Студопедия — Стратегия выбора поставщиков предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегия выбора поставщиков предприятия






Маркетинговая стратегия выбора поставщика предполагает ана­лиз альтернативных вариантов сотрудничества на базе выработки основных показателей оценки деятельности поставщика. Маркетинговые требования к поставщикам могут быть разработаны coбcтвенным отде­лом маркетинга фирмы, если таковой имеется на предприятии, на основе информации других своих служб и подразделений, в том числе службы материально-технического снабжения. Можно воспользоваться услугами внешних консультационных фирм.

Существуют следующие маркетинговые требования к поставщикам:

· точно в cpoк по согласованному графику поставлять продукцию в соответствии с заказом (договором, контрактом);

· продукция должна отвечать оговоренным стандартам качества, производиться по передовой технологии;

· соблюдать требуемые объемы поставки;

· оперативно откликаться на новые требования фирмы-заказчика;

· предоставлять необходимую сопроводительную документацию;

· выдерживать согласованные цены;

· изменения по номенклатуре продукции должны отвечать новым стандартам;

· предоставлять при необходимости дополнительные услуги;

· доступность (территориальная, информационная коммуникационная) поставщика.

Маркетинговые требования к поставщикам могут меняться: в зависимости от общей экономической ситуации, конъюнктуры рынка.

Изучение возможностей поставщиков — важный этап процесса их выбора. Такой процесс может предусматривать следующие мероприятия.

Определение потребности в продукции поставщиков в соот­ветствии с маркетинговыми целями фирмы.

1. Поиск наиболее надежных поставщиков. Информацию о поставщиках и их характеристиках можно получить из различных историков: публикации, ярмарки, выставки, прямая почтовая рассылка, радио и телевидение, рекламные буклеты.

2. Предварительный отбор поставщиков, отвечающих указанным требованиям и программе маркетинга фирмы.

3. Формирование пакета фирменных требований к поставщикам, его согласование с ними.

4. Анализ предложений поставщиков по пакету требований.

5. Выбор и утверждение поставщиков.

6. Заключение договоров. В ряде случаев оформление договоров в письменной форме не обязательно.

Естественно, необходимость в выборе отпадает, если поставщик является единственным или по каким-либо параметрам уникальным.

Выбор поставщиков — задача сложная и ответственная, посколь­ку от них во многом зависит рентабельность и репутация фирмы перед клиентами, потребителями ее продукции.

Проблема выбора является наиболее острой для новых фирм или фирм, меняющих номенклатуру продукции, сферу деятельности либо стратегию.

Основными поставщиками ООО «Вега» являются:

¨ ООО «Сан Кэмикал»

¨ ОАО «Белвест»

¨ ООО «Дойчлайн»

¨ АО «Диксэз»

Эти предприятия производят поставки товаров в короткие сроки и по низким ценам, хорошего качества и требуемого ассортимента.

Организацией закупок и в ООО «Вега» занимаются два отдела: отдел снабжения и сбыта.

Организация закупок в ООО «Вега» возложена на отдел снабжения.

Задачи отдела снабжения:

· формирование ассортимента товаров

· организация закупок

· поиск поставщиков

· прием заказов на поставку товаров

· организация доставки

Отдел снабжения является самостоятельным подразделением ООО «Вега» и осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с другими подразделениями предприятия.

Отдел снабжения создан в установленном порядке и подчиняется начальнику отдела снабжения и непосредственно директору ООО «Вега». В своей деятельности отдел снабжения руководствуется действующим законодательством, постановлениями, приказами, распоряжениями и указаниями руководства ООО «Вега».

Поиском поставщиков и организацией закупок занимаются менеджеры. Для поиска поставщиков используется как внутренние, так и внешние источники информации. Для этого используются печатные издания, internet, справочники и пр. для определенного количества закупки и видов используют информацию отдела сбыта и склада. Для требуемого товара определяются цены различных поставщиков. В соответствии с качеством товара, удаленностью продавца и пр. условиями отбираются наиболее подходящие. Затем изучается рынок сбыта этого товара, предложения существующие на рынке. В результате определяется допустимая цена на рынке. Если торговая наценка, возможная для этого товара, говорит об успехе такой сделки, то ведутся переговоры с поставщиками с целью выторговывания наилучших условий и заключения договора. Существуют постоянные поставщики с которыми ООО «Вега» работает на льготных условиях.

Говоря о товаре, предлагаемом ООО «Вега», можно сказать, что предлагаемый ассортимент выгодно отличается качеством. Так же, товар имеет яркую упаковку, которая помогает продвигать товар на новые сбытовые территории. Формирование ассортимента предприятия зависит от ряда факторов, включающих возможности предприятия, так и на основе проведенного анализа факторов внешней среды (поставщики, покупатели, коньюктура рынка, нормативные акты и др.) и внутренней среды (производственные, финановые, экономические, товарно-материальные, информационные и кадровые ресурсы).

Для того, чтобы сформировать оптимальный асортимент, предприятию-оптовику необходимо ориентироваться не только на предприятия розничной торговли, но и на конечного потребителя. ООО «Вега» вначале определяет потребность в товаре. Затем осуществляется поиск наиболее подходящего поставщика. После заключения с поставщиком договора осуществляется поставка товара на склад. На складе товар разгружают и проверяют на соответствие количеству и качеству. При расхождении составляется акт приемки товара, где указываются все претензии. В этом случае товар может быть возвращен, поставщик может заменить или допоставить товар.

Говоря о других поставщиков продукции, можно отметить, что не все хозяйственные договора с поставщиками удовлетворяют требования ООО «Вега». Часто неритмичность в поставках товаров ведет к дефициту товарных запасов на складе и создает значительные трудности по удовлетворению потребностей покупателей. Как уже отмечалось, при дефеците товаров предприятие либо отказывается от обслуживания потребителей, либо изыскивает способы удовлетворения их потребностей, делая специальные закупки, требующие дополнительных вложений капитала.

Существует обобщенный вариант показателей, которые определяют предпочтительность поставщиков:

- репутация и имидж;

- количество продукции, соответствие его прогрессивным стандартам;

- соблюдение сроков, графиков поставки;

- уровень цены на продукцию или услуги (сравнительный анализ цена / каче­ство, цена / количество);

- условия поставки и формы расчетов (поставки по плану, по требованию, упаковка, транспортные и страховые услуги, валюта расчетов);

- взаимоотношения с заказчиками;

- дополнительные услуги.

- С этой целью рассчитаем рейтинги потенциальных по­ставщиков безалкогольной продукции, проведем ранжирование и определим наилучшего партнера. Возьмем для сравнительного анализа таких крупных поставщиков ООО "Вега", как ООО «Сан Кэмикал», ОАО «Белвест», ООО «Дойчлайн», АО «Диксэз»

Данные, полученные при расчете, занесем в таблицы 19.

 

Таблица 19 - Расчет рейтинга поставщика "Сан Кэмикал "

Критерий выбора поставщика Удельный вес крите­рия Оценка значения критерия по десяти­балльной шкале у данного поставщика Произведение удельного веса кри­терия на оценку
1. Надежность поставки 0,30   2,4
2. Цена 0,25   2,5
3. Качество то­вара 0,15   1,35
4. Условия пла­тежа 0,15   0,9
5. Возможность внеплановых по­ставок 0,10   0,7
6. Финансовое состояние по­ставщика 0,05   0,45
Итого: 1,00   8,3

 

Рейтинги других поставщиков рассчитаем точно таким же образом, а результаты исследования занесем в сводную таблицу.

 

Таблица 20 - Сводная таблица рейтинга поставщиков

Критерии выбора поставщика Поставщики
«Сан Кэмикал» «Белвест» «Дойчлайн» «Диксэз»
1. Надежность поставки 2,4 2,4 1,8 1,8
2. Цена 2,5   2,25 1,5
3. Качество товара 1,35 1,35 1,2 1,05
4. Условия платежа 0,9 0,9 1,2 1,05
5. Возможность внеплановых по­ставок 0,7 0,6 0,8 0,4
6. Финансовое состояние постав­щика 0,45 0,3 0,45 0,3
Итого: 8,3 7,55 7,7 6,1

 

Таким образом, наиболее выгодным для ООО «Вега» являются такие поставщики как «Сан Кэмикал», «Белвест», «Дойчлайн».

Предприятию необходимо пересмотреть и оценить договора со всеми поставщиками продукции.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия