Студопедия — Современные подходы к интеграции обучения и воспитания в международном образовательном пространстве и в Республике Беларусь.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современные подходы к интеграции обучения и воспитания в международном образовательном пространстве и в Республике Беларусь.






На современном этапе в рамках ЕврАзЭС формируется единое образова­тельное пространство, которое призвано реализовать право граждан – членов Сообщества на образование, включая равный доступ к образованию, возможность получения образования независимо от места жительства, и характеризуется единой нормативной правовой базой в области образования.

В соответствии с национальными законодательствами государств – членов ЕврАзЭС, лица с ограниченными возможностями имеют право на обучение в образовательном учреждении общего назначения. В этих странах всемерно содействуют развитию интегрированного обучения как действенной меры, способствующей предотвращению дискриминации лиц с ограниченными возможностями, повышению толерантности общества, воспитанию человеколюбия и росту взаимопонимания между людьми. На этой основе приоритетом международной политики в об­ласти образования детей с ОПФР является ин­клюзивное (включенное) образование, предполагающее их об­ учение в обычной школе (рядом с домом), когда в ней создаются необходимые условия для удо­влетворения специальных образовательных по­требностей.

Дакарская рамочная концепция действий отражает наиболее современ­ный подход к специальному образованию. Ожидается, что все общеобразова­тельные школы со временем станут «инклюзивно ориентированными», т.е. готовыми включить любого ученика в образовательный процесс. Это пред­полагает не только обучение детей с особенностями психофизического разви­тия вместе со своими сверстниками, но и особую культуру взаимодействия в школьном социуме, когда различия детей признаются, приветствуются и налаживается тесное общение всех субъектов образовательного процесса.

В некоторых европейских странах сегодня накоплен уникальный опыт в сфе­ре интеграции детей и людей с ОПФР в образовательное пространство. Например, в Италии в 70-х гг. XX в. произошла социальная революция, ре­зультатом которой стало закрытие психиатри­ческих больниц, детских домов и специальных учреждений для воспитания детей с особенно­стями психофизического развития. В этой стране вот уже 40 лет обучение всех детей осуществля­ется в общеобразовательных школах, что являет­ся важным условием формирования личностной зрелости, толерантности людей с нарушениями развития. Это способствует развитию понимания и адекватно­го отношения к тому обстоятельству, что обще­ство включает в себя различных людей, из которых 2–4 % имеют особые индивидуальные потреб­ности.

В Италии система дифференциации в об­учении и воспитании внедряется уже на уров­не дошкольных учреждений, которые посещают дети с 3-летнего возраста. В начальной школе в большинстве классов обучается по 1–2 ребёнка с ОПФР. Технически это осуществляется следую­щим образом: если обычно в классе 25–27 уча­щихся, то в классе, где есть ребёнок с ОПФР, – максимум 20. В этой ситуации добавляется «под­держивающий педагог», сопровождающий детей с индивидуальными потребностями. Учебная нагрузка педагога, работающего в та­кой школьной системе, составляет 22 часа, из них 15 часов он работает с классом индивиду­ально, а 7 часов – в команде с другими специа­листами по сопровождению детей с ОПФР. Обе­спечение детей с индивидуальными потребно­стями поддержкой педагогов в школе позволи­ло решить в 70-е гг. XX в. проблему трудоустрой­ства педагогических кадров при закрытии интер­натных учреждений в Италии. К тому же детям с ОПФР в условиях обычной школы необходимы специаль­ная организация учебного пространства (ком­пьютеры с клавиатурой для слепых, специаль­ные доски и парты), а также поддерживающее жизнедеятельность их организма медицинское оборудование. Всё это предоставляется за счёт государственных средств Министерства здраво­охранения и Министерства образования.

Нужно отметить, что по пути ликвидации спе­циализированных учреждений воспитания де­тей с ОПФР идут не все европейские страны. Так, специалисты Германии и Бельгии оспари­вают положительное влияние интегрированно­го обучения. Однако проведённые исследова­ния показали, что коэффициент интеллектуаль­ного развития детей, страдающих болезнью Дау­на, в Италии, где они учатся в общеобразова­тельных школах, на 25–30 % выше, чем в ука­занных странах, где они обучаются во вспомога­тельных школах. Как показала практика, несмо­тря на сложную техническую оснащённость и повышенные требования к уровню и квалифика­ции педагогов-специалистов, система инклюзив­ного образования в Италии обходится государ­ству дешевле, чем в европейских странах, где существуют специализированные учреждения-интернаты. Эти и многие другие аргументы по­служили толчком для присоединения к данной системе и других стран Евросоюза: Испании, Португалии, части Франции т.д.

В последнее десятилетие Беларусь также сделала качественный скачок в развитии интегрированного (инклюзивного) обучения и медикопсихосоциальной поддержки детей с психофизическими особенностями. В нашей стране согласно Закону о правах ребёнка и Закону о социальной защите инвалидов, детям с ОПФР гарантированы выбор ими или их роди­телями учебных учреждений, получение базово­го и профессионального образования. С приня­тием в 1995 г. Временного приложения об инте­грированном обучении детей с особенностями психофизического развития создаются предпо­сылки для формирования единого образователь­ного пространства, преодоления изоляции детей с особенностями развития и их совместного об­учения с обычными детьми.

Кодекс РБ «Об образовании» (Раздел. 15. Специальное образование» трактует интегрированное обучение и воспитание как организацию специального образования, при которой обучение и воспитание лиц с особенностями психофизического развития осуществляются в учреждениях образования общего типа, создавших специальные условия для пребывания и получения образования такими лицами. При этом специальные условия для получения образования лиц с ОПФР – это специальные учебные программы и методики обучения, индивидуальные технические средства обучения, специальные учебники и учебные пособия, адаптированная среда жизнедеятельности, а также педагогические, медицинские, социальные и иные виды помощи, без которых невозможно или затруднено освоение соответствующих учебных программ лицами с особенностями психофизического развития.

Классы интегрированного (совместного) обучения и воспитания создаются в учреждениях образования общего типа на всех уровнях основного образования для совместного обучения лиц с особенностями психофизического развития и лиц, не имеющих физических и (или) психических нарушений. При этом в таких учреждениях образования общего типа число лиц с особенностями психофизического развития не должно составлять более 20 процентов от общего числа обучающихся.

В настоящее время в Беларуси опреде­лились и нашли государственную поддержку три формы (модели) интегрированного обучения де­тей школьного возраста:

► специальные классы при общеобразова­тельной школе (эта форма организации позволяет создать возможности для про­ведения внеклассной работы на более ши­рокой интеграционной основе, чем в усло­виях специальной школы);

► классы интегрированного обучения (в них могут быть дети с неоднородными нару­шениями в количестве 2–4 человек (4 че­ловека с неглубокими нарушениями, но не больше двух типов нарушений));

► коррекционно-педагогическое консульти­рование как специально организованная форма обучения.

Такие же формы интеграции используются и на уровне начального образования.

При добровольном выборе формы обучения по статистическим данным с сентября 2005 года, в Беларуси интегрированы 53,2 % детей школь­ного возраста. Интегрированное обучение здоровых детей и детей с инвалидностью в Беларуси ведется повсеместно. В настоящее время на базе обычных школ работают 222 специальных класса, 5634 класса интегрированного обучения, а также 1368 пунктов коррекционно-педагогической помощи. В Минске в каждом районе есть школы, которые предоставляют возможность инклюзивного (интегрированного образования).

Всего в Беларуси в специальных школах-интернатах обучается 34,6 % общего количества детей школьного возраста с особен­ностями психофизического развития. За последние пять лет количество классов интегрированного обучения увеличилось на 2083 единицы, количество специальных школ-интернатов сократилось на 17 единиц (при уве­личении количества детей с особенностями психофизического развития), количество специальных классов при общеобразовательных школах сократи­лось на 239 единиц.

В рамках интегрированного обучения в Республике Беларусь сегодня создана гибкая система специального образования, позволяющая удовлетворять раз­нообразные нужды и потребности детей с особенностями психофизического развития. Следует отметить, что интегрированное обучение не насаждается административными мерами и не носит обязательного, а тем более принуди­тельногохарактера, не противопоставляется обучению в специальной школе.

Учащиеся с особенностями развития учатся вместе со здоровыми детьми и в то же время располагают возможностями удовлетворять свои особые потребности. Каж­дый ученик осваивает программу, соответствующую его познавательным возможностям. Для этого в республике разработаны и изданы специальные учебно-методические комплексы, обеспечивающие создание адаптивной образовательной среды в школе общего типа.

В осуществлении интегрированного обучения выделяются следующие приоритеты: включение всех учащихся класса в социальное взаимодейст­вие; педагогическое руководство преодолением адаптивного когнитивного кризиса, обусловленного различной подготовленностью к обучению и различ­ными возможностями и потребностями детей, и адаптивного поведенческого кризиса, вызванного явной или скрытой отчужденностью учащихся с психо­физическими нарушениями.

Открытие классов интегрированного обучения не обусловливается спецификой имею­щихся у детей нарушений, их выраженностью, характером (сенсорные, двигательные или интеллектуальные). Интеграция признается возможной и нужной при любой форме нарушения и инвалидности, если учтены особые потребности детей и созданы специальные условия, обеспечивающие их удо­влетворение, а именно: безбарьерная среда на улице, в школьном помещении; образовательное пространство, обеспеченное необходимыми дидактическими средствами; работа в классе интегрированного обучения двух педагогов – обычного и специального.

При интег­рации дети вводятся в регулярное образовательное пространство. Включение (инклюзия) выражает политику и процесс, которые дают возможность всем детям принимать участие не только в образовательных, но и в социальных программах. Различие подходов состоит в признании необходимости из­менения общества, чтобы оно учитывало и приспосабливалось к инди­видуальным потребностям людей, а не только люди с ОПФР адаптировались к тре­бованиям общества.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1262. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия