Студопедия — Основные требования к знаниям и умениям учащихся
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные требования к знаниям и умениям учащихся






Учащиеся должны знать:

все буквы русского алфавита, соотносить звуки с буквами, ко­
торые их обозначают; основные отличия звуков от букв, использо­
вать в активной речи термины звук, буква;

' правила гигиены письма и чтения;

• наизусть три—пять стихотворений.
Учащиеся должны уметь:

' последовательно выделять звуки из слов, написание которых не расходится с произношением;

• различать гласные и согласные звуки, твердые, мягкие, звон­
кие, глухие согласные звуки, правильно их называть; использовать
в активной речи термины гласный звук, согласный звук, твердый co-


гласный звук, мягкий согласный звук, глухой согласный звук, звонкий согласный звук;

• обозначать на письме мягкость согласных звуков гласными
буквами и, е, ё,ю,яи мягким знаком (ь);

• правильно писать строчные и заглавные буквы и их соедине­
ния; различать сходные по начертанию буквы (о-а, и-у, л-м, и-ш,
п-т, н-к, д-б, г-р, г-п, Р-П,Е-3);

• определять и обозначать в слове ударную гласную, использо­
вать термин ударение', делить слова на слоги, выделять предложе­
ние (заглавной буквой и точкой); использовать термин предложе­
ние;
вычленять слова из предложений, состоящих из двух—пяти
слов; использовать термин слово;

• писать с заглавной буквы имена и фамилии людей, клички
животных;

• списывать с печатного и рукописного текста слова и предложе­
ния, опираясь на орфографическое чтение и зрительное воспри­
ятие списываемого, проверять правильность выполненной работы;

• писать под диктовку слова, написание которых не расходится
с произношением, и текст, состоящий из таких слов (15—20 слов);

• читать сознательно, правильно, плавно небольшие тексты
(15-20 слов в минуту);

• отвечать на вопросы по содержанию прочитанного;

• воспринимать на слух небольшую сказку, рассказ, загадку,
стихотворение, рассказывать, о чем слушали, давать простейшую
оценку прочитанного (по вопросам учителя или по иллюстраци­
ям), соблюдая соответствующую громкость и темп высказываний;

• употреблять слова приветствия, прощания, благодарности,
выражающие просьбу.

II класс (170 ч)

Фонетика и графика (45 ч)

Повторение и дальнейшее углубление знаний, полученных в I классе, на более сложном материале: создание моделей звукового анализа слов1, соотнесение количества звуков и букв в слове (конь,

1 Во 2 классе не с, 'дует проводить звуковой анализ слов с йотированными глас­ными.


спички). Обозначение мягкости согласных гласными. Различение и и й- Мягкий знак для обозначения мягкости согласных в конце и в середине слова. Буква э, умение писать слова с буквой э. Правопи­сание жи — ши, ча — ща, чу — шу, чк — чн.

Слог. Деление слов на слоги. Перенос слов по слогам, перенос слов с буквами и, ь.

Ударение. Устные упражнения в выделении ударного слога в сло­ве. Произнесение слов с правильным ударением. Использование алфавитного указателя учебника «Произноси правильно слова». Обозначение ударной гласной в написанных словах. Выделение безударных слогов в словах с одной и несколькими безударными гласными (типа молодой). Различие в звучании гласных в ударном и безударном положении. Выделение в словах орфограмм, содер­жащих безударные гласные. Наблюдение за единообразием напи­сания ударных и безударных гласных в корне однокоренных слов как подготовка к изучению правила правописания безударных гласных в корне слова.

Парные звонкие и глухие согласные звуки. Различение их изолиро­ванно и в словах (устно и при письме). Сопоставление значений слов в связи с изменением букв, обозначающих парные звонкие и глухие согласные (лук — луг). Наблюдение за единообразным на­писанием глухих и звонких согласных в конце слов, перед другими согласными и перед гласными (грибы — гриб). Нахождение в сло­вах орфограмм, содержащих парные звонкие и глухие согласные, как подготовка к изучению правила правописания звонких и глу­хих согласных в конце слова.

Двойные согласные в наиболее употребительных словах.

Разделительный мягкий знак.

Письмо под диктовку предложений и слов, в которые входят из­ученные орфограммы.

Алфавит. Значение алфавита. Нахождение слова в словаре учеб­ника и в орфографическом словаре, распределение под руковод­ством учителя слов в алфавитном порядке (по первой букве).

Морфология (80 ч)

Подготовительные упражнения в использовании наименований предметов и явлений окружающего мира, их признаков и дей­ствий. Уточнение и обогащение словарного запаса путем употреб­ления слов, обозначающих растения, животных, природные явле-


ния, профессии людей, родственные отношения, предметы труда и быта и др.; свойства и признаки предметов по цвету, форме, ве­личине, по материалу изготовления как подготовка к изучению ча­стей речи.

Предметы и их названия^. Слова, обозначающие предметы. Имя существительное (введение термина в пассивный словарь). Во­просы начальной формы имен существительных кто? что? Пре­образование формы слов, обозначающих предмет, в начальную форму. Постановка грамматических вопросов к именам существи­тельным в начальной форме и в косвенных падежах (без термино­логии).

Действия и их названия. Слова, обозначающие действия и отвеча­ющие на вопросы что делает? что делают? что делал! что дела­ли? что сделает? что сделают? Глагол (введение термина в пассив­ный словарь). Постановка грамматических вопросов. Глаголы, близкие и противоположные по смыслу. Переносное значение гла­голов.

Признаки и их названия. Слова, обозначающие признаки, их связь со словами, обозначающими предметы. Имя прилагательное (вве­дение в пассивный словарь). Вопросы начальной формы имен прилагательных какой? какая? какое? какие? Имена прилагатель­ные, близкие и противоположные по смыслу.

Практические упражнения в употреблении имен и фамилий од­ноклассников, родителей, имен и отчеств учителей, названия род­ного города (села, деревни), улицы, ближайшей реки (озера), кли­чек животных. Заглавная буква в именах, фамилиях людей, в клич­ках животных, в названиях городов, деревень, улиц, рек, озер.

Изменение формы имен существительных (один — много, мно­го — один).

Употребление (устно и письменно) слов с наиболее распростра­ненными предлогами (в, из, к, на, над, от, по, под, с,у, между, за). Раздельное написание предлогов со словами.

Выделение изменяемой части слова. Окончание — изменяемая часть слова. Родственные слова. Подбор родственных слов. Выде­ление их общей части. Корень слова. Однокоренные слова. На­блюдение за единообразием написания гласных, парных звонких

1 При изучении частей речи используются рабочая тетрадь «Слова — названия предметов, действий, признаков» (авторы Е.В.Владимирова, Р.Д.Тригер) и Методи­ческие комментарии к рабочей тетради (автор — Р.Д. Тригер). — М.: Первое сентяб­ря, 2004.


и глухих согласных в слабой и сильной позиции в однокоренных словах. Использование школьного орфографического словаря. Употребление имен существительных, глаголов, имен прилага­тельных в предложениях о широком круге явлений окружающего мира.

Синтаксис и пунктуация (35 ч)

Членение речи на предложения, составление предложений. Условно-графические модели предложений. Главные члены предложения — подлежащее и сказуемое. Второстепенные члены предложения (без деления на виды). Распространение и сокра­щение предложений, конструирование предложений из заданных слов.

Устные упражнения в составлении предложений с разной эмо­циональной окраской: повествование, выражение радости, вос­торга, удивления, вопроса. Предложения повествовательные, восклицательные, вопросительные. Знаки препинания, обозна­чающие конец предложения. Заглавная буква в начале предложе­ния.

Подготовительные упражнения в составлении словосочета­ний. Выделение главного слова, постановка вопроса от главного слова словосочетания к зависимому (устно и письменно). Выде­ление из небольших предложений (3—4 слова) пар слов (словосо­четаний).

Связная речь1

Устные и письменные ответы на вопросы, близкие интересам учеников (под руководством учителя). Составление предложений по сюжетным картинам. Составление и запись (под руководством учителя) нескольких предложений, объединенных одной темой. Озаглавливание (под руководством учителя) частей небольшого текста и текста в целом.

Изложение (под руководством учителя) рассказа об играх, заба­вах, работе как первоначальный опыт обучения описанию, рас­суждению, повествованию.

' Занятия по развитию связной речи проводятся в процессе изучения всего про­граммного материала по русскому языку.


Речевой этикет: обращение на ты, Вы, приветствие, прощание, слова извинения, благодарности. Написание своего почтового ад­реса, поздравительной открытки.

Чистописание1

Закрепление гигиенических навыков письма.

Правильное написание букв и их соединений в порядке услож­нения начертаний. Различение сходных по начертаниям букв. Письмо в тетради с разлиновкой в одну линейку, связное, ритмич­ное письмо слов и предложений.

Списывание с печатного текста. Различение способов чтения при списывании (орфографическое) и с целью ознакомления с его содержанием (орфоэпическое). Совпадение темпа самодиктовки и написания букв в словах. Самопроверка написанного.

Слова с непроверяемыми написаниями2: адрес, береза, быстро, вдруг, весело, ветер, воробей, ворона, город, девочка, дежурный, дерев­ня, завод, заяц, здравствуй(-те), капуста, карандаш, класс, коньки, корова, лопата, машина, медведь, медведица, молоко, мороз, Москва, народ, одежда, пальто, пенал, платок, посуда, работа, ребята, Роди­на, русский, сапоги, скоро, собака, сорока, спасибо, суббота, тетрадь, товарищ, урожай, ученик, учитель, фамилия, хорошо, ягода, язык.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия