магазина (район бедных и среднего класса);

- недостаток денег для финансирования необходимых изменений в стратегии;

- устарелое оборудование (требует замены холодильное оборудование);

Необходимо отметить, что разные сильные стороны играют разную роль в достижении успеха в конкурентной борьбе, обеспечении необходимого уровня прибыльности и разработке конкурентной стратегии. Некоторые слабые стороны могут оказаться роковыми для компании, а другие можно легко устранить либо компенсировать сильными сторонами.

При оценке стратегических возможностей организации использовался метод SWOT – анализ, были построены матрица возможностей и матрица угроз с помощью которых удалось оценить важность и степень влияния на стратегию организации той или иной возможности или угрозы. Для более детального анализа среды были построены таблицы профиля среды (макроокружения, микроокружения, внутренней среды), которые помогли оценить относительную значимость для организации отдельных факторов той или иной среды и определить их степень важности, а также выявить те факторы, которые заслуживают самого серьезного внимания и принятия в этой связи управленческих решений. Приоритетные проблемы, которые необходимо попытаться решить, для данного предприятия – это отсутствие системы поощрения постоянных клиентов, обновление оборудования, рассмотрение вариантов стоянки для авто покупателей и отсутствие отличительной привлекательности от конкурентов. При этом необходимо попытаться предотвратить ущерб, который могут нанести организации угрозы негативного влияния мирового экономического кризиса на отечественную экономику; рост инфляции; возникновение новых потребностей клиентов в более качественном товаре, технологиях; наличия у конкурирующих фирм более широкого ассортимента сопутствующих товаров.

Основные конкуренты ООО «Северянка» делятся на:

- конкурентов, расположенных вне поселка Росляково;

- конкурентов в самом поселке Росляково.

К основным конкурентам, расположенным вне поселка Росляково относятся оба Евророса. А именно: магазин Евророс в городе Североморске и в Росте (г. Мурманск). С недавних пор к ним добавился открывшийся супермаркет «О’кей», но в него предпочитают ездить по субботам и воскресеньям и в большинстве случаев всей семьей.

К конкурентам в самом поселке Росляково можно отнести следующие предприятия:

1. ООО «Росцентр» - магазин смешанных товаров (продуктов и промышленных).

2. Киоски (в 150 метрах от здания магазина).

3. ООО «Каролина» - магазин смешанных товаров.

4. ООО «Медведь» - магазин смешанных товаров.

5. ООО «Мобидик» - продуктовый магазин.

Наиболее опасный из них это ООО «Росцентр». За его деятельностью необходимол установить более внимательное наблюдение.

После проведения конкурентного анализа были выявлены конкурентные преимущества ООО «Северянка»перед своими конкурентами:

- гибкость в управлении (решения принимаются, учитывая все возможные варианты);

- хорошо зарекомендовавший себя товар (возврата товара из-за его качества или срока годности не было);

- качество обслуживания (вежливость и такт продавцов и менеджера);

- постоянное совершенствование финансовой деятельности (отлаженная бухгалтерия и ценообразование);

- производство видеосъемки в торговых залах и прилегающей территории (контроль за действиями персонала, предоставление неопровержимых доказательств в случае каких либо происшествий);

- нахождение на территории предприятия банкомата (позволяет покупателю не ходить по улице с крупными суммами, а снять необходимую сумму перед покупкой);

- свой автотранспорт для завоза товара (нет зависимости от поставщика по доставке);

- отдельное капитальное здание (имеется возможность надстроить еще несколько этажей);

- имеющиеся свободные площади, сдаваемые в субаренду (при их освобождении в распоряжении окажется два огромных помещения общей площадью 1000 м2);

Предложенная конкурентная стратегия для ООО «Северянка» основывается на фокусировании (концентрировании) на определенном сегменте потребителей, выделенном географически (поселок Росляково, прилегающие дома) и предоставлении услуги, имеющей что-то отличительное, необычное от конкурентов, что может нравиться данным потребителям и за что они готовы платить.

Для реализации предложенной конкурентной стратегии, повышения конкурентоспособности и увеличения привлекательности магазина для покупателей, а, следовательно, для увеличения прибыли предприятия, возникла бизнес-идея: переход от традиционной продажи к самообслуживанию. Причем продажа алкогольной продукции останется традиционной, но на территории торгового зала самообслуживания. Для этого необходимо увеличить площадь торгового зала. В нашем случае это будет сделано с помощью демонтажа не несущих стен и присоединения ряда помещений к площади торгового зала. Для исключения возникновения личных отношений между сотрудниками магазина и работниками бухгалтерии принято решение вывести отдел бухгалтерии с территории магазина на отдельную площадь. В связи с этим принято решение выкупить двухкомнатную квартиру в доме находящимся вблизи магазина и переоборудовать её под офис. Товарный ассортимент в магазине останется прежним. Свободные площади в субаренду сдаваться не будут, весь цокольный этаж будет отведен под складские помещения.

Количественная оценка предложенных мероприятий показала, что вложенные средства на реализацию предложенной конкурентной стратегии окупятся через 2 года 11 месяцев 4 дня. Чистая прибыль при этом составит 120 618,4 рублей, на каждый 1 рубль мы получим 4 копейки прибыли, запас финансовой прочности составит 2, 91%.

 

Список литературы

 

1. Зуб, А. Т. Стратегический менеджмент: Учебник – 2-е изд., перераб. и доп. / А. Т. Зуб.

– М.: ТК Велби, Изд. Проспект, 2007. – 432 с.

2. Акмаева Р.И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент: Учеб.

пособие / Р.И. Акмаева. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 208 с.

3. Виханский, О. С. Стратегическое управление: учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. /

О.С. Виханский. - М.: Гардарика, 1998. – 360 с.

4.Фатхутдинов, Р. А. Стратегический менеджмент: Учебное пособие / Р. А.

Фатхутдинов. М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел – Синтез», 1997. – 540 с.

5. Стратегический менеджмент / Под ред. А. Н. Петрова. – СПб: Питер, 2008. – 219 с.

6. Томпсон, А. А. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации

стратегии: Учебник для вузов/ А. А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд. – М.: Банки и биржи,

1998. – 316 с.

7. Портер, Майкл Э. Конкуренция: Учебное пособие / Майкл Э. Портер. - М.: Вильямс,

2001. – С. 32.

8. Моисеева, Н.К. Современное предприятие, конкурентоспособность, маркетинг,

обновление / Н.К. Моисеева –М-Внешнеторгиздат, 2008 – 483 с.

9. Страхова, О. А. Организационное развитие как элемент управления предприятием /

О.А. Страхова//Всероссийская межвузовская конференция «Управление персоналом и

занятость». – С-Пб. 2008.- 244 с.

10. Таран, В.А. Конкурентоспособность предприятий: проблема современной политики и

стратегия в области качества/В.А. Таран // Машиностроитель. – 2008. – №2. – С.6-12.

11. Фасхиев, Х.А. Как измерить конкурентоспособность предприятия / Х.А. Фасхиев //

Маркетинг в России и за рубежом. – 2003. - №4. – С.53-68.

12. Шкардун, В. Интегральная оценка конкурентоспособности предприятий / В. Шкардун

// Маркетинг. – 2005. – №1(80).

13. Эффективность стратегического управления / О.Н. Соломатина; под редакцией О.Н.

Саломатиной. // Менеджмент организации. - М.: ИНФРА-М, 2006. – 249 с.

14. Туленков Н. Ключевая позиция стратегического менеджмента в организации

//Проблемы теории и практики управления. – 2002. – № 4. – С.104-109

15. Винокуров, В.А. Организация стратегического управления на предприятии / В.А.

Винокуров. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2006.- 160 с.

16. Боумен, К. Основы стратегического менеджмента: Пер. с англ./ под ред. Л.Г. Зайцева,

М.И. Соколовой. – М.: Инфра-м, 2007. – 245 с.

17. Баумгартен, Л.В. Анализ методов определения конкурентоспособности организаций и

продукции / Л.В. Баумгартен // Маркетинг в России и за рубежом – 2005. - №4(48).

18. Завьялов, П.С. Проблемы конкурентоспособности экономики России и роль

государства в их решении / П.С. Завьялов // Вестн. Рос. гуманит. науч. фонда. - 2006.

– № 3. - С.66-72.

19. Захаров, А.Н. Конкурентоспособность предприятия: сущность, методы оценки и

механизмы увеличения // статья на интернет сайте www.logistics.ru

20. Интернет сайт http://www.ippnou.ru

21. Интернет сайт http://www.rcsme.ru/news.asp

22. Интернет сайт http://subcontract.ru

23. Интернет сайт http://www.b-port.com/news

24. Интернет сайт http://www.gov-murman.ru

 

___________________________ Зинченко О.В.


[1] Виханский, О. С. Стратегическое управление: учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. / О. С. Виханский. - М.: Гардарика, 1998. – С. 32.

[2] Фатхутдинов, Р. А. Стратегический менеджмент: Учебное пособие / Р. А. Фатхутдинов. М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел – Синтез», 1997. - С. 5.

[3] Акмаева, Р. И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент: Учеб. пособие / Р. И. Акмаева. – М.: Финансы и статистика, 2006. – С.10.

[4] Стратегический менеджмент / Под ред. А. Н. Петрова. – СПб: Питер, 2008. - С. 13.

[5] Томпсон, А. А. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: Учебник для вузов/ А. А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд. – М.: Банки и биржи, 1998. - С. 165.

[6] Акмаева, Р. И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент: Учеб. пособие / Р. И. Акмаева. – М.: Финансы и статистика, 2006. – С. 52.

[7] Портер, Майкл Э. Конкуренция: Учебное пособие / Майкл Э. Портер. - М.: Вильямс, 2001. – С. 32.

[8] Акмаева, Р. И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент: Учеб. пособие / Р. И. Акмаева. – М.: Финансы и статистика, 2006. – С. 53.

[9] Зуб, А. Т. Стратегический менеджмент: Учебник – 2-е изд., перераб. и доп. / А. Т. Зуб. – М.: ТК Велби, Изд. Проспект, 2007. – С.291.

[10] Эффективность стратегического управления / О.Н. Соломатина; под редакцией О.Н.Саломатиной. // Менеджмент организации. - М.: ИНФРА-М, 2006. – С.34.

 

[11] Интернет сайт http://www.rcsme.ru/news.asp

 

[12] Интернет сайт http://www.ippnou.ru

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия