Студопедия — Основные принципы и фазы урегулир и разрешения конфликта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные принципы и фазы урегулир и разрешения конфликта






Принцип постепенности. Стороны не готовы к совместным решениям. формируется недоверие к переговорам. позволяет подготовить участников: выявить т зрения, проработать различные варианты, сформировать взаимное доверие сторон друг к другу. Если события развиваются быстро, то затягивание в выборе мирного пути может обернуться разрастанием конфликта, переходом его в вооруженную фазу.

фазы:• 1. прекращение насильственных действий (снижение уровня противостояния, стабилизационная);• 2 установление диалога, подготовка к проведению переговоров (стимулировать начало обсуждения проблемы между участниками вооруженного конфликта, коммуникационная: прямые каналы коммуникации, непрямые каналы коммуникации, офиц,неофиц, «челночная дипломатия», рабочие отношения.);• 3 начало переговорного процесса (поиск переговорного пространства, переговорной);• 4 выполнение достигнутых договоренностей (выполнении соглашений, имплиментационной)

принципом синхронности. стороны должны находиться одновременно на одной и той же фазе. И, если одна из них возвращается к предыдущей в результате спланированных операций или действий экстремистских сил, то, как правило, и другая следует за ней. В результате насилие становится причиной или, по крайне мере, поводом для прекращения начатых переговоров.

 

90. Эволюция понятия “рег конфликт”

С исчезновением СССР исчезло и глобальное противостояние двух систем. число межгос и межрег войн и военных конфликтов пошло на убыль, резко возросло число внутригосударственных противостояний, вызванных прежде всего этноконфессиональными, этнотерриториальными и этнополитическими причинами. С особой остротой эти проблемы проявились в бывших социалистических государствах с федеративным устройством, а также в ряде стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Понятие «региональный конфликт» оформилось в период «холодной войны». Этот конфликт противопоставляется глобальному конфликту. Региональный конфликт локализуется на периферии.

В целом региональный конфликт – результат конкурентного взаимодействия двух и более государств, оспаривающих друг у друга распределение властных полномочий, территории или ресурсов. Это взаимодействие может проводиться разными путями: дипломатических переговоров, включением третьей стороны, вооруженным вмешательством и т.д.

Региональный конфликт – конфликт между 2/более субъектами МО, затрагивает обстановку, касающуюся ситуации в каком-либо конкретном регионе мира при участии других государств, МО.

Различаются:

Вооружённый конфликт – боевые действия между вооружёнными силами 2/более государств, которые ведутся на ограниченной географически территории, с участием небольших по количеству сил.

Локальная война – вооружённое столкновение, ограниченное по политическим целям, по территории; возникает между 2/более участниками, небольшое по численности сил, но с привлечением основной/всей части военно-экономического потенциала государства.

Антитеррористическая операция - ведение перманентных боевых действий на какой-либо территории (в пределах своего государства, либо даже за его пределами).

Контртеррористическая операция - комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств, проводящийся с целью пресечения террористических актов, обезвреживания террористов и обеспечения безопасности населения и организаций.

Конфликт низкой интенсивности – конфликт, возникающий в течение длительного периода времени, в различных формах (от давления экономического, политического до военных действий); такой конфликт ограничен по политическим целям, а также в плане вооружений и территории.

Конфликт высокой интенсивности (высокий порог, естественно)

Проблема региональных конфликтов и современных вызовов и угроз глобальной безопасности уже сегодня представляет собой клубок трудноразрешимых вопросов, имеющих жизненно важное значение для всех регионов планеты.

В силу современной геополитической специфики глобальная конкуренция становится неявной, реализуясь в отдельных, ограниченных по масштабам, то есть региональных, формально не связанных друг с другом конфликтах, которые приобретают долгосрочный, тлеющий характер.

Сегодня «силовым полем», направляющим глобальную конкуренцию, является осознание недостаточности природных ресурсов для продолжения развития прежними темпами на базе прежних технологий. Цивилизационная конкуренция, таким образом, превращается в борьбу за ресурсы. Ресурсный голод подстегивает экспансию и направляет ее в регионы с «бесхозными» богатствами, то есть с такими, освоить которые не под силу обладающим ими государствам.

Региональный конфликт имеет следующие характеристики: политический или военно-политический; контролируемый или неконтролируемый; локализованный как внутренний или отягощенный внешним вмешательством; наличие внешних сил действующих как со знаком «плюс», так и со знаком «минус»; дифференциация внутренних сил на умеренных и радикалов, динамика изменения их влияния; соотношение вооруженных сил, потенциал мобилизации, возможность военной поддержки (поставки оружия); особенности национальной психологии (стойкость, жертвенность, уровень организации).

Региональные конфликты могут иметь различные предпосылки в зависимости от того, какой характер приобретает сам региональный конфликт:

Социально-экономический конфликт. Культурно-языковые конфликты. Территориально-статусные конфликты. Сепаратистские конфликты.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия