Студопедия — Скрытые чувства в дружбе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Скрытые чувства в дружбе






Маленькая Сьюзи приходит домой вся в слезах и гневно объявляет: «Я больше никогда не буду играть с Эллен!» Вы вздыхаете с облегчением. Их отношения тревожили вас уже давно (Эллен постоянно обижает Сьюзи), и вы размышля­ли, не положить ли конец этой дружбе, причиняющей до­чери одни страдания. Однако ваше облегчение длится не­долго: на следующий день две девочки уже снова закадыч­ные подруги, и все забыто и прощено.

Что вы можете с этим поделать? Ничего. Дети каждый день ссорятся и снова мирятся, нельзя от них ожидать последовательности в решениях, как от взрослых. Все, что вам остается, — посочувствовать им, уюгда они жалуются на обиды, прикусить губу, когда они так легко их проща­ют и забывают, и помнить, что вам не следует в это вмеши­ваться. Почему нельзя помочь Сьюзи и принять решение за нее? Хотя бы потому, что, вторгаясь подобным образом (разрывая дружбу девочек, заставляя Сьюзи «учиться» на вашем опыте), вы отказываете ей в возможности испро­бовать жизнь самой, что является для нее единственным способом истинного научения. Кроме того, каждый раз, когда вы отказываете ей в праве принимать собственные решения, касающиеся отношений с людьми, вы подрыва­ете ее уверенность в собственные заключения; вы не дае­те ей расти.

Что такого видит Сьюзи в Эллен? Почему ей нужна имен­но такая подруга? Вы не психоаналитик Сьюзи: вы не мо­жете понимать ее полностью. Она нечто большее, чем ваше продолжение, и не глина для лепки. У нее есть все права, чтобы быть самостоятельной личностью и по-своему удов­летворять собственные потребности. Уважать личность означает уважать ее попытки помогать себе и совершать собственные ошибки.

Друг удовлетворяет многоплановым потребностям ваше­го ребенка. Он может показаться вам чересчур юным или слишком пассивным для него. Но может быть, именно в этот 11ериод вашему отпрыску необходимо чувствовать себя стар­ше или сильнее другого. Может, он чувствует себя неполно­ценным со своим старшим братом или старается сдержать ревность к недавно родившемуся малышу. Дружба — хоро­шая возможность для получения опыта, недостающего в се­мье. Помните, ваш ребенок руководствуется собственными причинами в выборе товарищей, даже если некоторые из >тих причин скрываются в его подсознании. Если только нет какой-то реальной опасности, лучше уважать его решение. Конечно, за маленькими детьми нужно присматривать, что­бы суметь защитить их друг от друга, поэтому лучше нахо­диться с ними рядом.

Но что если ваш ребенок примкнул к компании, чей куль­турный и интеллектуальный уровень намного ниже его соб­ственного? Что вы можете сделать? Немного. Юнец тянется к толпе, которая принимает его. Если бы он мог завести дру­зей получше, он так бы и сделал. Критика в адрес его друзей бьет по его самооценке и только осложняет процесс его вы­растания из этой группы и переход в лучшую. Нельзя забы­вать, что для подростка худшие друзья лучше, чем их полное отсутствие. Но иногда родителям приходится даже переез­жать в другой район, чтобы вытащить ребенка из колеи, в которую он попал, из банды настоящих малолетних преступ­ников. Порой требуется профессиональная помощь, чтобы узнать, почему ребенок выбрал именно это направление.

У взрослых тоже бывают скрытые чувства относитель­но друзей. Иногда это представляет хороший материал для самотерапии. Я, например, получила возможность узнать себя лучше благодаря подобному случаю. Когда мы пере­охали в другой штат, что произошло довольно давно, я чув­ствовала себя сосланной в далекие земли. Из-за своей изо­лированности я испытывала глубокую признательность за дружбу одной очень гостеприимной женщине. Маргарет не только встретила меня с небывалым радушием, но и представила своим друзьям. Она возила меня повсюду на своей машине (пока я не научилась водить сама), показала мне все магазины и рестораны, не жалея своего времени и сил и проявив такую теплоту и душевную щедрость, что я стала смотреть на нее как на старшую сестру, которой у меня никогда не было. Отчасти благодаря ее усилиям, мне вскоре удалось найти свою нишу в новом обществе и мень­ше зависеть от ее практической помощи; кроме того, я на­училась водить. Тем не менее, когда Маргарет внезапно и полностью прекратила всякое общение со мной, я была потрясена. Я заставила себя сходить к ней однажды и от­крыто об этом поговорить. Я сказала, что чувствую, что с нашей дружбой что-то случилось; возможно, между нами произошло какое-то недоразумение; не сделала ли я чего- то ненароком, что обидело ее? Маргарет совершенно спо­койно ответила, что понятия не имеет, о чем я говорю. Это прозвучало для меня как пощечина, ц я почувствовала себя полной идиоткой. Под первым же удобным предлогом я уда­лилась. Но все это так расстроило меня! Мне никак не уда­валось заставить себя не думать о ней, что на самом деле было странно, поскольку я совсем не скучала по ее компа­нии. Помимо благородства, которое она проявила ко мне, и моей благодарности в ответ, между нами было мало обще­го, я не искала дружбы в наших отношениях. И все же мыс­ли о ней продолжали меня преследовать. (Что случилось? Что я могла такого сказать или сделать? Как она могла так неожиданно измениться? Может быть, я никогда не была для нее подругой, и мне все это просто показалось? И т.д., и т.п.). Эта озабоченность поведением Маргарет сохранялась у меня так долго, что Берни порядком надоела моя заезжен­ная пластинка. «Какая тебе разница? — удивлялся он. — Все равно вы не подходите друг другу по характеру». Я зна­ла, что он прав, но тем не менее, продолжала себя изводить.

Прошли недели, месяцы, годы. Конечно, навязчивые мысли о Маргарет через некоторое время перестали меня одолевать, и я больше не забивала ими голову. Но иногда, услышав ее имя в разговоре с тем или другим нашим общим знакомым, я чувствовала, как мое сердце начинает биться быстрее, как у девушки, услыхавшей новости о своем быв­шем возлюбленном. Бывало, что я случайно встречала ее в супермаркете. И тогда мне приходилось переживать насто­ящие мучения: сердце начинало колотиться так сильно, что я боялась, его услышат все вокруг, мне становилось трудно дышать. Каждый раз мы мило улыбались друг другу и обме­нивались стандартными приветствиями (вы знаете, каки­ми лицемерными могут быть женщины): как хорошо выг­лядишь, как дети, — и я тут же стремилась сбежать, едва скрывая свое волнение. Иногда мне удавалось увидеть ее первой издалека и избежать мучительной встречи, но даже тогда меня изводили очень неприятные ощущения.

В один такой день я наконец заметила, как все это стран­но. Это стало Шагом 1. Обратить внимание на неадекват­ную реакцию. Я решила воспользоваться следующей же нашей встречей, чтобы почувствовать внешнюю эмоцию (Шаг 2), так я и поступила. Настал день, когда я краешком глаза уловила присутствие Маргарет в супермаркете. Как обычно, завидев издалека, как она стоит у овощного прилав­ка, я почувствовала бешеное сердцебиение и едва смогла отдышаться. Стремглав выбежав из магазина, я бросилась к машине, чтобы посидеть в одиночестве и почувствовать. Каким было внешнее чувство? Трудно было обозначить точ­но, но физические симптомы говорили о тревожности.

Шаг 3. Что еще я чувствовала? Я постаралась вспом­нить, что случилось несколько лет назад, когда Маргарет бросила меня. Что я тогда чувствовала? Шок, удивление, мне было трудно поверить в случившееся. В голове никак не укладывалось, что женщина, так усердно оказывавшая мне свое покровительство, могла вдруг, ни с того, ни с сего, потерять ко мне всякий интерес. Она была так добра ко мне, совсем как мать.

Шаг 4. О чем мне это напоминает? «Как мать». Вот раз­гадка к скрытому чувству. Неожиданно мне вспомнилось скрытое чувство, на которое я случайно наткнулась как-то в самотерапии, плача над рассказом и решив проследить источник слез. Рассказ напомнил мне о матери, которая так любила меня, а потом исчезла из моей жизни, когда мне исполнилось пять лет. На какое-то мгновение ребенок во мне ощутил часть этой старой потери, и глаза наполнились слезами. Теперь я вспомнила, как плакала в последний раз, и на этот раз мне не пришлось переживать это с той же интенсивностью. Достаточно было вспомнить.

Шаг 5. Определить паттерн. Итак, я узнала, что все эти годы Маргарет вызывала во мне чувства, какие вызывает любящая мать — моя мать. Неудивительно, что ее посту­пок оставил в моей душе такой болезненный след.

И тут же мои симптомы тревожности, внешней эмоции, исчезли; я почувствовала себя прекрасно. После этого я больше не переживала из-за Маргарет. В те редкие момен­ты, когда мы случайно встречались где-нибудь, я могла улы­баться и болтать с ней минуту-другую, оставаясь абсолют­но спокойной.

Почему Маргарет бросила меня? Я не знаю. Первое вре­мя я пыталась разобраться в этом с нашими общими друзь­ями. Выяснилось, что, скорее всего, это в характере Мар­гарет: она «приударяет» за людьми, а потом остывает к ним и бросает. Я размышляла, «анализировала» ее поведение, пытаясь понять, что ею движет. Однако, разобравшись с собственными скрытыми чувствами к ней, я могла прекра­тить докапываться до ее сущности. Это не моя, а ее пробле­ма. Я ей не психотерапевт.

Несколько лет спустя произошла еще одна история. На­верное, у нас с Дженни было много общего: у обеих росли дочери, обе обожали концерты, лекции и театры. Дженни была в восторге, обретя приятельницу по интересам в моем лице, и сразу начала придумывать различные мероприятия, которые почти всегда включали участие мужей. Тогда я еще стеснялась сообщать людям, что мой муж закоренелый от­шельник, и больше всего на свете любит оставаться дома наедине с женой. Я старалась найти компромисс, и иногда силком тащила Берни с собой, чтобы нас было четверо. Но шло время, мне все чаще приходилось извиняться за его (псутствие, и мы были вынуждены ходить куда-нибудь втро­ем или в чисто женском обществе. По всей видимости, Дженни вовсе не устраивало подобное положение вещей, и я не раз встречала ее пристальный взгляд, когда при оче- I ><т\ном поступившем предложении (она была ими перепол­нена) осторожно намекала, что Берни может не захотеть составить нам компанию. Я не знаю, какие выводы она де­лала из всего этого, но через некоторое время она переста­ла со мной общаться. Оставшись без Дженни, я почувство- иала некоторое облегчение, поскольку ненавидела угова­ривать Берни составлять нам компанию, и честно говоря, я сама уже начала уставать от всей этой бурной деятельнос­ти. Мы были знакомы с Дженни, но не были подругами. 11есмотря на некоторые общие интересы, мы, в сущности, (■ ильно расходились в своих ценностях и целях. Кроме того, она всегда казалась мне слишком загадочной: я никак не могла проникнуть за ее внешнюю холодность. Поэтому нельзя сказать, что я расстроилась, когда мы расстались, наоборот, я глубоко вздохнула и расслабилась.

Но странно, я чувствовала себя подавленной. Мысли о Дженни вызывали во мне какую-то грусть. Сталкиваясь с ней на очередном концерте или лекции, я страдала от ста­рых знакомых симптомов тревожности, которые были у меня с Маргарет.

Прошло несколько лет, и однажды, как гром среди ясного неба, раздался телефонный звонок. Дженни приглашала меня на какое-то культурное мероприятие, намечавшееся у I iee дома, — неподалеку от меня. Моей первой мыслью было межливо отказаться — не хотелось снова втягиваться в ка­кие-то отношения с ней. Одновременно, я почувствовала сильную потребность встретиться. Стала очевидной неадек­ватность моей реакции (Шаг 1). Я захотела воспользовать­ся представившейся возможностью, чтобы применить са­мотерапию и выяснить наконец, что же я от себя скрываю. (' ее разрешения вместо Берни я взяла с собой подругу.

Мы с Хильдой давно уже были хорошими слушателями но самотерапии друг для друга, поэтому я, объяснив ситуа­цию, попросила ее сходить со мной к Дженни и после этого визита помочь мне исследовать проблему. Я не могла четко определить свое внешнее чувство (Шаг 2), поэтому плани­ровала намеренно вызвать его в соответствующих обстоя­тельствах, чтобы незамедлительно, в самый разгар, его от­следить. Итак, вечером мы отправились к Дженни, и я по­зволила себе окунуться в свои чувства. По дороге домой я описывала Хильде этот опыт.

— Я чувствую, как меня тянет к Дженни, — начала я, пытаясь разобраться в своих реакциях, — мне так грустно, будто я упустила что-то важное, не сумев узнать ее по-на­стоящему. Она слишком загадочна. У нее такое интерес­ное лицо — ты не находишь?

Нет, Хильда вовсе так не думала.

—Но разве тебе не кажется, что мы просто не можем ее до конца понять, — продолжала я размышлять вслух. — Если бы мне удалось по-настоящему с ней сблизиться, вдруг она раскрылась бы с новой, совсем неожиданной стороны?

— Нет, мне так не кажется. По мне она просто чудачка, — сказала Хильда, как всегда откровенная, — и достаточно пяти минут, чтобы она наскучила.

Я была потрясена: обычно Хильде и мне нравились одни и те же люди.

Что же было в Дженни, что так заинтриговало меня и вызвало чувство важной потери? Что-то знакомое в этих тонких чертах лица, печальных глазах, в этой сдержанной манере поведения. Кого же она мне напоминает? Неожи­данно в голову пришел ответ: «Клэр. Ну, конечно, она напо­минает мне Клэр». Я рассказала Хильде о Клэр, моей пер­вой настоящей подружке, которую я любила как сестру- близнеца. Мы тогда были в подростковом возрасте и еще не встречались с мальчиками и были неразлучными подру­гами в течение нескольких лет. Но потом, в одно роковое лето она уехала в деревню, где перенаправила энергию сво­ей привязанности к другой девочке, и я чувствовала себя покинутой и одинокой. Я вспомнила все свои тогдашние страдания. Разговор с Хильдой воссоздал во мне потрясе­ние от того давнего случая. «Я никак не могла в это пове­рить. Я просто ничего не понимала. Как Клэр могла так зап­росто взять и перестать со мной дружить?» — с этими сло­вами я заплакала, будто снова вернулась в те далекие дни. Неожиданно я услышала в этом что-то знакомое: я так же плакала и произносила те же слова, когда переживала скрытые чувства о своей матери. Потом все прошло. Я ус­покоилась и снова стала взрослым человеком.

Шаг 5. Определить паттерн. Я видела в Дженни не ее саму, а всего лишь тень Клэр, которую она отдаленно мне напоминала. Моя острая реакция на уход Клэр, должно быть, послужила прикрытием чувств к матери.

Теперь тайна Дженни была для меня раскрыта. При встречах с ней я могла вести себя так же непринужденно, как с другими знакомыми, не чувствуя этой прежней гры­зущей досады. Мне снова удалось освободиться от призра­ков прошлого.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия