Студопедия — Раздел I
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел I






Россия: духовные ценности начала XX в. (1900-1917)

Тема 1. Осмысление исторического пути России на рубеже веков

Обращение представителей отечест­венной общественной мысли к вопросам духовной и социальной жизни страны.

Продолжение споров об исторических судьбах России, ее культуре, различиях и сходстве между европейским и рос­сийским путями развития.

Россия и духовные ценности Восто­ка. Усиление к началу XX в. взаимодей­ствия культур, роли общечеловеческих ценностей как основы преемственности и непрерывности противоречивого, но единого всемирного историко-культур­ного процесса. Духовность и нравствен­ность. Индивид, личность в системе ду­ховных ценностей начала XX в.

Представители религиозно-философ­ской мысли (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, П.А.Флоренский, С.Л.Франк и др.) о внут­реннем совершенствовании человека как источнике общественного и духовного развития, нравственного преобразования России, об особенностях ее культуры, о роли интеллигенции и власти.

Тема 2. Многообразие проявлений духовной жизни общества

Общие характеристики духовной жизни различных слоев населения. Быт, мораль, сознание жителей городов. Усиление роли городов как центров культуры в начале XX в. Массовая культура и культура элитарная.

Особенности образа жизни горожан в условиях экономического кризиса в России на рубеже веков, их влияние на формирование общественных взглядов. Новое в укладе и темпе жизни. Досуг и развлечения представителей различ­ных сословий горожан. Народные обы­чаи и традиции.

Роль семьи в духовном становлении личности, изменение этой роли к началу XX в. Религиозно-нравственные устои семьи. Духовные запросы, культурные потребности. «Дух времени»: ожидание перемен и страх перед ними, чувство их близости и неизбежности.

Образ жизни сельского населения. Дворянская усадьба в начале XX в.: тра­диции и новые веяния. Особенности пси­хологии крестьян. Патриархальность крестьянской семьи, влияние общины, новые черты в ее развитии. Досуг и раз­влечения в крестьянской среде. Народ­ные ремесла, центры их развития.

 

Тема 3. Национальные особенности духовной жизни народов России

 

Роль религиозных верований. Нацио­нальные традиции. Рост национального самосознания. Развитие и взаимодей­ствие культур в многонациональной России. Влияние политических отноше­ний на общественную, культурную и духовную жизнь разных народов.

 

Тема 4. Политика и идеология в системе духовных и культурных ценностей

Самодержавие и уровень народного сознания. Общественно-политические отношения, их влияние на характер и интенсивность духовной жизни обще­ства. Идеи свободы, понимание и тол­кование их различными слоями обще­ства.

Православие — одна из основ духов­ной жизни общества. Роль других рели­гиозных конфессий в идейной и духов­ной жизни страны. Государственные и общественные деятели России (В.М.Пуришкевич, П.Б.Струве, П.Н.Милюков, С.Ю.Витте, П.А.Столыпин и др.) о рос­сийской действительности, о стоящих перед страной проблемах. Отношение различных слоев общества к реформам и революции. Нравственные проблемы: насилие, террор и мирный, эволюцион­ный путь развития.

Влияние либеральных и социалис­тических взглядов на духовную жизнь общества. Место марксистских идей в общественном сознании. В.И.Ленин и борьба его сторонников за распростра­нение своих идей в обществе. Марк­сизм и интеллигенция. Влияние рево­люционных событий 1905-1907 гг. на сознание россиян, их взгляды и мента­литет.

Различные идейные течения (рево­люционеры, «веховцы», «толстовцы» и др.) о роли личности, ее правах и свобо­дах, путях их воплощения. Особенности реализации духовных возможностей и потребностей человека в условиях об­щественно-политической жизни России начала XX в.

 

Тема 5. Роль просвещения и образования в духовной жизни российского общества.

 

Тяга к просвещению и культурным ценностям широких слоев общества. Просветительские начинания в рабочей и крестьянской среде. Роль передовых пе­дагогов, ученых-просветителей (К.А.Ти­мирязева, Н.Е.Жуковского, П.Ф.Лесгафта, В.П.Вахтерова, С.Т.Шацкого и др.) в подъеме российского просвещения и культуры. Зарождение и значение дея­тельности добровольных образователь­ных обществ, школ, народных универси­тетов, рабочих курсов и т.п. как демокра­тических элементов культуры.

Относительная демократизация об­разования. Различные типы учебных заведений в России, их вклад в приум­ножение духовности и повышение уров­ня культуры населения страны. Вузы России, их влияние на духовное разви­тие общества. Место и роль студенчест­ва в общественной и культурной жизни страны. Деятельность энтузиастов кни­гоиздательства (Н.А.Рубакина, И.Д.Сы­тина и др.), их роль в развитии просве­щения и культуры.

 

Тема 6. Духовная жизнь общества и наука

 

Материалистические и идеалистичес­кие течения в естествознании и обще­ственных науках. Развитие научной мыс­ли в России в условиях подъема интереса к науке и ее достижениям, к проблемам общественной жизни в начале XX в. Гу­манистическая направленность деятель­ности ученых, их научных открытий, изобретений в области естествознания.

Характеристика деятелей отечест­венной науки как представителей рус­ской культуры: сочетание индивидуаль­ных качеств и типичных для эпохи черт. С.А.Чаплыгин, П.Н.Лебедев, Н.В.Склифосовский, И.П.Павлов, И.И.Мечников, Д.И.Менделеев, Н.Е.Жуковский и др.

Достижения общественных наук. Труды отечественных историков (В.О.Ключевского, М.Н.Покровского, С.Ф.Платонова, Р.Ю.Виппера, М.И.Семевского и др.), их влияние на обще­ственное сознание.

Научные связи с представителями науки и общественной мысли Запада. Влияние идей российских ученых миро­вого уровня на западную и восточную культуры.

 

Тема 7. Роль литературы и искусства в духовной жизни общества

 

Творческие, нравственные поиски представителей литературы и искус­ства, их воздействие на общественную жизнь.

Серебряный век отечественной куль­туры — российский Ренессанс. Влияние творчества В.Я.Брюсова, А.А.Блока, Л.Н.Андреева, А.А.Ахматовой, М.И.Цве­таевой, Д.С.Мережковского, И.Северя­нина, А.Белого и других на духовную жизнь общества.

Проявление творческих начал лич­ности в различных видах искусства: те­атр — М.Н.Ермолова, К.С.Станислав­ский, В.Э.Мейерхольд и др.; музыка — А.К.Глазунов, А.Н.Скрябин, С.С.Про­кофьев, И.Ф.Стравинский, С.В.Рахма­нинов, Ф.И.Шаляпин и др.; живопись — В.А.Серов, И.Е.Репин, К.А.Коровин, И.И.Шишкин и др.; архитектура — Ф.О.Шехтель, А.В.Щусев.

Модернистские искания в россий­ской живописи: М.А.Врубель, «мирис­кусники» (А.Н.Бенуа, К.А.Сомов и др.), И.Э.Грабарь, Б.М.Кустодиев, К.С.Мале­вич, В.Е.Татлин, В.В.Кандинский.

Традиционализм и поиски новых на­правлений и форм в литературе и ис­кусстве — характерные черты разви­тия культуры России начала XX в. Стремление искусства к национальному самовыражению.

Российские меценаты (П.М.Третья­ков, С.Т.Морозов, С.И.Щукин, С.И.Ма­монтов, А.А.Бахрушин, М.К.Тенишева и др.), их роль в обогащении культурной жизни страны.

 

Тема 8. Первая мировая война и изменения в общественном сознании

 

Подъем патриотических настроений. Различие взглядов в обществе по вопросам о войне, защите Отечества, патрио­тическом долге. Ход военных действий и изменения в массовом сознании. Духов­но-психологическое и нравственное со­стояние человека на войне. Роль войны в революционизировании сознания раз­личных слоев российского общества.

Исторические источники и краевед­ческие материалы по темам раздела.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия