Студопедия — Формы и виды мышления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы и виды мышления






Каждая из мыслительных операций, будь то сравнение или аб­страгирование, конкретизация или обобщение, способствует все более и более глубокому проникновению мысли в сущность яв­лений. Отражение существенных свойств и связей окружающего мира при помощи мышления совершается опосредствованно в по­нятиях, суждениях и умозаключениях — основных формах мысли­тельной деятельности.

Наиболее существенные изменения во взаимоотношении субъ­екта и объекта отражения, при которых влияние аномальных фак­торов наименее выражено и возможность адекватного отражения максимальна, наблюдаются в процессе обобщенного опосредствован­ного логического познания. Исследования показывают, что лаже наиболее отвлеченные знания об объектах, не имеющих аналогов, которые могли бы быть познаны при помощи сохранных органов чувств (например, о цвете или свете), могут быть усвоены при врожденной тотальной слепоте. В форме понятии при дефектахзрения наиболее адекватно отражается и закрепляется в виде зна­ний объективная действительность.

Однако, выделяя понятия как важную форму компенсации не­достаточности представлений, следует иметь в виду, что адекват­ное обобщенное и опосредствованное отражение возможно только тогда, когда понятийные знания подкрепляются конкретными чув­ственными данными в отличие от фиктивной компенсации, основан­ной на формировании лжепонятий и вербальных знаниях.

Понятие — это обобщенное и опосредствованное знание об объ­екте или группе однородных объектов, закрепленное в слове. По­нятия обобщенно отражают действительность в ее наиболее су­щественных свойствах, связях и отношениях.

Понятия тесно связаны с представлениями — образами объек­тов, ранее бывших в восприятии, на основе которых они главным образом возникают. Взаимосвязь понятий и представлений, выра­жающаяся в том, что на основе общих представлений формиру­ются понятия, а понятия, конкретизируясь, способствуют образо­ванию представлений, с одной стороны, свидетельствует о единст­ве чувственного и логического познания, а с другой—указывает на то, что нарушения на одном уровне отражения неизбежно от­разятся на другом. Сужение сферы чувственного познания, воз­никающее при слепоте, отражается в области мышления, в первую очередь именно на формировании понятий и последующем опери­ровании ими. Наиболее характерной особенностью мышления сле­пых является дивергенция, т. е. расхождение двух взаимоперепле­тенных и взаимообусловливающих сторон отражения действитель­ности — чувственного и логического.

Усваивая исторически сложившиеся понятия, существующие в словесной форме, и нс получая в то же время в индивидуальном опыте соответствующих чувственных, конкретных знаний, слепые приобретают формальные, оторванные от жизни знания. Эти зна­ния (понятия) неполноценны, так как в них разорваны объектив­но взаимосвязанные стороны действительности - единичное (отра жающееся в представлениях) и общее (отражающееся в поня тиях).

Формальность, вербализм знаний отмечались многими автора­ми и отчетливо проявляются при изучении мышления лиц с де­фектами зрения. Например, Ф. Н. Шемякин установил, что сле­пые свободно оперируют названиями цветов и в то же время за­трудняются их классифицировать, так как в данном случае чув­ственное знание об объектах отсутствует, и понятия употребляют­ся формально. При употреблении в речи названий цветов слепые, точнее слепорожденные, формально используют типические ассо­циации (голубой — незабудка, красный — кровь, зеленый — трава и т. п.), т. е. всегда связывают цвет с определенным предметом, что говорит как об отсутствии представления, так и об отсутствии обобщенности знания.

Можно утверждать, что в подобных случаях имеет место фор­мальное использование слова. Отсутствие конкретного, чувственного наполнения понятий ведет не только к формализму, но и к искажению их содержания. Так, в опытах Н. С. Костючек слепые дети, усвоившие понятия без опоры на представления, осознают их только на основе конкретного текста, в результате чего невер­но их трактуют, определяя, например, коршуна как водоплаваю­щую птицу (после прочтения “Сказки о царе Салтане”, где в кон­тексте рядом с лебедем упоминается коршун) и т. п. Что касает­ся недостаточного осознания понятий, сужения их смыслового со­держания, 'то это у слепых наблюдается наиболее часто в связи с недостаточным конкретным наполнением понятий чувственным содержанием.

Догматическое усвоение понятий и формальное оперирование ими могут быть преодолены путем конкретизации знаний, форми­рования новых и коррекции имеющихся представлений на основе широкого использования наглядных пособий, ознакомления сле­пых с натурными объектами и т. д. В этой связи следует отметить, что один из основных дидактических принципов—принцип нагляд­ности — имеет для слепых особо важное значение, так как толь­ко на его основе возможно нормальное усвоение понятий, которые по своей природе не могут не опираться на наглядные образы дей­ствительности. Роль наглядности в усвоении понятий отмечалась в психологической и педагогической литературе неоднократно. По этому поводу еще К. Д. Ушинский писал: “Детская природа ясно требует наглядности. Учите ребенка каким-нибудь пяти неизвест­ным ему словам (понятиям.—-Л. Л.), и он будет долго и напрасно мучиться над ними; но свяжите с картинками двадцать таких слов—и ребенок усвоит их на лету” Еще в большей мере, чем к нормально видящим, это относится к слепым, имеющим несрав­ненно меньший запас представлений.

В процессе решения мыслительных задач на основе понятий строятся суждения—установление связей различной степени слож­ности между объектами и умозаключения - выводы из имеющихся знаний. Известно, что правильность суждений и умозаключений зависит от степени овладения понятиями (посылками), которыми оперируют, устанавливая те или иные связи, делая определенные выводы. Дивергенция чувственного и логического в понятиях сле­пых приводит к тому, что у них часто можно наблюдать неверные либо формальные суждения и умозаключения.

Выделяют наглядно-действенное, наглядно-образное и теорети­ческое, или отвлеченное (абстрактное), мышление. В связи с тем что виды мышления определяются не столько его содержанием, сколько характером и способом решения задачи, становится ясным, что слепота не может внести принципиальных изменений в данную классификацию мышления. Независимо от того, под контролем ка­кого анализатора (зрительного или двигательного) совершается действие, в процессе которого решается та или иная задача, не­зависимо от того, зрительными или осязательными образами оперирует мышление, делая то или иное заключение, оно остается в первом случае наглядно-действенным, а во втором — наглядно-об­разным.

Однако в тифлопсихологии делались попытки охарактеризовать мышление незрячих как логическое (теоретическое), обосновать их неспособность к наглядно-образному отражению действитель­ности. Такого рода взгляды имеют идеалистическую сущность и ведут в теоретическом плане к разрыву чувственного и логическо­го, а в плане практическом утверждают вербализм обучения сле­пых. Несостоятельными оказываются также попытки относить мышление ослепших и частичнозрячих соответственно к смешан­ному и наглядно-образному типам.

В настоящее время не подлежит сомнению, что установленные в психологии виды мышления различаются между собой не толь­ко по содержанию и характеру деятельности, в процессе которой решаются мыслительные задачи. Эти виды мышления отражают также и различные генетические уровни его развития. Отсюда сле­дует, что развитие теоретического мышления невозможно без опо­ры на наглядно-действенное, а затем и на наглядно-образное мыш­ление. В то же время нельзя представить, что различные виды мышления на определенной ступени развития выступают как низ­шие (образное) и высшие (теоретическое). Напротив, теоретиче­ское мышление, развившееся на основе наглядно-образного, сти­мулирует развитие последнего, и они совместно с разных сторон отражают объективную действительность. Взаимосвязь образного и теоретического мышления особенно отчетливо проявляется в случаях затруднений при решении какой-либо теоретической за­дачи. В этой связи С. Л. Рубинштейн писал следующее: “Встреча­ясь с трудностями, протекающая в понятиях мысль часто обраща­ется к представлениям, испытывая потребность “сличить мысль и вещь”, привлечь наглядный материал, на котором можно было бы непосредственно проследить мысль”(1). Сокращение чувственного опыта у слепых приводит к затруднениям при сличении мысли и вещи”, к преимущественному оперированию понятиями, но это вовсе не означает, что их мышление становится логическим. Ди­вергенция чувственного и понятийного может создать не логиче­ский, а только формальный тип мышления. Здесь же следует за­метить, что догматическое усвоение слепыми понятий, создающее целый ряд трудностей при решении мыслительных задач, требу­ет, пожалуй, гораздо более частого, чем при нормальном зрении и соответственно нормальном запасе представлений, “сличения мысли и вещи”. Именно поэтому имеются все основания утверж­дать, что формирование видов и типов мышления при дефектах зрения проходит через те же этапы, что и в норме, и логическое (теоретическое) мышление может развиваться только на основе высокоразвитого наглядно-действенного и наглядно-образного мышления.

Итак, мыслительная деятельность слепых подчиняется в своем развитии тем же закономерностям, как и мышление нормально видящих. И хотя сокращение чувственного опыта вносит опреде­ленную специфику в этот психический процесс, замедляя интел­лектуальное развитие и изменяя содержание мышления, оно не может принципиально изменить его сущность. Отмеченные выше отклонения в развитии мышления от нормы могут быть в значи­тельной степени преодолены в результате обучения, направленно-•го на формирование полноценных знаний, ß которых чувственное и понятийное представлены в единстве.

Вопросы

1. Что собой представляет мыслительная деятельность?

2. Какую роль играет мышление в компенсации слепоты и слабовидения?

3. Какие теории мышления получили наиболее широкое рас­пространение в буржуазной тифлопсихологии? В чем была их не­состоятельность?

4. В чем проявляется специфика мыслительной деятельности слепых и слабовидящих?

5. Как развиваются формы и виды мышления при дефектах зрения?

Литература

К о стючек С. Н. Представления, речь и мышление у учащих­ся 1—III классов школы слепых.—Известия АПН РСФСР M 1959, вып. 96, с. 42—62.

Самойлов А. Ф. Проблема мышления в тифлопсихологин. — В сб.: Психологические особенности слепых и слабовидящих школь­ников. Л., 1981.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия