Студопедия — Раздел 2. Чума
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 2. Чума






2.1 Чума – острая конвенционная инфекционная болезнь, характеризующаяся тяжелой интоксикацией, высокой лихорадкой, поражением лимфатической системы, тенденцией к септицемии.

Этиология. Возбудитель чумы – Yersinia pestis, согласно совре­менным представлениям, признан как самостоятель­ный вид рода Yersinia. Имеет овоидную форму размерами 1,0-2,0х0,3-0,7 мкм, характеризуется полиморфизмом, грамотрицателен, спор не образует, образует капсулу, продуцирует экзотоксин, вирулентный для человека и лабораторных животных. По способности сбраживать глицерин (Г), рамнозу (Р) и образовывать нитриты (Н) Y.pestis разделены на варианты: крысиный (Г-Н+); сурчиный (Г+Н+); суслиный (Г+Н-); полевочьий (Г+Н+Г+); песчаночьий (Г+Н- и вызывает постоянную бактери­емию у песчанок). Варианты или подвиды чумного микроба имеют стабильные приз­наки, занимают определенные ареалы, адаптированы к конкретным ви­дам грызунов, обладают определенной вирулентностью к основным но­сителям и лабораторным животным и легко дифференцируются. Температура 50°С вызывает гибель чумной палочки в течение 30-40 минут, 70°С – в течение 10 минут, 100°С – в течение нескольких секунд. В мок­роте и крови возбудитель переживает месяцами, в трупах гры­зунов и людей – несколько дней, в гное бубона – до 20-30 дней. В организме голодающих блох возбудитель чумы может сохранять жизнеспособность больше года. Микроб не выдерживает конкуренции других микроорганизмов, особенно гнилостных. К воздействию дезин­фицирующих средств (5% раствор фенола, 1-2% раствор хлорамина) малоустойчив.

2.2 Механизм развития эпидемического процесса. Источник инфекции. Чума является природно-очаговой инфекцией, приуроченной к определенным географическим зонам, в пределах которых имеются благоприятные условия для расселения основных носителей и переносчиков Y.pestis. В естественных условиях носителями возбудителя чумы являются теплокровные животные, относящиеся более чем к 300 видам. Однако эпизоотическую и эпидемическую значимость в наибольшей мере представляют 5 видов грызунов – сурки, суслики, песчанки, полевки и крысы. На территориях природных очагов среди полевых грызунов с участием специфических кровососущих переносчиков (блох) обеспечивается циркуляция Y.pestis. Увеличение численности животных и переносчиков на отдельных участках приводит к развитию острых эпизоотий чумы. В ходе эпизоотии одна часть популяции грызунов погибает, а вторая выздоравливает и приобретает устойчивость к возбудителю чумы. Эти обстоятельства приводят к снижению интенсивности эпизоотического процесса. В условиях затухания эпизоотий происходят качественные изменения свойств возбудителя. Снижается вирулентность циркулиру­ющих штаммов за счет неоднородности клеточной популяции, появляются атипичные штаммы, увеличивается естественная проиммунизация популяции носителя. Наступает межэпизоотический период, когда чумной микроб обнаруживается с трудом или не обнаруживается совре­менными методами вообще. Скрытое течение эпизоотического процесса может затягиваться под влиянием природных факторов или при ис­кусственном воздействии на очаг. Все это могло бы закончиться угасанием эпизоотического процесса. Но давление возбудителя чумы на популяцию носителя в этот период ослабевает, так как старые особи, устойчивые к возбудителю чумы, погибают, а их место занимают новые поколения животных, восприимчивых к чуме. Чувс­твительность к чуме восстанавливается у всей популяции. Межэпизо­отический период по длительности неодинаков в различных очагах. Он короче или совсем отсутствует в тех очагах, в которых основным носителем является вид с высокой потенциальной способностью к размножению. У таких видов происходит быстрое "обновление" попу­ляции и смена специфической реактивности. Это создает благоприят­ную среду для более активного пассирования возбудителя чумы в очаге и повышения его вирулентности. В результате восстановления численности популяции носителя и переносчиков на одной и той же территории эпизоотии возникают повторно. Эпизоотии среди диких животных приводят к распространению возбудителя чумы на синантропных грызунов и домашних животных (верблюдов).

Механизм заражения. Блохи, обеспечивая циркуляцию возбудителя чумы среди грызунов, также участвуют в заражении людей. Блохи заражаются возбудителем чумы при питании на больных грызунах, в крови которых находятся Y.pestis. Вирулентные штаммы чумного микроба попадают в преджелудок блохи, где размножаются и формируют блок, затрудняющий дальнейшее прохождение пищи по желудочно-кишечному тракту насекомого. Такие блохи голодают и при укусе содержимое преджелудка, состоящее из чумных бактерий, попадает в ранку, обеспечивая заражение человека. Большинство блокированных блох отмирает в течение 2-7 дней, но некоторые особи, будучи за­раженными, выживают до 180-360 дней и сохраняются в желудочно-ки­шечном тракте возбудителя чумы. Различают передачу возбудителей инфекции блохами от грызунов человеку и от человека к человеку. На территории, где протекает эпизоотия среди грызунов, чело­век подвергается угрозе нападения инфицированных блох. Эта опас­ность невелика, когда численность грызунов большая, но в резуль­тате резкого уменьшения численности грызунов блохи в поисках пищи нападают на человека, который для них становится случайным хозяи­ном.

Если у больного чумой развивается сепсис, сопровождающийся интенсивной бактериемией, то при наличии человеческих блох в жилище они инфицируются и через 6-10 дней (время, необходимое для образования блока) становятся способными заражать других людей. В этих случаях заболевают почти все члены семьи, у которых преимущественно развиваются бубонно-септические формы чумы.

Охотники могут заражаться чумой, сдирая шкурки грызунов, лисиц, зайцев. При этом чаще возникает бубонная форма чумы. Особое место за­нимают вспышки чумы при контакте с больным верблюдом. В разделке вынужденно убитого верблюда участвует, как правило несколько че­ловек, и мясо распределяется по нескольким семьям, в которых мо­гут появиться первые больные. Большей частью у лиц, имевших контакт с сырым мясом возникает бубонная форма чумы.

Несмотря на зоонозную природу чумы, возможно возникновение заболеваний, связанных с передачей возбудителя от челове­ка человеку аэрозольным путем. Эти заболевания возникают при по­явлении у больных вторичной чумной пневмонии, а затем и первичных пневмоний. Такие больные исключительно опасны, так как выделяют ог­ромное количество возбудителей и вспышки развиваются по типу аэрозольных антропонозных инфекций.

Исключительно редко наблюдаются случаи инфицирования людей через выделения изъязвившихся бубо­нов или язв кожи при бубонной и кожной формах чумы. Следует также иметь в виду возможность появ­ления кишечной формы чумы и опасность инфицирования через выделе­ния больного.

Восприимчивость и иммунитет. Восприимчивость человека к возбудителю чумы очень высокая. В прошлом от легочной формы чумы вымирали целые населенные пункты. Перенесенное заболевание оставляет после себя иммунитет невысокой напряженности и недостаточной продолжительности.

2.3 Профилактика. Системой профилактических мероприятий в природных очагах чу­мы предусматриваются:

1) эпидемиологическая разведка и наблюдение;

2) вакцинация населения по показаниям;

3) борьба с грызунами;

4) борьба с блохами диких и синантропных грызунов;

5) мероприятия по предупреждению заноса чумы из зарубежных стран;

6) санитарно-просветительная работа.

Главной целью эпидемиологичес­кой разведки является быстрая оценка эпидемического состояния в очаге на основе эпизоотического обследования энзоотичной по чуме территории и медицинского наблюдения за населением. Эта работа выполняется системой противочумных учреждений. Ведутся поиски локальных и разлитых эпизоотий, определяется плотность грызунов – основных носителей чумы, численность переносчиков, проводятся бактериологическое, биологическое и серологическое исследования полевого материала.

Прививки против чумы в настоящее время целесообразно проводить преимущественно в природных очагах среди контингентов, подверженных опасности заражения (пастухи, чабаны, геологи). Массовая вакцинация проводится только по показаниям в случае возникновения острых эпизоотий в окрестностях населенных пунктов и угрозы возникновения вторичных очагов чумы среди си­нантропных грызунов. Применение вакцинации для предохранения от спорадических заболеваний чумы в природных очагах как мера плано­вой профилактики малоэффективна и в настоящее время не рекомендуется.

Одним из наиболее мощных средств профи­лактики чумы в природных очагах является борьба с дикими грызунами – носителями возбудителя болезни. В настоящее время эта мера надежно и быстро подавляет эпизоотии и снижает опасность заражения человека.

Борьба с блохами также является высокоэффективным профилактическим мероприятием. Полевая дезинсекция в природных очагах чумы, расположенных в зоне умеренного климата, основанная на принципе глубокой обработки нор инсектицидами, приво­дит к резкому сокращению численности блох и подавлению острых эпизоотий чумы. Несмотря на трудоемкость, такой путь борьбы с чу­мой рассматривается как достаточно перспективный.

Мероприятия по охране территории и предупреждению заноса чу­мы из природных очагов и стран, эндемичных по чуме, проводятся сетью карантинных учреждений, отделами особо опасных инфекций, лечебно-профилактическими и амбулаторно-поликлиническими учреждениями. Основу этих мероприятий составляют: 1) разработка и утверждение планов по предупреждению заноса и распространения чумы на определенной территории; 2) подготовка медицинского персонала по разделам клиники, лечения, лабораторной диагностики чумы и обеспечение его готовности к проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий; 3) рациональное распределение функций среди медицинских учреждений; 4) слежение за эпидемической ситуацией в мире и определение потенциальной опасности заноса чумы в страну; 5) контроль на санитарно-контрольных пунктах за своевременным выявлением среди пассажиров, прибывающих в страну, больных с подозрением на чуму; 6) изоляция на 6 дней лиц, в отношении которых возникает подозрение на заражение чумой; 7) накопление запасов диагностических, лечебных и профилактических средств.

Санитарное просвещение является важной частью любой программы борьбы с чумой. Цель просвещения – сообщить населению факти­ческие данные о чуме, разъяснить роль грызунов, блох и значение человека в сохранении и распространении инфекции.

2.4 Противоэпидемические мероприятия. При выявлении больного чумой на амбулаторном приеме, на дому или в иных условиях медицинский работник должен предпринять меры по его строгой изоляции и немедленной информации руководителя медицинского учреждения и санитарно-эпидемиологической службы. Больной чумой госпитализируется в специально оснащенный госпиталь. Лица, общавшиеся с больным чумой или трупом, подвергаются изоляции в течении 6 дней. Изоляция общавшихся с больным легочной формой чумы осуществляется индивидуально. В период изоляции дважды в день проводят медицинский осмотр и измеряют температуру тела. Общавшимся проводится экстренная профилактика с применением антибиотиков (стрептомицин, рифампицин и др.). В населенном пункте, где был выявлен больной чумой, при необходимости проводят подворные обходы с целью своевременного выявления новых случаев заболевания чумой. Медицинский персонал, работающий в чумном госпитале или участвующий в других профилактических и противоэпидемических мероприятиях, должен соблюдать правила строгого противоэпидемического режима (работа в противочумных костюмах, вакцинация, экстренная профилактика, медицинские осмотры, контроль температуры тела и др.). Трупы умерших от чумы подвергают кремации или захоронению с соблюдением специальных требований. Заключительная дезинфекция в очаге проводится с использованием 5% раствора фенола, 3% раствора хлорамина и применением дезинфекционных камер. С учетом характера очага и населенного пункта определяются объемы и порядок проведения дератизационных и дезинсекционных работ.

Постановление ГГСВ РБ от 31.12.2002 № 152 « Об утверждении и введении в действие Санитарных правил «Состояние здоровья населения в связи с влиянием микробиологического фактора среды обитания человека. Туляремия»







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 761. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия