Студопедия — Зак 943 97
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зак 943 97







II класс (64 ч)1

Сельскохозяйственный труд (10 ч)

Осенние работы (6 ч)

Технико-технологические сведения по сельскохозяйственному тру­ду. Инструктирование учащихся по видам работ на пришкольном участке. Требования к осенней обработке почвы. Правила сборки и хранения семян.

Практические работы и работа в классе. Сбор различных природ­ных материалов. Организация засушки семян, листьев. Виды работ на пришкольном участке (ознакомление с правилами перекопки почвы). Изготовление цветка из природного материала: сухая па­лочка, семена клена, листья. Изготовление птиц из природного ма­териала по сюжетам русских народных сказок (шишки, желуди, оре­ховая скорлупа, засушенные листья, ветки). Изготовление живот­ных из природного материала по сюжетам русских народных сказок. Составление букетов и композиций из природного материала.

Весенние работы (4 ч)

Сведения по сельскохозяйственному труду. Знакомство с семена­ми цветочно-декоративных и бобовых растений. Подготовка се­мян к посеву: отбор наиболее крупных и здоровых семян, замачи­вание и проращивание их. Правила посева семян в грунт. Уход за растениями: полив, рыхление почвы, удаление сорняков (пропол­ка), установка опорных колышков.

Практические работы. Уход за растениями. Пересадка комнат­ных растений. Весенние работы на пришкольном участке. Выра­щивание растений.

Технический труд (30 ч)

Обработка бумаги и картона (20 ч)

Организация и культура труда, материалы и способы работы. Технико-технологические сведения. Виды и основные свойства

Из расчета 2 ч в неделю


бумаги, их значение при изготовлении изделий. Изготовление из­делий из бумаги путем сгибания (оригами), резания и склеивания. Понятие об аппликации. Виды и способы соединения деталей. Применение различных инструментов и приспособлений при ра­боте с бумагой и картоном. Приемы работы. Правила безопасной работы и рациональной организации труда. Правила чтения гра­фических изображений: рисунка, эскиза технологической карты. Технология обработки бумаги и картона.

Примерный перечень изделий. Аппликация «Осенние цветы». До­машние и дикие птицы (оригами). Аппликация «Дикие и домаш­ние животные». Красная книга (оригами «Бабочка»). Аппликация «Дары леса. Грибы». Аппликация «Комнатные цветы». Апплика­ция по русской народной сказке «Гуси-лебеди». Изготовление кор­мушек для птиц (картон). Животные — помощники человека. «На кормушке» (оригами). Изготовление новогодних масок. Изготов­ление новогодних игрушек. Аппликация по сказке «Лиса и волк». Поздравительная открытка. Новогодний подарок.

Техническое моделирование (10 ч)

Сборка различных моделей (из деталей конструктора, картона, полуфабрикатов и т.д.).

Технико-технологические сведения. Понятие о конструкции изде­лия, моделирование простейших устройств. Виды машин. Транс­портные машины, их назначение. Ознакомление с деталями кон­структора. Название и назначение основных деталей (полосы, пла­стины, плитки, уголки, колесо, ось), крепежных деталей (винт, шайба, гайка). «Правило винта». Виды креплений — подвижное и неподвижное. Способы соединения деталей. Правила безопаснос­ти в работе.

Примерный перечень изделий. «Наш микрорайон». Мозаика (из ка­мешков, яичной скорлупы, бумаги), игрушки из пенопласта, кон­струкции — мобили, посуда, мебель сказочного героя.

Бытовой труд (8 ч)

Работа с тканью (8 ч)

Технико-технологические сведения. Основное назначение тканей (изготовление одежды, предметов быта). Виды тканей раститель­ного происхождения: хлопчатобумажные (ситец, сатин, байка),


льняные (полотно). Различение тканей по толщине, шероховатос­ти, окраске, рисунку. Лицевая и изнаночная стороны. Нитки, их назначение: швейные, штопальные, для вышивания, для вязания. Различение ниток по толщине, прочности и цвету. Тесьма. Про­стейшие виды стежков и швов: «вперед иголку» (соединяющий) и «через край» (обмоточный). Способы разметки ткани. Пуговицы, их различение по размеру, расположению отверстий, назначению. Петли для пуговиц. Виды петель.

Примерный перечень изделий. Игольница в обложке (бумага, ткань, декоративная игольница). Ремонт одежды. Заплатка. Деко­ративные салфетки. Аппликация «Букет для мамы». Мягкая иг­рушка «Гномы». Аппликация «Весна».

Основы художественной обработки различных материалов (16 ч)

Технико-технологические сведения. Обобщение ранее получен­ных сведений о приемах работы с различными материалами (леп­ка, отделка изделий из глины, обработка природных материалов, художественная вышивка, аппликация из ткани и т.д.). Правила безопасной работы с инструментами.

Примерный перечень изделий. Композиции из природных форм. Образы животных (оригами). Лепка животных по наблюдениям. Аппликация «Животные весной» (материалы: мех, пух, бумага). Первые цветы (материалы: гофрированная бумага, проволока). Весенняя ветка (материалы: ткань с цветами, веточка). Летающая пчела (картон, цветная бумага, ткань). Космический корабль (кар­тон). Аппликация по сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыб­ке». Животные по басням И.А.Крылова (материалы: перо, мех, ткань, бумага). Русская глиняная игрушка. Сувениры из природ­ных материалов. Работа с полуфабрикатами (фигурки из спичеч­ных коробков). Закладка. Брелок для ключей (работа с искусствен­ной кожей).







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия