Студопедия — II. Подготовительная работа к занятию.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Подготовительная работа к занятию.

И т.д.

 

1. Проведение необходимых бесед, рассматривание картин, иллюстраций или фотографий по теме, чтение или заучивание необходимого художественного материала, наблюдение за живыми объектами, проведение дидактических или подвижных игр и т.д.

2. Подбор стандартного наглядного и раздаточного материала, а так же нетрадиционного бросового и природного материала, который очень привлекает детей. Это - крышки различного размера, крупы, соль, цветы, семена, ветки, пищевые красители, нити разной структуры, бумага различного формата и структуры, краски разных техник - витражные, контурные, краски из овощей и т.д. Чем многообразней и необычней подбор материалов, тем трудней и одновременно интересней работать с ними. У детей появляется возможность художественно использовать дополнительные средства. Возникают новые идеи, связанные с комбинациями разных материалов, дети начинает экспериментировать и творить.

 

III. Проведение занятий в разной игровой форме (в виде путешествия, игры со сказочным героем, игры в волшебников и т.п.) Каждое занятие проводится эмоционально, дети заворожено следят за всеми процессами и с интересом, а иногда с нетерпением выполняют практические задания педагога. Попадая в проблемную ситуацию на занятиях по задуманному сценарию, иногда дети предлагают неожиданные способы её выполнения, которые по возможности используются в практической части. Так же используется нестандартное расположение детей в процессе рисования. (Стоя или сидя около мольберта или стола, сидя на полу, лёжа на ковре и т.д.)

 

IV. Использование нестандартных техник рисования с элементами аппликации и лепки. Многие техники интересны и сложны, поэтому подготавливается необходимый материал к работе с учётом возможностей каждого ребёнка, проводятся некоторые занятия, учитывая их сложность по подгруппам или всем коллективом детей, но обязательно с индивидуальным подходом к каждому ребёнку. В начале года техники рисования на занятиях даются почти изолированные друг от друга, а в дальнейшем было замечено, что некоторые дети предлагают свои дополнительные способы рисования к уже усложнённому сочетанию техник, запланированных воспитателем.

 

V. Музыкальное сопровождение на занятиях. Оно формирует настроение детей, их заинтересованность к процессу занятия, развивает музыкальные слух и возможности. Оно используется во всех частях занятия в зависимости от построенного сюжета. На занятиях допускается пение хоровое или индивидуальное, подпевание героям.

 

VI. Не исключается оформление рамкой каждой работы, созданной по задумке детей или с помощью педагога, с использованием нестандартных видов рисования или аппликации. Тем самым развиваются художественно-декоративные способности детей. Для полного завершения оформления работы по всем нормативам прилагается сопроводительная записка с указанием темы занятия и данных о ребёнке.

 

Необходимо учитывать в работе на занятиях:

Индивидуальные возможности детей:

Ø Умение использовать изобразительные материала;

Ø Быстрое выполнение задания;

Ø Страх плохого результата рисования;

Ø Уровень развития детей;

Ø Создание необходимых условий для экспериментирования с изобразительными материалами и техниками рисования.

 

Психологические особенности:

Ø Заинтересованность;

Ø Неуверенность при выполнении задания;

Ø Скованность;

Ø Нетерпение;

Ø Внимательность;

Ø Брезгливость и т.п.

 

Сложности некоторых техник нестандартного рисования:

Ø Поэтапное объяснение и показ техники педагогом;

Ø В зависимости от сложности техники рисования проводить процесс работы индивидуально или по подгруппам;

Ø Следить за мерами безопасности детей при работе с необычными изобразительными материалами;

Ø Не ограничивать желания детей дополнять рисунок своими элементами, деталями декора и т.п.;

Ø Для личной гигиены каждого ребёнка необходимы фартук, нарукавники, салфетки.

 

Неотьемлимым стимулом были организации групповых и общесадовских выставок детских работ (с каждого проведённого занятия) и фотоподборок с занятий. Устраивая различные выставки работ, родители знакомятся с достижениями и умениями каждого ребенка за прошедшее время обучения.

Под большим впечатлением результата на занятиях дети стали использовать нестандартные способы рисования в самостоятельной деятельности в детском саду и дома, где столкнулись с непониманием некоторых родителей. Когда ребёнок захотел отразить на бумаге свои эмоции и наблюдения, взрослые проявили интерес к чистоте в доме, аккуратности и гигиене ребёнка, а не к его творческому порыву. Поэтому было необходимо, работая с детьми не исключать и работу с родителями. Они – составная часть группы дошколят, наш пример для детей и всесторонняя поддержка. Параллельно с занятиями детей, стала чаще проводиться работа с родителями. Взаимодействие с родителями делала индивидуальными и коллективными. Коллективная работа требовала особой деликатности и осторожности, так как неточно сказанное слово может глубоко ранить родителя. С родителями проводила следующую работу:

Ø учитывая разную исходную базу личностного развития ребенка, не сравнивать детей друг с другом;

Ø находить в каждом ребенке что - то хорошее и хвалить от души детей;

Ø уметь устанавливать доверительные, доброжелательные отношения;

Ø доступным языком доводить результаты диагностического отслеживания;

Ø по возможности привлекать родителей к творческо-образовательному процессу.

Через выступления на групповых собраниях, где заострялось внимание на то, что цель для каждого родителя на данном этапе – создать все условия для правильного развития их ребёнка, через семинары- практикумы, через индивидуальные беседы, проведение анкетирования на интересующие их темы и последующие разъяснительные беседы. Родители стали откликаться на просьбы детей и воспитателя. Конечно, ещё не все родители активны, но всё же некоторые проявляют повышенный положительный интерес к занятиям. А это уже достижение!

 

В начале и в конце учебного года была проведена диагностика умений и способностей детей. Результаты диагностического отслеживания доводились до сведения родителей.

 

Были поставлены такие критерии выявления уровней усвоения умений и навыков на занятиях по изобразительной деятельности:

Ø Смешивание красок одновременно из 2-3 основных цветов в палитре или по сырому слою;

Ø Владение способами нестандартного раскрашивания;

Ø Умения самостоятельно экспериментировать с изобразительными материалами;

Ø Композиционные умения;

Ø Проявление фантазии, художественного творчества;

Ø Умение передавать личное отношение к объекту изображения;

Ø Использование навыков в самостоятельной деятельности;

Ø Интерес к изобразительной деятельности.

 

Из диагностики, проведенной в начале учебного года видно, что увлеченность темой у детей развита на высоком уровне. Способность создавать художественный образ почти у всех отсутствует, так же как и композиционные умения. Владение способами нестандартного раскрашивания у воспитанников развита на среднем уровне, за исключением некоторых детей, у которых наиболее высокий уровень развития всех выше перечисленных способностей.

Проводя цикл занятий с использованием разнообразных техник для выявления способностей детей за пройденное время, видно, что у детей, имеются способности к работе красками с использованием нетрадиционных техник. У детей со слабо развитыми художественно-творческими способностями показатели находятся чуть выше, чем в начале учебного года, но за счет применения нетрадиционных материалов улучшился уровень увлеченности темой и техникой и способность к цветовосприятию.

Подводя итоги, проделанной работе, нельзя не отметить эмоциональный подъем у детей, почти полное исключение скованности и страха в общении или в выражении собственного мнения, проявлении самостоятельности в выборе материала и техники для рисования в свободное время. Ощутимо проявляется стремление детей экспериментировать в сочетании техник нестандартного раскрашивания с аппликацией из доступного материала.

Появляются новые идеи и желания пополнить мир детей чем- то интересным и увлекательным.

 

В планах на следующий год:

1. На занятиях с детьми:

Ø Разнообразить и усложнить техники нестандартного раскрашивания на занятиях;

Ø Показать способы их сочетания между собой, учитывая возможности детей;

Ø Ввести ранее не используемый материал для рисования;

Ø Разработать больше занятий работ по подгруппам или коллективных;

Ø Принимать участие в различных конкурсах и выставках общесадовских и городских;

 

2. В работе с родителями:

Ø Запланировать 5-6 семинаров – практикумов, пополняя знания родителей о способах нестандартного раскрашивания;

Ø Дать родителям методические рекомендации по работе с детьми через индивидуальные беседы;

Ø Ежемесячно проводить анкетирования на интересующие темы и последующими разъяснительными беседами;

Ø Организовывать различные выставки завершённых работ родителей и работ выполненных с детьми в домашних условиях;

Ø Продолжать пополнять альбом “Наше творчество”.

 

3. В работе с педагогами:

Ø Запланировать 3 - 4 семинаров – практикумов с методическими рекомендациями для использования элементов нестандартного раскрашивания в совместных занятиях с детьми по изобразительной деятельности;

Ø Выступить на педсовете с консультацией “Развитие тонкой моторики у дошкольников с ЗПР посредством использования нетрадиционных техник рисования на занятиях по изобразительной деятельности”;

Ø Провести мастер-класс для педагогов.

 

4. Заниматься самообразованием. Продолжать углублённое изучение методической литературы, развивая свои способности рисовать, используя незнакомые виды нестандартного раскрашивания и накапливать интересные методы и приёмы в работе с детьми и родителями.

 

Творчество обогатило жизнь ребёнка новыми переживаниями и чувствами: преодолев трудности, ребёнок испытывал удовольствие, его радовал достигнутый результат - своим рисунком он доставил удовольствие другим. Это порождало у детей новое желание, новое стремление к более полному, творческому выражению чувств, мыслей и настроений, способствовало всестороннему и гармоничному развитию детской индивидуальности, формированию поистине творческой личности.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия