Студопедия — Глоссарий. 1. Популяция - группа организмов, относящихся к одному виду и занимающих определенную область, называемую ареалом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глоссарий. 1. Популяция - группа организмов, относящихся к одному виду и занимающих определенную область, называемую ареалом.






1. Популяция - группа организмов, относящихся к одному виду и занимающих определенную область, называемую ареалом.

2. Экологическая ниша - совокупность условий, необходимых для существования популяции.

3. Сообщество (биоценоз) - совокупность растений и животных, населяющих участок среды обитания.

4. Экосистема - любое непрерывно меняющееся единство, включающее все организмы на данном участке и взаимодействующее с физической средой таким образом, что поток энергии создает определенную трофическую структуру, видовое разнообразие и круговорот веществ внутри системы.

5. Диапазон толерантности организма - диапазон между минимумом и максимумом экологического фактора (абиотического или биотического), внутри которого биопродуктивность неотрицательна.

6. Продуценты - организмы, синтезирующие органическое вещество из косных, неорганических веществ и использующие для этого солнечную или химическую энергию.

7. Консументы - организмы, питающиеся растениями или животными, и получающие таким образом как энергию, так и материал для построения, обновления и восстановления тканей собственного организма.

8. Редуценты - организмы, разлагающие органические останки до уровня неорганических веществ, формирующие плодородные почвы и замыкающие пищевые цепи.

9. Сукцессия - процесс последовательной, преемственной смены биогеоценозов, в результате которой экосистема находится в равновесии неограниченно долго.

10. Гомеостаз - устойчивое внутреннее состояние динамического равновесия системы, обеспечивающееся, в частности, видовым разнообразием на всех трофических уровнях.

11. Энтропия - величина показывающая меру хаотичности и неупорядоченности изолированной системы.

12. Экологический ущерб - вся совокупность изменений окружающей среды при использовании ресурсов, включая затраты на ее восстановление.

13. Экологические налоги - взимание налогов за антиэкологическую деятельность (с последующим их использованием для экологических инвестиций).

14. Экологический мониторинг - система слежения за процессами, происходящими в экосистемах, популяциях и организмах (включая человека) под влиянием изменения среды обитания.

15. Антропоцентризм - воззрение, согласно которому человек есть центр Вселенной, хозяин природы и цель всех совершающихся в мире событий.

16. Артеприрода (третья природа по Н.Ф.Реймерсу) - весь искусственно воссозданный мир, сотворенный человеком, не имеющий аналогов в естественной природе и без постоянного поддержания и обновления, неизбежно начинающий разрушаться.

17. Биосфера - та часть поверхности Земли, которая в настоящее время находится под влиянием деятельности организмов ("лик Земли" по В.И.Вернадскому).

18. Квазиприрода (вторая природа по Н.Ф.Реймесу) - все элементы природной среды, искусственно преобразованные, модифицированные людьми и характеризующиеся в отличие от собственно природной среды неспособностью к системному самоподдержанию (разрушающиеся без постоянного регулирующего воздействия со стороны человека).

19. Комфортность среды - субъективное чувство и объективное состояние полного физического и душевного здоровья в данных условиях окружающей человека среды, включая природные и социально-экономические показатели.

20. Нагрузка антропогенная - степень прямого и косвенного воздействия людей и их хозяйственной деятельности на природу в целом и не ее отдельные компоненты и элементы (ландшафты, природные ресурсы, виды и т.д.)

21. Ненасилие - этический и жизненные принцип, в основе которого лежит признание ценности всего живого, отрицание принуждения как способа взаимодействия человека с природой и другими людьми, утверждение способности всего живого к позитивному самоуправлению.

22. Ноосфера - стадия развития биосферы, когда разумная деятельность людей (научная мысль, как главная геологическая сила по В.И.Вернадскому) станет главным определяющим фактором ее (биосферы) устойчивого развития.

23. Парниковый эффект - разогрев приземного слоя атмосферы, вызванный поглощением теплового излучения земной поверхности. Главной причиной этого процесса является обогащение атмосферы газами, поглощающими тепловое излучение (СО2).

24. Трофическая цепь - ряд видов или групп, каждое предыдущее звено в котором служит пищей следующему.

25. Предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ (ПДК) - максимальная концентрация загрязняющих веществ, не влияющая негативно на здоровье людей настоящего и последующего поколений при воздействии на организм человека.

26. Рекреационная среда - часть жизненной среды человека, организуемая и развиваемая в целях обеспечения условий преодоления утомления и усталости человека, а также восстановления его физического и психического здоровья.

27. Социальная экология - научная отрасль, изучающая связь общественных структур (начиная с семьи) и личности с природой и социальной средой.

28. Cоциально-бытовая среда человека - часть жизненной среды, которая организуется и развивается в целях обеспечения необходимых условий существования, жизнедеятельности человека как биосоциального существа и поддержания его физического и психического здоровья.

29. Среда обитания человека - природные тела или явления, с которыми организм человека находится во взаимоотношениях; совокупность природных, природно-антропогенных и социальных факторов жизни человека.

30. Техносфера - часть биосферы, коренным образом преобразованная человеком в инженерно-технические сооружения: города, заводы, фабрики, карьеры и шахты, дороги, плотины и т.п.

31. Устойчивое развитие - развитие общества, которое удовлетворяет потребности настоящего времени и не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности.

32. Экоцентризм - воззрение, согласно которому природные объекты воспринимаются в качестве полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком. При этом характерной чертой этого воззрения является непротивопоставление человека и природы.

33. Экологический кризис - это нарушение естественных природных процессов в биосфере, в результате которого происходят быстрые изменения окружающей среды. Возникает напряжение во взаимоотношениях между человечеством и природой, связанное с несоответствием объема потребления природных компонентов человеческим обществом и ограниченными ресурсно-экологическими возможностями биосферы.

34. Экоомницид - всеобщая гибель людей в результате экологической катастрофы.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 789. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия