Студопедия — Абсолютизм как форма правления, признаки и особенности российского абсолютизма. Реформы государственного управления Петра I.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Абсолютизм как форма правления, признаки и особенности российского абсолютизма. Реформы государственного управления Петра I.






В конце XVII века в России образовалась абсолютная монархия (самодержавие), существовавшая до февраля 1917 года. Абсолютная монархия — такая форма правления, при которой вся полнота государственной власти юридически принадлежит всецело и нераздельно одному лицу — монарху, который формально никем и ничем не ограничен, полностью безответствен и никому не подконтролен.

Для абсолютной монархии характерно максимальное сосредоточение власти (как светской, так и духовной) в руках одной личности, наличие сильного, разветвлённого профессионального бюрократического аппарата, сильной постоянной армии, ликвидация всех сословно-представительных органов и учреждений, а также переход от феодальной к капиталистической системе.

Российский абсолютизм обладал некоторыми особенностями. Во-первых, он совпал с развитием крепостничества, когда в Европе переход к абсолютизму осуществлялся в условиях развития капиталистических отношений и отмены старых феодальных институтов (особенно крепостного права). Во-вторых, российский абсолютизм опирался исключительно на крепостническое дворянство, служилое сословие.

Установление абсолютной монархии в России сопровождалось широкой экспансией государства, его вторжением во все сферы общественной, корпоративной и частной жизни. Экспансионистские устремления выразились прежде всего в стремлении к расширению своей территории и выходу к морям. Другим направлением экспансии стала политика дальнейшего закрепощения. Наконец, усиление роли государства проявилось в детальной, обстоятельной регламентации прав и обязанностей отдельных сословий и социальных групп. Наряду с этим происходила юридическая консолидация правящего класса.

Для системы властвования, установившейся в эпоху абсолютизма, характерны довольно частные дворцовые перевороты, осуществляемые дворянской аристократией и дворцовой гвардией.

В 1710 – 1725 гг., т. е., условно говоря, во второй половине царствования Петра I, была осуществлена кардинальная перестройка органов власти и управления. Петр I учредил Правительствующий Сенат, заменивший Боярскую Думу. Сенат, члены которого назначались лично царем, стал высшим правительственным учреждением, но вся законодательная власть при этом оставалась в руках монарха. В 1718 – 1720 гг. были ликвидированы старые приказы, и на смену прежней приказной системе управления пришли новые, более профессиональные, центральные органы отраслевого управления – коллегии.

Для руководства делами церкви был создан Святейший Правительственный Синод. Вместе с органами центрального управления претерпела изменения и система местного управления. Страна была разделена на губернии и провинции, во главе которых были поставлены губернаторы и воеводы, обладавшие весьма широкими полномочиями. В городах создавались органы самоуправления – городские магистраты.

Образование разветвленного бюрократического аппарата как в центре, так и на местах, потребовало решения проблемы кадрового обеспечения государственной службы. Важнейшим документом, определившим порядок прохождения государственной службы, стала «Табель о рангах» (1722 г.). Государственная служба стала профессиональной, а чиновники превратились в привилегированный слой населения. «Табель о рангах» с определенными изменениями действовала в России вплоть до 1917 г.

Создавая бюрократический аппарат, абсолютистское государство стремилось контролировать деятельность чиновников. Поэтому не случайно именно в начале XVIII в. в России впервые были созданы органы прокуратуры, призванные обеспечить соблюдение законности в деятельности аппарата управления. Усиление государства и государственного вмешательства в общественную жизнь привело к организации регулярных формирований общей полиции и органов политической полиции.

Обострение общественных противоречий, рост правонарушений потребовали соответствующей перестройки судебной системы. Зарождается отделение суда от администрации. Петр I впервые в истории России учредил специальные гражданские судебные органы – нижние и надворные суды – но при этом поставил их под контроль администрации (губернаторов, воевод) и сохранил судебные функции за коллегиями, как административными органами.

В результате государственных реформ, проведенных Петром I, Россия превратилась в мощное абсолютистское государство, обладающее современной армией, полицией, разветвленным бюрократическим аппаратом управления. Насилие, ставшее основным инструментом политики Петра Великого, и подчинение всего хода реформ одной цели – внешнему усилению государства, возрастанию его военной мощи – придали реформам противоречивый характер и обусловили полицейский характер российского государства.

2. Источники права первой четверти XVIII в.: общая характеристика. Регулирование имущественных и брачно-семейных отношений.

Основным источником права в период становления абсолютной монархии оставалось Соборное Уложение 1649 г. В первой четверти XVIII в. круг источников существенно изменился: пополнился манифестами, именными указами, уставами, регламентами, учреждениями, объявленными указами, утвержденными докладами (резолюциями монарха) и другими формами актов.

В первой четверти XVIII в. можно отметить новые черты, свойственные законодательству, — оно становится более четким по форме и менее казуальным, усиливаются черты юридического формализма и абстрактности. Впервые появляется указание на то, что закон обратной силы не имеет, подчеркивается неукоснительность его исполнения.

Наиболее распространенные формы в первой четверти XVIII в.:

1. Регламенты. Всего в этот период было утверждено 7 регламентов:

- 1711 г. — регламент о выдаче жалования в полках;

- 1719 г. — о госрасходах;

- 1719 г. — о торговле;

- 1720 г. — о форме и деятельности коллегий;

- 1721 г. — о городском устройстве;

- 1721 г. — о Синоде и церковном управлении.

Регламенты были актами, определяющими общую структуру, статус и направление деятельности отдельных госучреждений.

2. Манифесты. Издавались только монархом и были обращены ко всему населению и всем учреждениям. В форме манифестов объявлялось о вступлении монарха на престол, начале войны или подписании мира и т.д.

3. Именные указы. Издавались и подписывались монархом. В них формулировались решения, относящиеся и адресованные к конкретным госучреждениям или должностным лицам.

4. Указы. Могли издаваться монархом или от его имени Сенатом и были нацелены на решение конкретного дела или случая, введение или отмену конкретных учреждений, норм или принципов деятельности. В них содержались правовые нормы и административные предписания.

5. Уставы. Сборники, содержавшие нормы, относящиеся к определенной сфере государственной деятельности (1716 г. — Воинский устав, 1720 г. — Морской устав, 1729 г. — Вексельный устав).

Для системы правовых источников в целом в данный период было характерным очевидное преобладание законодательной формы над судебной практикой и, особенно, обычаем.

В соответствии с Указом о единонаследии 1714 г. был повышен брачный возраст для мужчин до 20 лет, а для женщин — до 17 лет. Законную силу имел только церковный брак.

Для заключения брака необходимо было соблюдение некоторых требований: в брак могли вступать лица, не лишенные здравого рассудка. Запрещалось вступать в брак близким родственникам. Законодательство требовало согласия брачующихся на вступление в брак, а также обязательного согласия их родителей. Для вступления в брак военнослужащим требовалось разрешение начальства, для дворян — также знание арифметики и геометрии.

Устанавливался следующий порядок заключения брака. Отменялись рядные и сговорные записи. За шесть недель до венчания совершалось обручение. Обручение могло быть расторгнуто при условии, если жених (невеста) впервые увидел невесту (жениха) после обручения и она (он) оказалась «безобразна, скорбна и нездорова».

Поводами для расторжения брака являлись: политическая смерть (т.е. лишение всех гражданских прав) и ссылка на вечную каторгу, безвестное отсутствие одного из супругов в течение 3 лет, произошедшее не по вине отсутствующего супруга, поступление в монашество, прелюбодеяние одного из супругов, неизлечимая болезнь, покушение одного из супругов на жизнь другого.

Брак не был равноправным — жена находилась в подчинении мужа. Правовое положение жены определялось социальным статусом мужа. Имущественные права жены ничем не ограничивались. Она могла свободно распоряжаться своим движимым и недвижимым имуществом без согласия мужа.

Родители в отношении своих детей имели почти такую же власть, как и раньше. Они могли их наказывать, отдавать внаймы, отправлять в монастырь. За убийство детей родители подвергались колесованию.

Развитие получили положения об опеке. Опека устанавливалась над несовершеннолетними детьми и продолжалась до их совершеннолетия. Совершеннолетие наступало: для наследников недвижимого имущества — в 20 лет, для наследников движимого имущества — в 18 и 17 лет для мужчин и женщин соответственно. Опекуном для своих малолетних братьев и сестер становился наследник недвижимого имущества, он должен был заботиться о содержании, воспитании и имуществе опекаемых. Опека также могла быть установлена над сумасшедшими и жестокими помещиками.

Петровское время положило начало светскому вторжению государства в брак, закреплению его основ не только церковными, но и гражданскими законами. Например, знаменитый петровский указ «о регистрации дураков», не способных к овладению науками, запрещал им выдавать «венечные памяти» и жениться. Это чисто светский закон. Именно в XVIII в. основания к разводу стали закрепляться в гражданском законе, священникам не раз запрещалось выдавать «разводные» разрешения.

Петр I следовал светской идеологии брака, используя религию для укрепления государства. «Богобоязнь» была частью политики и средством достижения целей реформатора. В 1717 г. по повелению царя была издана книга «Юности честное зерцало» — сборник правил поведения в семье молодых людей (от предписанной манеры одеваться до увещеваний не ковырять пальцем в носу). Петр I запретил насильственное заключение браков против воли детей. В среде частновладельческих крестьян в Петровскую эпоху начинается процесс вмешательства помещиков в заключение крестьянских браков, часто — открыто насильственный.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2130. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия