Студопедия — МЕТЕОПРИБОРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТЕОПРИБОРЫ






1. Атмосферное давление. Одним из основных метеорологических параметров, определяемых при производстве метеорологических наблюдений, является атмосферное давление.

В метеорологии атмосферное давление измеряется главным образом с помощью ртутных барометров. Кроме того, для специальных измерений используются деформационные барометры разных типов и барометры-анероиды. Таким образом используются:

- барометр чашечный станционный с компенсированной шкалой;

- барометр сифонно-чашечный контрольный;

- барометр сифонно-чашечный инспекторский (ртутный);

- борометр-анероид БАММ-1 - измеряет атмосферное давление в пределах 600 - 800 мм рт.ст. (800 - 1060 гПа) с погрешностью ± 1,5 мм рт.ст. (± 2гПа);

- барометр-анероид М-67 (МД-49-2) - измеряет атмосферное давление в пределах 610 - 790 мм рт.ст. с погрешностью ± 0,8 мм рт.ст.;

- барограф метеорологический М-22 - может регистрировать атмосферное давление в пределах 780 - 1060 гПа, в диапазоне изменений 100 гПа при температуре воздуха - 10 … + 45°С.

 

2. Ветер. При производстве метеорологических наблюдений измеряются средняя скорость ветра за 10 мин, максимальное значение за этот же интервал времени (скорость ветра при порывах) и направление ветра, а также максимальная скорость ветра между сроками.

Направление ветра осредняется визуально - по непосредственному наблюдению его изменения, поэтому осреднение напрвления производится за 2 мин.

Для измерения скорости ветра применяются приборы, основанные на преобразованиеи энергии ветрового потока в механическое вращение различного рода вертушек, ветровых колес или воздушных винтов и определении скорости вращения этих агрегатов - такого рода устройства для измерения скорости ветра называют вращающимися анемометрами.

К этой же группе приборов относятся термоанемометры, акустические (ультразвуковые) анемометры, ионизационные анемометры и др., каждый из которых основан на воздействии ветра на температуру нагретого тела, скорость распространения звука, или перенос ионизированных частиц.

При производстве измерений характеристик ветра используются:

- анемометр ручной чашечный МС-13 - предназначен для измерения средне скорост ветра от 1 до 29 м/с;

- анемометр ручной индукционный АРИ-49 - предназначен для измерения мгновенный значений скорости ветра от 2 до 30 м/с;

- анеморумбометр М-63М - прибор обеспечивает определение средней за 10 мин скорости ветра, мгновенного (текущего) ее значения с осреднением 3 - 5 с за счет инерционности датчика и измерительной схемы и направления ветра - также с осреднением за счет постоянной времени схемы.

 

3. Влажность воздуха. Наиболее распространенными методами измерения влажности воздуха являются психрометрический гигрометрический.

Психрометрический метод основан на зависимости интенсивности испарения с водной поверхности от дефицита влажности соприкасающегося с ней воздуха. Интенсивность испарения определяется путем измерения понижения температуры тела, с поверхности которого происходит испарение, за счет затраты тепла тела на испарение воды.

Действие волосного гигрометра основано на конденсации в капиллярных порах волоса водяного пара даже при очень низкой влажности. При возрастании влажности воздуха вогнутость менисков воды в порах, расположенных горизонтально, начнет уменьшаться, и волос будет удлиняться. Это удлинение пропорционально логарифму относительной влажности.

Наиболее распространенными приборами для измерения влажности являются:

- станционный психрометр - состоит из двух психрометрических термометров ТМ-4, установленных рядом на штативе, и стаканчика для дистиллированной воды;

- психрометр аспирационный МВ-4М - предназначен для измерения температуры и влажности воздуха в экспедиционных условиях, а также в промышленных помещениях;

- гигрометр метеорологический М-19 (МВ-1) - при увеличении относительной влажности волос удлиняется, и стрелка под действием грузика поворачивается в право, при уменьшении влажности волос сокращается и поворачивает стрелку влево;

- гигрограф волосной М-21 - может регистрировать относительную влажность воздуха (при температуре воздуха от - 35 до + 55°С) от 30 до 100%, с основной погрешностью ± (10 - 15) % влажности;

- гигрометр точки росы - принцип действия прибора основан на определении температуры охлажденного тела в момент конденсации на нем паров воды.

4. Температура воздуха. Температура воздуха является одной из основных термодинамических характеристик его состояния. При наблюдениях за температурой воздуха на станциях применяются следующие средства измерений:

- термометр психрометрический ртутный метеорологический ТМ-4 - и спользуется для определения температуры, а также влажности воздуха;

- термометр спиртовой метеорологический низкоградусный ТМ-9. Так как ртуть замерзает при -39°С, то для определения температуры воздуха ниже -35°С употребляется специальный спиртовой термометр, так называемый дополнительный (к ртутному психрометрическому);

- термометр ртутный метеорологический максимальный ТМ-1 - служит для определения максимального значения температуры за какой-либо промежуток времени. Термометр устроин таким образом, что он сохраняет показание, соответствующее максимальной температуре за время, прошедшее после предыдущего наблюдения;

- термометр спиртовой метеорологический минимальный ТМ-2 - служит для определения минимальной температуры за данный промежуток времени. Он имеет вставную шкалу с делениями в 0,5°С.

5. Облака. На метеорологических станциях определяется количество, форма и высота (нижней границы) облаков. Количество и форма облаков определяется визуально, а высота облаков - инструментально.

ИВ0-1 (светолокатор) — дистанционный измеритель высоты нижней границы облаков. Этот прибор создан на базе импульсно-светолокационного метода. Импульсно-светолокационный метод основан на измерении времени прохождения светового импульса от передатчика до нижней границы облаков и обратно, это время пропорционально пройденному расстоянию.

Этот прибор имеет передатчик, приемник, пульт управления и соединительные кабели. Передатчик и приемник устанавлива­ются на открытом месте в 6—10 м друг от друга. Пульт управ­ления находится в помещении. Лампа передатчика излучает мощ­ные световые импульсы, которые параболическим зеркалом направляются вверх, к облакам. Отразившись от облаков, свето­вые импульсы попадают в приемник, где преобразуются в электри­ческие сигналы и высвечиваются на экране электронно-лучевой трубки пульта управления. Отсчет высоты нижней границы обла­ков производится по изображению светового импульса, отраженного облаками. Шкала измерения на пульте управления градуи­рована в метрах. Светолокатор позволяет измерять высоту облаков в темное и светлое время в диапазоне 50—2 000 м с по­грешностью ± 10 % высоты. Это основной прибор для измерения высоты облаков в аэропортах.

6. Видимость. Инструментальное определение видимости.

РДВ — регистратор дальности видимости.

В основу его рабо­ты положен метод трансмиссометра. Этот метод состоит в том, что измеряется коэффициент ослабления (или прозрачности) на базисной линии длиной до 150 м между источником света и фото­приемником. Метеорологическая дальность видимости рассчиты­вается по формуле.

При этом методе луч от источника интенсивного света направ­ляется на фоточувствительный приемник на другом конце базис­ной линии. Коэффициент пропускания атмосферы вдоль базисной линии в каждом конкретном случае определяется сравнением све­тового потока, поступающего на приемник, с потоком, полученным в совершенно чистой атмосфере.

7. Наблюдения за грозовой деятельностью.

МРЛ — метеорологический радиолокатор для инструменталь­ных наблюдений за грозовой деятельностью в районе аэродрома в радиусе 250—300 км.

С помощью МРЛ определяются: направление и скорость пере­мещения грозового очага, расстояние до грозы, высота верхней границы грозового облака. По данным наблюдений составляются радиолокационные карты, на которых наглядно видно расположе­ние грозовых очагов, их вертикальная мощность. В основе работы МРЛ лежит импульсный метод радиолокации. В состав МРЛ-1, который представляет собой передвижную радиолокационную станцию с рядом особенностей, свойственных ее метеорологическому назначению, входят два передатчика, два приемника и две волноводные системы, работающие на общей антенне с параболическим отражателем диаметром 3 м.

Одна прямо передающая система (1 канал) работает в мил­лиметровом диапазоне и предназначена для получения информа­ции на малых расстояниях об облаках, не дающих осадков. Дру­гая система (II канал) работает в сантиметровом диапазоне и используется при наблюдениях за слоисто-дождевыми, кучево-дождевыми облаками и осадками.

Специальные устройства: система изоэха и измеритель мощ­ности отраженных сигналов (ИМОС) позволяют производить ко­личественные измерения интенсивности радиоэха. Возможность наблюдений и регистрация радиоэха метеорологических объектов обеспечиваются универсальной системой индикации:

а) индикатор кругового обзора (ИКО) служит для получения радиолокационного изображения метеорологического объекта в горизонтальной плоскости. Имеются три фиксированных масштаба дальности: 25, 100 и 300 км;

б) индикатор дальность — высота (ИДВ) предназначен для наблюдения и измерения радиоэха метеообъекта в вертикальной плоскости. Имеются четыре фиксированных масштаба дальности (5, 10, 20 и 40 км), соответствующие масштабам высоты: 2,5, 5, 10, 20 км;

в) индикатор типа «А» (ИА) для наблюдений и количествен­ных измерений интенсивности радиоэха.

Кроме того, имеется специальная фоторегистрирующая аппа­ратура для документирования изображений радиоэха, а также система дистанционного управления с выносными индикаторами, аппаратурой контроля станции и фотокамерами.

Метеорологический радиолокатор МРЛ-2 выполнен в стацио­нарном варианте. По сравнению с МРЛ-1 он имеет ряд конструк­тивных изменений. Особенности его эксплуатации:

- работает только в одном сантиметровом диапазоне;

- не имеет выносной аппаратуры;

- чувствительность приемного устройства выше, чем в МРЛ-1 (II канал);

- установлена ступенчатая система изоэха с клавишным пере­ключателем;

- антенна заключена в радиопрозрачный колпак, что исклю­чает влияние ветровых нагрузок;

- улучшена конструкция индикаторных устройств, облегчаю­щая работу операторов при снятии информации.

 

 

VII







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1826. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия