Студопедия — ГРАНИЦЫ И ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ПУНКТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГРАНИЦЫ И ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ПУНКТЫ






1. Границы и ограждения (приложение VII-18)

Одним из важнейших элементов содержания топографических карт является показ на них политико - административного деления картографируемой территории. Это отображается на картах пу­тем тщательного и подробного обозначения границ и указания соответствующих им политико-административных центров.

Границы изображаются установленными для них условными знаками в виде пунктирных линий различного рисунка (прило­жение VII -18). На карте масштаба 1:500000 государственные границы и границы союзных республик СССР выделяются, кроме того, фиолетовой окраской.

С особой тщательностью изображаются государственные границы. Государственная граница СССР показывается с точно нанесенными (по координатам) пограничными знаками (столбами), изображение которых сопровождается подписями их номеров или собственных названий.

На. картах соответствующими условными знаками изображаются также, различные ограждения более или менее значительного протяжения - каменные, кирпичные, глинобитные стены и заборы, металлические ограды и т.п. Эти объекты могут служить хорошими ориентирами, масками или укрытиями от наблюдения и огня про­тивника, влиять на условия проходимости местности и ее танкодоступность.

2. Геодезические пункты и отдельные местные предметы ориентиры (приложение VII-18)

Исчерпывающие данные о геодезических пунктах помещаются в специальных изданиях - каталогах (списках) координат геодезических пунктов, которые доводятся до войск наряду с топографическими картами. В каталогах указываются названия (номенклатура) и класс пунктов, их прямоугольные координаты и высоты центров знаков над уровнем моря, а также точные расстояния и дирекционные углы направлений на соседние геоде­зические пункты или на специально установленные вблизи геоде­зического пункта (на расстоянии 500 - 1000 м,от него) ориен­тирные пункты фиксирующие на местности ориентирные направления с данного пункта. Эти направления с точно опреде­ленными значениями дирекционных углов предназначаются для последующего использования в качестве исходных при сгущении геодезических сетей и привязке элементов боевых порядков.

На картах геодезические пункты изображаются различными ус­ловными знаками в зависимости от способа их определения. При этом различают пункты государственной геодезической сети, астрономические пункты, точки съемочной сети, закрепленные на местности центрами, а также пункты государственной нивелирной сети, т. е. точки, абсолютные высоты которых определены из вы­сокоточных измерений; эти точки обозначены на местности специ­альными металлическими марками или грунтовыми реперами.

Центральные точки условных, знаков геодезических пунктов, обозначающие местоположение пункта, наносятся на карты с максимальной точностью - по координатам. Условные знаки со­провождаются подписями отметки высоты в метрах, отнесенной к наружному центру пункта.

Геодезические пункты, расположенные на курганах, и отдель­ные здания, возвышающиеся части которых (шпили, башни, колокольни и т. п.) включены в геодезическую сеть, обозначаются ком­бинированными. условными знаками, указывающими положение пункта в сочетании с изображением объекта, на котором он рас­положен.

Пункты государственной геодезической сети на картах масш­таба 1:100000 и крупнее показываются все, если их" количество не более 10 пунктов на 1 дм2 площади карты. В это число входят и точки съемочной сети, закрепленные центрами.

Астрономические пункты показываются лишь на картах мало­обжитых районов, когда они служат исходными точками для раз­вития геодезических сетей местного значения или являются ори­ентирами.

Тщательно выбираются и указываются на картах также ориен­тиры, представляющие собой отдельные объекты, легко опозна­ваемые на местности. Условные знаки наиболее характерных из этих объектов приведены в табл. 24 (приложение VII-18).

В последнее время в целях более полного обеспечения ракет­ных войск и артиллерии исходными геодезическими данными, не­обходимыми для привязки элементов боевых порядков, на топо­графических картах масштабов 1:100000 и 1:200000 подписыва­ются прямоугольные координаты контурных точек, снятые с карт более крупных масштабов или определенные каким-либо другим, более точным способом. Это обеспечивает более высокую точность получения координат по этим картам по сравнению с той, которую можно получить по ним путем непосредственных измерений.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И УПРАЖНЕНИЯ

32. Каково основное отличие топографических карт от других общегеографических карт?

33. Что собой представляет система условных обозначений, применяемых на топографических картах, из каких элементов она слагается?

34. На какие виды по своему назначению и свойствам подразделяются ус­ловные знаки топографических карт?

35. Какие точки внемасштабных условных знаков обозначают на карте действительное местоположение изображаемых ими объектов?

36. Что собой представляет в геометрическом отношении горизонталь? В чем заключается сущность изображения рельефа горизонталями?

37. Изобразите схематически горизонталями:

а) полусферу;

б) пирамиду с треугольным основанием;

в) усеченный конус;

г) наклонную плоскость.

38. Изобразите горизонталями выпуклый, ровный и вогнутый скаты.

39. Изобразите горизонталями элементарные формы рельефа: холм, кот­ловину, хребет, лощину, седловину

40. Что означают отметки горизонталей? Что (какой пункт) принимается за начало счета высот на картах?

41. Как по отметке горизонтали определить направление ската? В каких случаях две соседние горизонтали на карте будут иметь одинаковые отметки?

42. Что называется высотой сечения на картах? Какова нормальная высота сечения на наших топографических картах? Каким численным соотношением она связана с величиной масштаба карты?

43. Почему на картах высокогорных районов высота сечения берется в два раза больше нормальной, а на картах плоскоравнинных районов, наоборот, — в два раза меньше нормальной?

44. Какие виды горизонталей применяются на топографических Картах?

В каких случаях в дополнение к Основным горизонталям применяют половин­ные! и вспомогательные горизонтали? Покажите это на чертеже.

45. Как на картах изображаются скаты, крутизна которых больше предель­ной крутизны, выражаемой горизонталями?

46. Как обозначаются на картах объекты рельефа, не выражающиеся гори­зонталями? Рассмотрите табл. 2 (приложение VI 1-2) примеры такого изобра­жения и объясните, как ведется счет высот в местах, где горизонтали преры­ваются, условными знаками скалистых обрывов, ледников и т. п.

47. Что означают цифровые характеристики, подписываемые на картах рядом с изображением промоин, оврагов, курганов, ями т. п.

48. По каким признакам и как. определяются по - карте направление.скатов, их форма и относительная крутизна?

49. Определите по карте масштаба 1:25000 (приложение V-1):

а) взаим­ное превышение местоположения колодца (4766) и отдельного дерева (4766);

б) превышение кургана (4767) относительно родника (4567); в) разность высот вершины этого кургана и дна ямы (4768); г) отметку самой высокой на участке карты точки местности.

50. Измерьте по карте масштаба 1:50000 (приложение V -2) длину участ­ков подъема и спуска по проселочной' дороге, идущей на восток от южной окраины Тугарино (4567) к опушке леса (4569). •

51. Что собой представляют изобаты? Для чего они применяются на топо­графических картах?

52. Изобразите условными знаками, сгруппировав их в зависимости от положения точки, указывающей местоположение объекта в натуре:

1.) завод с трубой, указав род производства;

2) километровый столб;

3) памятник;

4) ко­лодец;

5) указатель дорог;

6) геодезический пункт;

7) курган высотой 3,5 м;

8) отдельно стоящее хвойное дерево;

9) яму глубиной 2,5м;

10) башню.

53 Охарактеризуйте лес, изображенный на карте масштаба 1:50000 (4770) (приложение V -2);

54. Какие дороги расходятся из с. Тугарино (приложение V -2)

55. Как на картах показываются политико-административное значение на­селенных пунктов, число домов в сельских населенных пунктах и наличие в них учреждений связи?

56. Изобразите условными знаками:

1) шоссе (мостовую) шириной 7,5 м с обсадкой с одной стороны;

2) двухколейную железную дорогу с выемкой и насыпью;

3) улучшенную грунтовую дорогу шириной 5,5 м, с мостом длиной 55 м и грузоподъемностью 10 т.

57. Изобразите условными знаками:

1) проходимое болото глубиной 0,6 м;

2) мокрый луг;

3) брод через реку (глубина брода 0,7 м, дно песчаное, ширина реки 50 м, скорость, течения 0,5 м/с).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1659. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия