Студопедия — Обучение бытовым навыкам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обучение бытовым навыкам






Формирование бытовых навыков у детей с аутизмом необходимо для социальной адаптации в будущем. В связи с нарушениями общения, эмоциональной сферы, спонтанный интерес к бытовым действиям взрослых, подражание этим действиям, фактически отсутствуют при аутизме. В норме маленькие дети часто пытаются принимать участие в домашней работе, стремятся помочь родителям на кухне или при уборке. Детей с аутизмом приходится специально обучать бытовым навыкам, используя особые приемы, многие из которых уже рассматривались выше применительно к другим навыкам.

При выборе навыков для обучения следует учитывать следующие моменты.

Интересы ребенка. Изначально навык не должен вызывать у ребенка негативного отношения. Например, если он боится звука, который издает работающий пылесос, то учить его пылесосить не следует до тех пор, пока страх не будет преодолен. В то же время, если у ребенка есть выраженные предпочтения, связанные с компонентами обучающей ситуаций, это также может неблагоприятно сказаться на обучении. Например, если ребенок очень любит играть с водой, то обучать его мыть посуду будет сложно, потому что он будет стремиться разбрызгивать воду, переливать ее и т-д-

Возможности ребенка. Необходимо заранее продумать, как особенности двигательной сферы, восприятия, поведения скажутся на обучении тому или иному навыку. Если ребенок с трудом сосредоточивает внимание на предметах, то обучать его сложному навыку приготовления пищи, скорее всего, еще рано. Если у него плохая моторика, то не следует учить, например, заваривать чай — поскольку неосторожное движение может привести к травме (может облить себя кипятком). Надо решить, где ребенок справится, сам, а где ему потребуется помощь взрослого, и как за этой помощью обратиться. Например, в навыках, где задействована бытовая техника, не всех детей можно учить включать приборы в розетку. В таких случаях мы обучаем ребенка подойти к взрослому и сказать: «Включи, пожалуйста, пылесос».

Возможности организации среды для обучения. Надо решить, сможем ли мы организовать ситуацию обучения так, чтобы ребенок смог быть самостоятельным. В некоторых случаях, например, при обучении мыть посуду, может потребоваться перестановка мебели на кухне. Прежде чем начинать обучение, надо простроить пространственную организацию навыка. Возможности применения этого навыка в повседневной жизни. Бытовые навыки по мере освоения должны встраиваться в повседневную жизнь ребенка. Поэтому следует заранее выяснить, заинтересованы ли родители ребенка в обучении конкретным бытовым навыкам, будут ли они задействовать его в домашней работе. Если ребенок научился самостоятельно готовить яичницу в коррекционном учреждении, а дома ему не предоставляется такой возможности, навык не будет переноситься в новые условия, не принесет пользы для семьи ребенка.

Примеры обучения различным бытовым навыкам: Накрывать на стол — один из наиболее простых для обучения навыков. Можно учить ребенка приносить посуду только для себя (если ребенок ест один) или для всех членов семьи

(если за стол садятся все вместе). Надо заранее проверить, сможет ли ребенок самостоятельно брать необходимые предметы: если полка, на которой обычно стоят тарелки, находится слишком высоко, то следует переставить их на полку пониже. Если ребенка учат накрывать на стол для нескольких человек, надо решить, как он самостоятельно будет отсчитывать нужное число столовых приборов и тарелок. Обычно для детей, которые не умеют считать, используют какой-либо ориентир: это могут быть стулья, расставленные вокруг стола (напротив каждого стула ребенок должен положить тарелку, чашку, столовые приборы, салфетку и т.п.). Иногда ребенка учат сначала раскладывать пластиковые подставки под посуду; число этих подставок регулируется взрослым в зависимости от того, сколько человек будет за столом. Отсчитывая количество посуды при дальнейшем накрывании, ребенок ориентируется на число подставок. Наиболее эффективно обучение накрывать на стол по расписанию в виде фотографий (табл. 8).

Таблица 8 Расписание

Что изображено на фотографии Что должен сделать ребенок
Пластиковая подставка Открыть большой ящик стола и взять все лежащие там подставки; отнести их на стол и разложить.
Тарелка Взять тарелки из отделения для сушки посуды (количество должно соответствовать числу подставок); расставить их на подставки.
Глубокая тарелка Взять глубокие тарелки из отделения для сушки посуды; расставить их на тарелки.
Ложка Открыть маленький ящик стола, взять ложки и разложить их справа от тарелок.
Вилка Открыть маленький ящик стола, взять вилки и разложить их слева от тарелок.
Чашка Взять чашки из отделения для сушки посуды; расставить чашки рядом с тарелками.
Салфетки в стакане Взять с полки стакан с салфетками и поставить его
Хлебница Взять хлебницу с нарезанным хлебом с микроволновой печи и поставить ее в центре стола.
Солонка Взять солонку с полки и поставить ее в центре стола.

 

Учить ребенка убирать посуду после еды можно без использования расписания. Нужно направить ребенка последовательно убрать тарелки, чашки, столовые приборы, подставки и сложить их в раковину; собрать использованные бумажные салфетки и выбросить их в мусорное ведро. Как и при обучении другим навыкам, желательно избегать вербальных инструкций, помня о том, что сама ситуация со временем должна направлять ребенка к выполнению действий, а не руководство со стороны взрослого.

Обучение мыть посуду необходимо организовать так, чтобы ребенку была очевидна последовательность действий, которые необходимо выполнять. Если ребенок не умеет читать, расписание в виде фотографий для обучения этому навыку использовать не удастся — ребенок не сможет прерываться и мокрыми руками переворачивать страницы расписания. Как и для любого бытового навыка, взрослый должен продумать, какие шаги будут входить в состав навыка, и записать их. Следует закрепить список действий так, чтобы обучающий мог видеть его в момент обучения, поскольку удержать в памяти четкую последовательность операций поначалу не удается. Пример подобного списка действия для обучения навыку мыть посуду.

Как Катя должна мыть посуду

Должно быть приготовлено: большой таз лежит на нижней полке шкафа; фартук и полотенце для рук висят на крючке; губка и моющее средство стоят на краю раковины; на столе ничего не лежит; сухая тряпка висит на батарее.

1. После инструкции: «Катя, мой посуду», она должна снять с крючка фартук и надеть его.

2. Достать с нижней полки шкафа голубой таз, поставить его на стол рядом с раковиной.

3. Засучить рукава.

4. Открыть кран, поднимая ручку вверх.

5. Взять губку и капнуть одну каплю моющего средства.

6. Намылить тарелки с обеих сторон, сложить их в таз.

7. Намылить ложки, сложить их в таз.

8. Намылить чашки внутри и снаружи, сложить их в таз.

9. Помыть губку под струей воды.

10. Сполоснуть чашки внутри и снаружи; поставить чашки на сушилку для посуды (сверху).

11. Сполоснуть ложки, поставить их в банку.

12. Сполоснуть тарелки с обеих сторон, поставить их вертикально на сушилку для посуды.

13. Помыть таз, поставить на сушилку для посуды.

14. Сполоснуть руки, закрыть кран.

15. Вытереть руки о полотенце, висящее на крючке.

16. Взять тряпку с батареи, вытереть стол.

17. Повесить тряпку на батарею.

18. Снять фартук и повесить на крючок.

Если в доме имеется микроволновая печь, можно научить ребенка самостоятельно готовить простые блюда: каши быстрого приготовления, горячие бутерброды, замороженные овощи. Для обучения детей, не умеющих читать, можно использовать расписания в виде фотографий. В некоторых случаях достаточно использовать четкий алгоритм действий для того, чтобы ребенок его запомнил и мог действовать самостоятельно.

Приведем пример обучения аутичного мальчика готовить быстрорастворимую кашу в микроволновой печи. В качестве приема обучения использовалась дозированная физическая помощь. После инструкции: «Готовь кашу», ребенок выполнял следующие действия:

1. Набирал воду в электрический чайник до красной отметки.

2. Ставил чайник на подставку и включал его.

3. Доставал из шкафа глубокую тарелку.

4. Доставал с полки коробку с кашей, брал из нее один пакетик, убирал коробку на место.

5. Открывал угол пакетика и высыпал содержимое в тарелку.

6. Пустой пакетик выбрасывал.

7. Доставал чашку. 8. Когда чайник закипал (после щелчка), наливал кипяток в чашку до внутренней полосы на ней.

9. Выливал воду из чашки в тарелку.

10. Ставил тарелку в микроволновую печь.

11. Закрывал дверцу и включал печь на одну минуту (соответствующая кнопка помечена цветным скотчем).

12. После звукового сигнала открывал дверцу печи и нес тарелку с кашей на стол.

13. Закрывал дверцу печи.

Обучение навыку пылесосить ковры можно проводить в несколько этапов. На первом этапе используют ковры небольших размеров (площадью 2—3 квадратных метра), желательно темные и однотонные. Прежде чем обучать ребенка, надо искусственно загрязнить ковер, высыпав на него мелкие бумажки, крошки и т.п. Ребенка учат включать пылесос (самостоятельно или с помощью), а затем последовательно, полосами пылесосить ковер, удаляя грязь. Наша цель — чтобы ребенок последовательно передвигал щетку пылесоса по всему пространству ковра. Для того, чтобы он научился делать это самостоятельно, может потребоваться длительное время. Однако формирование двигательного стереотипа в сочетании с тем, что ребенок наглядно видит результат своей работы (ковер становится чистым), приводит к тому, что самостоятельность постепенно увеличивается. На втором этапе ребенка учат пылесосить ковры большей площади и несильно загрязненные. Третий этап — учить ребенка пылесосить ковер, на котором стоит мебель. Как правило, мелкие предметы (стулья, табуретки) учат отодвигать, пылесосить место, где они стояли, и ставить предметы на место. Под столами, креслами учат пылесосить, не сдвигая их с места. При сохранении четкой пространственной организации навыка (например, начиная с дальнего левого угла, двигаясь постепенно к ближнему правому) ребенок научается действовать самостоятельно.

Желательно привлекать детей с аутизмом к помощи во всех бытовых делах. Участие в совместной деятельности не менее важно, чем самостоятельная работа по дому. Фактически, любого ребенка можно научить выполнять простые действия, позволяющие ребенку принять участие; в работе по дому. Примеры таких действий: тереть на терке овощи; проворачивать мясо в ручной мясорубке; сложить грязное белье из корзины в стиральную машину; переложить чистое белье из машины в таз и т.д. Можно учить детей резать овощи и хлеб, развешивать белье на веревки, складывать сухие полотенца и простыни и т.д. Обучение этим навыкам отвлекает родителей от собственных занятий но следует помнить, что затраченные усилия обязательно окупятся в будущем. Нам известны случаи, когда подростки с аутизмом, которых с детства обучали бытовым навыкам, выполняли значительную часть работы по дому, что значительно облегчало быт семьи.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия