Студопедия — Система трудового обучения детей во вспомогательной школе как основа их профессиональной подготовки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система трудового обучения детей во вспомогательной школе как основа их профессиональной подготовки.






До недавнего времени учащиеся с легкой интеллектуальной недостаточ­ностью в период обучения в V–IX (ныне VI–X) классах получали обя­зательную профессиональную подготовку. Такое раннее начало трудового обучения существенно ограничивало возможности учета как медицинских рекомендаций, так и профессиональных интересов учащихся при решении вопроса о рациональном подборе профессии.

Более того, вспомогательные школы имели возможность осуществлять подготовку в рамках весьма ограниченного круга профессий. Наиболее рас­пространенными профилями профессионально-трудового обучения были швейное, столярное, столярно-плотничное, слесарное, обувное, штукатурно-малярное, картонажно-переплетное дело и сельскохозяйственный труд. Про­водилось также обучение профессиям санитарки, цветовода, озеленителя, рабочих предприятий общественного питания. Обычно вспомогательные школы имели условия для обучения трем–пяти профессиям из указанно­го перечня, что еще больше ограничивало возможности профессионального выбора.

Раннее начало обучения отдельным массовым профессиям было ори­ентировано на достаточно стабильный рынок труда, который в наше время претерпел серьезные изменения в связи с изменившейся экономической ситуацией. В 1990-е годы неэффективность ранней профессионализации трудового обучения учащихся с интеллектуальной недостаточностью стала очевидной, что заставило задуматься о расширении их общетрудовой подготовки.

На современном этапе для учащихся с легкой интеллектуальной недостаточностью открыты XI–XII классы углубленной социальной и профессиональной подготовки 1-го отделения вспомогательной школы и специальных групп учреждений профессионально-технического образования. Кроме того, значительная часть учащихся с интеллектуальной недостаточ­ностью стала обучаться в классах интегрированного обучения, что обусловило целесообразность сближения программного содержания их трудового обучения с тем, которое предусмотрено для учреждений общего среднего образования.

В 2004 г. Министерством образования Республики Беларусь была утверждена программа «Трудовое обучение» для VI–X классов 1-го отделения вспомогательной школы, определившая переход именно к общетрудовой подготовке учащихся этих классов. Данная программа была разработана с учетом ее реализации в условиях, как вспомогательной школы, так и классов интегрированного обучения. В настоящее время содержание программы уточняется с учетом результатов ее апробации.

Цель трудового обучения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в VI–X классах состоит в их ориентировании на получение профессии в классах углубленной социальной и профессиональной подготовки в учреж­дениях профессионально-технического образования или непосредственно на производстве.

Выпускники ХI или ХII класса углубленной социальной и профессиональной подготовки первого отделения вспомогательной школы, успешно прошедшие итоговую аттестацию за период обучения в названных классах, получают справку о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии.

В соответствии с указанной целью, задачами трудового обучения являются:

► повышение уровня мотивации трудовой деятельности;

► формирование необходимых в труде положительных качеств лич­ности;

► формирование привычки к труду и трудовой выносливости;

► формирование знаний, необходимых для осознанного усвоения изу­чаемых технологических операций и приемов их выполнения с уче­том требований безопасности труда и санитарно-гигиенических правил;

► повышение уровня развития общетрудовых (интеллектуальных) уме­ний ориентироваться в задании, планировать и контролировать его выполнение как важнейшего условия обеспечения целенаправленнос­ти и самостоятельности трудовой деятельности;

► овладение выполнением изучаемых технологических операций, фор­мирование двигательных трудовых навыков в процессе обучения тру­довым приемам;

► подготовка учащихся к выбору профессии и обеспечение профессио­нального самоопределения.

Реализация указанных задач осуществляется на учебном материале, содержание которого определено с учетом действующих учебных программ школ общего типа, что важно для обеспечения качества трудового обучения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях не только вспо­могательной школы, но и интегрированного обучения.

В учебной программе по трудовому обучению предусмотрены разделы «Обработка древесины», «Обработка металлов», «Обработка тканей», «Обработка продуктов питания», «Растениеводство и животноводство», «Ремесла» и др. Программой предусмотрена также возможность изучения ремонтно-строительных работ. Это позволяет готовить учащихся с интеллектуальной недостаточностью к обучению в учреждениях профессионального образова­ния строительного профиля.

Для девочек обязательным является изучение технологии обработки тканей. Мальчиков рекомендуется обучать обработке древесины, но допус­кается изучение ими технологии обработки ткани вместо обработки древе­сины, что традиционно практикуется в трудовом обучении разных категорий учащихся. Отметим, что знания и умения в области обработки тканей в будущем могут оказаться и для мальчиков весьма полезными.

Из остальных указанных выше разделов, которые рекомендованы для организации трудового обучения, как мальчиков, так и девочек (за исклю­чением обработки металлов), школа выбирает либо один (кроме ремесел) либо два с учетом собственной учебно-материальной базы, производственного окружения, перспектив получения учащимися профессиональной подготовки.

Необходимостью решения задач общетрудовой подготовки учащихся с интеллектуальной недостаточностью обусловлено и включение в учебную программу разделов «Техническая графика», «Электричество», «Профессиональное самоопределение». Их изучение является обязательным, ноосу­ществляется в системе занятий по ранее указанным разделам с учетом их содержания. Например, содержание предусмотренных разделом «Техническая графика» упражнений в распознавании технического рисунка, эскиза, чертежа уточняется учителем в зависимости от их проведения с использованием указанных средств наглядности, применяемых на занятиях либо с древесиной, либо с металлами, либо с тканями.

Трудовое обучение учащихся VI–X классов с интеллектуальной недостаточностью строится на следующих принципах:

► подчиненность содержания трудового обучения задачам общетрудовой подготовки;

► жизненно-практическая направленность содержания обучения;

► обеспечение вариативности содержания обучения с учетом медицин­ских рекомендаций, условий месторасположения школы (городская или сельская местность), перспектив дальнейшей профессиональной подготовки;

► обеспечение разноуровневости содержания обучения;

► обеспечение единства основного программного содержания обучения по технологическим операциям во вспомогательной школе, специаль­ных классах и классах интегрированного обучения.

Рассмотрим следующие положения, раскрывающие названные выше принципы.

Ø Лица с легкой интеллектуальной недо­статочностью способны к овладению самостоятельной бытовой трудовой деятельностью, многими массовыми профессиями и самостоятельному труду в обычных трудовых коллективах. Результатами своего труда они могут не только материально обеспечивать свою жизнь, но и заслуживать при­знание и уважение окружающих. Однако для реализации возможностей включения этих лиц в самостоятельную трудовую деятельность необходимо специально организованное обучение.

► Специальная организация трудового обучения предполагает не только выделение на него большего объема учебного времени, но и специфическое построение учебного процесса с использованием особой типологии уроков.

► Эффективность трудового обучения учащихся с интеллектуальной недостаточностью непосредственно определяется решением задач ослабления и исправления свойственных им недостатков трудовой деятельности.

► Недостатки трудовой деятельности учащихся с интеллектуальной не­достаточностью могут в определенной мере преодолеваться в процессе спе­циально организованного обучения.

► В процессе трудового обучения учащихся с интеллектуальной недо­статочностью необходимо создавать специальные условия для развития у них интеллектуальных (общетрудовых) умений трудовой деятельности, к которым относятся умения ориентироваться в задании, планировать и контролировать его выполнение, применять вычислительные, измери­тельные и разметочные навыки, использовать накопленный опыт в раз­личных ситуациях, устанавливать в процессе труда причинно-следственные связи.

► Целенаправленное развитие указанных общетрудовых умений позво­ляет преодолевать основной недостаток трудовой деятельности учащихся с интеллектуальной недостаточностью – ее низкую самостоятельность.

► Специфика педагогического процесса формирования у учащихся трудовой деятельности предполагает формирование мотивов, необходимых для успешного выполнения трудовых заданий, знаний, общетрудовых умений, двигательных трудовых навыков.

► Обеспечение коррекционной направленности уроков трудового обуче­ния требует специального педагогического руководства деятельностью уча­щихся на каждом из его этапов.

Исходя из анализа особенностей овладения учащимися с интеллекту­альной недостаточностью двигательными трудовыми навыками, педагоги придерживаются следующих рекомендаций по их формированию:

► ограничение количества изучаемых на уроке новых приемов труда;

► усиление внешнего контроля со стороны учителя на начальном этапе формирования двигательного трудового навыка;

► выполнение учащимися специальных тренировочных упражнений;

► увеличение количества упражнений для закрепления формирующе­гося навыка;

► специально организованное речевое сопровождение выполняемых дей­ствий (важнейшее значение имеет активная речь самих учащихся);

► специальное обучение приемам самоконтроля, содействие учащимся в немедленном обнаружении допускаемых ошибок при выполнении трудового приема, уяснении причин этих ошибок;

Коррекционно направленное трудовое обучение имеет целью уменьшить те или иные недостатки в трудовой деятельности умственно отсталых учащихся, приблизить эту деятельность по ее структуре к содержанию к деятельности подростков с нормальным развитием интеллекта.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1890. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия