Студопедия — Общая характеристика товаров.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика товаров.






Товар- это средство с помощью которого можно удовлетворять определенные потребности.

Товары делятся на потребительские (личного пользования) и производственного значения. Характер товара в каждой группе разный.

Потребительский делится на три группы.

1) изделие длительного пользования. Это холодильники, автомобиль, мебель и тп

2)изделия краткосрочного пользования – продукты питания.

3) услуги- действия приносимые людям полезные результаты. Такими услугами являются продажа товаров.

 

Товары производственного отношения

 

Основное оборудование вспомогательное оборудование

узлы и агрегаты

основные материалы, вспомогательные материалы и сырье

По цели применения товары делятся на два вида:

1) товары, используемые для удовлетворении личных потребностей

2) товары, используемые для производство других товаров

По взаимодействию с потребителем товары широкого потребления делятся на 4 вида:

1)товары повседневного спроса

2)товары предварительного спроса

3) товары особого спроса

4)товары массового спроса.

 

 

Краткая история индустрии моды

Мода - это проявление вкуса потребителей сформированных в определенной общественной среде, через стремление людей делать все более красивыми и удобными окружающие предметы, используемые товары.

Существует направление моды: на одежду, обувь, головные уборы, украшения, прическу, фигуру, для определенных групп населения (молодежь, детей, старшего возраста и внутри социальной группы).

В сфере сервиса (в торговле, индустрии красоты) оценку эстетических свойств товаров осуществляют товароведы, эксперты, менчердайзеры, байеры, которые должны уметь различать стили, направления моды, распознавать модные товары.

Специалисты работающие в сфере сервиса призваны:

-обеспечивать высокое качество и безопасность отечественных товаров;

-повышение их конкурентоспособности;

-защиту прав потребителей на внутреннем и мировом рынках.

Поэтому повышается роль теоретических знаний о качестве потребительских товаров (одежды, обуви, изделии из кожи и меха, головных уборов), об истории отрасли.

Повышение качества услуг в индустрии моды, является стратегической задачей, так как низкий уровень теоретических знаний, может привезти к потере позиций российской продукции.

Истории индустрии моды насчитывает около 100 лет и связана с развитием промышленного производства.

В мировой практике существует два направления создания одежды:

1) от кутюр (высокое шитье, ориентированное на элиту);

2) pret-a-porte (направление, ориентированное на промышленность)

Мода от кутюр, самая дорогая мода, которую можно вообразить. Она создается лучшими художниками своего времени элитой и для элиты.

В своих лучших произведениях моды от кутюр становится искусством, равным живописи, скульптуре, каждая модель уникальна и выполнена в одном экземпляре.

При изготовлении модели от кутюр, используют метод наколки в ручную на фигуре или манекене.

Для коллекции от кутюр используют ткани и материалы высочайшего качества, нередко выполненные по заказу.

Основателем от кутюр считается Чарльз Фредерик Ворт (1825-1895) его заказчицы: императрица и элита Европы.

Поль Пуаре (1879-1944) и его имя связано с освобождением женщин от корсета в начале 20в., а в начале 20х годов он становится создателем молодежного стиля.

Коко Шанель (1883-1971) она первой использовала трикотаж (для костюмов для женщин в качестве верхней одежды) Шанель нашла пропорциональные членения в одежде, которые делают стройными женщин самых разных типов и телосложений. Ей принадлежит идея маленького черного платья. Костюмы от Шанель и по сей день занимают прочные позиции в моде.

Кристиан Диор (1905-1957) создал знаменитый стиль Нью-Лук. Послевоенное время он рисовал женщин напоминающих цветы, с осиновой талией, нежными плечами и расходящимися к низу юбкой. Создавал пышные и роскошные модели.

Андре Куреж архитектор по образованию. В 1964г переворот в мире моды Андре создает коллекции в космическом стиле, возрождает конструктивизм и четкую геометрическую форму. Он первый создает образ молодой женщины из будущего, использует блестящие серебреные материалы, навеянные костюмом космонавта.

Пьер Карден начинает свой путь в 60-е годы. Экспериментирует в области геометрии кроя. И его кредо делать то, что завтра станет классикой. Использует массовые показы своих коллекций. В 1960г приезжал в СССР.

Ив Сен Лоран первый изобретает свои модели на картинках. Платье в стиле Сафари. Приверженец устойчивой элегантности в середине своей карьеры создает коллекции в духе геометрических полотен, построенные на асимметрии линий цветовых пятен и пересеченных линий. Доказал что для истинного художника нет ничего невозможного.

Карл Логерфельд работал марке Шанель. Сохраняет стиль Шанель, но приносит свое авторское производство.

Овладения знаниями о направлениях индустрии моды и качестве фешн п родукции, позволит специалистам правильно и квалифицированно оценить современную продукцию, ее конкурентоспособность, что очень важно при принятии различных коммерческих и производственных решений.

 

Домашнее задание:

Презентация на тему:

1. История индустрии красоты в России в 20 веке

2. История индустрии моды в России

3. История художественно-технологического сервиса (формирование как вида деятельности, история художественных мастерских в России, современная индустрия художественных технологий, Народные промыслы России)

18 лекций (с зачетными неделями) – 24человека на каждом занятии по 4 человека докладчики, каждый 2 темы за 2 шага, +посещение лекций и участие в мероприятиях (выставки, конкурсы) = автомат

Лекция Народные промыслы России

Эволюция сервиса в историческом процессе

В архаических сообществах понятие общество связывали с ритуалом мифологической традиции и закреплялось в социальной памяти.

При проведении повседневных церемонии складывались процедуры приема пищи, формировался этикет. Например, по адыгейскому обычаю человека нарушающего законы гостеприимства сбрасывали в пропасть, на хозяина возлагалась обязанность выполнения любой просьбы гостя, если гость хвалил какую-то вещь было приятно ее дарить. Таким образом, уже с древних времен поддерживается этикет гостеприимства.

Существует учение согласно которым происхождение сферы услуг связано с появлением избыточного продукта, а так же с процессом разделения труда и развитием рыночных отношении. Однако, в до товарный период сервисные услуги существовали в форме дара. Они выполняли функцию социальные связи.

Даровой сервис в отличие от товарного, имел личную направленность. Современный тип услуг обезличен.

В древнем империях пропорция дарового обмена соотносились с положением дарителя. Так ответный дар китайского правителя всегда превосходил по стоимости приносимые подношения.

В период средневековья осуществление профессиональной деятельности по оказанию услуг стало ассоциироваться с имущим сословным статусом. В средневековье в Англии сервами называли дворовых слуг. Русское слово услужение возникло в феодальную эпоху. Карл Великий установил указом предельную заработную плату слуг. Так как вознаграждение лиц неблагородных профессии вызвало раздражение у аристократии.

В Индии и Японии некоторые категории работников в сервисных процессов не изводились до состояния изгоев. Для средневековья в Японии занятие сервисом было несовместимо с пониманием мужского достоинства и относились только к женской деятельности. В крепостной России сервис был по социальной природе, холопским. Дворовый человек отличался от крестьянина, так как его работой было услужение. История российского барства богата примерами о 400-800 слуг у одного барина.

К середине 19века в Великобритании когорта слуг составляла 2/10 по численности после сельского хозяйства работников профессиональную группу и составляло более миллиона человек. В эпоху феодализма организация сервиса ориентировалась не столько на достижение бытовых удобств, сколько на поддержание статуса. Желание позировать великолепием и расточительностью было ведущим мотивом развития сферы услуг в этот период.

В России «фасадный» сервис занимал доминирующее положение в 19 веке, при этом следует отметить отсутствие элементарных удобств и соблюдение гигиены. Только в 1880 году такая вещь как унитаз только начинает получать распространение в России

Новая модель сервиса стала складываться в связи в установлением и распространением христианских ценностей. Не случайно происхождение многих сервисных служб восходит к средневековым монашеским орденам. Рыцарские ордена создают сеть банков, госпиталей, гостиниц. Орден Сервитов переводится рабов девы Марии, стоял одной из наиболее влиятельных в монашеских организации и распространение своей деятельности на Италию, Польшу, Венгрию, Чехию, Францию. Его учредили в 1233 году Семь Патриция в Флоренции. В его состав входили многие видные представители эпохи Возрождения. Члены ордена прославились на Ниве, оказания услуг нуждающимся. Видя такого рода деятельности исполнения характерного долга.

Существует мнение, что слово сервис принесено в лексикон от Сервитов. Идея протестантства несет тезис о том, что весь мир это храм и он требует соответственного обустройства. Именно в протестантских странах Европы в массовом порядке, первые стали обустраивать отхожие места и кладбища. В Англии сервис впервые возводится в ранг уважаемой профессии.

В новое время фактически ликвидировался класс прислуг. Сословный сервис вытиснился профессиональным сервисом 20 века.

Индустриальная эпоха породила массовый сервис. Возникло потребность в бесперебойном обеспечении системы бытового обслуживания произошло осмысление роли сервиса. В СССР сервис относился к производственной сфере, а работники считались представители рабочего класса. Сейчас существует понятие индустрия сервиса.

22-ые олимпийские игры в 1980 году, в Москве потребовалось организации сети обслуживания туриста, но массовость этих мероприятии ухудшило качество услуг.

В настоящее время говорят о тенденциях «сервизации мировой и народных экономик» появилось понятие сервисная культура. Сектор услуг занимает от 65%-80% совокупного общественного производства, где занято ¾ трудоспособных граждан. Объем инвестиции составляет 50% от суммы капиталовложения. В США 80% коммерческих предприятии относится к сервисам.

Сфера сервиса выступает индикатором общественного организации, чем выше потенциал сервисной структуры, тем выше оценивается развитие общества.

 

 

Сервис услуг в после военное время

Великий перелом(1921-1929) (1929-1939)

Период характеризуется активное включение участника сервисного обслуживание населения. Это портновские, сапожные, столярные, мебельные мастерски, парикмахерские и прачечные все они в период НЭПА все были частными. Сложилась новая социальная структура предпринимателей, которых называли нэпиами. Как криминальными, так и деловыми активными качествами. В это же время создавался и государственный сектор 1922году. Стали создаваться государственные ломбарды. Началось движение такси по Москве. Со существованием старого и нового и отличался отношение свободных частных видов деятельности концу 1920-30года стало важным этапом трансформации сферы сервиса. И отличался относительной свободой частных видов деятельности. Конец 1920 года начало 1930годов стало важным этапом трансформации в сфере сервиса. Появляется термин «социальная служба быта».В 1931 году создаются норкоматы коммерческого хозяйства союзных республик. В годы первои пятилетки (1929-1932г)правительством было выделено 38 ударных строек страны.

Бытовое обслуживание было объявлено особой задачей. С 1928-40 года значительное развитие получил бытовой ремонт, в1930годы вводиться распределение товаров по карточной системе. При заводах, на строиках с1932 года были созданы отделы рабочего снабжения, и появились первые оптовые торговые базы. В этот период были заложены основы отросли и намечены пути развития, это:

- производство ремонтно-починочных работ

- индивидуальное изготовление бытовых предметов

- санитарное гигиеническое обслуживание

- получает широкое распространение портретное фотографии

- прокат бытовых предметов

- уборка квартир

- бюро добрых услуг

- чистка обуви, ломбарды и др.

Во всех этих сферах доминировал ручной труд.

Перед Великой Отечественной войной было создано значительное количество государственных бытовых предприятии. С сетью приемных пунктов.

Отрасль в сфере сервиса развивается значительно и интенсивно.

 

Сфера услуг в период перестройки (1985-1991)







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 619. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия