Студопедия — Соответственно политическим идеалом классицизма наибольшее внимание привлекало искусство императорского Рима (Овидий, Вергилий, Гораций).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соответственно политическим идеалом классицизма наибольшее внимание привлекало искусство императорского Рима (Овидий, Вергилий, Гораций).






Подражание мыслилось не как дословное копирование оригинала и подчинение образцу, а как со-ревнование с оригиналами. “Подражатель должен состязаться со своим оригиналом” (Буало); “Автору дана индивидуальность, чтобы вечно участвовать в состязании со своими предшественниками в рамках жанрового канона” (С.Аверинцев).

Поэт, избирая тот или иной жанр, имел в голове не только отвлеченную его схему, а образцовые сочинения. Имя становилось чином. Таков смысл словосочетания “северный Расин” о Сумарокове и др.

Имена наиболее великих поэтов становились знаками жанра в его наилучших проявлениях. Расин - знак классической трагедии, символ высокого достижения в этом жанре, это почти персонификация жанра.

В области стихотворных сатир такая персонификация связана с именами Горация, Ювенала и Буало. В области оды - Пиндара, Малерба и т.д.

^ Необходимо остановиться на вопросе о том, в чем видит классицизм смысл существенной пользы искусств и доставляемого ими удовольствия. Приведем несколько цитат из классицистических трактатов ХVIII века:

“Изящные искусства имеют свойство не только увеселять нас, но и другую, гораздо еще важнейшую пользу, а именно ту, чтобы возбуждать страсти и давать оным направление, сообразное с достоинством человека и целию Творца”.

“Искусства не только в состоянии льстить нашим чувствам и пленять сердце, но и вести нас к высокой цели - к нравственности, путем, усеянным цветами”.

“Изящным искусствам свойственно все, что только для человека полезно, делать приятным и давать всем нашим обязанностям очаровательную прелесть”.

“Изящные искусства, будучи обязаны происхождением одному желанию забавлять и увеселять, облагородилось впоследствии, чрез отличные заслуги, оказываемые ими Нравственности, Философии и Политике”.

“Непременно надобно, чтобы художества своими произведениям внушали нравственность, возвышали и укрепляли дух народный”.

Искусство таким образом воспитывает, облагораживает, просвещает, такова его миссия и прямая обязанность. В воспитательной этической миссии - оправдание существования искусства.

(Цит. по: Кириченко Е.И. Архитектурные теории ХIХ века в России. М., 1986. С. 17).
^ Особенности становления классицизма в России
В 30-60-е годы в России сложились благоприятные социальные (национальное единство, абсолютистская форма правления в лице просвещенного монарха Петра I) и эстетические (государственный характер русского барокко, новое понимание статуса писателя, новые типы и механизмы литературных связей) предпосылки для восприятия эстетической доктрины классицизма. В Петровскую эпоху ярко обнаружило себя и первое непосредственное обращение России к главному источнику новой европейской культуры - к античности. Для Западной Европы свойственная классицизму прямая апелляция к античности не являлась чем-то небывалым. Подобное, хотя в иных условия и по-иному, было пережито ею в период Ренессанса. В России же не было Ренессанса (см. “заторможенный Ренессанс”, “барокко в функции Ренессанса” и т.п.) и поэтому “возрождение” и “открытие античности” переживалось как бы с удвоенной силой и глубиной (Кириченко, Е.И., 1986, с. 14). С.И.Николаев пишет: “Это было не постепенное увеличение, а резкое изменение, взрыв: в 1690-1720-х гг. памятников античной литературы было переведено больше, чем за всю предшествующую историю русской литературы, а число переводов, так или иначе трактующих античные темы <...>, возросло необычайно. Отдельным опытом ХI-ХVII вв. Петровская эпоха противопоставила целенаправленную деятельность по усвоению античного наследия, фундамента европейской культуры” (Николаев, 1996, с. 33). “Петровская эпоха встала на путь цивилизаторского западноевропейского отношения к античности” (там же, с. 34).

Классицизм в России вместе с тем приобрел ярко выраженную национальную форму. Это один из национальных вариантов классицизма. Его специфические особенности нашли выражение в следующих моментах:

1. Россия обратилась к культурному опыту Западной Европы в тот момент, когда век Корнеля и Расина был уже позади, на первый план выходили идеалы Просвещения. Они явились философской основой русского классицизма.

2. Если в западноевропейских вариантах классицизма, и особенно в системе жанров французского классицизма, главенствующее место принадлежало драматическому роду - трагедии и комедии, то в русском классицизме жанровая доминанта смещается в область лирики и сатиры.

Теоретиком русского классицизма стал А.П.Сумароков (1718-1777). Его стихотворный трактат “Эпистола о стихотворстве” увидел свет в 1748 г., это первая стихотворная поэтика в России. “Эпистола”, без сомнения, имела образцом “Поэтическое искусство” Буало. Однако, подражая Буало, Сумароков чередовал переводы и пересказы отрывков “Поэтического искусства” с собственными объяснениями, вводил собственные темы для ряда жанров (сатиры, комедии), приводил свои примеры, ввел и новые жанры. Главное - в состязании с образцом ему удалось учесть национальные традиции русской литературы.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 647. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.037 сек.) русская версия | украинская версия